Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

Мне еще интересно, как будут проходить сделки купли- продажи. Вы присмотрели лошадку, поехали, все вам внешне понравилось в ней, вот проверить владельца вы сможете только если вызовете вета со сканом и соответственно ему оплатите. Не будет же хозяин оплачивать! Вот будут расходы для покупателя (бюджетных коней)! Особенно если будете выбирать среди нескольких. /// Мы в этом году столкнулись с такой проблемой. Из 6 сделок по приобретению хоббика, не состоялась ни одна сделка. Причина в том, что люди не хотят делать нормальные вет. справки с согласованиями. Причем в наш вет. департамент от людей из 6 продавцов поступило 2 запроса, но до конца они не были выполнены. Хозяева просто расторгли с нами договора, потому что перепродали другим по справки на старты. Тоже самое произошло и с лошадью, которую нам просто хотели отдать на дожитие. В итоге хозяйка отдала по лайтовой (а может и вообще без нее) справке и лошадка сейчас продается цыганами на мясо. А причина простая, слишком много заморочек и времени для получения документов. Я так понимаю, что базы данных и наличия чипов совсем не помогут в этой ситуации. /// С чего вы взяли, что владельцу в ЛПХ можно будет решать кого нужно чипировать, а кого нет? Чипировать будут всех кто на подворье- закон то один. Может конечно еще что-то изменится и будут дополнения по регионам. /Все это конечно долго будет систематизироваться и вводится. Я так понимаю, регионы уже реально начали проводить чипирование (Московский, Саратовский). До нас пока не дошло, но наш вет. уже говорит, что скоро. Еще мы с ним озадачились вопросом, нужно ли будет чипировать привозных коней. Он говорит, что пока разъяснений не было по таким случаям. У меня 2 миника с чипами, но их водили в Америке. Сканера пока у нашей СББЖ нет, поэтому не можем проверить будут ли читаться. Но наверное, даже если и будут, то все равно придется заново делать, что бы в базе отобразилось. Может кто уже сталкивался? Расскажите пожалуйста!
 
с чего вы взяли, что владельцу в ЛПХ можно будет решать кого нужно чипировать, а кого нет? Чипировать будут всех кто на подворье- закон то один.
Что значит с чего) я пишу как владелец, который уже чипировал своих лошадей)
 
Я не про лошадей, а про коз, кроликов, кур,пчел и рыб. Они ведь тоже бывают в личном подсобном хозяйстве.
 
Вот вы Рита чипировали, что конкретно вам это дало? Как владельцу?
 
Надеюсь, что когда нибудь не надо будет мотаться выписывать справки на каждую поездку. А как обещают просто ставить доктора в известность о поездке по телефону, чтобы он вбил электронное св-во.
В любом случае меня обязали чипировать. Вариантов не было
 
Обязали или добровольно согласились это разные вещи. Правильно ли будет, если я перефразирую ваши слова так:
заплатила деньги за ненужную мне в настоящее время приблуду, которая возможно в будущим упростит мне общения в вет. станцией.
 
Да, совершенно верно. Я человек, который не спорит с теми, от кого есть какая то зависимость.
 
Причина в том, что люди не хотят делать нормальные вет. справки с согласованиями.
И я их прекрасно понимаю. Я тоже не хочу. Пока животное пройдёт карантин (не бесплатный, кстати), покупатель может десять раз передумать, найти что-то получше, подешевле, такое же но с перламутровыми пуговицами. И что делать продавцу? Совсем не факт, что до конца действия справки найдётся другой покупатель.
По-этому я делаю так. Предлагаю покупателю два варианта. Либо купить так, без справки (и поставить на учёт на новом месте, оплатив штраф), либо оформить Ф1 по всем правилам, но прежде внести предоплату 10-20% от стоимости животного, которая не возвращается, если сделка расторгается по вине покупателя (а иногда и взять на себя расходы по оформлению справки).
Что из этого получается. Некоторый очень небольшой процент покупателей отсеивается совсем. Есть и такие, кто согласен на мои условия и оформляют справку, но их тоже очень мало. Большинство забирают так.
 
И я их прекрасно понимаю. Я тоже не хочу. Пока животное пройдёт карантин (не бесплатный, кстати), покупатель может десять раз передумать, найти что-то получше, подешевле, такое же но с перламутровыми пуговицами. И что делать продавцу? Совсем не факт, что до конца действия справки найдётся другой покупатель.
По-этому я делаю так. Предлагаю покупателю два варианта. Либо купить так, без справки (и поставить на учёт на новом месте, оплатив штраф), либо оформить Ф1 по всем правилам, но прежде внести предоплату 10-20% от стоимости животного, которая не возвращается, если сделка расторгается по вине покупателя (а иногда и взять на себя расходы по оформлению справки).
Что из этого получается. Некоторый очень небольшой процент покупателей отсеивается совсем. Есть и такие, кто согласен на мои условия и оформляют справку, но их тоже очень мало. Большинство забирают так.
ИМХО. Если человек решил купить лошадь и готов на карантин, то карантин должен проходить за счет покупателя, это даже не обсуждается.
 
