Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Да дело не в мерянии... Дело в том, чтобы была возможность оценить вживую умения тренера. И было о чем поговорить. Марови, хороший ребенок, спасибо за участие во флешмобе! Опережает он вас немного... Видимо, не было работы на четкость остановки в руках?
 
Видимо я совсем ничего не понимаю. Столько лайков к фото Астра , а я в этих фото вообще ничего не вижу и не понимаю смысла их постить. Бегут лошадки, стоят лошадки рядом с человеком.
Лошадки красивые. :)
А в остальном, я ж выше написала:
Это всё - такой примитив, что про него даже рассказывать как-то неловко, ей-богу, не получается у меня к таким вещам серьёзно относиться.
 
Спасибо, задание понятно, попробую заснять, конкретных сроков не обещаю, мне это всё просто по фану)
@Key_neko , вы в Ждановском стоите?

Пы.Сы.: гурой прошу не называть.
 
Ага, там. Да тут никто не гуру, мы же не тренируем по работе в руках)) так, общаемся и себя показываем.
 
Лошадки красивые. :)
Согласна :).

Фото , конечно же , не передают. Нам они дороги и мы знаем, какой подвиг и долгий путь пройден,, а видится просто фото.
Вот такую фотку мог бы сделать каждый участник дискуссии.

И не конных она впечатляет.

А вот на этой фото мне очень очково :D. А остальным - ничего особенного, обычная фотография рядом с лошадью.
 
Вот такую фотку мог бы сделать каждый участник дискуссии.
Или вот такую :)

14072013137-jpg.114184


Неконных, наверное, впечатлит, да.
Но я за пять лет с лошадьми уже испорчена - и впечатляюсь совсем другим. :) Вот когда Лена-Стрела выкладывает видео своего ученика, который тренируется раз в неделю и при этом едет юношей на 64 - я впечатляюсь. Вот тут я прямо офигенно впечатляюсь. Потому что - есть, чем. Потому что это иллюстрация большого явного труда тренера и всадника-любителя - как возрастной всадник-любитель я могу размер этого труда в полной мере оценить. А в видео Эквифлоу впечатляться, уж простите, нечем.
 
Последнее редактирование:
Оооооо! Не могу сдержаться!
0_a3ae0_7b0137ad_XL.jpg.jpg


Упс! Теперь поедем так.
0_a3ae1_7269aec8_XL.jpg.jpg


Ушечки!
0_a3ae2_4c9b203e_XL.jpg.jpg


Носик
0_a3ae3_2643fb40_XL.jpg.jpg


"А вкусняшечки?... за мою адекватность?..."
0_a3ade_9defab9c_XL.jpg.jpg
 
Вместе они около 3 лет кстати.Мне такое сложно представить даже после полугода общения
Это вот как раз мой случай - я не умею гонять на корде и безопасно общаться с лошадью на свободе, поэтому не делаю этого. В начале коневладения мне хотелось научиться, но потом я поняла, что это требует больших временных затрат и я не смогу уделять этому адекватное время постоянно. Мне нравится ездить на лошади, очень нравится прыгать (хотя пока выше 60 я не прыгала), нравится лошадь пасти в руках, я могу безопасно привести / увести лошадь, загрузить / выгрузить из коневоза (мой конь хорошо грузится, сложного в погрузке не смогла бы), ну и, разумеется, почистить / раскрючковать. Т.е. необходимый для чайника минимум. Сначала я пыталась сама моционить и даже работать, но слава Богу быстро поняла, что своими неумелыми действиями приношу не пользу, а вред, поэтому надо или учиться, или аутсорсить. Мой выбор - второй вариант, он продиктован не желанием, а реальной оценкой своей жизненной ситуации. И да, опытный тренер все описываемые вещи (идти рядом, не вторгаться в личное пространство и пр) делает на раз-два. Научить тоже может быстро, но дальше надо постоянно практиковаться, теория без практики мертва.

