истории Ульпаны

Кравиво - да. У меня уже не так захватывает дух - я там бываю часто, пригляделась. Но в историческом просвещении каждый раз подчерпываю что-то новое. Жанна очень интересный рассказчик. Она постоянно проводит изыскательные работы, знает историю каждого кирпичика в усадьбе. А устроено было все очень грамотно и интересно. Рукавишников был технарь еще тот... Технарь с задумками. Тем более обидно, что Жанну не просто отвлекают - изматывают постоянными судебными дрязгами. Все хотят, никто ничего не делает. Планов, как я понимаю, всего два - либо коттеджный поселок в расивом месте, либо церковная резиденция... Про сохранение именно исторического статуса речь особо не идет. Или идет, но итог понятен и без слов...
 
Ничего не напоминает?
20106812_253367651845705_5252667436309593260_n.jpg


003.jpg

Сделано по образу и подобию дворцовой площади.
В подкове находились: маслобойня, молочный и рыбный цех, ледник, Гараж для редких тогда легковых автомобилей, пекарня, родильное отделение конематок, а над ним на втром этаже - жилье прислуги и конюхов. Очень разумно - ни телефонов, ни видеокамер не было, а матки были такой цены, что потеря хоть одной вставала дорого. Разумно. Ночной конюх при необходимости мог просто выбежать из конюшни и позвать помощь со второго этажа..
x_ac25aa02-min.jpg


usadba_podvyaze.jpg


А это план реконструкции. До самой реконструкции очень далеко, почти не реально. Сейчас речь идет о присвоении статуса исторического памятника и хоть какой-то консервации того, что осталось. Ах, если бы не палки в колеса! Епархия эта тут всунулась. Им просто место понравилось, Рукавишников был атеист, насколько это было возможно в то время. При всей своей строительной деятельности он не построил ни одной церкви. Только лишь отремонтировал церковь Приклонских в Подвязье( кстати, она стоит за территорией усадьбы.), потому что, наверное, чувствовал ответственность за свой народ, что там жил и верил..
13427721_121068594984246_2436786035466479178_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера по новостям показывали бегемота. Кажется, в ЮАР. Зашел на бензоколонку и всех напугал. На видео просто шел бегемот по своим делам, никого не трогал. Напугал он! Вот у меня вчера реально чуть сердце не остановилось. С иванчаем топлю баню и сушу-ворошу... Конечно, посещать сию сушку приходится и в темное время суток. Выхожу из бани и боковым зрением вижу движение под ногами. И темное пятно на светлой плитке. Раньше его не было. Вроде даже и не пятно, а кучка. Решила сперва ногой потрогать. Кучка в меня плюнула и загудела. Бегемоты, говорите? - Ёжики самый страшный зверь! Хожу теперь в темноте только шаркающей походкой.
 
по моему опыту, ежики не столько плюются, сколько резко и сильно фыркают, а после этого и правда звук такой бурчаще-ворчательный издают, слегка пофыркивают часто-часто
ты смотри там, Кира, береги себя!
и ежиков береги, они хорошие :D
 
по моему опыту, ежики не столько плюются, сколько резко и сильно фыркают, а после этого и правда звук такой бурчаще-ворчательный издают, слегка пофыркивают часто-часто
ты смотри там, Кира, береги себя!
и ежиков береги, они хорошие :D
даже можно сказать хрюкают :D и точно, резко - несколько подпрыгивают одновременно и издают весь тот набор звуков, в общем ежик - гроза сада :D

Кира, а к Вам лето дошло? пришло?:)
 
Последнее редактирование:
Да. Лето боюсь сглазить, потому молчу. Купила две машины сена. Осталось еще одну. Это чтоб забить закрома. Но все равно придется подкупать зимой, как обычно. Сено косят, трава шикарная. Только бы насушить успели. Козловетки уже складывать некуда, планирую использовать предбанник - много не мало, съедим. Вчера курица контробандой вывела шестерых детей. От маранского петуха. Еще одна села. Посадила, спорить с ней бесполезно. Три сидят. Все как обычно, голова кругом.
 
