Учебная рысь и боли в спине

От таких тренировок мануальщик спасает лишь временно, меняйте тренера.
Серьезно? Это как-то снижает нагрузку на позвоночник?)))
меняйте и мануальщика.
И коня пойду поменяю)) а лучше сразу конюшню..или нет! Вид спорта эффективнее будет сменить.
 
ваш личный опасный вздор, который не имеет под собой никаких знаний, никаких умений и никаких источников, кроме ваших личных фантазий.
Ложь в каждом слове.

Я практик. У меня получалось ездить учебной рысью на тряских, не берущих на спину, лошадях. И я точно знаю, что "лезть вперед" - это последнее, что нужно тут делать )))

Интересно, а как у тренера самой получается на этом коне ездить?
 
я понимаю, что мой пост будет в пустоту..
Сар и Hip, продемонстрируйте пожалуйста учебную рысь с поданными вперед плечами. Если у вас получится, то мы возрадуемся, раскаемся, вознесем вас на вершину олимпа, омоем вам ноги всеми проконями и последуем вашему примеру
 
Ребята, да разве мне тут нужны лавры?)
Спины-то чужие в этой теме страдают, не моя.
Тут ведь у кого что болит, тот о том и говорит: кто-то может дать конкретный и аргументированный совет, а кто-то не может не показать своё дурное воспитание, поскольку на конструктивный разговор по сабжу неспособен, но мнение имеет. :)
Так что пусть каждый, кому нужно решение проблемы - подумает своей головой, кто прав: скандальные стервы, постигающие премудрости верховой езды исключительно на практике, то есть через *опу :p - или теоретик, думающий головой и предлагающий учиться лучшему у лучших учителей, а не у чемпионок местных песочниц.
 
Сар и Hip, продемонстрируйте пожалуйста учебную рысь с поданными вперед плечами.
Могу лишь добавить, что "поданные вперёд плечи" в исполнении чайника и профессионала будут выглядеть очень по-разному. На десятки сантиметров. Как, впрочем, и плечи, убранные назад.
Помню ситуацию на манежном галопе: мне кажется, куда уж больше назад плечи убрать, а тренер кричит: ещё на 20 сантиметров! Я убираю на, по моим ощущениям, 20, а на самом деле, 5-10 от силы - и это оказывалось то, что надо (чуть сзади, примерно перпендикулярно земле, а не на полметра назад с прогнутой спиной, если что). Эмпирическая апперцепция, бессердечная ты сволочь :D
 
Последнее редактирование:
Наглый Чайник, продолжайте жаловаться на моё хамство обязательно: к чему размышлять над словами Витагеса или смотреть его семинар, если проще сперва объявить Кэпа неумехой, а потом устроить тут мозговой штурм(С) с местными светилами практической травматологии и ортопедии. :cool:
Это будет очень по-проконевски, а мне даст, надеюсь, законный повод не реагировать на всю эту хрень...
 
Cap, не реагировать на всякое Вам предоставит невозможность далее писать в этой теме, да? *выполняю*
Господа, для всех: заканчивайте вести беседы в подобном стиле. Впредь это будет пресекаться.
 
вот нравится мне, как присутствующие корректируют посадку, хотя ее никто не видел, о чем можно говорить в данном случае? только слова тс? так слова тс - это из области неандертальца про полет самолета, каждый по своему понимает слова тренера и по своему их пересказывает, а на самом деле тренер говорил о другом по ходу дела
 
На учебной по совету тренера я всегда откидываюсь чуток назад,тогда и трясет меньше.Но получается буквально 3-4 темпа и я лезу корпусом вперед.На первых занятиях вообще ничего не получалось,а в последний раз получилось.Мы всего лишь 4 урока(и то по 5 минут) как пытаемся сесть на учебную,думаю со временем я перестану лезть вперед(тренер постоянно контролирует и делает замечание,после чего я перестаю лезть вперед).
 
На учебной по совету тренера я всегда откидываюсь чуток назад,тогда и трясет меньше.Но получается буквально 3-4 темпа и я лезу корпусом вперед
Попробуйте купить себе гель на седло акавалло. В свое время он мне очень сильно помог. Поменяла седло и никак не могла присидеться к нему. Лошади оно подходило, а вот со мной совсем была беда. Не могла сесть глубоко, а после работы в нем поясница просто отваливалась. После того как стала ездить с этим гелем - проблема ушла вообще. И сижу хорошо, и ничего не болит. Видимо, гель действительно даёт хорошую амортизацию, попробуйте - может и у Вас проблема в неподходящем Вам седле.
 
Меня зовут Воронова Елена Сергеевна, я профессиональный тренер, кмс по выездке, судья по этому же виду. Мной были подготовлены спортсмены различного уровня от просто разрядников до победителей и призёров Всероссийских соревнований. Сейчас я занимаюсь обучением и переучиванием любителей. Долго и с хорошим результатом.
Теперь про рысь.
Если всадник сначала сидит ровно, а потом валится вперёд, то очевидно он теряет баланс, недостаточно активно работая шенкелем. Любая попытка насильно сесть ровно на лошади, которая не подводит зад и не берет на спину, заканчивается закрепощением всадника и лошади. Поэтому метод борьбы один -, переходы. Сели ровно, толкнул ногой, поехали рысью пока сидеть комфортно, стали закрепощаться, валиться вперёд или неспокойно шевелить руками в попытке схватиться за повод, сразу обратно в шаг и снова подъем в рысь.
Ни в коем случае никакого насилия. Оно ведёт к закрепощению.
Спасибо за внимание.
 
Полистала тему, заметила высказывание о том, что без учебной рыси на галоп не сядешь, и решила внести немного разнообразия.

Я начала в прошлом сентябре заниматься во Франции, так тут по программе французской федерации конного спорта в первый год (занятия по часу раз в неделю) нет в принципе в программе учебной рыси, только строевая и понемногу галоп. Учебная рысь начинается со второго года обучения, что не мешает до этого в течение первого года научиться сидеть на галопе, не прямо сразу идеально, конечно, но всё-таки сидеть. Вся страна так учится (самый популярный вид спорта среди женщин, кстати) и ничего, ездит.

Так что я бы на вашем месте попробовала, может, и галоп - если тренеру доверяете. Но его безразличие к вашим жалобам на боль, честно говоря, не особо вдохновляет.

А галоп действительно может быть намного приятнее рыси)
 
На умеренно трясущей лошади ездила. Поясница побаливала, потом перестала. Потихоньку ездила, как уставала, на облегченную переходила. Это если тренер не заставляет, подойдёт) ну а если сильная тряска сопровождается тасканием плюс отбиванием на мошек, это очень тяжело...
 
Боли значительно уменьшились.Скоро начинаются тренировки,отпишусь :)
Всем спасибо за советы!
 
Сверху