Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Супер!
Это здорово конечно, когда есть возможность сесть на такую лошадь)

Мы пока в начале пути
h-23888.jpg
 
О, как же мне хочется поснимать на фотег лошадей в свете прожекторов. кажется, это должно быть необыкновенно красиво! но мой фотег не потянет ((

Арчи сегодня потерял стабильность и веселился как мог. Сам затащил на жердь, прыгнул ииииии пошел играть козлами...
h-23893.jpg


Санька - искусственник из двойни:) 4,5 мес
h-23899.jpg
 
Петько дорос до двухлетнего возраста, так что можно сделать сравниловку жеребят от Арамиса в возрасте 2-х лет. Оказалось, что Арчикиных экстерьерных фоток в 2 года и нет хорошо сделанных. Как я упустила этот момент?...((( Но в принципе все, что нужно видно

h-23910.jpg


И вот такая проблема, что кобыл под Ардпатрика нет, а о них уже надо думать. Кобылы нужны такого же плана как его мать - Плаша и как родились в этом году кобылки от Штерна. У меня стоит на брони кобылка этого года в одном из ведущих хозяйств нашей родины. Но пока сложно сказать будет ли она моей вообще, но я уверена, что это то, что нужно именно под него. Верю в точечный подбор, а не в тупое размножение, пропагандируемое спасалками.
 
Помните, я писала, что от грамотной ковки у Кузи поменялась не только форма копыт, но и постав бабки?
Сейчас это стало особенно заметно
h-23970.jpg


год назад после первой перековки
h-20806.jpg
 
Один год работы.

h-20141.jpg


h-20133.jpg



Задаюсь вопросом - ЧТО же можно слепить, кода есть другие природные данные у лошади?
и в какие руки попадет
Эх...
h-23901.jpg

h-23902.jpg
 
А Кузя за этот год в холке не подрос? Может ракурс подводит, но такое впечатление, что сравнивая с Аней, то как то повыше... Хотя именно Аня должна была стать повыше)))
 
Дело не в росте лошади. Вообще не в росте.
А если так, то да, Аня ростом уже с меня)

Где то есть видео Кузя и Арчи вместе - издалека они примерно одинаковы.
 
Для всех спасалок тракененской породы спешу скопировать пост Марины Политовой из фейсбука, ибо это независимый взгляд на то, над чем мы работаем последние годы.
Сейчас эта тема особенно остра. На днях спасалки в очередной раз объявили "Шоу спортивных лошадей в Максиме" разрушающим чистопородное разведение, потому что "если приглашаете иностранные породы, значит вы выступаете за метизацию тракенов" С) потому что "невозможно за короткий срок изменить породу" С), потому что "нужно все сохранять, потому что нужно генетическое разнообразие", "нельзя допускать быструю смену поколений" С). Просто вопиющий набор дилетантских лозунгов....:mad::mad::mad: Нам не надо улучшать лошадей, мы любим их такими...
С такими друзьями врагов не надо, честное слово.
Мы много много раз обсуждали то, что тракены и текинцы схожи в своей ситуации именно закрытой племенной книгой, но если знать ЧТО отбирать, какие признаки, какие качества, то всего за 2-3 поколения можно существенно изменить породу. Это же доказывает анализ голландских и немецких лошадей. Нужна специализация, а не универсальность. И вот - независимый взгляд:

Вчера я побывала в конном заводе "Шаэль". Да, слышала много, с владельцем Леонид Бабаев (Leonid Babaev) общались в Интернете давно и как-то даже пересекались на конных мероприятиях.
Сразу признаюсь - никогда фанатом ахалтекинской породы не была: не моя это эстетика, не совсем мне понятно было, для чего эта лошадь сейчас. И человек я не азартный, поэтому мои походы на скачки - скорее возможность встретиться с коллегами. Итак... Для такого дальнего визита нужна оказия. И она подвернулась - приехали в Россию немецкие любители российских лошадей - преимущественно ахалтекинофилы, но была к примеру и троеборная всадница Julia Schmid, которая выступает на Русская верховая (Russian Riding breed or Orlov-Rostopchin horses) жеребце Алигархе и даже использует его в случке.
Я не буду говорить о конюшне, персонале и т.п. - да, это не евроклуб.Все довольно просто.
Я скажу только о том, о чем мы часто спорим со специалистами по (другим) породам: о племенной работе, о том, что можно и что нельзя сделать без прилития крови, или сколько это займет.
Так вот! Я впечатлена тем, что можно сделать в обозримый срок из чистокровной (то есть в целом довольно константной породы). Несколько жеребят можно было смело выставлять на европейский аукцион хоть в Голландии, хоть в Германии - движения!!!
Немецкий заводчик (у него ахалтекинцы чуть ли не с 70-х годов) впечатлялся калибром и костяком - ни тебе перехватов под запястьем, ни беднокостности, которые почему-то многие считают породным признаком.
И главное - как лошади движутся: пластика, эластичность, они в прямом смысле "работают всем телом", пропуская движения от очень даже мощного зада, подводя задние ноги, через спину, к лопатке с хорошим выносом.
И это все в пределах чистопородного разведения за обозримый период.
Снимаю шляпу.
P.S. Да, экстерьерно есть еще над чем поработать, да, рост не 168 в среднем. Но некоторые всадники не понимают, как они со своими неголландскими 165 см роста смотрятся на лошадях 175 см в холке.


