«Приют» для одной лошади

Давно мы не были в Океанариуме, надо снова сходить. Тем более там изменения, новенькие появились :)
 
Ну вот, второй день зимы - удалось поездить по снежку. Правда, маловато того снежка, и скользковато под ним, но уже кое-что. Вот бы лег хороший пушистый снег под легкий морозец в -3-5 градусов. Мечта:).

Что посмотреть

Посмотрела минисериал 2002 года "Дэниэль Деронда". Действие происходит в Англии, в 19-м веке. Это мелодрама. Основная интрига - романтическая (кто с кем в итоге поженится), но есть также довольно интересные этические рассуждения, плюс интрига с происхождением главного героя, плюс проблемы межнациональных отношений. Красивые костюмы и неплохие, хотя и наивные сцены с лошадками.

Еще я посмотрела замечательный классический вестерн 1953 года с Джоном Уэйном в главной роли - "Хондо". Про индейцев и североамериканских поселенцев. Даже статья есть в википедии про этот фильм, только там спойлеры. Удивительно, почему я раньше его не посмотрела. Кстати, по-моему, для некоторых своих картин Энди Томас почерпнул вдохновение именно оттуда. Вот здесь сцены с лошадьми действительно отличные. Главное, люди в кадре ездить умеют, а не делают вид, что умеют. И еще я была в восторге от сцены, где главный герой учит мальчика плавать, и как на это реагирует мать. Любителям вестернов - смотреть обязательно.
 
Ой, наконец-то грунт позволил съездить в Маргусы и нормально поскакать. А то мы в последнее время даже не "ты-гы-дым", а "ты...-гы...-дым...". А сегодня "тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым":D! Эх, хоть бы не растаяло это все вот прямо сразу. С замиранием сердца слежу за прогнозом погоды. Форека обещает завтра +1, а рп5 - ноль градусов. Голосую за рп5:)!

Что почитать

У Симоны Вилар выходит новый цикл - "Масгрейв". Заглавный герой - Дэвид, сын Филиппа Масгрейва и Анны Невиль (см. другой ее цикл "Анна Невиль"). Она уже две книжки написала, первую я успела прочесть - "Фея с островов". Шотландия (опять, как в "Чужестранке"). Дикие горцы со своеобразными обычаями и клановым патриотизмом. Тяжелый быт 16-го века и сложные семейные отношения то благородных, то не очень благородных героев. Довольно увлекательно написано, опять часто возникают параллели с Вальтером Скоттом, но все-таки дамский роман. Неплохое чтиво. Еще раз спасибо Свете, которая @Зюлейка, за то что посоветовала мне этого автора.

А еще хочу поделиться: мне тут попался такой художник - Велизар Симеоновски. Он болгарин, живет в США. Занимается анималистической реконструкцией, т.е. изображает разных древних животных. И людей, вообще-то, тоже. И не только древних. Там так много всего интересного, что даже не знаю, что сюда поместить. Пока смотрела, вспоминались и книги Корбетта, и Рони Старшего, и Уилбура Смита. Дам пару ссылочек - вот тут хорошая подборка, а это результат поиска по картинкам в гугле. Например, вот:
Bm0F-AiCAAAo2pS.jpg:large


0_126863_97caa06a_orig


2032d2c337eca9656e7c8f3f6f70a661--prehistoric-animals-prehistory.jpg
 
О, ещё книги Симоны Вилар!
Ира, вот спасибо за информацию!
Я вот недавно думала: сколько литературы о шотландцах! И более-менее серьёзной, и уж совсем немерено - развлекательной. А их ведь всего 5 миллионов на родине живёт (где-то так). Конечно, очень многие эмигрировали на протяжении столетий и, наверное, не ощущают себя "шотландцами в диаспоре", а идентифицируют себя как американцы, австралийцы и т.д.
Но всё равно, сколько их мелькает в литературе - так можно подумать, что их раз в 5 больше, чем русских.
Возможно, потому, что "там" коммерческая литература давным-давно "лилась широким потоком", а людям было интересно читать о шотландцах.

У нас гостит родственница (ну, как "гостит" - надо организовать очень большую помощь в медицинском плане, если получится, то расскажу), поэтому я не могу никак добраться до 3-го сезона "Полдарка", а или смотрю "одним глазом" росс.сериал "Лесник", одновременно перебирая крупу, раскалывая грецкие орехи и т.п., или убегаю на кухню и мОю посуду (!!!) - благо, компьютер всё равно занят и не отвлекает меня от домашней работы.

