Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Вот действительно нет:D.. и не только на конюшне.. их почти вообще нет в продаже;)
 
Ой, только сейчас дошло. Вы на конюшне, и занимаетесь общением на форуме:eek::)? О чудеса какие. Не, я точно не хочу телефон с интернетом;).
А как же без спичек? Зажигалками пользуются?
:D:D:D Это я маленькую паузу сделала , кофе попила- с Вами пообщалась;). Разве не чудесно?
Да, в основном зажигалками курильщики пользуются. Я даже не знаю, для чего здесь бы спички понадобились бы:rolleyes:
В России без спичек- никуда, это да.
 
Всегда приятно с Вами пообщаться:).
Я даже не знаю, для чего здесь бы спички понадобились бы:rolleyes:
На кухне все автоматически зажигается, да? Ну все равно, надо же иногда печку растопить или костер разжечь. Шашлыки, барбекю, что-то такое ведь бывает? Курение даже не приходило в голову. Бенгальские огни вот пришли - их тоже на Новый год от спички зажигают:).
На самом деле, тут у родителей есть какая-то электрическая зажигалка для плиты, но она часто барахлит, поэтому спички под рукой. Дома у меня в Питере плита зажигается кнопочкой, но зато там газовая колонка. Она зажигается спичками. Ну и за городом печки везде.
 
Дома у меня в Питере плита зажигается кнопочкой, но зато там газовая колонка.

Будете смеяться, но электрические плиты (не газовые) вполне без спичек функционируют. А горячую воду греет ТЭЦ и подаёт по трубам :)
 
У нас тоже мало где колонки и много где электрические плиты. Но в доме, где я живу в Питере, горячего водоснабжения нет. Это редкость. Дом старый. Установить электрическую плиту можно, но нет желания.
Кстати, на даче у родителей нет ТЭЦ, но есть электрический водогрей. Он работает без спичек.
 
Газовые плиты сейчас либо с электроподжигом либо с автоподжигом. Была старая плита - использовала пьезо-зажигалку (длинная трубочка с кнопочкой).
 
пьезо-зажигалку
Погуглила, что это такое. Так вот как называется эта штука, которая тут у родителей. И которая то зажигает, то нет. Вернее, так. У них есть какая-то кнопочка, которую надо нажать одновременно с поворотом ручки. И тогда должен загореться газ. Но она барахлит. Тогда эта фиговина длинная. Но она тоже то зажигается, то нет. В общем, с моей криворукостью мне все удобнее по старинке - старыми добрыми спичками:oops:.
 
Погуглила, что это такое. Так вот как называется эта штука, которая тут у родителей. И которая то зажигает, то нет. Вернее, так. У них есть какая-то кнопочка, которую надо нажать одновременно с поворотом ручки. И тогда должен загореться газ. Но она барахлит. Тогда эта фиговина длинная. Но она тоже то зажигается, то нет. В общем, с моей криворукостью мне все удобнее по старинке - старыми добрыми спичками:oops:.
Эм...но это же всегда. Вначале розжиг (спички, зажигалка, кнопочка) потом поворот ручки.
 
Я почувствовала себя реально тупой. Эта искорка - она же мгновенная. Если в это время газ не идет, то ничего и не загорится. А второй раз ее добиться - еще не факт. А еще я поймала себя на том, что не могу вспомнить, как на самом деле зажигается плита у меня дома. Что у меня с головой, а:eek:? Помню, что какое-то отличие есть, и я периодически на него натыкаюсь. Но в упор не помню, какое. Просто какие-то вещи делаются на автомате, и не получается их вспомнить, когда не в процессе.
 
. А для англоязычного человека митинг - это где встречаются.
А для поляка "запомнить" - это забыть.
А у болгар завтрак - "закуска".
И так далее. И что прикажешь в связи с этим делать?
Говорить надо на конкретном языке. Пример того, как повыеживаться, притаскивая слова из трех других, я тебе уже привела. Он тебе не понравился.
"Митинг" - и так уже заимствованное слово, но что и в каком месте должно зудеть, чтобы позаимствовать его второй раз?
Почему работник торгового зала должен быть "мерчендайзер"? У нас что, до появления креативного поколения не было торговых залов и продуктов?
Почему сотрудник отдела кадров вдруг резко начал называться тремя полуматерными словами на непонятном языке?
С какого перепуга деловая встреча должна называться митингом??
 
