Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Shall We Dance SG
 

Вложения

  • 10675677_830405840323201_2287154363213797275_n.jpg
    10675677_830405840323201_2287154363213797275_n.jpg
    45,5 KB · Просмотры: 627
Породный оффтоп, но мы с ИренКо уже несколько дней не можем налюбоваться на кобылу, нам непременно необходимо поделиться...


https://vk.com/donskie_kony?w=wall-100609194_5480

"Настоящая матка, костистая, глубокая, «богатая» кобыла чистокровной верховой породы (ХОЛОСТАЯ)!
D83DDCCD.png
САУТЕРН СТРИМЕР (Southern Streamer).
D83DDCCD.png
Импортирована из США.
D83DDCCD.png
2003 г.р., темно-гнедой масти.
D83DDCCD.png
Промеры: рост - 167, обхват груди -196, обхват пясти - 22.
D83DDCCD.png
Скаковая карьера: 4=0-1-1 (Америка).
Здорова, жеребится без проблем, регулярно приходит в охоту, холостая.

D83DDC8E.png
Дочь ДИКСИ ЮНИОН (США), скаковая карьера: 12=7-3-0, выиграл $1.233.190,
и ГОЛД СТРИМЕР (США), скаковая карьера: 19=5-2-2.
D83DDC8E.png
Внучка:
ДИКСИЛЭНД БЭНД (США), скаковая карьера: 24=8-3-4, выдающийся производитель.
ФОРТИ НАЙНЕР (США), скаковая карьера 19=11-5-0, выиграл $2.726.000.
D83DDC8E.png
Правнучка:
НОРСЕРН ДАНСЕР (Канада), родоначальник своей линии, оказал выдающееся влияние на селекцию породы, великий производитель. Участвовал в 18 престижнейших скачках Канады и США, 14 раз приходил первым и четыре раза занимал платные места. В Лечили Даунс установил мировой рекорд резвости, пройдя дистанцию 2000 м. за 2 минуты. Этот рекорд был побит только Секретариатом. ТОМ РОЛФ (США), скаковая карьера: 32=16-5-5, установил национальные рекорды резвости.
МИСТЕР ПРОСПЕКТОР (США), скаковая карьера: 14=7-4-2, установил национальные рекорды резвости, родоначальник линии, феноменальный производитель.
ДАНЦИГ (США), скаковая карьера 3=3-0-0, лидер среди производителей Северной Америки по количеству побед в традиционных призах.
270DD83CDFFB.png
ЦЕНА - 180 000 р."

uunOYF3H2Bo.jpg


GgFkXC-9mkQ.jpg


zTAY99wWNVc.jpg


J-3bx4-clXQ.jpg


GiSOwOWp1fQ.jpg


FfHDryPYyWY.jpg


0QzyGHlUN9o.jpg


JvQMUt9XeX4.jpg
 
Мое личное мнение.
Цель селекционной работы и разведения - в получении потомства, превосходящего качеством своих родителей.

И я считаю, что данную селекционную цель со своей буденновской кобылой я выполнила на единственном пока ее жеребенке.
Показываю наглядно.


Мать:

7524 Мистика
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 05.04.2006 г
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
в пр. 6369 Мистер-Фил
5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна
Тестирование: не тестирована

155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,8.
По экстерьеру: хорошая голова, мало затылка, мало шеи, хочется больше крупа. Хорошие суставы ног, хорошая холка и линия верха. Козинцы.
Внутрипородный тип в (восточный)

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Происхождение подтвердить невозможно ввиду того, что пробы отца слишком старые и не пригодны к сравнительному тестированию. Новый отбор невозможен ввиду смерти обоих родителей.

Фото мое, 2017 год. Скоро будут свежие.
T2EuTsGh-bA.jpg




Дочь.
Изумительная лошадь полностью оправдывает свою кличку, имея золотой характер, нарядную и эффектную внешность, прекрасное райдобилити и хорошие, просторные движения.

Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна
Тестирование: Cоответствует

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
По экстерьеру: хорошая голова, хороший затылок и длина шеи, хорошая холка, хороший круп. Рыхловатые суставы, более строгая, чем у матери, бабка.
Внутрипородный тип в (восточный).