У нас тут "ходит" грипп, я уже в этот раз зарекалась надеяться на "авось" - надо в следующую осень или прививки сделать (а они дорогие!), или Амиксин попринимать профилактически. Что-то мне кажется, что ещё одного гриппа я не выдержу...
 
не могу никак добраться до 3-го сезона "Полдарка"
Стоп-стоп-стоп, вышел третий сезон "Полдарка"? Ой, мне это тоже надо посмотреть:). Спасибо, Света.
Насчет гриппа. Меня уже много раз выручал циклоферон. Только его надо принимать с первого/второго дня болезни и строго по схеме.
 
Что такое с погодой творится? Вчера я подумала, что вот я так радостно по свежему снежку катаюсь в дальние большие поля, а тем временем тропинки на ближнем поле остаются непротоптанными, и потом их будет сложно протаптывать. Поэтому мы поехали их топтать. Оказалось, что уже слегка поздновато, потому что снег трудный, влажный, слежавшийся. Но чего-то там проложили. Только вот сегодня у меня чувство, что оно вообще может нафиг растаять.
Еще ветер был. Вернее, он то был, то не было, т.е. порывами налетал. И посетила меня "мудрая" мысль спрятаться от него в лесу. Ух, такого леса что-то и не припомню :eek:. Верхушки деревьев облеплены тяжеленным мокрым снегом. Налетающий ветер срывает эти комья, и они бьют по шлему весьма ощутимо. Да и коню такие бомбочки мало доставляют удовольствия. А главное, деревья шатает как-то ну очень стремно. В общем, мы вторую рысь и немножко шага по лесу сделали, а потом убрались оттуда. Причем когда убирались, у меня было ощущение, что лес ради нас ну прямо терпит из последних сил и чуть ли не подталкивает в спину. Я даже ему говорила, что, мол, мы и так уже уходим, нам бы только дорогу спокойно перейти, не надо нас подпинывать:rolleyes:.
А в полях все-таки ужасно красиво вчера было. Вот когда жалеешь, что не умеешь фотографировать. Даже попыталась найти в тырнете похожие фото, но не смогла. А так хочется поделиться! Небо такое темно-серое. На его фоне стволы берез - бело-коричневые с черными пятными и черными ветвями. И на них много белого снега. И поле покрыто снегом, через который еще немножко виден сухой травостой. Не, в описании фигня какая-то получается. А картина была ну прямо сказочная. Особенно когда ветер стихал, и было тихо, прямо сердце замирало.
И как это люди жалуются, что им скучно ездить верхом на прогулки? Тут каждый день такие сюрпризы от природы, и задач столько новых. Хотя, конечно, лучше бы это было менее экстремально.
 
Ой, как хорошо по погоде начинается зима, вот бы и дальше было также тепло и снежно, и все в меру. Кстати, в лесу в том месте так ничего и не упало. Чего пугало, непонятно:rolleyes:.

Что посмотреть
Досмотрела третий сезон сериала "Чужестранка", - вообще отличные последние серии. Начало они немножко затянули как-то, зато потом раскочегарились. Еще хочу, скорей бы следующий сезон. И приятно, что, наконец-то, они обошлись без всяких неожиданных мерзопакостностей, которые сильно портили впечатление от первых двух сезонов.

Что почитать
У Ольги Громыко вышло продолжение "Космоолухов" - двухтомник "Космоолухи: рядом". Это сборник рассказов и повестей о героях цикла. Мне пока удалось скачать только первый том, в который входит три рассказа и две повести. Один из рассказов уже выходил раньше сетевой публикацией - это новогодняя сказка про елочку "И много-много радости...". Я ее рекламировала в прошлом году:D. Остальные вещи прочла впервые, и обе повести меня просто потрясли.
Повесть "Отпусти" - это про Стрелка и Белку, до этого они были героями второго плана. Белка там, конечно, в воспоминаниях. Эту вещь обязательно надо прочесть тем, кто кого-то терял. Т.е., получается, вообще всем, наверное.
А другая повесть - "Генетика" - про основных героев цикла, экипаж "Космического мозгоеда", и тоже написана увлекательно, динамично и с глубоким смыслом.

Блин. Хотела еще про кое-что написать, но как-то не пишется. Это я изменилась, или Прокони изменились? Почему-то исчезло ощущение, что здесь я у друзей, и можно всем делиться. Стало страшно писать про важное, про то, что на самом деле тревожит. Нехорошо это. Дневник должен быть отдушиной. Ну, если не хочется писать, то и не буду. Может, потом еще захочется.
Из вещей средней важности - ох как задолбали эр-пэ-эмы и фосы. Т.е. методическая работа. Бесконечная и бессмысленная. Но ничего, прорвемся.
 
