Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У нас на 90% конюшен вода в левады не протянута :), ну кроме может двух-трех ближайших левад, куда шланг от конюшни дотягивается. Решается это все большой канистрой (1 на 1 на 1 метр), которую поднимает трактор и провозит по левадам, наполняя ванны. Или доставкой в меньших емкостях минигрузовичком (то есть как гольфкар только грузовичок).
 
Как здорово. Тоесть чтобы предоставить полноценный постой по левадам необходима спецтехника. И мы возвращаемся в грустную российскую реальность-денег на такую технику нет. А что бы были деньги, постой по левадам должен быть оплачен отдельно и в нормальном объеме. И все по новой :)
 
Как здорово. Тоесть чтобы предоставить полноценный постой по левадам необходима спецтехника.
Почему? Это зависит от соотношения амортизация спецтехники - зарплата персоналу :). В Канаде минимальная зарплата конюху 12 кан.долларов в час, а хорошему конюху 20 кан долларов в час, поэтому трактор выгодно покупать :). А если зарплата 400-500 долларов в месяц, то легче человеку заплатить, он донесет.

Но вообще трактор то нужен не только воды в левады развезти: площадки боронить, снег с дороги убирать, чтобы частники проехали, траву косить, гранитный отсев подбросить, где надо и еще куча всяких дел.
 
Последнее редактирование:
Да. У меня есть один тракторок в 32 л.с. он мне обошелся в 680 т.р. б/у. Новый такой без навесного около полутора миллионов. Телега на него 150 т.р. то есть вложение по трактору 830 т.р.Техника б/у надо следить. Это я к чему - за сколько лет окупится этот тракторок, считая аммортизацию и бензин?
Я для себя его покупала, что бы мне легче было работать,возить и боронить. Я вообще, понимая что никогда не верну инвестиции, все делаю для себя. Например хороший плац - для лошадок, потому что забочусь о них, следовательно для себя:) мне комфортнее что лошадкам хорошо. Плющилка - то же самое. Манеж - для меня, чтобы я в нем занималась и т.д. Но мне со стартовыми средствами повезло - они были в нормальном количестве.
Не представляю, если бы их не было. Кредит брать - самоубийство. Пришлось бы ограничиться сарайкой:)
Конечно, можно возразить,что если нет денег то не надо и конюшни открывать. Все так. Но в моем случае - весь наш сибирский конный спорт (да и вообще вся конная сфера) держится вот на таком голом энтузиазме. Как то местные богатеи не строят нам хороших КСК...
 
Бить себя в грудь в принципе плохой способ наладить отношения :).
Но реально для конюха работа не сильно увеличивается, точнее сильно уменьшается.
Возможно уже прозвучало, но всё же.
Это ещё большой вопрос, что хуже для конюха. Лишнюю тачку опилок вывезти, или сбегать несколькораз с вёдрами до левады. Особенно если левада далеко, а на конюшне автопоилки. А денник отбивать всё-равно придётся, если лошадь в нём ночует.
 
Это ещё большой вопрос, что хуже для конюха. Лишнюю тачку опилок вывезти, или сбегать несколькораз с вёдрами до левады. Особенно если левада далеко, а на конюшне автопоилки. А денник отбивать всё-равно придётся, если лошадь в нём ночует.
О боже, это опять таки вариант "Может быть так!". Может, конечно, и это должен решить хозяин конюшни и владелец лошади между собой, кому что выгодно, кому добавляется или сокращается работа, и сколько кому платить или учитывать в постой :). А может лошадь столько какает и так перебивает денник, что конюх сам побежит с ведрами :). Я писала исключительно о своем реальном опыте на 5 разных конюшнях. Все ХК были за двумя руками выпихнуть лошадку гулять на подольше :)
 
Да я не против (да и мысль была уже озвучена, да и Вам в Ваших канадских реалиях простительно))))).
Разумеется, может статься, что место для левады в доступной близости, шланг протянуть не сложно и для конюшни действительно сплошная выгода. Всяко может быть.