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Фото Ольги Бабенко
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.
Сентябрь 2018

QRrYVMaAhuE.jpg


lXFFUjlK--c.jpg


3rSZ440CYlE.jpg


MLH3izVUaQg.jpg


Y5PkjAYK8dc.jpg


37tiaoB_Onc.jpg


ul2adjVyHDY.jpg
 
Истории с Изгибом, зашедшей, на мой взгляд, уже слишком далеко...


Мира пост.

Опять-таки мое личное мнение.
У каждого из нас свое личное мнение. В том числе на то, какой должна быть донская или буденновская лошадь. На то, какой должна быть порода. На то, кто вообще кому чего должен. И как оно вообще должно быть.
Но.
Это все - только лишь личное мнение. А не истина в последней инстанции.
Проблема исчезающих пород не в том, что они никому не нужны. Нужны. Только те, кому они нужны, предпочитают собачиться друг с другом, а не делать что-то общее. Этого общего никогда не будет. Потому что у всех слишком разный взгляд на то, как это общее должно выглядеть.

В донской и буденновской породах творятся страшные и очень не обнадеживающие вещи. Это объективная реальность.
И каждый сживается с этой реальностью так, как считает нужным.
И каждый в этом прав.
Кто хочет - покупает и кроет кобыл. Кто не хочет - не кроет кобыл и кастрирует жеребцов. Кто хочет - выступает и возит на выставки. Кто не хочет - не выступает. Кто хочет - ездит верхом, кто не хочет - не ездит. И так далее до бесконечности.
Это личное и неприкосновенное дело и право каждого.
Судей нет. Никто не посчитает и не выставит баллы за "усилия по сохранению породы" или "селекционную работу". Никто никому медалей вешать не будет. Покритиковать да, эт все могут и с удовольствием делает, мы все диванные эксперты, и нам, естественно, со своего места всегда виднее, как правильно. И там, кулуарно на диванах, конечно, можно и позаламывать руки, мол, ааах, вон тот барин совсем оборзел, творит неугодную ересь. Но только в пределах дивана. Под наливочку терновую, выдержки двухлетней. А потом пригладить чуб и идти в люди с улыбкой учтивой, потому что люди окружающие мненья моего самого верного вряд ли спрашивали и оч вред ли в нем жизненно нуждаются.

И да, как я уже писала, расслабьтесь, все всех ненавидят. И все считают, что все остальные все делают не так, как надо, и только "я одна в белом платье стою красивая".

Недовольные и критики были, есть и будут всегда. "Пристаешь - хам, не пристаешь - придурок". Всегда, в любом деле, в любой области найдется хотя бы одна баба-яга, которая против.
И на мой взгляд, единственно верное - это ориентироваться на собственное ощущение правильности, а не на реакцию окружающих. В конце концов, вы же вряд ли занимаетесь лошадьми только ради того, чтобы впечатлить максимальное количество народу, верно?..
Так что тут все просто: хочешь - делаешь. Делаешь так, как хочешь и как считаешь правильным.
Если чувствуешь, что хочешь делать именно то, что делаешь, надо делать. Делать так, как ты считаешь правильным. Если не знаешь, как, спрашивать советов, анализировать полученные советы и выбирать тот, который лично для тебя будет звучать правильнее и точнее. И делать.
Потому что важны дела, а не то, как об этом говорят окружающие. Потому что реальность меняют в первую очередь дела.
Но, "только потому, что я делаю не так, как ты считаешь правильным, не означает, что я ничего не делаю".
У каждого из нас свои цели, свои представления о правильности, свои мысли, свои идеи, свои дела, свои поступки, своя совесть, свои возможности, условия и ограничения.
Мы все разные.
И важно, как мне кажется, уметь увидеть в том, что делает другой человек, уроки для себя, учиться на чужом опыте, перенимать положительные моменты и анализировать отрицательное.

И берегите себя и своих лошадей.
Развивайте их.
Показывайте их. Раскрывайте их таланты.
Делайте так, чтобы ваши лошади становились лучше с вами.
Добивайтесь поставленных вами целей.
И не надо никого перелечивать и перевоспитывать. Кто готов к изменениям - тот и так будет готов воспринять самостоятельно, без насилия. И даже тот, кто не готов - это его право, которое должно уважать.

Давайте (хотелось бы написать - давайте жить дружно) уважать лошадей, которых мы любим, и людей, которые нас окружают.
Уважение - это, на мой взгляд, в первую очередь принятие и признание права другого отличаться от нас и нашего представления о том, как "должно быть". Да, я могу про себя иметь какое угодно мнение о происходящем, но это только мое мнение.


