РВ. Русская Верховая порода! Что за зверь?

Эскуриал хорош
Заслуга начкона Фролова.
Выиграв с Эскуриалом в 2016 году в Максиме под немцами шоу жеребцов, я поехала к Владимиру Константиновичу с бутылочкой коньяка. Он тогда сказал, что я, наверное, единственный человек, кто приехал и сказал ему спасибо, что эта лошадь родилась.
 
Сардоникс, а расскажите плз про характер? Как так получилось что он не грузится ? И имеет ли это параллель с райдабилити ?
 
Сардоникс, а расскажите плз про характер? Как так получилось что он не грузится ? И имеет ли это параллель с райдабилити ?
Почему не грузится? Грузится, но своеобразно. Из Питера в прошлом году забирала, так просто подтолкнули дружно под жопу , и он в коневозе.
Райдабилити -желание сотрудничать с человеком? Он безопасный. Никогда не укусит и не ударит, даже просто махнуть в сторону человека головой или ногой-это не про него.
Про верхом песня отдельная. Первый раз я вытащила его из денника перед Эквиросом -2009, не брали его под верх уже больше 2 лет. Поседлала, села и поехала. В Сокольниках спокойно по парку с Диоклеей их работали.
В 2010 году( если мне не изменяет память) его хозяйка забрала в Москву. Через несколько месяцев он вернулся "задумчивый" и с дырками от шпор. Чуть позже его начала работать местная берейтор, затянув в шпрунты-развязки, гоняя часами на трехметровой корде. Итогом-рот у него проблемный, жестко не прихватишь.
Я купила его в 2012 году. Сначала лечили, потом начали работать. Я ни разу не спортсмен, более того, за всю жизнь я наскакалась верхом до чертиков и теперь всё больше люблю его просто рядом. Его можно не седлать два месяца, потом совершенно спокойно садиться-козлов не будет никогда. На нём катаются дети. Ещё он мужиков не любит жутко, но супруга моего боготворит и катает совершенно спокойно.
Думается мне, продай его Римма тогда в 2009 году голландцам или хотя бы нашим спортсменам, до БП он бы добежал, а может и нет, история не терпит сослагательного наклонения.
25QWzffz9IE.jpg

IHoiKwzJtEM.jpg


Ldk_tFaBkrk.jpg


А вот фотосессия девушек в платьях, был бы совсем дебил- не стоял бы не ждал, когда на него взгромоздятся по очереди 5 " моделей" в разных нарядах
1A-lqcAlzuI.jpg
 
Последнее редактирование:
Сардоникс, у вас очень интересный конь. Расскажите плз подробнее, используете ли вы его в разведении?
 
Это наверное и правильно. А где можно посмотреть информацию про ваше хозяйство и жеребят от него?
 
Добрый день, кто-нибудь меня может сориентировать по нынешним ценам на хороший перспективный молодняк в Старожиловском конном заводе? Если можно в ЛС, буду очень-очень благодарна!
 
Хочу поделиться здесь четырьмя хорошими и очень важными новостями о породе! :)

1) 2 августа 2019 года произошло знаменательное событие!
Теперь русская верховая порода внесена в международную базу уникальных пород UELN, и получила пожизненный номер! Нашей породе присвоен код 643005 - с этих цифр будет начинаться UELN каждой русской верховой. Это позволит сохранять идентичность лошадей даже при продаже за границу!
Международное название породы: "Russian Riding Breed", сокращенно "RRB".
Сайт регистра пород и племенных организаций UELN: www.ueln.net

2) С 2016 года в лаборатории сравнительной генетики животных ИОГен им. Н.И. Вавилова РАН ведутся работы по изучению генетики русской верховой породы. В настоящее время создан банк ДНК от 170 голов: было исследовано поголовье Старожиловского конного завода. Сотрудники лаборатории провели анализ микросателлитных маркеров (STR), утвержденных ISAG (Международное общество по изучению генетики животных). В июле-августе 2019 года, мы начинаем второй этап сбора генетического материала от представителей русской верховой породы! В конце августа приступим к проведению анализа тех проб, которые будут собраны в лаборатории. Для анализа нам будет необходимо либо 5 мл крови (с ЭДТА), либо несколько волос из гривы с волосяными луковицами. Все владельцы и заводчики породы приглашаются к участию в этом уникальном, интересном и очень важном исследовании! Исследования проводятся за счет средств института. С участников проекта плата не взимается! Убедительно просим Вас предоставить нам генетический материал от своих лошадей. Тем самым, Вы внесёте неоценимый вклад в сохранение русской верховой породы лошадей! Узнать подробности и поучаствовать: https://vk.com/id157818771?w=wall157818771_911

3) Телеканал "Конный Мир" снял сюжет об особенностях спортивной работы с РВП лошадьми:
https://news.sportbox.ru/Vidy_sport...e_gnedyje_voronyje_Russkaja_verkhovaja_poroda

4) Два жеребца русской верховой породы, производители Старожиловского кз ВИСБОРН и ВООБРАЗИМЫЙ - будут участвовать в ринге жеребцов-производителей (Breeding Class) на "Днях спортивного коннозаводства КОННАЯ РОССИЯ" в Maxima Stables. Приезжайте поболеть за них 13 сентября в 14:00.

