Облегчённая посадка на рыси. Ошибки

Тазобедренный зажат, мне так кажется.
Нет движения в этом суставе на учебной рыси. Не раскрывается сустав, таз вперед не идет
Та же ситуация и со строевой
Спасибо за ответ. Сейчас одежда очень мешает рассмотреть что либо. Летних видео нет. Но проблема с зажатым тазобедренным есть. Как лечить? Гимнастики больше? Может есть какие то упражнения в седле? Или зажатость идет от чего то другого? Она в принципе вся зажата... Вводили летом в тренировки шаг и немного рыси с закрытыми глазами, когда лошадь на корде была, для того, что бы человек попробовал прочувствовать лошадь и расслабиться. И в эти моменты посадка становилась более гармоничной..

Надо дать понять человеку, что можно расслабиться. Она сейчас пытается ехать за счет физических усилий. А приезде облегченной рысью - нужно только плавно сесть. Вверх подкидывает лошадь, упора на стремена быть не должно (т.е. нога амортизирует в голеностопе).
Остается только напрячь шлюс и плавно сесть, чтобы тебя опять подбросило.

Верно написали - этот момент хорошо прочувствуется на рыси без стремян. Но тут главное - не зажать всадника еще больше. Задача не в том, чтобы вцепиться в лошадь ногами. А в том, чтобы напрягать ноги только в нужный момент. В момент опускания в седло.
Сдвигаться по идее должен только таз, слегка вперед в момент облегчения.

Из того что видно мне:
1. Корпус впереди и зажат.
2. Нога зажата от колена.
3. Стремена длинные, а т.к. всадник на них опирается - нога ползет вперед, а за ней и корпус (ведь встать при ноге протянутой вперед довольно сложно).

Упора на стремена быть не должно. И нога должна амортизировать в голеностопе. Да, это тоже наша проблема на сейчас. Сейчас лучше стало, начали больше без стремян строевую делать. Как проработать этот момент? Больше без стремян? И о стременах. Все же лучше сделать короче или больше работать над тем, что бы убрать упор на стремя.
 
Все ниже написанное чисто мое видение:
Человек на учебной рыси не сидит, а подпрыгивает: убираете стремена это видно меньше, берете-либо над седлом стоять будет, либо стремена терять.
У меня ездят со стременами до тех пор, пока не поймут что делать надо и куда девать руки\ноги. Не издевайтесь над человеком и лошадью)
На стоящей лошади просите встать на стременах вверх(корпус не наклоняя вперед) руками не держась(в стороны/на пояс) и коленом не хватаясь, и постоять, получилось-то же самое на шагу. Это упражнение даст вам точку опору под центром тяжести-иначе стоять не получится.
На строевой рыси: плечи назад, попу вперед, колено вниз. Коленом НЕ держаться(положить на седло и пусть там лежит спокойно не напрягаясь). На толчок вверх соглашаться вставать, но не вверх выпрыгивать, а тазом ВПЕРЕД к ушам коня, вверх вас конь сам поднимет. Основная задача всадника мягко сесть не упав на заднюю луку(=не дать ноге уйти вперед). Все это на корде. Не ставьте одновременно много задач, найдите одну основную ошибку и справьте ее, потом следующую и тд
 
варианты упражнений на строевой рыси
View: https://www.youtube.com/watch?v=82NHnOlb6N8
Хорошее видео, наверное
Но почему сразу не была озвучена самая важная ошибка - при облегчении НЕ ныряем корпусом на шею лошади, если видео для новичков.
И почему у всадника далее так зажата и прогнута поясница, езда уточкой?
 
Последнее редактирование:
как интересно!!! у всадницы на каждый темп вставания идет доворот правым тазом, подергивание такое получается правой стороной тельца
 
как интересно!!! у всадницы на каждый темп вставания идет доворот правым тазом, подергивание такое получается правой стороной тельца
о! точно!
я сначала сочла это за упражнение, потому-что смотрела перескоками - там в видео есть упражнение "доворот бедра внутрь" показано левое бедро. Подумала, что с правым идет тоже самое.
 
не знаю, что хорошего показывает всадница - деревянная посадка, наскакивание на свои руки, прогнутая поясница, плюс тазовый доворот
 
Прекрасное видео! Пока лучшего не видела. Если не согласны - покажите, как надо
 
посмотрите хотя бы равновесие в движении. Почувствуйте разницу
 
Посмотрела.
Пыталась понять разницу как надо, а как не надо))
На мой взгляд весьма стремные упражнения предлагаются. Они ещё и небезопасны ..
И приструги не трудно же заправить, правда?))
 
Если вернуться к началу темы. Пытаюсь для себя прояснить про облегченную посадку на рыси. Видео прилагаю.
Правильно ли я поняла термин?
Извиняюсь за отсутствие шлема, ну и шенкель сильно впереди, прошу не обращать внимания, седло такое. Интересует именно разобраться, что это за облегченная посадка, и нужно ли это начинающим?