Пису пис, товарищи.

maxresdefault.jpg
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю,что Изгиб был представителем редкой линии, был предназначен в племсостав,а его продали и кастрировали???Миру мир говорите ?)))
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю,что Изгиб был представителем редкой линии,а его продали и кастрировали???Миру мир говорите ?)))
Я не обладаю достаточными проф.знаниями, чтобы оценить, насколько его крови были эксклюзивными, редкими, ценными и неповторимыми.
И да, какими бы редкими и неповторимыми они не были, если были серьезные проблемы по здоровью с подозрением на генетическую основу, то да, я соглашусь с тем, что кастрация - правильное решение.

Но, что важнее: с момента его продажи вступает в силу незыблемое правило - "хозяин барин". Владелец имеет полное законное право делать с собственной лошадью все, что не противоречит нормам действующего законодательства, в том числе: размножать, не размножать, лечить, не лечить, кастрировать, не кастрировать, кормить, не кормить, ездить, не ездить и так далее.

Владелец может делать то, что считает нужным и необходимым.
До этого владельцем Изгиба был завод. Который посчитал нужным его продать.
Все.

Вы чего хотите? Мировой справедливости? Ее нет. А та, что есть, весьма субъективна.
От того, что народ друг друга пополивает грязью, что-то изменится в лучшую сторону? В заводе что-то изменится? Или в породе?
Очень сомневаюсь.

Тогда какой смысл от подобного нагнетания?..

Так что да, пусть лучше миру мир. Чем крестовые походы во имя неизвестно чего.



П.с.: а когда не один год распродавались кобылы Первоконного, у всех все ок было? Когда под нож уходили заводские табуны? Когда закрывались целые заводы? Когда "доедали" Зимовники? Когда в огне сгорели 13 жеребцов-производителей Буденновского? Когда в частные руки был продан, например, донской Лазурит, сын Лессинга, и в тех руках так и пал, не оставив толком потомства? Когда донской Ликбез с "редкими и ценными кровями" оказался настолько никому не нужен даже за небольшую цену, что в итоге ушел на бойню? Когда жеребцы с оценками 10-10-10 продавались за копейки производителями на мясные табуны, в Казахстан и т.д.? С этим, значит, у всех все ок?
А тут ах ты боже мой, Изгиба кастрировали, мир рухнул, апокалипсис начался...

Отвечу своими же словами: я считаю, что один частный владелец не обязан нести на себе бремя многолетних селекционных и организационных проблем в породе только по факту приобретения лошади данной породы. И никому ваще априори ничем не обязан только по факту приобретения племенной лошади.
 
Последнее редактирование:
П.с.: а когда не один год распродавались кобылы Первоконного, у всех все ок было? Когда под нож уходили заводские табуны? Когда закрывались целые заводы? Когда "доедали" Зимовники? Когда в огне сгорели 13 жеребцов-производителей Буденновского? Когда в частные руки был продан, например, донской Лазурит, сын Лессинга, и в тех руках так и пал, не оставив толком потомства? Когда донской Ликбез с "редкими и ценными кровями" оказался настолько никому не нужен даже за небольшую цену, что в итоге ушел на бойню? Когда жеребцы с оценками 10-10-10 продавались за копейки производителями на мясные табуны, в Казахстан и т.д.? С этим, значит, у всех все ок?
А тут ах ты боже мой, Изгиба кастрировали, мир рухнул, апокалипсис начался...
Значит пусть все продолжается в таком же духе ? ((Насчет Изгиба и частных рук вы совершенно не правы.В абсолютно любой договор купли-продажи можно вносить условия,нарушение которых несут за собой серьезные штрафные санкции,причем в ощутимом денежном эквиваленте.Поэтому речь в этом случае может идти о целенаправленном сливе породы (( со стороны завода ((
 
Последнее редактирование:
В абсолютно любой договор купли-продажи можно вносить условия,нарушение которых несут за собой серьезные штрафные санкции,причем в ощутимом денежном эквиваленте.
Я когда-то читала комментарий юриста по этому поводу, и он утверждал противоположное. Что логично: право собственности включает в себя права владения, пользования и распоряжения имуществом. В момент смены собственника все три права переходят от бывшего владельца к нынешнему, без вариантов. Другое дело - договор передачи лошади в бессрочное пользование, который заключает Эквихелп. В этом случае у получателя лошади нет права распоряжаться её судьбой, а у владельца есть право в одностороннем порядке разорвать договор и забрать лошадь. В случае покупки спортивной лошади с перспективой больших вложений в неё, такой договор никто заключать не будет.
 