Визборн, 2011 (Ва-Банк - Балиста о. Изумитель)

Рост 170 см. Выступает в выездке по МП, победитель и призёр национальных турниров.
Класс: Элита-1.
Производитель Старожиловского кз.
Родословная и потомство: https://www.rw-base.ru/horse.php?id=9390
Gvq4WvRcii4.jpg


Вообразимый, 2012 (Ва-Банк - Братина о. Интриган)

172-170-195-21,0. Рожд. в Старожиловском кз.
Тип: 9,5
Экстерьер: 8,5
Средний балл бонитировки: 9,23
Класс: Элита-2
Прошёл первоначальный спортивный тренинг под седлом.
Производитель Старожиловского кз.
Родословная и потомство: https://www.rw-base.ru/horse.php?id=9283
voobr_1.jpg


Ну и как всегда самые свежие новости о породе, большое количество фото, видео материалов, спортивных результатов, лошадей на продажу, вы найдете в наших группах "Русская верховая" в контакте и на Фэйсбуке (ссылки ниже, в моей подписи). ;)
 
Напишите здесь тоже про представителя рвп Хартума (Хангай - Мирабель), г.р. 2012 г., м.р. Старожиловский кз, который стал лучшим жеребцом среди лошадей старшего возраста на Открытом чемпионате ЦФО среди лошадей спортивных пород по типу, экстерьеру и рабочим качествам, кск "Виват, Россия", 05.09.2019 г.
 
Я ждала официальных технических результатов. Теперь можно и написать :)

Чемпионат Центрального Федерального округа среди спортивных лошадей по типу, экстерьеру и рабочим качествам в КСК "Виват, Россия!", Москва.

1 место
и титул "Лучший жеребец старшего возраста" получил русский верховой жеребец
ХАРТУМ, 2012 (Хангай хх - Мирабель) рожд. в Старожиловском кз.
Родословная: https://www.rw-base.ru/horse.php?id=9300

Технические результаты Чемпионата: http://horseparktv.com/wp-content/uploads/2018/11/ТЕХНО-ВЫВОДКА-ЧЕМПИОНАТ-ВИВАТ-2019.pdf

Напомню, Хартум успешно выступает в конкуре и совсем недавно стал победителем маршрута 125 см с 0 ш.о. на «Летнем Кубке НКП «РУСЬ».

А в возрасте 5 лет Хартум также был победителем на испытаниях молодых лошадей в КСК "Виват, Россия!" с высокими оценками за все качества.

Hartum_jump5.jpg


dbXVW7-UJDE.jpg
 
Вчера я с фотиком ездила в гости в КСК "Виан" Московской обл, где в последние годы, можно сказать, что сформировалось целое трендепо молодняка русских верховых, принадлежащих разным владельцам. Каждая лошадь - как неогранненый алмаз. Все очень красивые, очень добрые, ручные, ласкуче-лизучие и очень талантливые кони. Когда их вчера блестящих, заплетенных, в красивых уздечках по одному выводили на плац, на них невозможно было налюбоваться, до чего хороши!

У меня была идея снять групповой портрет РВ лошадей. У нас было очень много лошадей на сьемку и очень мало времени, вот что получилось.

РВ жеребцы Рагдай 2016 (Реалист-Гиза), Эдельвейс 2017 (Эванс-Дзуна) и Рагнар 2016 (Реалист-Гирлянда).
Vn-d48gkaSM.jpg


Рагдай и Рагнар родились на племферме "Сергиевское" Московской обл, а Эдельвейс совсем недавно приехал из Старожиловского кз.

Было немного страшно их снюхивать, мы опасались что жребцы могут подраться, укусить друг друга, отбить и т.п. Но на удивление всех присуствующих, никто из коней не проявил ни капли агрессии друг к другу, даже не пискнули ни разу и уши не прижали. А через 30 секунд знакомства стояли голова к голове развесив уши и дремали на солнышке. :D

Буду делиться фото, нужно тольлько время их разобрать. ;)
 
Визборн, 2011 (Ва-Банк - Балиста о. Изумитель)
Рост 170 см. Выступает в выездке по МП, победитель и призёр национальных турниров.
Класс: Элита-1.
Производитель Старожиловского кз.
Родословная и потомство: https://www.rw-base.ru/horse.php?id=9390
Gvq4WvRcii4.jpg


;)
View: https://www.youtube.com/watch?v=wwSpGJuczmE
Такая хорошая лошадь :(
 
Это видео 2015 г, тут Визборну 4 года и он впервые бежит детскую езду.

Позже стало так: https://vk.com/video-89943472_456239154

https://vk.com/video-89943472_456239155

Лошадь он прекрасная, это правда. В этом году родилась его первая ставка. Судя по фото жеребят - очень интересные будут.
 
Последнее редактирование:
Это видео 2015 г, тут Визборну 4 года и он впервые бежит детскую езду.

Позже стало так: https://vk.com/video-89943472_456239154

https://vk.com/video-89943472_456239155

Лошадь он прекрасная, это правда. В этом году родилась его первая ставка. Судя по фото жеребят - очень интересные будут.
Простите но я не вижу прогресса лошади кроме на сырую наделанных не качественных элементов , без комментариев . Старожиловскому большой респект еще бы всадников европейского класса и не хуже чем у них за 100000 побежали .
А чего в езде не так?
Ну если для вас нормальна езда на лошаде с такой работой рук и развернутой шпорой в бок , то все так .
 
Сверху