Может я отстала, но я знаю три варианта: полевая (стоим), строевая (облегченная - встать-сесть), учебная (сидим)
вот и я))

В моем понимании облегчённая посадка на строевой рыси-это что то среднее между полевой, где всадник седалищем не касается седла, корпус чуть вперёд и манежным, где полностью садиться седалищем, корпус прямо.
Т. е. это определение - неправильное? Правильное дал Алексей Борисович?
А что за упражнение тогда выполняла ученица на видео? И в чем его смысл?
Пы. Сы. Сейчас сообразила, что облегченная посадка используется при работе вперед-вниз
https://equinemanagement.ru/long-low-klassika-podgotovki-loshadi/
Здесь только фото, но, насколько понимаю, это выполняется на строевой рыси (т.е. встали-сели)?
. При облегченой посадки всадник должен находится над седлом, полевая отличается только что всадник чуть выше находится над седлом, за счет более выше поднятых стремян.
Или неправильно понимаю, и вперёд-вниз надо работать, привстав над седлом, не облегчаясь?
 
можно и так и эдак
спасибо! И все едино это можно обозначить термином "облегченная" (она же "берейторская") посадка? Т.е. и зависнув, и привставая?

А новичкам это надо?или достаточно ограничиться учебной, строевой и полевой рысью?
 
облегченная (она же строевая) - это когда человек облегчается - т.е. встает и садится.
полевая - когда стоит на стременах.
учебная - когда сидит в седле.

Различать посадку по расстоянию над седлом как-то бессмысленно. Потому что положение стремян может варьироваться 10-ком вариантов и для каждого выдумывать отдельное название - никто не стал.
 
облегченная (она же строевая) - это когда человек облегчается - т.е. встает и садится.
я до недавнего времени так и думала, что облегчённая рысь - это та же строевая.

Но из этой темы выяснила, что кто-то применяет термины "манежная строевая рысь" - очевидно, имеется ввиду обычная строевая? и "облегченная строевая рысь" - она же "берейторская" (которая отличается от полевой как раз таки высотой нахождения над седлом и длиной стремян)..
 
варианты упражнений на строевой рыси
View: https://www.youtube.com/watch?v=82NHnOlb6N8
а никого не смущает, что она катится по вольту в одну и ту же сторону без вообще попыток смены направления? о каком объяснении упражнений вообще может идти речь, если лошадь ею вот вообще неравномерно нагружается.... тоже мне, каруселька.
 
о каком объяснении упражнений вообще может идти речь, если лошадь ею вот вообще неравномерно нагружается
Это вообще к чему сейчас было? Видео на 17 минут и едва ли снималось единовременно. Откуда вы увидели насколько равномерно нагружается лошадь? Выше хоть по делу замечания были.

А вообще когда-то давно вышеприведенные упражнения очень помогли мне угнездиться в седле. На тот момент у меня из опыта было несколько лет полевой езды по принципу - вот тебе лошадь, пнул ногой она побежала, натянул один повод повернула, натянул два остановилась. И страх галопа после падения.
Я не стала от этих упражнений супервсадником, но мое тельце хотя бы получилось представление в каких местах оно должно гнуться, чтобы можно было ездить верхом с комфортом.
 
На мой взгляд, кроме всего вышеперечисленного - всадница неправильно держит спину, она все время в наклоне вперед. А на рыси, что в стременах, что без них - очень важно держать равновесие, а для этого - завалиться вперед - значит, потерять равновесие, то есть корректировать, чтобы всегда верхняя часть корпуса была слегка отклонена назад, так и ноги в стременах намного легче встанут в нужное положение. Осанка правильная на рыси - наше все! Удачи с ученицей.
 
Это вообще к чему сейчас было? Видео на 17 минут и едва ли снималось единовременно. Откуда вы увидели насколько равномерно нагружается лошадь? Выше хоть по делу замечания были.

А вообще когда-то давно вышеприведенные упражнения очень помогли мне угнездиться в седле. На тот момент у меня из опыта было несколько лет полевой езды по принципу - вот тебе лошадь, пнул ногой она побежала, натянул один повод повернула, натянул два остановилась. И страх галопа после падения.
Я не стала от этих упражнений супервсадником, но мое тельце хотя бы получилось представление в каких местах оно должно гнуться, чтобы можно было ездить верхом с комфортом.
Это прекрасно, что упражнения Вам помогли,
но то есть Вы считаете , что отрабатывать какие-либо упражнения необходимо только ездой налево? где разностороннее развитие всадника?
мне в свое время езда без стремян помогла. сильно. и решила проблему с тем, чтобы не валиться вперед. а на баланс езда без седла.
 
Последнее редактирование:
Сверху