Я когда-то читала комментарий юриста по этому поводу, и он утверждал противоположное. Что логично: право собственности включает в себя права владения, пользования и распоряжения имуществом. В момент смены собственника все три права переходят от бывшего владельца к нынешнему, без вариантов. Другое дело - договор передачи лошади в бессрочное пользование, который заключает Эквихелп. В этом случае у получателя лошади нет права распоряжаться её судьбой, а у владельца есть право в одностороннем порядке разорвать договор и забрать лошадь. В случае покупки спортивной лошади с перспективой больших вложений в неё, такой договор никто заключать не будет.
Вы совершенно правы
 
И да, как я уже писала, расслабьтесь, все всех ненавидят. И все считают, что все остальные все делают не так, как надо, и только "я одна в белом платье стою красивая".
Вот не соглашусь. По большому счёту всем друг на друга фиолетово, но иногда людей клинит и прорываются на окружающих какие-нибудь внутренние язвы (типа упомянутого случая), а в целом люди нормальные создания, позитивные и доброжелательные (несмотря на разность взглядов) ;).
 
Договор купли-продажи (ДКП)создает у лиц,подписавших его взаимные права и обязанности.Если один из участников процедуры существенно нарушил обязательства предусмотренные соглашением,то согласно ч 2 ст 450 ГК РФ договор может быть расторгнут.Когда же выполнение обязательств началось и в добровольном порядке сделку отменить не удается, можно прибегать к судебному способу
 
Значит пусть все продолжается в таком же духе ?

Еще раз повторюсь:
П.с.: а когда не один год распродавались кобылы Первоконного, у всех все ок было? Когда под нож уходили заводские табуны? Когда закрывались целые заводы? Когда "доедали" Зимовники? Когда в огне сгорели 13 жеребцов-производителей Буденновского? Когда в частные руки был продан, например, донской Лазурит, сын Лессинга, и в тех руках так и пал, не оставив толком потомства? Когда донской Ликбез с "редкими и ценными кровями" оказался настолько никому не нужен даже за небольшую цену, что в итоге ушел на бойню? Когда жеребцы с оценками 10-10-10 продавались за копейки производителями на мясные табуны, в Казахстан и т.д.? С этим, значит, у всех все ок?
А тут ах ты боже мой, Изгиба кастрировали, мир рухнул, апокалипсис начался...
Нынешняя ситуация - далеко не первая. И, к сожалению, далеко не последняя.

Я далеко не в восторге от того, что происходит с донской и буденновской породами.
Но продажа и кастрация Изгиба - это далеко не то, за что имеет смысл цепляться, с моей точки зрения, как за корень всех бед.
Потому что ценных лошадей сливали, сливают и будут сливать. На виду у всех или за спиной у всех, не суть важно.
И лично мне не совсем понятно, как и кто это в состоянии остановить.
Я вот не могу. Расписываюсь в своем бессилии изменить данную конкретную ситуацию. Увы.


П.с.: типовая форма договора купли-продажи описывает условия передачи прав собственности на лошадь относительно момента совершения оплаты или факта ее передачи, способ ее передачи, и способ, форму и размер ее оплаты. И, по факту, в договор купли-продажи, в котором есть фраза "все права на передаваемую лошадь переходят к покупателю", крайне сложно, с точки зрения законодательства, прописать какие-либо "условия" для покупателя, не ущемляя право покупателя как собственника.
 
Последнее редактирование:
Кейси,мы знаем пример как один человек смог предотвратить слив лошадей Зимовниковского конного завода на бойню тишком,более того своей деятельностью привлек и продолжает привлекать внимание к этим породам,значит и один человек может многое )),никаких типовых ДКП не существует )),есть так называемая рыба договора в которую покупатель и продавец вносят определенные пункты,которые устраивают обе стороны,при нарушении условий сделки он может быть расторгнут,если бы условия со стороны завода были прописаны,то это была бы другая история
 
Sibir, про "все всех ненавидят", я преувеличиваю, естественно ;) Не все, не всех, не всегда и не во всем. Но в каких-либо принципиальных вопросах, коими для конников и фанатов породы являются вопросы, относящиеся к конкретной породе, да, возможны крайне жесткие холивары. Потому что людям свойственно более трепетно относиться к тому, что для них обладает повышенной ценностью. Это нормально.


