Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Это все очень здорово. Просто имею опять же непопулярное мнение, а может, вот Майор Кусанаги со мной согласится, что есть такая история, как минимально объективная оценка себя. То есть, человеку, который не может стометровку без умирания пробежаться, рановато бежать 20 км. на выносливость? И, если он их таки побежит, то закончит через пару поворотов, вызывая раздражение у товарищей, которых уговорил побежать... Так же и тут. При таком уровне езды объективно единственно верный вариант - искать тренера и еще год-два точить с ним детские езды, плюс неплохо иметь берейтора для своей лошади.
Есть - не есть, но должно быть. Однако, почему-то я замечаю, что именно в конном спорте часто это мнение не соответствует действительности. В горных лыжах как-то не особо. А так - едешь тремя аллюрами и не падаешь, значит опытный всадник. И если человек не интересуется особо темой, не тренируется с профессионалом, готовым сказать правду в глаза, и не смотрит видео, то получаются такие ситуации. Часто ещё на стартах нижнего уровня с таким сталкиваешься, в конкуре у детей по 60-80 видела неоднократно - переваливается лошадь на ту сторону, всадник не выпадает на каждом барьере, отлично, мы спортсмены.

При всем искреннем уважении к вам, эта цитата несправедлива. У специалистов Эквифлоу все очень чётко и безопасно, дисциплина стоит во главе угла, а очеловечивание лошади жёстко пресекается
Не согласна. Вживую не видела, но то, что на видео - не безопасно. Я с возрастом становлюсь все большей занудой в этих вопросах, поэтому такие видео, как и фото детей без шлемов вызывают у меня резкое отторжение. При этом против взаимодействия с лошадью на свободе не имею ничего. Сама не умею и не хочу, но как отдельный вид конного досуга - вполне себе. Но не так, как на этих видео. Человек не должен мотыляться по манежу, бегать и мельтешить перед лошадью. Лошадь не должна делать свечки в человека, а также нарушать его личное пространство. Имхо, это база, без которой любое либерти небезопасно.
 
Вживую не видела.
Простите, но это "Пастернака не читал, но осуждаю". А я вижу много лет, слышу массу замечательных отзывов о Тоне и Марине от очень успешных тренеров, не только в России, да и мне лично Тоня не раз помогла. Про шлем - это отдельная тема. Детей там нет. Да и видеоролик снимали спиной к табуну как речь, а не занятие. Конечно, он никого не красит, но и судить/рядить, да еще так непримиримо, тут безосновательно!
 
У специалистов Эквифлоу все очень чётко и безопасно, дисциплина стоит во главе угла, а очеловечивание лошади жёстко пресекается. Я знаю лично Машу и Тоню, а также Марину,
Вот со всем уважением... Но сколько видео не выкладывали - волосы дыбом.
На их роликах я вижу людей, которые ведут себя разгильдяйски, и ничтоже сумняшеся эти видео выкладывают в сеть как пример работы. Вижу людей, которые по-моему ни одной строгой лошади близко не видели. И дело даже не в отсутствии шлемов.
Если они такие замечательные, пусть видео реальной работы тоже замечательные делают. А советы по интернету тут все мастера давать. Некоторые даже грамоты за виртуальное тренерство имеют.
 
Лошадь не должна делать свечки в человека, а также нарушать его личное пространство.

Я, вообще-то, придерживаюсь правила - живи сам и дай жить другим, но тут я бы позанудствовала в стиле - лошадь не должна делать свечки в человека, а также нарушать его личное пространство без приглашения. Также, я оставляю на откуп тренера делать общение с лошадью менее стерильным, если поведение лошади не угрожает его благополучию и так же контролируется. Зэц ол.
 
Простите, но это "Пастернака не читал, но осуждаю". А я вижу много лет, слышу массу замечательных отзывов о Тоне и Марине от очень успешных тренеров, не только в России, да и мне лично Тоня не раз помогла. Про шлем - это отдельная тема. Детей там нет.
Имхо, по видео все видно. Я вон Гала никогда вживую не видела, но его работа видна и результат виден. По видео Пиньона тоже все понятно. Я совершенно не эксперт в Либерти, более того, я в этом ничего не понимаю. Но понимаю в безопасности. Если бы то, что на видео, было безопасно, я б вообще не возбухала - каждый *** как он хочет. Мне не нравится именно небезопасность происходящего. А то, что дамы нашли хорошую востребованную нишу и успешно ее разрабатывают - молодцы, вопросов нет. Есть спрос, будет и предложение.
 
