Не слишком ли жестоко я обошлась с конем?

otxs_

Активист
Здравствуйте!
Очень нужны советы по обращению с лошадью.
Пару месяцев назад купила наконец собственную лошадь (англо-кабардинский пятилетний мерин), так вышло что вот уже 2 недели он не на постое в конюшне, а у меня в частном доме, т.к. он заболел и так за ним было проще следить.

Теперь к самой проблеме.
Парень слегка характерный, очень не любит давать ноги (хотя этому всему он научен) - копыта чистим и мажем пока еле как.
Мне сложно даётся завоевать какой то авторитет перед ним, я по своей натуре не могу быть строгой с лошадьми..
И вот сегодня сложилась такая ситуация. Он в леваде ходил без недоуздка, на свободе он не даётся чтобы ему надели что-либо на голову, поэтому я закинула ему на шею чембур и сделала какое то подобие лассо, отвела его к ограде и привязала.
Стала пробовать надеть недоуздок - запрокидывает голову и пятится, дошло до того, что он сильно попёрся назад и соответственно "лассо" на шее начало затягиваться, он испугался, я тоже (на пару секунд), потом я подвела его ближе и он смекнул что если не будет пятиться затягиваться ничего не будет. Поэтому он просто задирал голову и всё. Мне пришлось на него наорать (никогда раньше я так не ругалась на лошадей) ), он опустил голову и послушно дождался пока я ему надену недоуздок.
Но после этого случая он подходит ко мне с опаской, словно меня боится. Меня теперь мучает совесть, не слишком ли я жестоко обошлась с ним, позволив веревке затянуться на шее?
Никогда раньше не поступала так с лошадьми, но поймать его нужно было любой ценой(
Может что-то посоветуете по обращению с молодым мерином и как мне завоевать авторитет и доверие без таких мер?
(накануне я пыталась приучить его пшикаться, он сильно боится и в итоге не подходил ко мне вообще долгое время и шарахался, думал что буду пшикать всё время)
Я знаю что лошадей нужно наказывать когда они и правда в чем то провинились, но теперь меня мучает совесть и мне кажется что он будет видеть во мне тирана..
 
Главное не забывайте хвалить за хорошее)
Часто мы ругаем за плохое, а когда лошадь слушается забывает похвалить.
Тогда он поймет, что есть вещи, которые вы не любите и те, которые вам нравятся и за которые его хвалят и дают иногда вкусное.
Опасно привязывать на затягивающуюся петлю. Вам повезло, что он не удушился. Потому что если нет ножа под рукой лошадь быстро не освободить.
Чтобы лошадь давала голову и позволяла себя трогать хорошее средство массаж при чистке, почесывания. Лошадям это нравятся, они не будут боятся прикосновений.
 
Главное не забывайте хвалить за хорошее)
Часто мы ругаем за плохое, а когда лошадь слушается забывает похвалить.
Тогда он поймет, что есть вещи, которые вы не любите и те, которые вам нравятся и за которые его хвалят и дают иногда вкусное.
Опасно привязывать на затягивающуюся петлю. Вам повезло, что он не удушился. Потому что если нет ножа под рукой лошадь быстро не освободить.
Чтобы лошадь давала голову и позволяла себя трогать хорошее средство массаж при чистке, почесывания. Лошадям это нравятся, они не будут боятся прикосновений.
Ой, я всегда хвалю, даже за мелочи)
Возможно я так к нему отношусь от того что своя лошадь, когда ездила на клубных не было таких нервяков) И поорать и шлепнуть даже приходилось, а тут я боюсь очень что он начнет меня бояться(
 
Ой, я всегда хвалю, даже за мелочи)
Возможно я так к нему отношусь от того что своя лошадь, когда ездила на клубных не было таких нервяков) И поорать и шлепнуть даже приходилось, а тут я боюсь очень что он начнет меня бояться(
он вас и не боится, просто пока не доверяет. Но это придет.
 
Лошади комфортнее жить там, где она может контактировать с другими лошадьми. Хозяину с такой лошадью проще, поскольку ему не приходится заменять собой недостающих лошадей. В каком регионе Вы находитесь?