Кейси,мы знаем пример как один человек смог предотвратить слив лошадей Зимовниковского конного завода на бойню тишком,более того своей деятельностью привлек и продолжает привлекать внимание к этим породам,значит и один человек может многое )),никаких типовых ДКП не существует )),есть так называемая рыба договора в которую покупатель и продавец вносят определенные пункты,которые устраивают обе стороны,при нарушении условий сделки он может быть расторгнут,если бы условия со стороны завода были прописаны,то это была бы другая история
История знает много примеров, когда один человек спасал дело, верно.
Но в упомянутом случае Зимовников, лично я там видела усилия далеко не одного-единственного человека. Тут, как бы, не стоит забывать, что, если с какого-то одного ракурса не видно других, это не означает, что их там вообще не было, и там только "один в поле воин".
В настоящее время "бедуинов", способных в одиночку прекратить слив ценных лошадей из разных заводов и возродить две породы из пепла состояния "оставшихся немногим более 200 маток" до уровня повсеместно востребованных и не находящихся под угрозой исчезновения, увы, нет, или мне они, к сожалению, не известны.
Есть какое-то количество разных людей, делающих разные дела. Это то, что я вижу со своей далекой колокольни.


Ну, я называю вещи так, как они мне попадаются:
Типовой договор купли-продажи лошади (вариант 1)
http://uropora.ru/dokumenty/dogovor...dazhi-loshadi-mezhdu-fizicheskimi-licami.html

А о каких "необходимых условиях со стороны завода идет речь", мне не совсем понятно. Завод должен был ограничить возможность кастрации коня? Или обязать владельца использовать его в разведении?
Ибо тут, знаете ли, палка о двух концах.
С одной стороны, ах ну да, завод должен сохранять и возрождать породу. Но завод - это люди. Сменились люди, сменился "курс движения".
Завод - это тоже собственник, и, по сути, будучи "частным собственником" также имеет полное законное право распоряжаться своим имуществом так, как того пожелает.

Возвращаюсь к сакраментальному вопросу - вы можете повлиять на отдельно взятый завод и "заставить" его "делать так, как правильно"? Знаете и можете повлиять на того, кто может? Ибо я не могу ни первого, ни второго. И в данной ситуации я ничего не решаю и ни на что не влияю, независимо от того, где, что и как я буду высказываться, и с чем я согласна или нет. Я только со своими конями играть в великого сивкабурца-кауроведа могу. Чем на данный момент и на данном этапе и занимаюсь.


На самом-то деле, мой пост был не о том, что ну и ок, что так происходит, давайте дружненько закроем на все глаза, улыбнемся миру и будем жить дружно.
А о том, что, что бы не происходило, есть грань уважения друг к другу.
И можно быть тристапиццот раз с чем-то и кем-то не согласным, до зубовного скрежета, это не повод переходить границы.
 
)),никаких типовых ДКП не существует )),есть так называемая рыба договора в которую покупатель и продавец вносят определенные пункты,которые устраивают обе стороны,при нарушении условий сделки он может быть расторгнут,если бы условия со стороны завода были прописаны,то это была бы другая история
Я не сильно юридически грамотный, но много раз слышал, даже если договор подписан, но там содержатся пункты не отвечаюшие нормам законадательства, то по этим пунктам претензии не смогут предъявить. ИМХО пункты ограничивающие что либо делать со своим имуществом по своему усмотрению как раз такие.
 
Интересно жизнь складывается. В свое время ездил у нас "папа" коней смотреть в Ростов-Краснодар, и глянулись ему в первоконном Изгиб и полубрат его, тоже от Ионизатора. Уже не помню кличку. Один густой такой был, второй полегче, посуше. Не продали ни того, ни другого, типа самим в воспроизводство нужны. Хотя на фига вот прям вот так нужны полубратья да при живом отце, не совсем понятно. Спортсмен предлагал заключить соглашение, тэксть, о некастрации. Типа продайте, а я кастрировать не буду. Если потребуется, заберёте на случную кампанию. Не продали. А кончилось всё вот так.
 
Сверху