вышло продолжение "Космоолухов"
ой, большое спасибо! мне вот именно эта серия очень нравилась, так жаль было, когда всё прочитала. а есть еще )

Стало страшно писать про важное,
я очень это понимаю.
лично для моего душевного здоровья я никогда не пишу в трибуне и в каком-то певце. потому как почитаю иногда темы в трибуне, так всегда думаю про "нечто человеческое"
 
А я уже думаю "про нЕчто нечеловеческое" (каламбур).

Я понимаю, что сайт надо постоянно "раскручивать" (когда мы занимались малым бизнесом, у меня в голове всё время вертелось сравнение с "гонками по вертикали" - это аттракцион, когда мотоциклисты гоняют по вертикальным внутренним стенам большого цилиндра, иначе говоря, в огромной бочке), но "раскручивать" можно и не за счёт "срачей", а за счёт милых разговоров "о том, о сём" и даже ни о чём.
Я думаю, востребованность такой отдушины была бы.
Опять-таки, вспомним "гласность": сначала все набросились на "чернуху" и прочие ужасы, а потом пришло отвращение к "чернухе".
Надеюсь, что скоро перестанут завлекать народ на "Прокони" "гладиаторскими боями" в "Певце", да и в "не певучих" темах. Тем более, что некоторые не изображают бой гладиаторов, а всерьёз пытаются донести свою позицию.
Как там: "Я, раненый насмерть, играл, гладиаторов бой представляя"?
Первыми отсеиваются те, кто не "играет".
А потом посмотрим, насколько хватит сил и времени у немногочисленного коллектива "профессиональных гладиаторов".
 
О, а я только что досмотрела "Полдарка" - спасибо, Света, без Вас еще неизвестно, когда бы обнаружила, что уже есть третий сезон. Ну вот, а теперь еще неизвестно сколько ждать следующего;).
Ох, как же эти бои надоели, просто словами не описать. А ведь было здесь когда-то отличное место для отдыха. Обидно за любимый сайт, елки-палки. Но у меня такое ощущение, что это не только у нас творится. Люди вообще стали какими-то более злобными.
Где бы, где бы мне срочно скачать второй том Громыко?
 
А мне всё некогда добраться до 3-го сезона "Полдарка"!
А ещё и 4-й будет, говорите? Вот здОрово!
У нас по компу (вместо ТВ) всё политика, политика, политика и, если везёт, "Лесник".
Я его обычно слушаю "краем уха", а смотрю вообще мало.
А когда после 10 вечера "Свободна! Свободна! Наконец свободна!", то уже ничьи голосА слышать не хочу, сижу и читаю какую-нибудь белиберду в качестве "сказки на ночь".
 
Можно влезу насчет шерсти? Насколько я помню, амортизатор из материала, похожего на плотный поролон. Пористый слегка. Возможно, волоски попадают в поры и срезаются/стираются?
 
Иришка, я же кладу его не прямо на шерсть, а на вальтрап. Т.е. на спину тряпочка, которая регулярно стирается, а уже на нее амортизатор, а на него седло.

Сегодня кино такое посмотрела - очень необычный вестерн "Вопрос чести" 1995 года. Это о том, как перед второй мировой войной в США на смену лошадям приходили танки, и предполагалось быстро ликвидировать лишнее поголовье. И кавалеристы, которым приказали своих лошадей поставить под расстрел из пулеметов, взбунтовались. И угнали четыре сотни голов. Несколько человек. И армия бросилась за ними в погоню. Потрясающий фильм, только очень нервный. И там есть тяжелые сцены.
 
Тогда другое предположение.
Лошадь во время работы активно и глубоко дышит. Кожа у нее тоже как бы "дышит". Амортизатор же мешает ей. По аналогии - ноги в кожаной обуви не потеют, а если одеть бахилы, то начинают потеть. Плюс седло во время езды пружинит под всадником как бы "раскрывая" подушки. Буквально на миллиметр канал то чуть шире, то чуть уже. Амортизатор тоже продавливается подушками и ерзает, подстирая волоски. Не знаю, понятно ли обьяснила. Ээээх, не хватает моб.инета, что б показать на видео, что имею в виду.
У знакомой кобылы под таким амортизатором аналогично с шкрстью было.
 
Сверху