Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

ой :(((((((((((( такая красавица ....

——-

мне тоже нужны новые попоны. у нас резко похододало. Рамзес нормально, а Бери замерз :(( он ведь еще в процессе восстановления и набора веса. вот поеду покупать что то демисезонное
 
Вот на фоне этого приходит осознание, что когда мы занимаемся выбором вальтряпок своим лошадям, люди считают сколько их лошадь съела соломин из сена и делают это осознанно, о каком спорте, о каких результатах, о какой долговечности лошади и о каком разведении можно говорить дальше? Горько смотреть на лошадей в таком состоянии, зная какими бы они были, если б их хотя бы обеспечивали хорошим кормлением.... Эх...


Проданная несколько лет назад Карамболь от Койота. Приятно посмотреть - попа в складочку, результаты на табло.

h-24451.jpg


h-24450.jpg


h-24447.jpg


h-24448.jpg
 
Эстель от Эрфольга в Коми. Любо дорого посмотреть! И хоть супер-фоток нет, но от тех, что есть веет любовью и заботой.
h-24454.jpg


h-24455.jpg


h-24453.jpg
 
У нас тут кое-что складывается с большой вероятностью положительного решения :rolleyes:
Поэтому Маринерыша я скорее всего смогу оставить в зиму на доращивание. И будет у нас настоящий детский сад. Не терпится купить на Эквиросе им всем детские недоуздки)
Уже скорей бы зима. Дожди залили капитально, дренаж не справляется и опять всю ночь ливень((( "Золотая осень" как то проходит мимо, не начавшись..

Повешу кусочек видео Стеллы. Можно пересматривать сто раз :)
 
Повесила объявление о продаже Сани, заодно пролистала объявления - интересно чем сейчас живет конный народ.
Нашла несколько отличных лошадей в детский спорт, но судя по дате объявлений эти лошади висят мертвым грузом. Покупатели ходят мимо. Да, они беспородные или помеси, но дело не в этом же. Таких лошадей накормить, гриву причесать, перековать, пару-тройку месяцев подработать и будет суперский вариант для обучения детей. И стоимость - копейки. Для меня удивительно как можно не видеть. Или никому не надо? ...


Уже старая фотка - попытка стабунить/познакомить. Саня давно пролинял и успел покрыться каким то дурацким редким пухом, который рассчитан на Германскую зиму в +1. Выражение лица Оптимы очень смешно - такая добрая кобыла, даже зажав уши, все равно смотрит по-доброму :):)
h-23907.jpg
 
Последнее редактирование:
Аня и Кузя - такая гармония и на столько на одной волне, безумно приятно смотреть. Он так старается, что бы угодить ей, что умиляет. Дальнейших успехов паре!
 
Да, он совершенно уникален)

Утро началось с печальных для меня известий. У меня не будет той забронированной весной кобылки. Причину не буду озвучивать. Заводчик сказал в принципе верно, что у меня должна быть из этого хозяйста очень классная лошадь. Поэтому набираемся терпения и ждём свою лошадь.

А мне казалось, что так все хорошо складывается - у меня в этом году одни кобылки и росли бы они вместе.... А жизнь расставляет все по-другому. Ну... все, что ни случается, все к лучшему значит.
Аня будет рада... Она не хотела эту кобылку. Потому что тогда я точно не решу продать Лорену)))) а то ее спрашивают даже чаще, чем Арчи :D магический Ледикиллер!!! Действует гораздо эффективнее, чем "российский" Дарк Рональд)))
Рассказать надо наверно про ее отца?
 
Здравствуйте! Приятно увидеть себя у вас в дневнике=)) Я редко пишу - но хочу выразить свою благодарность Вам и свою любовь к Эстель! Она - лошадь партнер! Надежность и плечо! На такую Лошадь можно положиться! Не страшно доверить будет своего ребенка!! Я просто счастлива что у меня есть ОНА!))))))))))) ох)
 

Вложения

  • StBXUIiQ_nY.jpg
    StBXUIiQ_nY.jpg
    441,3 KB · Просмотры: 825
Ира, как приятно читать такие слова!
Спасибо от всей души!!!! Потрясающая форма у кобылы!
Как же здорово когда люди и кони вот так находят друг друга! В такие моменты я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!

А у меня есть и другие новости! Тоже хорошие!! Сегодня мне звонила хозяйка Персиды!
Так вот, я не знаю что там произошло и разбираться в этом не хочу и не буду, мне важны лошади и, если получилось так как получилось, то будем работать с тем, что имеем на данный момент. Восстановление Персиды будет проходить с моими рекомендациями, уже звонила берейтор, мы обговорили рацион, состав кормов, нужные подкормки и работу на данном этапе.
Так что у Персика все будет хорошо!!!!!
 