Относительно видео Эквифлоу @Prosperity, я действительно не видела платных видео, вполне возможно, там говорят правильные вещи и учат нужному. Я видела только то, что в этой теме. Но это показательные выступления, выложенные самими авторами. Если бы это был тренировочный процесс, я бы слова не сказала - у всех бывают косяки. Если бы это было украденное видео - тоже понятно, у всех бывают неудачные выступления или моменты. Но эти видео люди выкладывают,как образец своей работы,точнее ее результат. А это нивелирует все правильные слова из других видео. Я не умею работать на свободе, но я видела тех, кто умеет (не либерти, а обычный рабочий процесс) и это кардинально отличается от того, что на видео. Почему я говорю, что это опасная жесть - видео ориентировано на самых начинающих коневладелцев. Неопытных совсем, часто и молодых, а то и несовершеннолетних, которые не могут адекватно оценивать последствия своих действий и у кого часто лошади-отказники, молодняк, проблемные кони, а не воспитанные пенсионеры. Именно эта самая уязвимая категория коневладельцев легко попадает под очарование разных теорий в силу своей неопытности. Либерти - очень привлекательная практика, не ставящая, в отличие от спорта, высоких инфраструктурных требований и не предполагающая больших финансовых вложений. Поэтому очарованные девочки, стоящие в периферийных конюшенках без манежей и тренеров, увлеченно эту идею подхватывают. И опять же - отлично, пусть растут все цветы, тем более это способствует популяризации конного досуга. Но именно эти девочки не знают ещё, насколько опасным может быть этот досуг. Посмотрев на видео Эквифлоу - ух ты, лошадка на свечки встаёт, бегает по команде, как собака, обниматься лезет, они начинают повторять. И свечки в человека, и обнимашки с тычками от лошади, и все остальное. Когда тебе говорят одно, а на видео другое, ты будешь пытаться копировать картинку, а не умные слова про личное пространство. И копировать почти всегда неправильно, тк тренироваться по Интернету это утопия. Получается, что оригинал (Пиньона) хорош, столичная перепевка (Эквифлоу) сильно теряет в качестве и безопасности, а периферийная интерпретация будет вообще полным П. И многие после этого поедут в травму, а некоторые, вполне возможно, что и на мясо. Именно поэтому я считаю эти видео вредными. В самой идее либерти, в очных консультациях по исправлению сложных лошадей,в работе на свободе под руководством знающего тренера ничего плохого не вижу.
 
Если Вы вот этот вывод:
Меня больше всего занимает, что огорчение идёт от того, что за много лет не накопилось, что показать.
сделали из вот этого:
Вообще: у меня нет фото из отпусков, со свадьбы и т.п. Мне это не нужно, а чтобы снимать не для себя, а для других, нужно делать это качественно: с правильным звуком, светом и т.д. Плодить же "хоум-видео" мне не нравится.
, то Вы очень странно интерпретируете информацию. o_O

У меня ещё только вопрос есть - а можно будет снять видео с вашей работой на готовой лошади?
Если вопрос ко мне, то да, ради бога.
Если Вы мне его потом пришлете, то у меня даже будет видео, которое можно будет показать очередной Key_neko.

Потому что, со мной-то, скорее всего, будем просто ходить в поводу
Это уже от Вас зависит. ;) Пока мне даже в ЛС ничего не приходило. :rolleyes:
 
Случился приступ НХ. Групповое обучение - пятилетний Феникс и четырехлетний Эффект показывают двухлеткам Вече и Версаче как надо вести себя под всадником))) Видео версия происходящего. Я думаю, что пытаюсь делать пируэты - Феникс думает: Какого лешего ее колбасит?!

Не, в натуре, надо выкладывать яндекс кошелек и собирать бабло))))
 
Что значит крыса лошади во время работы в руках/на свободе?
Смотря какая и в какой момент. Крыса может сигнализировать о повышенном нервном возбуждении лошади (как на видео Пиньона), может являться способом демонстрации доминирования (что и происходит на видео у девушек, особенно хорошо видно на том, где 3 лошади в манеже), крысой лошадь может показывать, что ее "передавили",.. Вот последнее очень часто люди пропускают. В любом случае крыса - всегда сигнал для человека о том, что что-то пошло не так, и игнорировать ее или завершать в этот момент работу - худший из путей.

могла ли лошадь, с которой редко занимаются, забыть про то, что пихаться не нужно?
Не могла. Вообще подход, что занимаются - лошадь воспитанная, перестали заниматься - пихается, - это лучший симптом того, что вам показывают дрессуру, а не грамотную работу с лошадью на свободе.
 
Пока мне даже в ЛС ничего не приходило.

Пошла писать. Просто без готовых лошадей скучно, а с готовыми поинтереснее.

