Аттестация тренеров по конному спору ФКСР

Все это прекрасно (ЕГЭ, экзамены, 5 лет обучения), только остается вопрос в целесообразности сего действа. Зачем? Ради корочки МГАФКа, которая в свою очередь нужна исключительно ради корочки ФКСР. Знаний-то там дадут ноль целых ноль десятых...

Опять же возвращаясь к зарубежным аналогам. В Германии фактически без отрыва от производства тренера по КС готовят за два года, давая ему необходимый об'ьем знаний и проводя их реальную проверку на выпуске. В этом случае понятно на что ты тратишь время и деньги. И за что выдает свой сертификат ФКС Германии. Наша же ФКС радостно строит очередную бесполезную "потемкинскую деревню"...
 
ИМХО Потому что у нас властьдержащие в большинстве своем радеют не за результат, а освоить бюджет и красиво за это отчитаться. И если вдруг появляется человек радеющий за конкретный результат, то его мягко говоря опускают на землю и человек либо уходит в сторону или встает в один ряд к финансовой кормушки. И это у нас на всех направлениях нашей жизни.
 
все как обычно упирается в деньги. Как писали выше: чтобы с кого-то начать спрашивать, не мешает сначала дать НОРМАЛЬНОЕ образование. а аттестация в той форме, что предлагается-это банальное выкачивание бабла из населения , не более. никто не хочет заморочиться и создать ( восстановить?) проф. обучение в том виде, как оно было : с обязательной базой для подготовки тренеров, т.е подключить, например, кск в этот процесс. хотят только бумажками отделаться и ну и поиметь . Но главное, на мой взгляд, не только и не столько дать это "новое " образование, а трудоустроить тех, кто его пройдет и получит аттестат. даже если не брать в расчет уже действующих тренеров, а так с казать с нуля начать: вложившись в будущего тренера, нужно и отдачу получить. а куда ему идти? в прокат? а в крупных клубах его особо никто не ждет с распростертыми объятиями, там свои есть, с результатами. значит нужно создавать СДЮШОРЫ и туда этих тренеров распределять, а это опять деньги , государственные, да кто их дасть то? так что все потуги без денежных вливаний- это, извините, пуки в лужу.
 
Основной заказчик аттестации -это частник со своей или арендованной лошадью, тут я полностью согласна с Ронулом.
Отстаньте уже от сдюшоров, им вот эта аттестация даром не сдалась. У них и без аттестации головной боли хватает.
Немецкий вариант подготовки на мой взгляд очень удачный.
 
серьезно? что-то я не чувствую в себе этого заказа :)
Так сдюшоры тем более не чувствуют :D У них свои внутренние правила и требования, и им аттестация тренеров федерацией даром не сдалась...

Я пока вижу три заинтересованные стороны:
1) ФКСР - возможность собрать немного денег в виде взносов за аттестацию;
2) Тренеры близкие к сборной - те, кто с корочкой, отодвинут от сборной тех, кто без корочки;
3) МГАФК - главный выгодоприобретатель, который, расширив квоту коммерческого набора, может поставить на поток выдачу корочек (плата за обучение + плата за сдачу экаменов экстерном).
 
Так сдюшоры тем более не чувствуют .

Это очевидно.
У меня есть только вольная интерпретация происходящего. Ноги у идеи растут, на сколько я понимаю, из предвыборной компании Белецкого. Вита Козлова, в частности, продвигала идею обучения тренеров и последующей их аттестации, какой-то там интерес был, возможно он включал и цивиизованность такого пути развития нашего конного спорта. Были даже планы по созданию то ли курсов, то ли школы на базе Прадара (по-моему). У меня ощущение, что, получив власть, г-жа Сечина старается реализовать то, что предлагал Белецкий с командой, если это не мешает ее личным целям, так как Белецкий имел поддержку у народа. Но так как компетенций в вопросе нет, то она просто не понимает, зачем это делать. Вот и делается просто потому что.
 