Но тут некоторые (не буду показывать на Летучую пальцем), категорически заявляли, что кормление в леваде де всё и так в рамках заявленного, ничего такого для конюшни не прибавилось, а если чем-то недовольны, нехай стоимость опилок вычитают.
Учитывая, что спор крутится вокруг бюджетных конюшен, чуть глаз не выпал )))

Ну действительно! Какая разница, сколько метров переть ведро с водой? Это же не Летучая делать будет. Она-то своё заплатила в запрашиваемом размере, а дальше уже дело персонала не гундеть. )))))
 
Это ещё большой вопрос, что хуже для конюха. Лишнюю тачку опилок вывезти, или сбегать несколькораз с вёдрами до левады
Сейчас жара и насекомые, я конюху доплачиваю за то, что не "в 5-00 вывел-в 20-00 завел", а "в 5-00 вывел- в 11-00 завел, в 17-00 вывел - в 22-00 завел"
именно за сбой режима и дополнительное хождение.
чую, сейчас огребу за 11-00)))
Попкорн приготовлен :)
 
Да Вы по-любому огребёте. Сейчас вот ещё ЛенаЛеся подтянется и уж точно огребёте. За всё! :D

Аккуратней с попкорном. Я уже несколько раз чуть не подавилась. :D:D:D
 
Все ХК были за двумя руками выпихнуть лошадку гулять на подольше :)
Вот да , соглашусь. Правда у нас никто с вёдрами воды к левадам не бегает. У некоторых левад автоматическая поилка, другие ставят обыкновенную ванну или огромные резиновые тазы и наполняют водой из шланга ( если близко) или в огромных канистрах доставляют на тракторе.
Кормят лошадей 2 раза в день. Утром и вечером. Если очень жарко, то день проводят в деннике, а пасутся ночью.
 
Хозяева есть разные. Очень. Я бы не обрадовалась, если бы моих лошадей выпинывали гулять в жару, пусть стоят (обоже! :)) в деннике.
 
Можно быть прям совсем последовательным-если ЧВ захотелось поставить "свою" леваду-электропастух,то почему бы к нему не предъявить такие же требования как и к ХК, как то-еще и вход в леваду продренировать и отсыпать за свой счет, а также периодически производить уборку и вывоз навоза из левады (или в леваде лошадко не делает свои дела-это к вопросу экономии опилок). Что-то , мне подсказывает, что подобная "перевёрнутая" ситуация ну совсем не понравится ЧВ.
 
щас у РжД глаз таки выпадет)
О! Глас человека, что-то такое заявлявшего о необходимости уважать людей :D

Летучая. Если есть ванна и протянуть шланг не проблема (особенно если и то и другое устанавливается за счёт всё того же постойщика) и бегать до левады не полчаса. Всё отлично.
А если протянуть шланг нет возможности? Ну вот нет! Или требует серьёзных затрат (большое расстояние и необходимость тянуть под землёй). Что тогда? Канистра, говоришь?
Тоесть наполнить канистру водой и отвезти её к леваде - это не является затратным ни физически, ни по времени, ни по расходу бензина? Ты реально считаешь, что тачка опилок всё это с лихвой окупит?

Ой! :eek: Что я делаю?! Я спрю с Летучей. Держите меня семеро! :D:D
 
Да Вы по-любому огребёте. Сейчас вот ещё ЛенаЛеся подтянется и уж точно огребёте. За всё! :D

Аккуратней с попкорном. Я уже несколько раз чуть не подавилась. :D:D:D
Да я как пионер, всегда готова:)
Ага, спасибо, запиваю попкорн-то, при работе на жаре организм много влаги теряет, нужно компенсировать ;)