И это, кстати, еще раз о росте лошадей))) Аня же вроде гармонично смотрится) а главное - у нее совпадает баланс с конем, правильно лежит нога, ей удобно рулить не монстром в 175 см.
 
Слушаю сейчас лекции антрополога Станислава Дробышевского (кстати очень рекомендую как интересующимся так и не очень) - излагает он весьма доступно и занимательно, я бы сказала - он гениальный популяризатор) - так вот - у него проскользнуло, что малочисленная группа даже лучше по части отбора всяких интересных признаков, он объяснил механизм, но тут я сорри запамятовала) - единственное - в его случае речь идет о естественном отборе.
 
малочисленная группа даже лучше по части отбора всяких интересных признаков, он объяснил механизм, но тут я сорри запамятовала)
Можно ссылочку?) интересно.
Всегда считалось, что количество поголовья - одно из важнейших условий для выборки.


Шерри две недели)
h-23974.jpg
 
Я уже давно хотела написать большой материал про генетическое разнообразие, отбор, быструю смену поколений. Но все времени нет((( Наш гном украл меня у общества на полгода....
Статья будет на сайте когда я ее доделаю, а пока небольшая заметка про нашего мальчика Рамиро Зет.
Выдающийся конкурный жеребец, сам с яркой спортивной карьерой и практически родоначальник собственной линии. Линия Рамзеса АА, представители которой отличались прыжковыми качествами. От Рамиро Зет получены такие лошади как Ратина Зет, Олимпик Рамиро, Индира, Робин Зет, Роял Калибер, Лорин - все лошади олимпийцы.
Происхождение Рамиро классическое для лошадей того периода: и отец, и мать получены от кровных жеребцов и кобыл старого консолидированного происхождения:
отец Раймонд от Рамзеса АА и Инфры о. Фанатикер, инбредной на Тобиаса 4, 3 - 4
мать Валине от Коттадж Сона хх и Холле о. Легеншлессера

Рамиро Зет
h-23977.jpg


h-23976.jpg



Один из сыновей Рамиро - Роккет Стар также выступал в конкуре, но не был таким успешным как отец и как производитель тоже. Он был лицензирован для Рейнландского союза, потомков оставил небольшое количество. К сожалению не нашла его экстерьерное фото, но не думаю, что он сильно отличался от Рамиро типом. Мать Роккет Стара Мариана имела такое же принципиальное строение родословной как и у Рамиро - чистокровные жеребцы на старых матках:
отец Ландграф 1 от Ледикиллера хх и Вартбург о. Алдато
мать Цорина от Манометра хх и Нины о. Матадор

Роккет Стар
h-23978.jpg



Из немногочисленного потомства Роккет Стара выделился Роквелл - жеребец, полученный в результате слияния с еще одной конкурной линией - линией Гранде (по нашему Голдшлегера). Дед Роквелла Грандус - внук как Гранде, так и Готтхарда по матери, соответственно инбреден на Голдфиша 3-4, кроме того на старого Фрустру 3-3, т.е. консолидация зашкаливает. Роквелл отличился универсальностью - он прекрасно прыгал и имел прекрасные движения.


Роквелл
h-23979.jpg



От внучки Ланграфа 1 Леди Саншайн и Роквелла получили четырех полных братьев. Все четверо - выездкового направления. И это несмотря на автоматический инбридинг на Ландграфа 3-4, по матери конкурного Дамоклеса и Пилота. Почему делаю акцент на происхождение? Потому что отбор шел не по родословной, а по качеству лошадей. Ну и что, что происхождение конкурное - в этот момент лошади сменили конкурное направление на выездковое. И ведь из этого подбора получили Рок Форевера I.

Рок Форевер I
h-23981.jpg


h-23980.jpg



здесь можно про него прочитать больше
http://hengststation-holkenbrink.de/portfolio/rock-forever-nrw/

Небывалый успех, а следовательно новый виток селекции произошел при сочетании Рок Форевера с новой чистой кровью - от дочери чистокровного жеребца Justinian хх линии Назруллы хх родился резервный чемпион вестфальского керунга 2009 года - Рокки Ли.

h-23983.jpg


h-23984.jpg



И это еще не все.
Кульминацией данного развития новой выездковой линии стал жеребец, полученный от кобылы линии Рамиро Rochelle, отец которой Рулетто - внук Рамиро - инбреден на Рамзеса АА 3-4. Таким образом имеет место быть не только инбридинг на Рамиро 4-5, но и накопление крови англо-арабского Рамзеса АА. К слову сказать - Рулетто тоже был немножко выездковым) т.е. никого не смущало его конкурное происхождение - лошадь двигается, значит развиваем двигательные качества.