У меня ощущение, что сейчас основной локомотив - кафедра конного спорта МГАФКа.

Т.к. идея действительно витает очень давно. И кто с ней только не носился. Но все забивали, представляя, сколько нужно вложить сил, времени и денег в реализацию. А сейчас элегантно предложен простейший вариант, который не требует от инициаторов вообще никаких затрат. И как-то уж очень явно за этим вариантом торчат уши МГАФКа...
 
Последнее редактирование:
Так сдюшоры тем более не чувствуют :D У них свои внутренние правила и требования, и им аттестация тренеров федерацией даром не сдалась...

Я пока вижу три заинтересованные стороны:
1) ФКСР - возможность собрать немного денег в виде взносов за аттестацию;
2) Тренеры близкие к сборной - те, кто с корочкой, отодвинут от сборной тех, кто без корочки;
3) МГАФК - главный выгодоприобретатель, который, расширив квоту коммерческого набора, может поставить на поток выдачу корочек (плата за обучение + плата за сдачу экаменов экстерном).
Мгафк похоже просто пытается воспользоваться ситуацией с максимальной выгодой для себя. В случае развития "немецкого сценария" он ушёл бы лесом через несколько лет, только гребцов бы и готовил.
А ФКСР будет совсем идиотами, если отдаст это МГАФКу.
 
Там преподают вполне конкретные люди, которые совершенно спокойно могут лоббировать в ФКСР все что угодно.
 
Неплохая изначально идея аттестации обречена загнуться по причине недостатка заинтересованных лиц :)
ФКСР - заинтересованное лицо, т.к. уполномочена регулировать процесс и трясти кого надо ))
Естественно, первым делом встряхнут спортшколы, т.к. они должны работать по утвержденным профстандартам (ссылка приводилась выше), тренеров сборных, т.к. это тоже область государственного влияния. С особым пристрастием, надо думать, будут трясти тренеров детско-юношеских сборных, ибо это, пожалуй, самая денежная область КС.
Следующие заинтересованные в аттестации тренеров - это прокатные клубы. Конечно пока не было примеров серьезных санкций к клубам в результате несчастных случаев, но большинство из них сталкивались с неприятными разбирательствами и будут стараться обезопасить себя юридически, принимая на работу только "профстандартных" работников (инструктор годится). Как следствие, во многих прокатных клубах стихийно образуются "стандарты проведения занятия" и корпоративная политика по работе с клиентами :) Что совершенно неплохо, но прокатный клуб прежде всего коммерческое предприятие, заинтересованное в получении прибыли. Насколько прокатному клубу нужен спорт, даже любительский - большой вопрос.
Вот контингент, заинтересованный в аттестации.
Я вижу очень серьезную проблему в том, что именно спортивное тренерство в нашем КС не востребовано.
Кто такой спортивный тренер? Это специалист, который целенаправленно ведет свою группу спортсменов к результатам в важных соревнованиях. И эта деятельность у него основная. Тут надо уточнить, что 60-80-100 и детско-юношеские езды имеют мало отношения к спорту(!). Боюсь, если перечислить таких тренеров даже в Москве и МО хватит пальцев, а если по каждому виду, то и одной руки. Конечно, есть примеры, когда специалист тренирует одного всадника между работой лошадей и занятиями с прокатом, и очень успешно. Но нужна ли ему аттестация?
Аттестация ничего не даст частным тренерам, которые занимаются на любительском уровне, а это большинство. Эти люди имеют разную квалификацию, совсем не обязательно они какие-то ужасающие непрофессионалы, хотя бывает всякое. А бывают и вполне грамотные МС. Просто пресловутые 60-80-100 - самая востребованная и оптимальная с т.зр. результат/затраты сфера деятельности. Не у всех тренерские амбиции стоят на первом месте )) Успех здесь в большей степени зависит в умении работать с клиентами, чем от профессиональных навыков именно тренера (берейтора). Понятно, что есть более эффективные способы привлечения клиентов, чем потрясывание корочками )))
Если говорить о том, что аттестация может помочь начинающему выбрать наиболее квалифицированного тренера-инструктора, то понятно, что проблема выбора лучшего тренера полностью лежит на самом заинтересованным лице. Ну уж точно ФКСР не будет волноваться об этом ))) В лучшем случае скажет, идите в специализированный клуб, который ... см. выше..
 
