Можно ли глистогонить жеребых кобыл?

Смотря в чем Вы вред видите.
Ну вот ивермектин-содержащими препаратами много где не рекомендуют использовать на жерёбых. Я опасаюсь токсичности самой глистогонки. А Вы глистогонили ими жерёбых, если да, то на каких сроках?
 
Подниму тему. Можно ли проглистогонить кобыл ориентировочно за 1 месяц до выжеребки. Если да, то чем? От чего больше вреда будет, если проглистогонить или если не глистогонить?
нужно, ивермектинсодержащими препаратами.
Жеребенку сразу после рождения - пирантел
 
нужно, ивермектинсодержащими препаратами.
Спасибо, как раз хотела идти к Вам в дневник, помню, что там было обсуждение на эту тему. Скорее всего я глупо паникую, но кобыла с проблемами по дыханию, и я прямо всего боюсь. У нас народ панакуром за полтора месяца до выжеребки глистогонит, я слегка протормозила и теперь мечусь.
 
Ну вот ивермектин-содержащими препаратами много где не рекомендуют использовать на жерёбых. Я опасаюсь токсичности самой глистогонки. А Вы глистогонили ими жерёбых, если да, то на каких сроках?
Да,глистогонила на -10 месяце точно,экваланом дуо,там как раз ивермектин есть.
Празивером или ивермеком бы не стала,точно.
 
Нежеребая кобыла на него выдала аллергию.2 раза,первый раз я думала мушки накусали,дело было летом. Второй раз поздней осенью,кроме него обобщающего ничего не было.
 
Может, на что другое, не на Празивер? У нас пока, ТТТ, все легко его переносили. У меня другие мысли насчет него - не пустышка ли? Но вроде народ писал, что у кого-то что-то выходило. А по мягкости действия претензий не было.
 
Может, на что другое, не на Празивер? У нас пока, ТТТ, все легко его переносили.
У меня 30 годов тоже легко переносили,а 31я выдала.
2 совпадения с разницей в 4 месяца и без предшествующих изменений рациона,я не верю в совпадения и случайности в данном случае.
 
У меня 30 годов тоже легко переносили,а 31я выдала.
2 совпадения с разницей в 4 месяца и без предшествующих изменений рациона,я не верю в совпадения и случайности в данном случае.
А что тут верить не верить. Берете лекарство любое и читаете возможные побочные действия. Они есть у всех препаратов. И есть лошади на которых они проявляются.
И на эквалан, и на эквест, и на все остальное может быть побочная реакция.
 
нужно, ивермектинсодержащими препаратами.
Жеребенку сразу после рождения - пирантел
А если кобыль пирантелом? (просто для справки интересуюсь) Т.е. пирантел самой кобыле давать можно жеребой?

Кстати вроде ж есть препараты в которых пишут что-то типа "для жеребых кобыл". Или не стоит верить всему, что на упаковках пишут?
 
Можно) но почти бесполезно)
А почему?
Вопрос просто скорее по уже прошлым граблям - у нас кобыла уже родила и жеребуська выросла, но блиин как мы с глистами задолбались после выжеребки, кто б знал, всех ветов мы тогда достали с этой пикантной темой.
 
А почему?
Вопрос просто скорее по уже прошлым граблям - у нас кобыла уже родила и жеребуська выросла, но блиин как мы с глистами задолбались после выжеребки, кто б знал, всех ветов мы тогда достали с этой пикантной темой.
Слабое глистогонное, малотоксичное ,но наименее эффективное.
Его назначают жеребятам, потому что хорошо переноситься и эффективно потому что у жеребят еще не слишком большой и заполненный кишечник, а в старшем возрасте эффективность падает по экспоненте.
Поэтому в препаратах для взрослых - ивермектин и празиквантел.
 
Слабое глистогонное, малотоксичное ,но наименее эффективное.
Его назначают жеребятам, потому что хорошо переноситься и эффективно потому что у жеребят еще не слишком большой и заполненный кишечник, а в старшем возрасте эффективность падает по экспоненте.
Поэтому в препаратах для взрослых - ивермектин и празиквантел.
Спасибо!
В общем, тогда понятно, почему оно нифига не подействовало)).
 
А какие действующие вещества противопоказаны жеребым? Проблема только в общей токсичности, или у каких-то глистогонок может быть тератогенный эффект либо угроза выкидыша?
 
Сверху