У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Ну вот для фриза это уже вперед и вниз по сравнению с его природным поставом. Смотрится нормально
5a6f668bbfb46.jpg
 
Вперёд-вниз с соплёй на носу не бывает. :rolleyes: То есть бывает (как видно))), но это не вперёд-вниз.)
 
Вперёд-вниз с соплёй на носу не бывает. :rolleyes: То есть бывает (как видно))), но это не вперёд-вниз.)
это все что нашлось) ну и фриза с отметинами тоже. Помесь какая-то. В основном у них постав высокий, мягкая спина, но это общее для всех тяжиков. Наши русские тяжи точно также поставлены. Работа в упряжи обязывает. Как говорят крестьяне лошадь в хомуте вес везет плечом. Спортивный драйвинг - там другой подход, но тяжей в драйвинге не бывает. Даже фризы - это не особо спортивная порода, для деревенской упряжи.
 
Как говорят крестьяне лошадь в хомуте вес везет плечом. Спортивный драйвинг - там другой подход, но тяжей в драйвинге не бывает. Даже фризы - это не особо спортивная порода, для деревенской упряжи.
Если бы... :D На одного знакомого фриза - чистого, голландского, всё как надо - надели хомут... и что? а ничего, лежит хомут точно горизонтально... :D
 
Так и за молоком этот не очень поехал: попробовал потянуть - и засипел, бедный...) Но вообще зайчик, конечно, и голландцы на него идеально подобрали седло... ИДЕАЛЬНО, в наших палестинах ни разка не видел ничего подобного!
 
Проблема фризов в том, что в ходе селекции у них изменены углы сочленения костей. И именно это влияет на метод работы с ними.
Фризы, как и скажем латвийцы, есть упряжного типа, есть верхового, т.е. более массивной и легкой конституции.
 
Насколько я знаю фризы есть в типе барокко, спортивном и упряжном. Но селекция это да, некоторые фризы выглядят на фото так, что страшно представить, что на них можно ездить((
 
Я вам уже выше написала, как я работаю своего полуфриза.
Это я прочитал, но так и не понял, почему Вы работаете его именно так?
Поэтому вопрос повторю, мне не лень: поясните, пожалуйста, механизм. Вы написали, что свою лошадь сначала сажаете на зад, а только потом опускаете или будете опускать, верно? тогда почему нельзя сначала вытянуть, а на зад потом?
 
Фризами надо в первую очередь любоваться. Хотя их красота требует жертв. От владельца. Или от грума, если он есть ;-)
 
Это я прочитал, но так и не понял, почему Вы работаете его именно так?
Поэтому вопрос повторю, мне не лень: поясните, пожалуйста, механизм. Вы написали, что свою лошадь сначала сажаете на зад, а только потом опускаете или будете опускать, верно? тогда почему нельзя сначала вытянуть, а на зад потом?
так написали же - боятся травм переда, что лошадь тяжелая. Отчасти, с неуравновешенным всадником так и есть, а на корде можно и так или на вожжах)
 
так написали же - боятся травм переда, что лошадь тяжелая.
Вот именно это я и хочу понять: какая связь между предполагаемыми травмами переда и вперёд-вниз? :rolleyes:
Каков предполагаемый механизм получения этих травм в ходе этой работы?
 
Вадим вытянуть прогнутую спину? Ну нарисуйте мне механизм вытягивания. Я с удовольствием перестмотрю свои взгляды.
 
Вот именно это я и хочу понять: какая связь между предполагаемыми травмами переда и вперёд-вниз? :rolleyes:
Каков предполагаемый механизм получения этих травм в ходе этой работы?
Ну, допустим, возьмем лошадь, которая спотыкается -я делаю вперед-вниз - лошадь улучшает движение, не спотыкается. не очень опытный садится человек - лошадь спотыкается на работе вперед вниз. Собственно много зависит от баланса. А если грунт не очень - можно лошадь уронить, можно ноги повредить, ну, и по мнению Жан-Люка Корний, артрозы и микротрещины кости вполне возможны. По мнению доктора Жиньо - возможны защемления нервов позвоночника при злоупотреблении от работой вперед вниз, когда лошадь вообще не поднимается т.к. ей некомфортно. Я так понимаю, когда загибают внизу - от этого.
Чтобы вытянуть прогнутую спину надо мышцы живота активизировать. Для лошади поднятая шея не очень физиологично, приходится напрягать мышцы нижней части шеи. При опущенной шее нижняя часть шеи расслабляется, соответственно расслабляется и вся лошадь, только для этого должен быть еще расслаблена челюсть и затылок. Соответственно, допсредства принуждающие держать лошадь шею и голову в одном положении этого эффекта не дают. Расслаблена шея, рефлекторно расслабляется спина и тот самый толчок задом становится более эффективным, более выраженным, т.о. мышцы живота работают активней, что позволяет лошади приобрести нужную форму. Спина сама по себе штука крепкая. Ни один из всадников прошлого не задумывался о том, что лошади нужно качать спину. Общую мускульную массу - да. А вот верхняя часть шеи при работе вперед вниз напрягается довольно сильно. Но поскольку ни одна мышца не начинается на одном участке тела и там же не заканчивается, вся лошадь - это клубок мышц, то натянутая верхняя линия шеи больше активизирует и всю линию спины. Но при условии, что зад лошади работает, а не просто ноги она переставляет. От этого при работе на шамбоне так важен импульс в виде бича. Мы как бы натягиваем тетиву лука. Т.е. работа вперед-вниз с одной стороны расслабляет, с другой стороны напрягает) и требует от лошади и силы и концентрации. И я бы не стала так работать долго. Лучше просто на свободном поводе двигать лошадь, чтобы она приобрела свое равновесие под всадником, как если бы она двигалась без него. И положение шеи просто комфортное, вытянутое и с открытым затылком.
 
Последнее редактирование:
Вадим вытянуть прогнутую спину? Ну нарисуйте мне механизм вытягивания.
Минуточку... ответ вопросом на вопрос - это не ответ.
Но это ладно, смешнее другое... что тут рисовать? механизм вытяжения вперёд-вниз совершенно одинаков для любой спины любой лошади, и для прогнутой в том числе: лошадь опускает голову и шею и тем самым растягивает всю свою верхнюю линию.
Что же тут может быть плохого для прогнутой спины - кроме хорошего?)))

***

Тоска... мы ходим по кругу те самые 10 лет, увы... спина прогнутая=спина мягкая... на самом деле всё точно наоборот, и я разжёвываю эту элементарщину всем желающим уже 10 лет подряд, но воз и ныне там: я максималист, флудер, слишком лезу в подробности и т. п... нет, не тоска - тощища... :(
 
Последнее редактирование:
К вопросу о фризах в полях)
08D-XXxLzVA.jpg

Pieter Josselin de Jong
‘Boer met span paarden aan het eggen op een es in Drenthe’, ca. 1895, aquarel, 40 x 64,5 cm, Drents Museum, Assen. Collectie Drents Museum.
 
Сверху