Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Черники нет совсем :(
А вот земляника вовсю цветет! Авось и вызреет.
С брусникой тоже грустно.

Закат шикарен!
 
Красотища! Особенно фотки с дымкой.
Насчёт черники странно, мои родители сейчас отдыхают под Лумиваарой и говорят, что ее полно.
 
Черника поспевает и её становится видно)) только сегодня собирала. А зачем вы насилуете серую офроадом? Синька же есть?
 
Мне кажется, черника в этом году просто позже будет. Я вот у бабушки была в отпуске в Беларуси, там этой черники кучи, но тоже позже появилась, чем обычно, из-за того, как лето начиналось. А у нас то тут еще позже погода наладилась.
 
Аааа, какие фотографии! Хочу туда - не могу! Суровая селфи-палка впечатлила!

Насчет "погрыз диван"..... Бяда. Моя в 3 месяца еще ничего - грызла игрушки. А вот с первой течки и до 2 лет разбирала мне квартиру - сняла линолеум в кухне и коридоре, обои везде, диван обивку - и не только в углах. Сейчас какая-то беда у щенков - мы в щенячьей компании гуляли - почти все жаловались на разрушение, не зависимо от породы. Кто мебель крушил, у кого было увлечение шнурками (проводами), а был любитель гаджетов - спрятать от его пульты, телефоны, клавиатуры и прочие штучки было невозможно, находил, доставал и сжирал. Причем, все щенки вели активный образ жизни, много гуляли, дерссировались. Некоторые приучили к клетке - и их собаки даже взрослыми клетку воспринимали, как место, то есть отторжения к ней не испытывали. Так кане-корсо до сих пор - уже взрослая собака, а место только в клетке, даже на дачу с собой возят.
Одна тетенька рассказала, что годовалый щенок хаски, оставленный в комнате, разобрал паркет...
А мне дрессер тогда сказал: наказывать собаку за то, что разносит квартиру, нельзя, это дело будет лет до 2 - чтобы я не делала ремонта в квартире, потому что собака любопытная, я поклею новые обои и она их снимет - новое же, ей будет интересно! За 2 года Лана мне квартиру к ремонту подготовила капитально :). Самый прикол был = она, сняв обои в коридоре, находила места между леревянными лагами и самозабвенно из щели между лагами выковыривала цемент. Я думала, она к соседям снизу перекрытия прокопает. А куски цемента она приносила мне на кровать. И - да, это когда оставалась одна, в смысле без человека в квартире. И это при том, что кошка была ее компаньлном, играть с кошкой было можно и спать с кошкой было тепло и уютно.
Своей овчарке после года одно время я надевала намордник (нашла свободный, металлический, в котором можно дышать и пить спокойно, и он хорошо держался на голове. Пару дней в наморднике - потом неделя без погрызов и разрушений. правда, копать цемент она не прекращала, но хоть не таскала куски по квартире.
Потом периоды разрушительства у нее были явно на фоне гормонов - месяц за 2 месяца до течки.

А глаза у Пана хорошие. Устаканится гормонально - будет хороший пес. Моя-то и щенком была судорогой, и в глазах чертики вместо разума.
 
Какая красота нереальная!!!и какие вы молодцы,что выбираетесь в такие места!
у Панкевича лапки такие хорошие,толстенькие;)и ухи прикольным домиком стоят;)Красиииивый!

дрессер тогда сказал: наказывать собаку за то, что разносит квартиру, нельзя, это дело будет лет до 2

Ну ничего себе!и как он это объяснил?Почему нельзя?)))
Шанталь(дога) наказала один раз за оторванные обои-натыкала носом в кусок обоины и шлёпнула,она назло там же на следующий день выгрызла кусок стены с плинтусом.Натырила уже хорошо,не по детски.Больше она никогда ничего в доме не портила и не грызла.Максимум диваны рыла в ложку,но то её диваны.
По моему глупо не наказывать собаку,особенно щенка за проказы.Ещё и до 2 лет.Каким образом он тогда поймёт,что можно,а что нельзя,если всё можно?В стае бы получал от старших до дырок на шкурке и вёл себя как надо.
Всех своих наказывала за погрызаные вещи-всем хватало одного раза.Далматинку по морде сгрызаными босоножками,азиатку-недоеденной книжкой,Шаню-куском оторванного плинтуса)))Больше никогда проблем не было.;)
 