Начну с предыстории.
У меня давным давно было "ганноверское отделение": жеребец Дуглас от Демосфена и кучка его детей от тракененских и других кобыл:
Джейн Эйр (Дуглас - Экзотика о. Запрос)
Деметра (Дуглас - Экзотика о. Топкий)
Чародей (Дуглас - Черва о. Вензель)
Это начало 2000-х годов.
И в принципе никто слова не говорил, что тракенов "портят" ганновером. Я от этого "отделения" отказалась после Элитаровских испытаний, когда приехали немцы и мягко говоря удивились нашим "ганноверам". Отказалась не потому, что качество не то, а потому что было непонятно что с этими "ганноверами" делать документально - мы не могли разводить лошадей под чужим брендом, а своего так и не создали... До сих пор!!! Да и Чарик погиб в это время в пожаре, лучший сын Дугласа, в общем тяжело было к этому возвращаться.
Кстати, дошли слухи, что жеребята от ганноверских и др. жеребцов от тракененских кобыл будут получать белые паспорта и якобы это для того, что бы тракенок крыли тракенами.
Прикольный метод "сохранения" чистопородного разведения ради розовых бумажек. Опять метод "запрещения", а не повышения качества - например, укрепление лицензирования производителей, улучшение методики испытаний молодых лошадей... Метод запрещения никогда не работал и не работает. Почему же уверенность, что заработает?
Почему нельзя скопировать успешную европейскую систему коннозаводства? Зачем придумывать что-то, да ещё и противозаконное по нашим же законам?
Это приведет только к тому, что заводчики уйдут в европейские союзы. Что собственно постепенно и происходит. У меня тоже такие мысли. Тем более имея в наличии одну европейскую и трёх "помесных" кобыл делать здесь нечего. Честно говоря я устала плыть против течения. Я вообще больше в эту реку не хочу. С узи и сосудом открыт весь мир!

Эти мысли конечно не касаются моих тракенов, это отдельный неприкосновенный разговор. Это святая святых)) но и ограничиваться одними тракенами не вижу смысла. Практически во всех тракененских хозяйствах есть полукровные матки, и полукровные жеребцы, в том же КФХ "Тракен" ганноверский Водолей и целое семейство ганноверской Догадки и т.д. Не вижу в этом никакого преступления против тракенов, как это пытаются преподнести.
Так вот, я решила, что нужно идти в ногу со временем и вернуть "полукровное отделение" с новым, современным курсом. Вот ещё тогда мне попалась первая украинская кобыла (мать Арчи, который в моих планах должен был родиться кобылой :D ), потом мне попалась вторая украинская кобыла, которую я долго пыталась купить и только благодаря Тане "Статус" она в итоге стала моей. Тащила я ее из Украины под Альфа, мне хотелось увеличить дозу Беспечного на фоне голштинского Ацетона. Но не сложилось, ну и ладно. Жеребёнок этого года в разы круче того, что могло бы родится от него, так что я всегда в таких случаях говорю: все, что ни случается, все к лучшему)))
Так вот новую украинскую кобылу я хотела осеменить Бернеем ... Но увы, качество доз оставляло желать лучшего и она не покрылась. Чтобы не терять год я приняла решение покрыть ее вестфальским жеребцом, который был в наличии. Если бы родился жеребчик, то было бы кого продавать, но результат превзошел все ожидания! Все таки гетерозис никто не отменял)))) и теперь у нас есть Лорена :rolleyes: кобыла с тремя ровными по качеству аллюрами и очень приличным прыжком. Сама по себе красавица, а уж какая умница! точно на одну извилину больше)))
Итак, ее отец - вестфальский жеребец Lido.
Свои рабочие качества он продемонстрировал на керунге 2006 года, где был отмечен немецкими судьями за тип и красивый экстерьер. К сожалению в спорте он не был, но зато его дети сейчас активно наступают и весьма впечатляюще.
h-24421.jpg

h-24459.jpg



Отец Лидо - голштинский Lancer II входил в десятку лучших жеребцов Германии, его полные братья Ланcер I и Ланcер III успешно выступали в конкуре. Его полная сестра Hinula для КВПН дала производителя No Limit. Две другие сестры так же использовались в разведении.
h-24458.jpg


Среди его потомков были лошади всех трех направлений: конкур, выездка, троеборье, но несомненно основное направление - это конкур:
h-24460.jpg