О, сейчас спичечным коробком телефон померила. Получилось в длину два коробка (10 см), а в ширину чуть больше коробка (5,5 см).
Вот померила: в длину 14 см, в ширину 7 см. Разница уж и не такая большая.
У нас пользуются всё больше плит из стеклокерамики и индукционные..
Вот у родителей моих стоит газовая плита. Вот дура дурой стояла перед ней , хотела зажечь и даже умудрилась обжечься:D;)
 
Ну зажигалкой я могу поджечь и первое и второе, а если она ещё и бензиновая :rolleyes: это я про камин и костёр )))
 
И что прикажешь в связи с этим делать?
Говорить надо на конкретном языке. Пример того, как повыеживаться, притаскивая слова из трех других, я тебе уже привела. Он тебе не понравился.
С этим можно ничего не делать. Можно пошутить. Можно просто так принять к сведению, для общего развития. Вот ты, как ты сама говоришь, "повыеживалась", и тебя почти никто не понял. А с митингом никто не выеживался, а просто люди использовали привычное для них слово, и большинство все поняли, хотя и с некоторым усилием. Это разница.
Что до остальных вопросов в твоем посте: имеет ли смысл каждое конкретное заимствование, заслуживает отдельного обсуждения.
Разница уж и не такая большая.
Наверное, у нас почти одинаковые ладони:). Однако 14 см в маленький кармашек уже не влезет. А читать все равно мелко.
 
Говорить надо на конкретном языке.

Катерина, прости, что встреваю в лингвистическую дискуссию, но нельзя недооценивать погруженность в язык. Часто заимствования проскакивают на автомате. Меня трудно обвинить в искажении русского, но скажу тебе честно, если я ослаблю контроль над собой на одну десятую - то залью как минимум свой дневник ездарнами, дечками, клусом, цвалом и прочими отчехизмами, потому что так или иначе, но 95% жизни я провожу на этом языке. И частенько мучительно ищу аналоги на русском. Не потому что я - сбежавшая какашка, а потому что это автоматизм ))) В конце концов в разнообразии прелесть жизни
 
Ну зажигалкой я могу поджечь и первое и второе, а если она ещё и бензиновая :rolleyes: это я про камин и костёр )))
Ну, теоретически я, наверное, тоже... Но зачем? Да и обожженные пальцы - не совсем любимый мой стиль внешности;)
@Береника так у некоторых это просто философия. Такая вот философия засорения русского языка.
А когда безо всякой креативности по привычке человек употребляет слова из других славянских языков - оно вполне мило уху. В отличие от мерчендайзера и митингов в переговорной банка:p
 
А в Германии камин и костер чем разжигают?:confused:
Собственно, спички использую только для этого (каминные для камина, "костровые" для мангала). А чем еще это разжечь?
В табачных магазинах можно спички преобрести. Но они длиннющие.
У подруги есть камин , зимой прям сказка. Вот спрошу у неё, чем зажигает, когда она из отпуска вернётся. А то у неё в Индонезии плохо с интернетом.
А так: угли из магазина, таблетки или жидкость для ускорения поджигания тоже оттуда. Лёгким движением руки с зажигалкой превращаются угли в костёр;)
 
слова из других славянских языков
Как бы "митинг" мне понятнее, чем "клус" и "цвал" (вообще этих слов не знаю).
А так: угли из магазина, таблетки или жидкость для ускорения поджигания тоже оттуда. Лёгким движением руки с зажигалкой превращаются угли в костёр;)
Угли и жидкость у нас тоже водятся. И да, наверное, надежная зажигалка может быть заменой спичкам. А все же спички привычнее. К тому же у них есть полезная опция - служить линейкой:D. А сколько полезных применений можно придумать для пустого коробка (да и для самих палочек, кстати);).
 
Сверху