Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Грибы, да в изобилии, клюква, брусника, морошкуморошка, черника, голубику, лосося ловить по идее лицензию надо.
И налаженный канал для быстрой продажи всего этого на югА. Вот клюкву к нам мороженную привозили. А все остальное нет. Интересно, почему.
 
Тема вдохновила меня на просмотр второй части замечательного документального фильма "Счастливые люди". Там как раз рассказывается о жизни в Архангельской области, на побережье Белого моря. Так вот смотрю я и никак не могу себе представить крепкое крестьянское хозяйство в таких условиях. Основной вид деятельности местного населения - это рыболовство. И сдается мне, чтобы стать более менее удачливым рыбаком, надо там прожить не один десяток лет. А в идеале там родиться.
Каждой местности свой промысел и если хочется побыть крестьянином, то тогда уж и место для хозяйства нужно рассматривать соответствующее..
 
Собирать удавишься
Сбор клубники на огороде кошмар моего детства
ag.gif
 
Тема вдохновила меня на просмотр второй части замечательного документального фильма "Счастливые люди". Там как раз рассказывается о жизни в Архангельской области, на побережье Белого моря. Так вот смотрю я и никак не могу себе представить крепкое крестьянское хозяйство в таких условиях. Основной вид деятельности местного населения - это рыболовство. И сдается мне, чтобы стать более менее удачливым рыбаком, надо там прожить не один десяток лет. А в идеале там родиться.

Мне было 14 когда вышла первая серия ро тайгу. Там было видео о том, как делали лодку из бревна. Я загорелась попробовать и даже притащила "подходящее" (на мой взгляд) бревно. Не пошло
ag.gif
 
Собирать удавишься
Вот-вот! Я в этом году решила погеройствовать и собрать земляники на варенье. Проползали с подругой по опушке полдня по жаре, разделись простите до трусов, обгорели как черти, муравьи сожрали все самые нежные места на теле. А в итоге? 3 поллитровых баночки закрутила. Вот ей-Богу, попросили бы продать - не продала бы!
 
Вообще, хорошая старая русская поговорка "Хорошо там, где нас нет", всегда права. Всегда со стороны "как-бы лучше видно" и подсказывать, и учить уму-разуму всегда горазды, ведь сами-то уже учёные)), но человеку-то охота на своих (!) ошибках учиться. Ну предоставьте ему такую возможность! Он же жаждет этого!))))
 
И налаженный канал для быстрой продажи всего этого на югА. Вот клюкву к нам мороженную привозили. А все остальное нет. Интересно, почему.
Морошка очень нежная ягода, черника и голубика то же, бруснику не знаю почему не возит. Но я так думаю ту что возят это культурная, а вы представляете себе что такое в лесу ягоды собирать, куда там клубника в огороде, а там где клюква растёт можно утонуть.
 
Слава богу, к картошке меня не привлекали)
Но высмотреть дырку в зарослях клуники, закинуть туда одну ногу и, стоя практически на шпагате, спустя некоторое время понять, что это была не дырка, а муравейник, это вот оно
 
Колорадский жук
О, вот это действительно Фуууу! Помню,у этого жука в какие то там периоды миграция начиналась и весь асфальт был усыпан этой движущейся гадостью. И ты в детстве едешь такая на велике, а они под колесами лопаются. Фильм ужасов, хотя жук-то вполне себе безобидный, только картоху лопать очень любит
 
Так, родилась идея для бизнеса. Никому не хочется окультурить хотя бы бруснику?
сейчас вполне себе продают и бруснику и морошку и голубику с черникой Морошки меньше всего. но в мороженном виде купить не проблема
 
Культурная есть. Продается. И бизнес неплохой. В Финляндии. Не руками, конечно, собирают. РУками не наберешь. Приезжают, собирают по лесам, сдают. Там в любых угодьях это делать можно. Есть конторы, которые это организуют. Клюкву гребут после заморозков. Чернику - ковшами специальными. Все не так уж сложно. С листиками. Удивилась, почему никто не знает сейчас, как потом чернику от листиков очистить . Вот про землянику, да, тут только руками. Есть культурная клюква. Наберите в гугле - сбор клюквы в Канаде. Очень удивитесь. . Все интересно. И сбор грибов - тоже. Есть конторы, которые эти грибы принимают. В советское время активно эти промыслы процветали.
 