Я с вами согласна полностью, что ждать не охота. Но мне вот например нужна эта справка. Вот не ставит мой вет. на учет без нее- хоть тресни. Орал в прошлый раз на бабку и говорил увози корову откуда привезла. Бабульке пришлось вернуть продавцу телку. Хорошо, хоть в договоре было указано, что животное здорово, а подтвердить это может только справка ( юрист разбирался). Его тоже можно понять, не дай бог какой титр и все- по башке ему надают. У нас еще и заповедник к тому же. Мы стараемся не нарываться в этом плане./ Продавцу мы как правило предлагаем оплатить вет услуги по карантину и справки на предварительном этапе, а потом эта сумма вычитается и суммы договора. Так получается более надежней и продавец с твоим задатком не срулит куда-нибудь ( полно сейчас всяких мошенников и часто их не распознаешь) и если что, хотя бы его вет. расходы оплачены. Задаток давали один раз, но это не помогло. Задаток нам вернули, а коня так и перепродали. А мы как покупатели понесли больше расходов, потому как просто так прокатали за свой счет дорогу в 1000км, что бы коня посмотреть. А теперь представьте, что так 6 раз, потому что все кто нам нравился стояли в других регионах. Может конечно это нам так повело у других дело обстоит лучше.
 
Я Меркурий испробовала в Иркутском районе первой :D.
Три раза сгоняла до центральной ветстанции (120 км. в одну сторону):
- с результатами анализов (лично быстрее, чем когда сама лаборатория в Райвет данные шлёт) ,
- потом со справкой об обработке машины,
- потом за самой Ф1. Но получить так и не удалось - свет отключили.
От ведьмля!))) И бланков бумажных нет! Собрали ветслужащие консилиум - все толстенькие, вежливые, в белых халатах. Солидно очень получилось. Подумали и говорят - а езжай так, у гайцов будет номер в базе, скажешь им номер и всё. А номер узнаешь нам позвонив, если гайцы остановят.
На посту, естественно, останавливают (ещё бы - фура 10 голов прёт), доблестные санитары дорог выпучивают глаза услышав слова "Меркурий" и "пробей справку по базе". И арестовывают до выяснения. Пришлось ехать в ближайшую ветстанцию (+80 км.) на которой ещё остались бумажные бланки. И вот там, после автоматной очереди телефонных перезвонов, мне выписывают синенькую бумажку. Гайцы освобождают коней и отпускают с богом.
Итог: на 12 тысяч дороже и на три недели дольше, чем было до Меркурия. Можно было бы добавить в расходы нервы. Но, кажется, это добро уже кончилось.
Это были кони обычные, юридический статус "мясо". Сейчас попробую как на спортивных получится.
 
Последнее редактирование:
ч.в. больше вообще не будет общаться с вет. станцией, т.к. их заменит в идеале обычный сервер
Этот сервер будет ездить по конюшням и сам делать прививки? Или все же можно будет поговорить с человеком, пусть даже с ветстанции? Честно говоря, по многим причинам я за второй вариант.
 
Итог - на посту останавливают (ещё бы - фура 10 голов прёт), доблестные санитары дорог выпучивают глаза на слово "Меркурий" и "пробей справку по базе"
Теоретически они уже обязаны пропускать без бумаги. Но на практике никто пока не рискует ездить без распечаток электронного ветсвидетельства, даже если их целая пачка (машины, везущие большой ассортимент продуктов).
 
Последнее редактирование:
ждать не охота
Да дело не в том, что неохота ждать... Неохота мотаться впустую по 200 км в ветеринарку, сдавать по 5 раз за пол года кровь, терять реальных покупателей, пока не коне "бронь".
Мошенники это проблема. Но ко мне, буде такое желание, можно приехать и увидеть, что я реальный человек, с реальным животным на продажу. Посмотреть мои документы, документы на хозяйство, документы на животных. Заключить договор и получить расписку о получении некоторой суммы. И я сделаю справку. Мне и самой так будет спокойнее.
Это конечно очень плохо, что не все готовы возиться с оформлением справки, я Вас прекрасно понимаю. Сама сталкивалась с тем, чтокупить у частника животное со справкой практически не реально. Тоже никто не хочет возиться, а желающих забрать и так пруд пруди. В моём случае я узнавала через "своего" человека, как там с анализами и здорово ли животное. И увозила без справки. Но у нас с этим проще. Заплатил штраф, отстоял карантин уже дома и все дела
 
Последнее редактирование:
Чем больше читаю, тем больше понимаю, как нам с нашими ветами (у которых на учете) повезло... Вообще никогда никаких проблем и штрафов не возникало (ттт), а ведь мы с ними вместе уже 16 лет...
 
Сверху