Вот со всем уважением... Но сколько видео не выкладывали - волосы дыбом.
На их роликах я вижу людей, которые ведут себя разгильдяйски, и ничтоже сумняшеся эти видео выкладывают в сеть как пример работы. Вижу людей, которые по-моему ни одной строгой лошади близко не видели. И дело даже не в отсутствии шлемов.
Если они такие замечательные, пусть видео реальной работы тоже замечательные делают. А советы по интернету тут все мастера давать. Некоторые даже грамоты за виртуальное тренерство имеют.
Согласна, ролик дурацкий, надо с дисциплиной относиться и к сети. Насчет строгих лошадей - в платных курсах показано много строгих лошадей и жесткое жеребцевание, очень успешно справляются и исправляют. Спорить с теми, кто судит по намеренно выкопанным ложкам дегтя не интересно. Если кто-то лично был на семинарах, можем обсудить.
 
Если бы то, что на видео, было безопасно, я б вообще не возбухала - каждый *** как он хочет. Мне не нравится именно небезопасность происходящего

Окей. Тогда почему Тоне там не досталось и почему она не имела травм ни от одной лошади, воспитанной по ее методу? Загадка? Марина Красильщикова, к слову, тоже любитель игр с лошадьми. Но кому придет в голову назвать Кэмбриджа невоспитанной оборзевшей скотиной? Не знаю. Тогда мы с этим человеком действительно живем в разных мирах, и у нас разное представление о невоспитанных и оборзевших.

Nes1n2o6J9I.jpg
 
@Key_neko , из отметившихся в дискуссии я видела на семинаре по либерти только Фиону. Она темой не прониклась, но я уверена, что и "театром абсурда" никогда это не назовет. С остальными нам спорить о либерти - это как спортсменам спорить о спорте с насмотревшимися роликов Невзорова. Там тоже, если не иметь личного опыта, можно сказать, что по видео о спорте все и так понятно. Тут что-то похожее, отрывочной гадости ковырнули, чужое мнение послушали и готово экспертное суждение, как говорится, "хрен оспоришь".
 
Я, вообще-то, придерживаюсь правила - живи сам и дай жить другим, но тут я бы позанудствовала в стиле - лошадь не должна делать свечки в человека, а также нарушать его личное пространство без приглашения. Также, я оставляю на откуп тренера делать общение с лошадью менее стерильным, если поведение лошади не угрожает его благополучию и так же контролируется. Зэц ол.
Следуя этой логике стоит продолжить: со своей лошадью делай, что хочешь, пусть хоть копыта тебе на голову ставит по команде, но не пропагандируй это, как способ общения с опасным животным. Здесь же мы имеем микс: опасная реализация и пропаганда.
 
Спорить с теми, кто судит по намеренно выкопанным ложкам дегтя не интересно
боже упаси спорить на эту тему. просто обратная связь по всем виденным мною на эту тему видео.
Люди, которые имеют опыт работы с большим количеством разных лошадей, даже не обязательно с какими-то суперпроблемными, просто включая молодняк и здоровых сильных особей, ведут себя иначе.

Насчет строгих лошадей - в платных курсах показано много строгих лошадей и жесткое жеребцевание, очень успешно справляются и исправляют.
не знаю, не видела, могу только вам на слово поверить.
Зато лично знаю, что все исправляется без всяких платных видео. Но если кто хочет заплатить, я в личку готова написать номер карты. :)
 
Там тоже, если не иметь личного опыта, можно сказать, что по видео о спорте все и так понятно.

Вопрос в ультимативности высказывания. Рассуждать - да. Спрашивать - да. Но это как чайнику в выездке подойти и облить из ушата Карла Хестера, и доказывать, что в выездке он ничего не понимает. Как бы, думать хорошо, эволюция конной мысли должна случаться, но ультимативный чайник в любом деле - это... забавно.
 
С остальными нам спорить о либерти - это как спортсменам спорить о спорте с насмотревшимися роликов Невзорова. Там тоже, если не иметь личного опыта, можно сказать, что по видео о спорте все и так понятно. Тут что-то похожее, отрывочной гадости ковырнули, чужое мнение послушали и готово экспертное суждение, как говорится, "хрен оспоришь".
Легко так приложили)))
Рут Мерфи за либерти пойдет?))) Анита Крылова?)))
Но это как чайнику в выездке подойти и облить из ушата Карла Хестера, и доказывать, что в выездке он ничего не понимает.
Или сказать что Изабель Верт колбаситься))))
 
Следуя этой логике стоит продолжить: со своей лошадью делай, что хочешь, пусть хоть копыта тебе на голову ставит по команде, но не пропагандируй это, как способ общения с опасным животным. Здесь же мы имеем микс: опасная реализация и пропаганда.