из выездки:
Lancelot
h-24461.jpg


Дед Лидо - жеребец века Ландграф I, один из основоположных жеребцов спортивного коннозаводства Германии в целом. Libero H, Burgraaf, Larcos, Lagretto и другие его сыновья распространили ценные качества потомка Ледикиллера хх по всем племенным союзам.
h-24457.jpg


Ladykiller хх - родоначальник, мощнейший жеребец своего времени - внук Блю Питера хх; инбредный на своего родоначальника Фэлариса хх IV-IV. В родословной Сон-ин-Лоу хх, Гейнсборо хх, дважды The Tetrarch хх, четырежды Chaucer xx. И мне кажется, что в нашей Лорэне проявился тип именно этого жеребца (хвост! хвост!).

h-24462.jpg


Мать Ландграфа Warthburg происходит от Aldato, сын которого Ацетон попал в Россию в утробе матери. Сам Алдато происходит от чистокровного Анблика хх, внука Ферро хх - как раз того самого Ферро хх, внуком которого является наш известный производитель и чемпион СССР по конкуре Фокус.
h-24463.jpg



Мать Лидо - вестфальская Perpetua
h-24464.jpg


Она дочка выдающегося производителя Polidor. Я когда то давно читала про него и очень впечатлилась его историей: он был страшный в детстве, никому не интересный, а потом расцвел и стал производителем. Очень хорошим конкурным производителем, среди его потомков олимпийцы: Paavo N, Opium, Pozitano и др.
h-24465.jpg


По отцу Pilatus Полидор является братом другому выдающемуся вестфальскому производителю Пилоту.
h-24466.jpg


Он является внуком чистокровного Pluchino хх, сына Никколо Делль'Арка хх линии Херри она хх.
Почему я копаю так "глубоко"? Потому что нужно понять структуру происхождения лошади, с которой я собираюсь работать дальше. Кроме того, это наглядно показывает, что все современные линии были созданы! и ведут начало от чистокровных жеребцов, а не сохранены.
h-24467.jpg


Дед Лидо по материнской стороне Referent восходит к Рамзесу АА через его сына Радетского. Но это уже мало значит во всей этой истории))))
h-24468.jpg


Так как главная сила в детях:)
 
Не люблю загадывать! Но очень надеюсь, что когда Аня научится прыгать, у нее под попой будут дети Диарадо и Балу дю Руэ собственного разведения и начало этому заложено на всех фронтах))).
Мы вернулись в манеж после огромного плаца и столкнулись со сложностью повернуть и, главное, выровнить в маленьком помещении)))) к хорошему быстро привыкаешь:)


И очень надеюсь, что через полгодика мне будут присылать подобные видео с Персидой. Чтобы мы шлифовали мелочи по работе...
От лошади в данной ситуации ничего не зависит. Все в руках людей!
 
Хорошие прыжки, мне нравятся)) все же не надо забывать, что коню всего 6 лет и он сам ещё учится.
Сегодня точили боковые и переходы. Плавно и бережно подходим к ппю.
 
Скрин прыжка с видео. Там "стук" был слышен - это стременем об стойку) потому что зайти ровно пока еще было сложно, прыгнула по краю.
h-24469.jpg

Серого перековали, так что просто погуляли на кордочке.

Мы сегодня устроили фотосессию жеребятам.
Ничего писать не буду - отмечу только странную шерсть Стеллы: у нее как будто нет направления волос, как у крота - ровный, короткий, плотный, мягкий волос. Никогда такого не видела у жеребят.
Ей 2,5 мес.
h-24473.jpg
 
Голова большая, убогая. Хвост как? норм? Ладно, в любом случае гавно:)
h-24474.jpg


h-24476.jpg


h-24475.jpg


h-24478.jpg


Аня так выросла, теперь с ней не выгодно лошадей фотографировать:D
h-24481.jpg


Нос еще не долинял))))
h-24471.jpg
 
Последнее редактирование:
Звездулина рыжая, расписная :)
1,5 месяца
h-24484.jpg


По ходу темный вариант рыжей масти будет, если не обманет как Аполлон))))
h-24489.jpg


h-24485.jpg


Наша супер Маша
h-24488.jpg


h-24487.jpg


h-24490.jpg


h-24492.jpg


h-24491.jpg


h-24495.jpg


h-24494.jpg


все, на фотосессии теперь Олесю буду звать!
h-24498.jpg


h-24502.jpg


h-24505.jpg


h-24506.jpg
 
Сверху