Еще раз спрошу: каким именно образом общественная организация ФКСР будет трясти СДЮШОРы, которые являются доп. образованием и, соответственно, подчиняются своему министерству и работает по своим стандартам. Разряды откажется утверждать? А вот тут как бы не вступили в игру те, кто финансирует эти школы, если требования аттестации ФКСР и гос. стандартов не совпадут.
 
Разряды откажется утверждать?
Разряды и звания присуждают спорткомитеты и Министерство спорта. Они же как правило являются учредителями спортшкол. Федерация в данном случае является экспертом, готовящим для Минспорта РФ проекты нормативных документов (Правила по виду спорта, ЕВСК, ФССП, Положение о соревнованиях всероссийского уровня, Единый календарный план). Но утверждает это все Министерство.

Насколько я знаю в КС (в отличие от футбола) нет частных спортшкол. Все официально оформленные спортшколы при частных клубах имеют в учредителях местную администрацию, и ею же финансируются. А кто платит, тот музыку и заказывает. В принципе, каждая спортшкола имеет собственный Устав, и ее учредитель может самостоятельно задать стандарт аттестации тренеров. Но понятно, что спорткомитету-учредителю проще взять готовые минспортовские рекомендации, чем морочить себе голову собственными сочинениями.

Конечно пока не было примеров серьезных санкций к клубам в результате несчастных случаев, но большинство из них сталкивались с неприятными разбирательствами и будут стараться обезопасить себя юридически, принимая на работу только "профстандартных" работников (инструктор годится)
Клуб может разработать собственные нормы аттестации. И аттестовывать своих сотрудников в соответствии с ними. Таким образом он останется в правовом поле, но при этом не должен будет искать на работу тренеров с редким в нашей стране образованием.
 
Последнее редактирование:
Нас уже давно трясут по вопросу профильного образования и иногда проводят обучающие семинары для тренеров с аттестацией. Вот, на днях собрание было.
 
а кто может не дать? Аттестация клуба "Золотое копыто", там стоит моя личная подпись, например.
И эта бумажка не будет иметь никакой силы. Ровно как владелец клуба может поиметь проблем, так как просто так с пинка никто не имеет права сертифицировать и присваивать квалификацию.
 
ФКСР аккредитованная Минспорта уполномоченная организация, которая, как уже сказали, должна выступать экспертом и следить за порядком в своем виде спорта. Насколько ФКСР может трясти СДЮШОРы? Не сильно, но школы трясет само министерство, требуя выполнения стандартов. Тут ФКСР могла бы выступить с инициативой дополнить стандарт возможностью получить образование на курсах по специально разработанной программе. Мотивируя это тем, что вид спорта практический и т.п.
Но поскольку такую программу никто даже не начинал специально разрабатывать, не то чтобы предлагать к реализации, остаются только общие госстандарты, на которые все и ориентируются.
Понятно, что разработка образовательной программы дело хлопотное и, более того, мало кому нужное (см. выше), то дальше разговоров процесс не двигается.
Что касается коммерческих клубов, то их задача иметь наиболее сильную юридическую позицию при наименьших затратах. Поэтому они, ессно, не будут ничего разрабатывать и предлагать. А просто отправят тренеров на курсы повышения квалификации. Тем более, что им собственно тренер по спорту в штате и не нужен. Нужны инструктора и коноводы, требования к которым ниже.
 
Сверху