Подозреваю, что тут индивидуально была специфика моей дурной собаки. Которая помнила все, в том числе наказание, ровно 5 минут после события, а причинно-следственные связи в головенке вообще не возникали. Шалая зверушка, которая сначала делала, потом думала. То есть, в наказании не было смысла, а вот на уровне рефлексов "запугать" и сломать можно было легко, этого старались избежать. "Диагноз" дрессера был: бесполезно, не дойдет. Рушить не перестанет - от нее это не зависит, она просто видит предмет и изничтожает его. Не вырабатывается связь: сначала вспомни, что за это шкуру спустят, а потом подумай, надо ли тебе это трогать.
Наказание за погрыз стало срабатывать уже около 3 лет (хотя, погрызов с этого возраста уже практически не бывает, ремонт в квартире сделали) - но она и команды начала осознанно выполнять примерно тогда же, хотя дрессируемся с 4 мес. У нее даже рефлексы на положительное подкрепление вырабатывались крайне сложно :(.
У моей собаки наказание срабатывало только непосредственно во время совершения правонарушения. Вот тут трепка срабатывала железно. Но попробуй, поймай.
Сейчас ей 4. И вот только теперь у меня стала собака, с которой я могу расслабляться по полной программе, ориентированная на меня.... А до этого - была сплошная работа... Ну, такой вот зверек достался, специфический (она ж подобранка, хоть и породистая и я знаю питомник, откуда она. но, вот, видимо, не зря хозяин суки-матери, хозяин питомника, велел этого щенка утопить...).
Почему я написала про свой случай и про примеры других знакомых щенков - просто чтобы было понятно, что причины для такого поведения могут быть разными и с этим тоже надо разбираться. Трепка не всегда решает вопрос, или не всегда решает вопрос без нежелательных побочных эффектов. Чисто для информации.
 
Чернику я специально искала - на спор. Нашла парочку чёрных крошечных ягодок, зелёных нет почти и все они прям в зачаточном состоянии - т.е. отцвели недавно.
Но если где-то будет - я буду только рада! Пока ни на рынке, ни где либо ещё её нет, а очень хочется...

А зачем вы насилуете серую офроадом? Синька же есть?
Синька тоже с нами в походе была - на фотках - это как раз она!;)

Некоторые приучили к клетке
Мне вот и наш будущий учитель рекомендует приучать собаку к клетке. По психологии у многих она ассоциируется с домиком. А собаки любят спать в "норках" - посему клетку можно (и нужно) прикрывать пледом. Кроме того клетка - это вот такое прям конкретное место!
Но вот собака-убийца у наших друзей орёт дуриной, если его там закрыть, приводя в состояние паники соседей с 19 по 1 этаж. При открытой двери - любимый дом, и по команде "место" бежит туда! Там же прячется если нашкодил - ибо из дома собак насильно не вынимают ни при каких условиях.
Стоят они прям негуманно, но я мыслю что надо покупать всё-таки. Когда деньги лишние появятся:confused:
Ох уж и собашка у Вас, Татьяна! Реально - ходячий ураган! Я читала краем глаза в дневнике истории про её и заранее немного боялась заводить собаку...
Панкевич так-то вроде не грызёт прям грызёт. А прикусывает и смотрит - прокатит или нет. Хотя вот от половой тряпки я его за два раза отучила - иначе наскакивал на неё и грыз. Сейчас швабру не трогает, но может уволочь саму тряпку. Надеюсь, что хватит и мне и ему мозга пресечь разгром квартиры...хотя и ремонт уже пора делать:D

Ну тогда-да,согласна,нужно искать особый подход
Да уж, особый подход нужен ко всем, даже к крысам....
Но мне очень нравится как у тебя воспитаны собаки!:) Метод "оторванного плинтуса" прям неплох:D

Пана сдам на живодёрню нафиг.:mad:
Достал уже не есть!
Не собака, а стиральная доска! Ветеринару стыдно везти!
Накормить - целая эпопея! Сжимая в кулаке обливающееся крою сердце приучаю Пана жить по правилам - "не хочешь есть - не будешь есть". Не съел порцию на завтрак? Ок, следующий раз покушаешь в 12. И в 12 тоже не захотел? Подождём до 16! Правда, вот так вот ограничивать еду и так тощей собаке - прям кошмар в моём понимании.
Хотя вот почитала форумы - узнала что щенки немецкой овчарки пока в высоту не вырастут - в ширину расти не будут. Весит мелкий в пределах нормы - в 3 месяца они должны весить около 14 кг, он сейчас 11.
"Забить на мясо и каши и кормить натуралкой" - это можно, но переводить же постепенно нужно!
Не было печали - купила баба порося!