Это Эвридика и мимопробегавшая учебная девочка))))

Ну шагом это читерство, читерство. :p
 
А как лошадь может доминировать, но выполнять требования? Пусть плохо, но все равно ведь слушается?
 
Крыса может сигнализировать о повышенном нервном возбуждении лошади (как на видео Пиньона), может являться способом демонстрации доминирования (что и происходит на видео у девушек, особенно хорошо видно на том, где 3 лошади в манеже), крысой лошадь может показывать, что ее "передавили"
А может и вообще ни о чём не сигнализировать. У нас в конюшне есть лошадь, которая с этой крысой на лице практически живёт. Лошадь адекватна, не агрессивна к людям - просто такая у неё индивидуальная особенность. Мы сперва настораживались, видя её, такую, пытались понять, чем кобыль недовольна - пока хозяйка кобылы не объяснила, что и как.
 
А я вот не очень понимаю самого соревнования-большинство "традиционных" просто не занимаются этим вот самым-те видюшки,которые будут сняты-они на уровне-в первый раз попробовали,а некоторые и не будут.Существуют лошади,которые,к примеру,что такое корда знать не знают,так же,как и "работа с земли",есть индивиды,которые годами дальше 2 метров от конюшни в руках не ходили.Просто специфика того,чем они заняты,ну или не заняты,будет такой.Если в очередной раз про доверие и безопасность и уважение-то примеры другие будут и разные причём . Если человек понимает лошадь и то,как она будет на что-то там реагировать,а лошадь понимает,что человек с понятием,то в даже катастрофической ситуации всё пройдёт хорошо-если нет-то ...Так что видео с такой работой я не предоставлю-а вот про доверие без репетиции,смогу
10155256_751456804917316_7322792999396927180_n.jpg
-обычная экстерьерная фота-спонтанно надо было сделать кого-то из лошадей,пользуясь случаем и всех остальных.Двухлеток,сильно неспокойный,жрущий 6 кг овса.В леваде гулял мало(своей не было),то есть как раз в руках из конюшни не ходил почти-фишка в том,что за спиной девушки крутиться водилка с 5 драконами,которые рады оживить атмосферу.
18275125_712638122241432_3374541244662202746_n.jpg
Деревенский домашний жеребёнок,двух лет ещё нет-1,8 наверное,база не систематическая-так,расчистка,привязь,хождение на верёвочке на тот момент на тройку-просто только что нужда появилась именно водить.
22405947_792534827585094_7971698257903219732_n.jpg
Кобыла 3-летка,выросшая и воспитанная во дворе,родитель ребёнка в курсе и инициаторы происходящего,всего на площадке 2 жеребёнка(один недавно купленный)и ещё одна взрослая лошадь(мать второго жеребёнка).Никакого кусания и пинан
22281906_792534350918475_2938040011760389684_n.jpg
ия по-отношению к людям жеребята этого двора никогда не проявляли(я наблюдаю их 5 лет-разных по-происхождению),причём специально "базой" не усердствуют,просто "само получается"

MzKCchKN8mc.jpg
-телеканал "конный мир" ищет свой вариант Осьминога Пауля-снято с 1 дубля-о такой идее мне сообщили за полчаса до происходящего-главный герой- рысак-ничем таким сроду,понятное дело,не занимался
Sd9PHuW9x20.jpg
-тоже съёмка,с тройкой работаем 2 месяца(мы-но тройка опытная),из фуры идёт разгрузка сена,вход и выход в конюшню единственный,сено не наше.
 
Все здорово, но с детьми все таки надо поосторожнее, даже когда лошадь супер адекватная
 
Сначала я пыталась сама моционить и даже работать, но слава Богу быстро поняла, что своими неумелыми действиями приношу не пользу, а вред, поэтому надо или учиться, или аутсорсить. Мой выбор - второй вариант, он продиктован не желанием, а реальной оценкой своей жизненной ситуации

Абсолютно правильная концепция. Браться самому за коррекцию без тренера под рукой - большая опасность навредить. У меня был тренер под рукой. И это была Даша, которая Люсю грузила. Т.е., если бы кабздец пошел, я бы передала бразды правления и не комплексовала бы :) просто проблемы, имхо, решаются сугубо столкновением с ними. Невозможно на мирной лошадке учиться корректировать разносы и непослушание. Как-то должен быть баланс, между стерильностью и между маранием собственных ручек и нарабатыванием собственных ошибок.
 
Сверху