То, что конь сейчас и в ближайшее время будет относиться к Вам насторожено, нормально: он сейчас пытается понять, по каким законам Вы живете, что можно лошади с Вами делать, а что нельзя. Когда он определится с границами дозволенного, станет расслабленным и будет охотно контактировать. Вам же сейчас очень важно сделать так, чтобы границы дозволенного коню не оказались тесны Вам самой. Двигать их позже будет тяжело и морально, и физически.
 
Лошади комфортнее жить там, где она может контактировать с другими лошадьми. Хозяину с такой лошадью проще, поскольку ему не приходится заменять собой недостающих лошадей. В каком регионе Вы находитесь?

То, что конь сейчас и в ближайшее время будет относиться к Вам насторожено, нормально: он сейчас пытается понять, по каким законам Вы живете, что можно лошади с Вами делать, а что нельзя. Когда он определится с границами дозволенного, станет расслабленным и будет охотно контактировать. Вам же сейчас очень важно сделать так, чтобы границы дозволенного коню не оказались тесны Вам самой. Двигать их позже будет тяжело и морально, и физически.
Мы в Калужской области.
Да он временно без других лошадей) Скоро снова поедет в большую конюшню)
Просто он заболел и поэтому в конюшне в частном доме, условия у него хорошие, только нет сородичей)
Спасибо за совет, я стараюсь как могу, чтобы нам друг от друга не было плохо и в то же время не распустить его, поскольку с крючкованием я уже налажала - он просёк что мне самой не нравится этот процесс и с удвоенной силой вредничает и не хочет давать ноги
 
Последнее редактирование:
Главное в Вашем деле - быть последовательным. Решите для себя, что лошади всегда можно, а что - всегда нельзя, и придерживайтесь двух этих списков даже тогда, когда хочется сделать исключение. Ваша последовательность делает Ваши реакции предсказуемыми для лошади. А лошадь чувствует себя спокойно и уверено с тем, чьи реакции на свое поведение может предвидеть.
Удачи в новой роли!
 
Главное в Вашем деле - быть последовательным. Решите для себя, что лошади всегда можно, а что - всегда нельзя, и придерживайтесь двух этих списков даже тогда, когда хочется сделать исключение. Ваша последовательность делает Ваши реакции предсказуемыми для лошади. А лошадь чувствует себя спокойно и уверено с тем, чьи реакции на свое поведение может предвидеть.
Удачи в новой роли!
Спасибо большое!
 
Опасно привязывать на затягивающуюся петлю.
Я сейчас наблюдаю работу известного мастера по драйвингу в Германии. Всех коней своих долго оставляет на коновязи привязанных на петлю. Именно какой-то воспитательный момент .
 
Ну, у каждого свои методики. В принципе, если псих задушится будет меньше на одного психа. Естественный отбор.
 
Главное быть последовательной хвалить за желаемое поведение, пресекать нежелательное. Но пресекать уверенно, твердо, спокойно. Воплями и истериками человек только показывает свою беспомощность или агрессию. Вы бы стали доверять такой персоне?) Или уважать ее?)
Определите для себя конечную цель и как вы хотите чтобы она выглядела. Постройте поэтапный план (хотя с лошадьми возможно и придется его по ходу дела менять, по неопытности особенно), но у вас должно быть четкое представление что и для чего вы делаете.
По недоуздку совета давать не буду - с разными лошадьми разных психотипов, интеллекта, тараканов в голове и т.д. оно работает по-разному. А уж как люди переиначивают сказанное, да ещё и вот так заочно это отдельная песня.
Работайте над доверием - почесушки, массаж, почитайте статьи по мягким методикам: Дарьи Кузовлевой (Кентаврус есть группа в ВК), ЭквиФло (Марина Красильщикова и Антонина Шевченко), Старый Друг, книгу Марка Рашида. Помимо самих методик они позволят лучше понять психологию лошади и причины того или иного поведения, а также собственные ошибки.
За петлю лучше лошадь не привязывать! Это очень опасно. Я могу чистить лошадь и без всего, и с накинутым чомбуром и привязанную на чомбуре с кордео. Но у нас уже все вопросы давно решены, есть доверие, уважение и взаимопонимание. И это не петля, которая в случае форс мажор может попросту лошадь придушить или серьезно травмировать.
Когда переедете на конюшню присмотритесь к ЧВ, тренерам и берейторам. Возможно чья-то то работа или подход вам понравятся, попросите их вас научить и поделиться опытом.
 
Собственно все правильно написано выше уже. За плохое наказываем, за хорошее хвалим. Две недели очень маленький срок. Лошади обычно стрессуют при переезде. Судя по вашему отношению, все будет у вас хорошо, не ешьте себя ;) Поосторожничает, но сделает правильные выводы.
 
Собственно все правильно написано выше уже. За плохое наказываем, за хорошее хвалим. Две недели очень маленький срок. Лошади обычно стрессуют при переезде. Судя по вашему отношению, все будет у вас хорошо, не ешьте себя ;) Поосторожничает, но сделает правильные выводы.
Спасибо большое)
 
Есть такой стишок: "Кабардинец шибко злой, я на елку, он за мной".
Если к Вас действительно кабардос, не карачай и не какая то помесь неизвестная - вообще не беспокойтесь ))) он только и будет придумывать, как избежать любых манипуляций, просто из вредности души ))) такая у них душевная организация, совсем не тонкая. Сколько я именно кабардинцев видела, ну очень сообразительные, особенно в плохую сторону, лошади, часто злые. Так что с удавкой хорошая идея, не корите себя совершенно, лучше дисциплину сразу налаживать.
 
У Вас просто незаезженная лошадь. Подобные закидоны(не дает ноги, не дает голову, боиться пшикалки) говорят о том, что Вам его просто не до конца заездили. Это не "характер", не "фибры души", не "недоверие мысленное" - это просто не до конца заезженная, местами безкультурная травоядная животина.

Вам либо надо обратиться к опытному человеку, и отдать ему коня на довоспитание. Либо, ввиду того что вы ежедневно(это важнейшее условие в заездке) можете контактировать с животиной, то можете попробовать сами. Открываете наставление РККА по заездке молодых лошадей, там ничего сложного, но начинаете с самых "азов" и понемногу, за пару месяцев вправите ему голову. Ибо если не вправите, дальше будет только хуже, т.к. дурные навыки закрепяться.

Всякое "общий мир с лошадью" не более чем литературная ересь современных гейропастов, лошадей раньше заезжали массово, методики давно отработаны и довольно просты, но требуют монотонной и довольно нудной работы, без всяких душевных "фенечек".

А вот когда конь который уже действительно заезжен, давал ноги\голову\спину и ваааще стал нормальным, в какой-то момент начинает устанавливать свои взаимоотношения с человеком - это совсем другое. Там отталкиваешься от того, что он все умеет и знает, но начинает строить отношения. К примеру при расчистке ног нравицца ему, чтобы нога была впереди, чтобы при расчистке тискать пятаком спину хозяина, или нравиться ему когда его лежа тискают, или любит он обнюхивать незнакомую снарягу... но это все "фичи", если мне надо, никто ему ничего нюхать и думать не даст, ибо нехай тянуть время, когда валить надо на дело. А уж пшикать там или стричь... даже спрашивать не буду если мне приперло. Тоесть это уже выработка совместных закидонов :) а не заездка как таковая.
 
Очень нужны советы по обращению с лошадью.
Ежели Вы пошутили, то шутка удалась. Ежели в самом деле Вы все это на полном серьезе написали, то .... коню надо и молодой организм как то развивать работая, и мозгами шевелить. Вместо этого он у Вас борзеет. Пока Вы свое отношение не измените, не будете знать четко чего хотите и не перестанете бегать вокруг него с морковкой, лошадь будет портиться. Чем больше ситуация запускается, тем в последствии сильнее лошадь приходится наказывать. Если на первый раз можно обойтись окриком или шлепком, то на ....цать пятый уже придется вламывать серьезно, и еще через какой то промежуток времени может уже исправлению не поддаваться и стать опасным.
 
я по своей натуре не могу быть строгой с лошадьми
Вот пока осознание не придет, что лошадь - это не кошечка (хотя и с ними без дисциплины никак, разве что последствий меньше), ничего и не получится. Нельзя без строгости... Или вы главная, или он. А выясняют они это очень быстро.
и в итоге не подходил ко мне вообще долгое время и шарахался, думал что буду пшикать всё время
Он просто понял, что на вас можно забить, и за это ничего не будет.
Я бы начала с работы в деннике на тему подойти, отойти, принять, надеть недоуздок, снять недоуздок и т.д. Работать на уважение в месте, где лошадь может невозбранно свалить от раздражающего фактора - очень не для новичка занятие.
 
Сверху