Была сегодня у Громика.
Настроения нет совсем. В поля думала поехать, но весь день ливни и грозы зарядами...и попасть под такой где-нибудь посреди поля под грозу прям ваше не улыбалось. Кататься верхом в манеже тоже не хотелось - при плохом настроении я буду неосознанно вымещать его на Громе, ругаться, пресекать всё это и портить себе настроение ещё больше. Так что смахнулись, замотала ноги и ушли мы бегать в бочку.
Громец соскученный, конечно. Но побегал без энтузиазма, хотя диафрагмой хрюкал и даже пару раз покозлить успел.
От дождя никуда не деться - последи галопа накрыло ливнем, но он прошел минуты за три. Промокнуть толком не успели, а я в очередной раз убедилась что солнцезащитные очки от дождя нифига не спасают!:D
Сегодня без картинок....

*ушла резать 5 кг мяса и рубца*
 
Достал уже не есть!
Вот ить блин... :( Это беда какая-то немецких овчарок сейчас - но в оссновном суки жрут наперекосяк. Моя не проедает и половины дневной нормы по корму... А периодически вообще отказывается жрать. Сейчас вот такой период. Но, правда, она при этом не худеет (что тоже в определенной степени настораживает).
Мне вет сказала, которая работает в питомнике немцев служебных, что накормить сук немецких часто проблема. Но вот про коьбелей такого не говорила.
Да, моя - не ураган, она - судолрога. Но моё ж :), видимо где-то в душе я сама такая!
 
Привет!
Какой клевый Пан! Удачи вам с ним!
Я не только фотограф, но и овчарковладелец (а также ирландско волкодаво, корги и коккеро владелец ), все воспитаны и жить и гулять с ними комфортно.
Опыт выращивания корги в квартире мне не понравился - эта маленькая зверушка ухитрилась неплохо напакостить в период взросления. При этом к моменту проказ (обычно самый шкодный период начинается после 7-8мес, всё что до - это так, цветочки ) уже был неплохо воспитан, но квартиру это не спасло.
Поэтому последующие собаки при появлении проходили стадию житья в клетке.
Считаю это невероятно удобным приспособлением! Не страшно, что собака съест что-то опасное для здоровья. Ну и квартира цела - приятный бонус. :)
Волкодав в силу размеров отсиживался не в клетке, а на кухне (на тот момент это была единственная закрывающаяся комната без ковров). Все поверхности убраны, шкафы закрывали на детские задвижки.

Все клеточники к году спокойно оставались спать и без клетки, но уходя надолго из дому, я всё же оставляла их спать именно там ещё некоторое время.
В целом, у нас режим такой: есть у меня время следить, играть или отслеживать хотя бы одним глазом - гуляет на воле. Если я ухожу, ложусь спать или буду чем-то очень занята - то добро пожаловать на место.

По поводу уничтожения ценных вещей. Удобнее всего предотвратить! Теперь, когда в доме появляется новый щенок, я мажу все выпирающие поверхности чем-нибудь горьким (зависит от того, что есть под рукой). Маленький щенок многое пробует на зуб и когда обнаруживает, что всё невкусное, просто потом даже не возникает желание пробовать дальше.

А вот те, кто уже начал грызть, с ними сложнее. Перепробовала многое. Пара овчарок на тот момент жили у нас на участке и ночью точили всё подряд. Единственное средство, которое спасло от уничтожения крыльцо - красный жгучий перец, которым я обильно замазала белые балясины крыльца. Выглядело жутковато, но зато враз отбило желание. Потом повторяла на ирландце, которая ввиду специфичности своей клетки, в задумчивости стала есть стену. Есть перестала и больше желаний ее возникало. :)
 
у подруги клетка появилась по мед показаниям, а вот с появлением в доме ребёнка в глазах собаки читалась мольба: закройте меня там!! и когда я приходила в гости к ним я прям завидовала собаке, смотрела на её довольную ухмыляющуюся морду и хотела к ней..
 
У меня собака ничего не сожрала за детство. Ни одного тапка, ни одной обоинки.
Но она и ела оч плохо. Я парилась, меняла корма, подмешивала в сушку консервы, размачивала... Ничерта не помогало.
А потом я забеременела и у меня случился токсикоз. Корм я видеть не могла, поэтому собаку кормил муж. Делал он это по системе "как вспомню" и "ой, а чего это она за мной бегает". И... Тадаааам! Собака стала стойко жрать сушку)))
 