Нет, вы передергиваете сказанное мной, и очень сильно. Если вы найдете хоть один постулат у Эквифлоу о том, что можно делать что хочешь, хоть копыта на голову ставить, то будет очень продуктивно для разговора. Вот их сайт. http://equiflow.ru
 
Ну вот я смотрю на иностранных специалистов типа Пиньона и смотрю на Эквифлоу и вижу разницу.
Я скептически отношусь к тем, кто вроде с земли что-то делает, но верхом работать не умеет. Считаю, что это путь самый простой, путь наименьшего сопротивления, так сказать)) еще мне не очень импонирует внешний вид этих лошадей. Абсолютно без тонуса, без мышц, с мягкими спинами и огромными брюхами.
Поэтому мне очень нравится Ализе. Я смотрю на ее работу с земли и на свободе и колоссальную разницу между тем, что происходит у нас! Мне нравится, что человек занимается и либерти и работой в руках и спортивной выездкой. И все это на высоком уровне. У нее с удовольствием бы поучилась. Эх, вот бы ее кто к нам на клиники пригласил!
 
Если вы найдете хоть один постулат у Эквифлоу о том, что можно делать что хочешь, хоть копыта на голову ставить, то будет очень продуктивно для разговора.
Постулировать мона чего угодно)))
Вон арт2райд постулируют что качают спину и учат лошадь балансу , из которого она сама поднимется, а по факту?)))
Есть постулаты, а есть факты.
Их Чудь уже приводила)))
 
Легко так приложили)))
Рут Мерфи за либерти пойдет?))) Анита Крылова?)))
Куда пойдёт? Рут Мерфи - общалась плотно с ее ученицей, она говорит, что дама бьет лошадей, после такой рекомендации творчество этой особы я не изучала. Анита учится также с нами у Сюзанны, но во многом идет своим более смелым путем, где больше шоу и драйва, меньше безопасности. Лично мне она нравится, но учиться я хожу к другим тренерам. На второй заход по безжелезной теме я не готова, иллюзий изменить чье-то мнение не питаю. Мои симпатии @Key_neko и доброй ночи всем!
 
Ну вот я смотрю на иностранных специалистов типа Пиньона и смотрю на Эквифлоу и вижу разницу.

Я тоже вижу. Я, оценочно, считаю, что Пиньон определенно более сильный специалист, чем Тоня, учитывая количество горячих испанских жеребцов в его работе... Но Тоня для меня лично это образец хорошей систематизации и подачи информации в массы. Я люблю последовательность и логичность, сантиментами меня как раз не возьмешь.
 
Ну вот я смотрю на иностранных специалистов типа Пиньона и смотрю на Эквифлоу и вижу разницу.
Я скептически отношусь к тем, кто вроде с земли что-то делает, но верхом работать не умеет. Считаю, что это путь самый простой, путь наименьшего сопротивления, так сказать)) еще мне не очень импонирует внешний вид этих лошадей. Абсолютно без тонуса, без мышц, с мягкими спинами и огромными брюхами.
Поэтому мне очень нравится Ализе. Я смотрю на ее работу с земли и на свободе и колоссальную разницу между тем, что происходит у нас! Мне нравится, что человек занимается и либерти и работой в руках и спортивной выездкой. И все это на высоком уровне. У нее с удовольствием бы поучилась. Эх, вот бы ее кто к нам на клиники пригласил!
Да, Ализэ прекрасна. Ей восхищается весь мир, конечно, у нас ни у кого и рядом нет такого уровня! Также мне очень нравится Клеменс Фэвр (сорри за мой французский).
Пиньона с Тоней сравнивать тоже красота, конечно. Но при лббом итоге сравнения, думаю, это офигенный комплимент! Если мальчика в песочнице сравнивают с Эйфелем, пусть даже в гораздо худшую сторону, я бы все равно очень радовалась такой параллели )))
 
http://equiflow.ru/

каждый может пойти и убедиться, что за три видео урока за всего 10 тыщ руб. вас научат тому, что является самой первой ступенью обучения лошади в "спорте".
@marovi как это правильно назвать, когда мы берем лошадку приучаем ее к чистке и другим манипуляциям, приучаем рядом ходить? Оповаживание? Я правильно помню, что это еще даже не заездка?
 
@Key_neko , из отметившихся в дискуссии я видела на семинаре по либерти только Фиону. Она темой не прониклась, но я уверена, что и "театром абсурда" никогда это не назовет. С остальными нам спорить о либерти - это как спортсменам спорить о спорте с насмотревшимися роликов Невзорова. Там тоже, если не иметь личного опыта, можно сказать, что по видео о спорте все и так понятно. Тут что-то похожее, отрывочной гадости ковырнули, чужое мнение послушали и готово экспертное суждение, как говорится, "хрен оспоришь".
Не не, я вполне прониклась. Мы с конем даже освоили простую базу. Я не прониклась конкретно Эквифлоу и Красильниковой. Я проникаюсь Ализи)) работа Сюзан в руках мне тоже нравится, под верхом нет.
 
Сверху