Последнее редактирование:
Ну тогда три раза ттт на ваше лето! Чтоб не сглазить. А месяцы нынче да, убойные, - голова точно кругом :) посушить, засушить, прожарить, проварить, заготовить, собрать, и многое тд))
(теперь у нас +35 уж который день в тени; как было холодно у вас половину лета, так теперь пришел зной к нам, так что я по этому сужу, что лето дошло и к Вам - пусть побудет еще, ну а нам не привыкать, хорошо что похолодает на днях до +30:D. сегодня, правда, +37 в одном прогнозе, по факту пока что +36:eek:).
 
Последнее редактирование:
Да, прятала. Я их нашла, когда они запищали. Кстати, никому чистокровного петушка марана не надо? У меня лишний. Моим родственник.
Вот такие курочки.
Marans_3.jpg


несут вот такие пасхальные яйца.

o715c0.jpg
 
Ну, в продаже много чего не найдешь. Относительно недавно появилась желтая помидора на прилавках. Раньше не было.
А вот араукана несет голубые яйца:
35c4ca1.jpg


Амераукана несет зеленые или розовые:
%D1%8F%D0%B9%D1%86%D0%B0-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0.jpg


И не углубляясь в породы:
1.jpg


Ameraucana_-marans_4.jpg


У маранов есть еще одна особенность - чем темнее инкубационное яйцо, тем более ярко будут выражены продные признаки у потомства.
 
А вот араукана несет голубые яйца:
вот дела! теперь на Паску и красить их не надо :D - на все цвета и оттенки. Разве что еще с рисунком не несут, значит пока что ремесло по роспису пЫсанок (=разрисованное куриное пасхальное яйцо) - будет жить :).
А сами птички красивые какие.
 
Вот-вот, хотела написать, что несут уже крашеные яйца, а меня опередили!
"Жёлтая помидора" - невидаль???
Однааако....
Есть американские "Винтейдж вайн" ("старое вино") - типа Микадо, но жёлтые с красными полосками снаружи, а если разрезать поперёк, то жёлтые с малиновыми пятнами.
Если что - есть семена 2016 года (вкалывала, как проклятая, чтобы обновить семенной фонд). Другое дело, как переслать их из страны в страну?
 
Уж не знаю, реклама или наоборот... Есть у нас такие экзотические семена. Два раза я сажала от них разные сорта - у меня не получилось. На картинке красиво, а у меня все жиденько, коряво, скудно... Вернее, зеленая масса прет, а урожая нет. Может, что не так делаю? Может, они уличные, а у меня все в теплице?
Фото с сайта:
P1110453.jpg


42cc5763c28c759d0176236b1088af46.jpg


2068308628-300x225.jpg


2072945594-300x224.jpg


P1140139-300x300.jpg


P1090162-300x225.jpg


P1130782-300x300.jpg


P1130493-300x287.jpg
 
Последнее редактирование:
Разобью на несколько сообщений - фото много:
15-300x225.jpg


P1020707-300x225.jpg


2068308620_1-300x225.jpg


Для фарширования:
2063682227_4-300x225.jpg


2069454706-300x225.jpg


Это тоже помидора.
%D0%BA-300x300.jpg


Вот такая у них картоха: ( сайт Помидом Гусева)
%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BC-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-300x224.jpg
 
Вернее, зеленая масса прет, а урожая нет.
жируют гады! видать, когда навоза своего не жалко - не выходят томаты :). так что надо определяться заранее, как мне думается. но я вот, правда, "полосатики" сорт Гогошар (или гибрид) - выращивала на открытом грунте. это попросту потому, что у нас лень выращивать в теплицах)), погода ведь позволяет.
п.с фото впечатляют. белый, правда, мне ну никак))), мелкие -не впечатлят, а все другое - гОдно, и картошка годная, молодцы! :)
Кира, а простой-известной старой украинской "синеглазки" уж нету в выращивании (главное, "синие глаза", а вот кожица розово-светло-коричневая как бы)? может какой более модный гибрид на эту тему появился заместо нее?
 
Сверху