Рулетто
h-23990.jpg


h-23989.jpg



И имя этого жеребца - Революшен!
чемпион керунга 2015, чемпион молодых езд 2018, обладатель неземных движений

h-23986.jpg


h-23985.jpg




Вот так выглядит развитие этой ветви старой голштинской линии Рамзеса АА

h-23991.jpg


От Рамзеса до Революшена 6-7 поколений. За это время линия претерпела два кардинальных изменения и даже сменила рабочее направление. К линии Рамзеса Революшен имеет формальное отношение, несмотря на многочисленные инбридинги на родоначальников, так как он совершенно другого типа. Согласно зоотехническим определениям линейного разведения при изменении типа и назначения имеет смысл выделять новую линию. К примеру из старой линии Рамзеса выделилась линия Рамиро, из линии Рамиро выделилась линия Рок Форевера. По типу, экстерьеру и рабочим качествам это разные лошади, Смысл вести старую линию только лишь по признаку прямого восхождения по прямой мужской линии потерялся.

h-23992.jpg

Теперь, если все это перенести на отечественное коннозаводство, получается бред сивой кобылы. Но об этом потом.
 
Последнее редактирование:
прекрасная иллюстрация того, как правильно делать подбор
и что потом из такого подбора получается
очень интересно и познавательно
 
Очень интересно почитать, как из конкурных линий получаются Революшены!
Можно делитантский вопрос? Чистокровные жеребцы на старотипных матках с целью облегчения типа или с какой-то еще?
 
Конечно, ведь старые породы выводились буквально таскать пушки! Те лошади были очень массивны, коротких линий, на коротких толстых ножках. Когда пришла механизация в сельское хозяйство и практически единственным использованием лошади стал спорт, любители пород задумались о перспективах своих лошадей и решили их изменить. Это касается и голландцев (здесь в дн. есть подробнейшие анализы создания квпн-ов), и немцев. Они не стали сохранять старый тип, они использовали все лучшее, что он нес, использовав этих лошадей как основу.

Жеребец Wendekreis сидит в 4-м ряду родословной Революшена
1967 год рождения - практически то, что было завезено в СССР и подвергалось тщательному сохранению "породы"

h-23993.jpg


Происхождение Революшена - ярчайший пример изменения типа в линии.
Но это такая маленькая толика того, что есть в этом мире, и что можно использовать как наглядный пример.
Поэтому, забегая вперед, еще раз напишу, что сейчас, чтобы сохранить породу, нужно провести ревизию поголовья и сделать программу. Все лошади должны пройти оценку типа, движений и прыжка и получить четкое назначение - конкур это или выездка. Не по происхождению, а именно по экстерьеру и рабочим качествам. Это надо сделать и для кобыл, и для жеребцов. И подборы составлять в будущем исходя из специализации! в первую очередь, а не составлением инбридингов... Но вот вопросы: КТО это будет делать? КТО имеет не только время, но и авторитет, вызывающий доверие владельцев? Вообще конечно понятно кто - это ВНИИК и наше доблестное руководство АТК. И сделать это надо было лет 20 назад. Уж 10 лет назад точно. Столько лет потеряли... И ведь не сделают, к сожалению. Потому что "Мы будем делать так, как делали всегда".
Все. Занавес.
 
Последнее редактирование:
Для тех, кто хочет разобраться в вопросе более подробно написана огромная статья - полное собрание всех линий, созданных в тракененской породе за всю ее историю. Пока опубликован материал по линиям, созданным в самом конном заводе Тракенен. Все, что было создано в послевоенное время, будет во второй и третьей частях.

http://horse.education/linesi/#more-558

Вывод должен быть таким: генетическое разнообразие не сохраняют, его создают!


Иначе есть всего три линии - Эклипса, Метчема и Херода:D:D потому что 99% лошадей восходят именно к ним.
Приоткрою еще один мой проект - я сделала полное собрание всех линий, которые существуют на планете Земля. Чистокровные, арабы, полукровные. Если это выпустить, то конечно очень фундаментальный талмуд будет))

h-24083.jpg


Ну что, будем сохранять линию Эклипса?:p а чо, современный тип
h-23995.jpg
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. я хочу задать вопрос вот по этой цитате, правда не знаю,сможете ли ответить, но все таки
"Мы будем делать так, как делали всегда".
: скажите, а аргументы у них какие то есть? ну научные обоснования какие-то?
 
Сверху