Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Очень хочется подробностей про элитаровские нюансы и чк производителей)
 
Очень хочется подробностей про элитаровские нюансы и чк производителей)
Все будет.
Бегу на конюшню, надо все успеть до 19.00. У меня святая суббота))) целых 4 часа отдыха - Кесем)

i-19169.jpg
 
Сандро как-то рассказывал про Астемура. И у него был очень яркий старт на нем. И они начали в хорошую погоду, но под конец кросса начался жуткий дождь стеной, трассу размыло и на финальной прямой Астемур прям волю в кулак взял и Сандро говорит, встречал такое первый и последний раз. Конь прям прокричал, как человек, он был недоволен погодой, силы кончались, грунт тяжелый, но такой честный был, что не мог сдаться и доехал до конца.
 
он был недоволен погодой, силы кончались, грунт тяжелый, но такой честный был, что не мог сдаться и доехал до конца.
Ох, вы так описали, что меня просто за душу взяло...:rolleyes: Моё ИМХО, что у каждого конника в жизни выпадает только раз-другой вот такой счастливый лотерейный билет. Таких лошадей забыть невозможно. И хорошо, если билетик выпадает, когда уже есть опыт, а не когда опыта нет и как воспользоваться этим билетиком и не знаешь.:)
 
@Эйша безусловно. Хороший всадник поедет и сделает любую лошадь, но великим он станет только благодаря одной и это всегда лошадь с душой и сердцем бойца. И это подтверждает каждый человек, который смог достигнуть больших высот. Всегда интересно слушать их рассказы и как они искали ключик к своим лошадям и как последние отвечали им. Астемур как раз одна из таких запредельных лошадей)
 
Маргарита, я ваш ярый фанат и долгий читатель)) наконец то выхожу из сумрака.
Насладилась вашими журналами, спасибо, что выслали. Очень полезная информация, спасибо! Очень жду оставшиеся номера.;)

Не говорю уже о том, как я восхищаюсь вашими лошадьми! :) мечта!! Петя-мечта! Феник-мечта! ТТТ!!!:rolleyes::oops:
 
Последнее редактирование:
Я что то не поняла, а почему фраза "лошадь должна сформировать копыто" воспринялась как "выпнем в поля, оно само"? ( ну, это вкратце, судя по реакции :D) расчистку, не реже раза в месяц то, причем с младого возраста, что , кто то отменял при этом? Положа руку на сердце, Рит, во многих племфермах/заводах расчищают жеребят? да еще на регулярной основе? И в противовес, можно ли утверждать, что все кто куется, имеют прямо таки правильное строение копыт? Я встречала очень разные варианты копыт. И, когда да, надо было делать ( ковку) с двух лет, и когда спокойно можно было ездить до более старшего возраста.
зы, я, если чо, как не утверждаю, что коваться не надо, так и не за то чтоб ковать все то что в работу пошло ))) Я - за золотую середину. Особенно столкнувшись вплотную именно с разными направлениями и взглядами. И столкнувшись именно, не по слухам, что кто то что то рассказывал, а именно наблюдая лично.
Зы.зы. это как про проживание лошадей на улице/в летниках. Еще лет 10 назад меня бы хватила кондрашка на этот счет :D. Сейчас считаю, что при определенных моментах, почему нет?
 
Очень рада, что журналы понравились и оказались полезными))


Еще Арчи, через 3 месяца 3 года)
i-19171.jpg


i-19173.jpg


Мы пытались Арчи возбудить) помахать хлыстом перед мордой и попрыгать например)
i-19174.jpg


i-19170.jpg


Фотки не все получились, ну и ладно)) нам и так нравится
i-19176.jpg


i-19175.jpg




И к вопросу о прилитии чистой крови. Все мы знаем, что без чистой крови никуда, и чистая кровь необходима полукровным породам время от времени. В последнее время я, кстати, много сомневалась в необходимости иметь чистую кровь сейчас и особенно ту, которая есть сейчас. Скажу по секрету - создается статья на эту тему с разбором экстерьера и родословных, но это дело не одного месяца.
Так вот, я всегда отдавала предпочтение лошадям с большой долей кровности. Не самим чистокровным лошадям, а их потомкам - так, чтобы это были либо сыновья/дочери чистокровных производителей, либо на 1/2 или 1/4 кровные. В этом есть большой смысл, так как всегда считалось, что когда кровь "уходит", то возвращается кашлатость: излишняя массивность, снижение работоспособности и т.д. Практика показала, что нет, и дело чаще в отборе и подборе, чем в кровности. Использовать чистокровного производителя - всегда больший риск, чем его потомков, так как среди потомков можно уже выбрать лошадей с нужными признаками, а вот что даст чистокровный производитель еще вопрос.
Поэтому мои подборы выглядят вот так - чистую кровь я накапливала в поколениях (но это не первоидея разумеется):

i-19172.jpg


Кроме этого, нужно отметить, что практически все чистокровные жеребцы в этих родословных проверенные в спорте и спортивном коннозаводстве, это крайне важно! Астемур хх - троеборье класс S, Барьер хх - выездка класс S, Погремок хх - конкур класс S. Погремок хх - отец чемпиона России в выездке тракененского Гарпуна (Н. Менькова), Элефант хх - отец украинских производителей Хорея и Бакена - оба конкур класс S.

i-19177.jpg


Поэтому мое удивление было велико, когда я узнала, что Элитар несколько изменил селекционную программу и внес двух чистокровных производителей современного происхождения. И разумеется интересно посмотреть на них в живую.
Идея Элитара состоит именно в прилитии самих чистокровных жеребцов с прицелом оставить в саморемонт их дочерей.
т.е. пойти тем путем, каким шел знаменитый завод "Тракенен". В связи с этой идеей появилась и другая идея - быстрая смена поколений, т.е. получив дочку от чистокровного жеребца и ганноверской матки, ганноверская матка предлагается к продаже. Это очень-очень смелый шаг - вот что я скажу. Но все наше разведение - это вообще очень смело и рисковано на каждом этапе, чем и интереснее нам работать.

Нобре хх сам имел карьеру в троеборье, его сын Нобилис победитель в 2016 Belton CIC3 с Christopher Burton. т.е. это тоже проверенная в классическом спорте кровь.
i-19178.jpg


i-19179.jpg



 
Чекушечки ))) мимими ))) люблю их!
:Dкак я тебя понимаю ( на предмет "как поставить лошадке ушки, напрячь шейку, раздуть ноздри для фото" ), порой какие только звуки не извлекаешь и позы не принимаешь.. чем только не машешь, чтоб эта тварь среагировала, напряглась и поставила ушки, а не стояла как ослик поглядывая на тебя как на дуру сделать красивое фото.:D
 
Да-да))) а у него еще есть папино "я - большой и сильный, смотрю на вас сверху вниз, мухи")))
Зацените коричневую уздечку :rolleyes::rolleyes:
 
Давай уже выкладывай сына вышеуказанного чекушки)


Производство лошадей для троеборья - это отдельная тема. Совсем другие лошади - галопные, в чекушном типе. Наверно на 3/4 кровные с долей голштина/ганновера для мощного прыжка.
О, вот родословная Нобилиса - так и есть - кровленый на 3/4 ганновер. Интересно, что бабка уже потерянной линии тракененского Траутманна.
i-19186.jpg
 
Сегодня не стало нашего Лосика. Усыпили в клинике нового века. Неоперабельные колики, шансов выжить не было(((
Недавно мы радовались, что он попал в работу к Гашибаязову и мечтали о больших стартах. И вот так.
У меня просто нет слов.
 
Сверху