Моей клетка опять же индивидуально не шла - я забрала щенка их курятника, где Лана с братцем сидели сутками, в замкнутом пространстве, без света. Еле шкурку от засохшего говна отмыла... Думала - местами брить придется. Потому я сначала подумала было о клетке, стала искать самую большую, тем более, что у большинства щенковладельцев опыт с клетками был положительный ("я в домике, это - место"), но потом мы решили не рисковать... Пока я в квартире - щенок нормаль бы и в клетке сидел, а когда уйду - вдруг там стресс и истерика от замкнутого пространства, не камеру же видеонаблюдения устаналивать... Как у меня с таксом было - пока его лечили и он ходил с забинтованной задницей, я его держала закрытым в маминой комнате. Чтоб овчарка с кошкой по доброте душевной ему не содрали бинты и не выдрали швы. А через пару недель мне соседи пожаловались, что у меня собака жутко воет. Я-то не знала. Приехала вечером домой, подошла к собственному окну, а оттуда.... КАК такая МАЛЕНЬКАЯ собачка может выть на весь огромный двор, окруженный 9=тиэтажными домами! И эта радость до 12 ночи, когда я из конюшни приезжала. Отругала соседей, что так долго терпели и мне не говорили. Начала такса успокоительным накачивать, потому что ошейники антивои на это коротколапое существо по земле тащились все...
В общем, в клетках ничего не вижу криминального, если собака к ним приучена и не воспринимает как наказание.
Вот это - мой щеночег и мой коридор. Но - это еще не конец погрома. Тут еще нет канавы поперек с дыркой к соседям снизу и ямы в цементе, о которую споткнуласт моя мама и все кончилось травмой. Это она только начала обгрызать кусочки.
погром.jpg


Обивка дивана впоследствии тож того... я шмотки, пригодные для ремонта, обратно приклеивала...

Собашка 8 мес.jpg


И это при том, что образ жизни был регулярно такой:
собачье счастье 1.jpg


собачье счастье 2.jpg


А это не мой, но тоже бывает :)
как-то так....jpg


погром в машине.jpg


Уж лучше клетка :)
 
Последнее редактирование:
Я прошу пардону, канеш, но вот за такое, как на фотках выше я б с собаки хлыстом шкуру спустила. Чтоб забыл как звали, и что у него вообще есть чем грызть и копать.
 
Мой песик примерно так как на фото начал громить коридор. Ругали. И он понимал, прижимал уши и виновато смотрел. Но он ни чего не может с собой поделать. Поэтому чтобы и не запугивать и не портить с ним отношения сходили за перцем и посыпали самые лакомые кусочки(линолеум и где провода) Потом правда еще разок пришлось повторить. Но на этом остановился. Беру ему с улицы палочки. Даю сама для игр старые мягкие игрушки.
Громить квартиру перестал, хотя тоже думала что поможет только клетка.
Так что все индивидуально.
 
Моей палочки-игрушки не помогали никакие. И косточки не помогали. Я вообще по квартире разбрасывала игрушки, палки, кости, и даже старые журналы (был у нее период, когда она бумагу любила драть). Как сказал дрессер - вот она идет, видит "объект" - обои, например, и дальше все - остальной мир ушел за горизонт, видит цель, и дерет. Все. То есть, она себя не контролирует в такие моменты. Потому хоть 10 шкур спусти - смысла нет. Или усыплять, , или клетка, или пережить этот период и медленно учить собаку самоконтролю.
Перец и "антигрызины" пробовали. Всю квартиру перцем не засыпешь - сам сдохнешь. А в 20 см от перца - все вдрызг.
мы реально делали упражнения на закрепление самоконтроля - примерно полгода этим занимались. Ну, не усыплять же, в самом деле...
 
По хорошему - да, усыплять. Если у собаки все настолько плохо с самоконтролем. Ну и собаке повезет, если ей достался хозяин сильный духом и кошельком, чтобы перенести разгром и потом сделать новый ремонт.
 
У одной моей знакомой пес сильно травмировался, попытавшись из клетки вылезти.
Я для себя решила, что собаку заведу (а я прям очень хочу вео), когда появится возможность жить загородом. В моем случае это вопрос времени, и загород весьма условный, это теперь Новая Москва считается - но в квартире крупную собаку лично я держать не готова.
 
Смотря какая квартира и какая собака. У тетушки огроменный кавказ в трешке жил нормально.

А так у меня у знакомой есть истеричка доберша, которая оставаясь одна жрет все что видит, если не одна то тоже жрет, но с меньшим энтузиазмом. Постоянный клиент ветклиники. Только на моей памяти она сожрала под корень приструги у выездклвого седла, а в другой раз пятиметровый брезентовый поводок, часть которого таки в ней застряла и они красиво поехали в операционную ее извлекать. Вот нафига такое счастье?
 
Сверху