Нашу дачу, а это просто дом в деревне, купили в 1987 году (я только родилась). Во времена моего сознательного детства было большое хозяйство, два больших колхозных стада, и два деревенских. С каждого конца деревни свое, в каждом деревенском дворе была корова, а то и пара. Ничего не осталось, коров держат единицы. Частных лошадей было 7 голов, еще колхозные рабочие, не осталось ни одной ( кстати очень интересно, что дольше всех продержалась частная кобыла у престарелой семейной четы, я даже не знаю, сколько ей было лет, минимум 25, а то и больше. Работала и жеребилась исправно каждый год. Потом уже только гуляла и иногда ходила в телеге, но я видела ее только как неотъемлемый элемент пейзажа, вот опять, держали такую старую лошадь только из любви)
Наши соседи держали уйму птицы ( куры, гуси, мускусные утки и индюки), овец около 10, всегда пару свиней на откорм для себя, и кроликов. Не помню, чтоб они что-либо куда-либо сдавали, может и сдавали куда-то, но точно не дачникам продавали, дачников в прямом смысле этого слова без постоянно живущей там родни тогда там не было, кроме нас и еще двух домов, мне кажется сами ели и родня к ним приезжала, что-то привозили им, что-то забирали от них. Сколько я их помню, они всегда что-то делали, то со скотиной, то на огороде, летом встаешь с рассветом на рыбалку, а у них уже куры и овцы гуляют, возвращаешься часов в 8 утра с рыбалки, они уже на огороде вовсю работают, и так день за днем с рассвета до захода. Сейчас все, остались только курочки для себя и огород.
Вот женщина, которая держит пару коров, она да, молоко продает, телят тоже (коров к быку ведет на веревке за 6км в соседнюю деревню) но я сомневаюсь, что это прям доход на который реально жить каждый год грозится всех прирезать, потому что сил не хватает уже, но пока держится.
Вот так люди стареют и умирают, молодежь, зная про тяжесть сельского труда уезжает в город, кто-то натурально спивается, деревни вымирают. Поля пустые, по ним косули носятся, огромный колхозный сад весь зарос, яблони одичали и выродились, туда теперь по осени ходят кабаны на паданцы.
Жизнь теплится только в относительно обустроенной части деревни, в так называемом "поселке", но и то это остатки от былого. Ну и немногочисленные рассеяные по огромной территории дачники, да, и то, молодежи дачников совсем немного, обычно дача для родителей или бабушек, они там все лето живут, и к ним просто наезжают периодически остальные члены семьи, в основном из Тулы и Калуги. Просто как дача на выходные для московских далековато, я вот туда за лето дай бог пару раз наведываюсь по недельке. Если там не жить все лето, все зарастет так, что участок будет похож на джунгли.

Грибы и сейчас принимают, лисички те же. Про ягоды не знаю, наверное тоже. Но это сил пропасть надо, чтоб набрать на значительную сумму, и лес знать и места, и это в любом случае сезонный приработок, не на постоянной основе. да и не в каждом лесу их такое количество, чтоб сдавать, иногда 4 часа по лесу ползаешь комарами облепленный (всякие пшикалки антикомарины лесных комаров не сильно смущают) и всего-то корзинку для себя наберешь.
 
Последнее редактирование:
Морошку обожаю, в продаже ни разу не видела. Раньше на севера ходили, там ее море. Как и черники с брусникой. И грибов в тундре! Помню калиброванные подосиновики в Хибинах. Брали только чтобы ножка была 4 см, а шляпка 3. И как белые собирали в велопоходе Вологда - Архангельск не слезая с велосипеда. Хочу в этом году за морошкой выбраться.
 
сейчас вполне себе продают и бруснику и морошку и голубику с черникой
У вас, может, и продают. В Севастополе не было.

Культурная есть. Продается. И бизнес неплохой.
Накрылась идея бизнеса
Наберите в гугле - сбор клюквы в Канаде.
Да зачем мне набирать? Мне пофиг откуда ее к нам привозили, главное, что привозили, в отличие от других северных ягод.
Она есть культурная.
Вот говорю ж, накрылась идя. А морошка?
 
А я помню калиброванные белые, а уж лисички хоть косой коси, вот там важнее переработку налаживать, молить, сушить, морозить сложнее наверно.
 
Морошки культурной нет. Выкапывают кустики и сажают на участках. Надо сказать, что рассаду кустиков, именно диких, у нас финны покупают и сажают, почему - то, в теплицах.
 
Сверху