ЗЫ. Представила - пришел НикНикАристов со своими 400 денниками на прокони и сказал: а у меня вот так, и точка, ссылка на сайт и прайс.
И "голубые тапки" в виде постоянных соревнований и ограничений на пользование площадками.
Это я уж не говорю о внесении в список персон non grata, после которого ни владелец, ни всадники, работающие на этого владельца, ни лошади этого владельца, будь они какие хошь золотые на соревнования и территорию не допускаются.
А его: и грунт в левадах уложить научат (при MAXIMAльных левадах 10х10 ваще копейки), и про то, как легко и непринужденно ставить по первому свистку ЧВ индивидуальные пастухи на его собственной земле расскажут, и про удовлетворение базовых потребностей, что коней, что их владельцев поучат, и увыкнут, что хреново он реагирует на нужды некоторых местных коневладельцев.
так-то я очень веселая тетка:D
 
Я не прийду в конюшню, где выгуливают лошадь час в день, если повезет, кормят сеном 6 кг и овсом 6 кг и отбивают через день и

А почему это все предполагается вместе и через запятую (вспомнилось:: трешетки денников ежедневно не моете, значит сено у вас гнилое)?
Есть куча спортивных конюшен, с очень хорошей отбивкой и очень хорошим кормлением, но гуляют там лошади немного уже потому, что много работают. Если тренировки утром и вечером, то и гуляет лошадь пару часов в день.

Ну действительно! Какая разница, сколько метров переть ведро с водой? Это

А не нравится переть - купи трактор. Я воткнула свой пастух (тебе чё, жалко что ли?), а остальное меня не парит. Если чё, вычтешь опилки)


Если есть ванна и протянуть шланг не проблема (

Ежедневное мытье поилок, как мы помним, это базовая обязанность каждого хк. Так что щеткумв руки - и вперед драить ванны.

А так список быстро расширяется: у тебя ж все равно этот участок стоит без дела, поэтому я сюда свой пастух воткну. А ты купи ванну, трактор, шланг.

Кстати, а убирать левады не принято вообще? Мне так легче денник отбить, чем таскаться с тачкой по леваде.
 
А почему это все предполагается вместе и через запятую (вспомнилось:: трешетки денников ежедневно не моете, значит сено у вас гнилое)?
Потому что если выпадает что-то одно, а все остальное в моем понимании супер, то я вполне могу попытаться договориться :))))
 
Потому что если выпадает что-то одно, а все остальное в моем понимании супер, то я вполне могу попытаться договориться :))))
Не знаю.
Вот у нас в округе куча конюшен заточено на пенсионеров и хоббиков. Вилли на такой стоит. Куча наших пенсионеров съезжает на такие конюшни. Выбор большой. У них с манежами-грунтами довольно скромненько (в пределах допуска ;)), зато огромные выгулы: хочешь в табуне, хочешь один, хочешь парочкой, хочешь - заведут в обед, хочешь - вечером. Сено-солома у них чаще всего свои и много.
А больших спортивных комплексов с соляриями-манежами-плацами-соревнованиями - мы одни. И вот скажи на милость, зачем тебе пытаться договорится именно с нами, чтоб твоего единственного и ненаглядного выгуливали и обслуживали не так, как всех остальных, если наши турниры-манежи-солярии тебе нафик не сдались?
Ведь не зря же от нас съезжают все пенсионеры (или почти все), как только они переходят в руки частников-хоббиков, и въезжают большими группами продвинутые спортсмены вместе со своими тренерами.
 
Последнее редактирование:
И вот скажи на милость, зачем тебе пытаться договорится именно с нами, чтоб твоего единственного и ненаглядного выгуливали и обслуживали не так, как всех остальных, если наши турниры-манежи-солярии тебе нафик не сдались?
Хм, почему не нужны? Лично я как раз хочу грунты, кормление и уход спортсменов и выгул хоббиков :), а сейчас хочу еще и хорошего тренера/берейтора, который вполне может не хотеть ездить по другим конюшням каждый день. Поэтому компромиссы - это наше все :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху