Растим звезду выездки. Надежды и реалии.

По-разному они ездят. По мнению перевозчиков с 2,3-летками проблем в пути может быть больше. В моей практики 2 отъемыша дивно прибыли на доращивание без седации, причем один ехал из Беларуси. А деятельный мальчик-отъем в пределах МО погрузился и доехал только под уколом, всю ночь в деннике дрых, а потом еще сутки вопил: «Где моя мама!?? Где мое Карцево?» Из Жашкова 2-летка приехал без седации. Из Германии к великому моему изумлению 5-летний приехал тоже без, но эти фантастически быстро доехали и группой товарищей. Так что, по обстоятельствам, думаю;). И не волнуйтесь, это такие мелочи:)
 
У меня неделю назад ехал полуторник, один в прицепе, 7 часов, без седации и криков-оров, очень дружен с головой парень. Но с отьёмом скорее всего будет гораздо больше проблем.
 
Сейчас в активном поиске постоя для доращивания, хотелось недалеко и с выгулом не меньше 1га на целый день
откуда конкретно ездить будете?

Морганы в домашней конюшне,
стоит подруга. Для лошади-райские условия. Для человека их нет. Мне нравится ее философия.

еще КК Новая миля. тоже недалеко
стояла подруга. оттуда все сбегали, примерно, год назд. Вроде, мейчас новое руководство, но для молоднчка там не место-левады микроскопические.
 
Поздравляю с покупкой!
Ну, так как я уже через все эти моменты проходил, то могу тоже поделиться своими соображениями.
Если уже жеребчика купили, то советы по выбору ветврача уже неактуальны. :) Хотя лично моего коника осматривал при покупке Горовой. Когда он ещё и с женой приезжает на вызов, так даже за работой смотреть одно заглядение :))) даже денег не жалко. Если делать всякие рентгены, УЗИ мне он больше всех нравится.
Я кстати тоже планировал покапать лошадку минимум 2-3 летнюю, но при всём богатстве выбора у нас в России, в итоге тоже пришлось брать годовичка.
Увозил его где-то в год с небольшим, грузили без седации и жеребёнок проехал примерно 200 км.
Очень большой статистики не имею, но тем не менее, так как у вас жеребчик, я, всё же в первую очередь на доращивание до 3-х лет, настоятельно рекомендовал бы хозяйства, которые занимаются разведением. Хозяйства, где есть однополые сверстники для вашего жеребчика.
Жеребчик по виду борзый, и если ему сверстники в своё время, рога не пообломают, то к 3-4 годам может сложится ситуация, когда обнаглевшая скотина начнёт с вами выяснять вопросы иерархии, и что-то объяснить ему будет невозможно, так как время упущено, и в тот момент, когда характер формируется, ему нужные вещи некому было преподать. С кобылками в этом вопросе гораздо проще. С жеребчиками стоит быть очень аккуратным, если конечно планируется оставлять их жеребцами.
 
Не хочется вмешиваться, но вот это очень спорная позиция
Жеребчик по виду борзый, и если ему сверстники в своё время, рога не пообломают, то к 3-4 годам может сложится ситуация, когда обнаглевшая скотина начнёт с вами выяснять вопросы иерархии, и что-то объяснить ему будет невозможно, так как время упущено, и в тот момент, когда характер формируется, ему нужные вещи некому было преподать.
Почему для комфортного сотрудничества с человеком, рога должны обламывать сверстники? По мне так лошадку, у которой рожки режутся и другим жить мешают, прежде всего воспитывает конюх, который обслуживает в быту, водит на прогулку и пр. Оповодить, приучить уважать чужое пространство, не чувствовать себя царем горы, чтить мойки, чистки и пр. – епархия коновода. Владелец, если имеет возможность, подключается время от времени. Все это люди;).

Лошадки – это прежде всего компания, прекрасно если на выпасе, огороженная охраняемая территория – еще лучше. Много движения и много еды – главное, что нужно молодому растущему организму, как мне кажется.
 
Поздравляю с покупкой!
Ну, так как я уже через все эти моменты проходил, то могу тоже поделиться своими соображениями.
Если уже жеребчика купили, то советы по выбору ветврача уже неактуальны. :) Хотя лично моего коника осматривал при покупке Горовой. Когда он ещё и с женой приезжает на вызов, так даже за работой смотреть одно заглядение :))) даже денег не жалко. Если делать всякие рентгены, УЗИ мне он больше всех нравится.
Я кстати тоже планировал покапать лошадку минимум 2-3 летнюю, но при всём богатстве выбора у нас в России, в итоге тоже пришлось брать годовичка.
Увозил его где-то в год с небольшим, грузили без седации и жеребёнок проехал примерно 200 км.
Очень большой статистики не имею, но тем не менее, так как у вас жеребчик, я, всё же в первую очередь на доращивание до 3-х лет, настоятельно рекомендовал бы хозяйства, которые занимаются разведением. Хозяйства, где есть однополые сверстники для вашего жеребчика.
Жеребчик по виду борзый, и если ему сверстники в своё время, рога не пообломают, то к 3-4 годам может сложится ситуация, когда обнаглевшая скотина начнёт с вами выяснять вопросы иерархии, и что-то объяснить ему будет невозможно, так как время упущено, и в тот момент, когда характер формируется, ему нужные вещи некому было преподать. С кобылками в этом вопросе гораздо проще. С жеребчиками стоит быть очень аккуратным, если конечно планируется оставлять их жеребцами.
Чтобы жеребёнок не превратился в скотину, как вы называете, с ним нужно заниматься и очень грамотно.
Просто парень контактный и общительный, а ещё больше любопытный.
И уж если лошадь ставят 6а доращивание до 3 лет, то это не значит он только гуляет и ест.Час в день чтобы занять ему мозг вполне достаточно.
И ещё лошадь это партнёр человека , работать должны оба в этом направлении, нечего все на четвероного валить.
 
Поздравляю с покупкой!
Ну, так как я уже через все эти моменты проходил, то могу тоже поделиться своими соображениями.
Если уже жеребчика купили, то советы по выбору ветврача уже неактуальны. :) Хотя лично моего коника осматривал при покупке Горовой. Когда он ещё и с женой приезжает на вызов, так даже за работой смотреть одно заглядение :))) даже денег не жалко. Если делать всякие рентгены, УЗИ мне он больше всех нравится.
Я кстати тоже планировал покапать лошадку минимум 2-3 летнюю, но при всём богатстве выбора у нас в России, в итоге тоже пришлось брать годовичка.
Увозил его где-то в год с небольшим, грузили без седации и жеребёнок проехал примерно 200 км.
Очень большой статистики не имею, но тем не менее, так как у вас жеребчик, я, всё же в первую очередь на доращивание до 3-х лет, настоятельно рекомендовал бы хозяйства, которые занимаются разведением. Хозяйства, где есть однополые сверстники для вашего жеребчика.
Жеребчик по виду борзый, и если ему сверстники в своё время, рога не пообломают, то к 3-4 годам может сложится ситуация, когда обнаглевшая скотина начнёт с вами выяснять вопросы иерархии, и что-то объяснить ему будет невозможно, так как время упущено, и в тот момент, когда характер формируется, ему нужные вещи некому было преподать. С кобылками в этом вопросе гораздо проще. С жеребчиками стоит быть очень аккуратным, если конечно планируется оставлять их жеребцами.

Спасибо за поздравления!
Думаю, форумчанам будет интересно послушать Ваш опыт, с каким трудностями столкнулись, что вырастили?)))

Полностью с Вами согласна, что предпочтительны хозяйства, которые занимаются разведением, но они либо находятся далеко, либо в плачевном состоянии, где экономят на кормах, опилках и т.п.

Что касается темперамента, то позволю себе опираясь на свой опыт высказаться.

Ребенок еще совсем маленький и находится рядом с мамой, которая разрешает ему хулиганить. После отъема он может измениться, борзость поубавится, согласна, что компания у него должна быть однозначно, что бы он прошел социализацию.

Но не только от компании зависит будущий характер лошади, многое также зависит от человека который с ним будет заниматься. От терпения, как поставит себя человек, займет ли место лидера, либо будет обращаться с молодняком как с любимым маленьким щенком, из которого потом вырастит наглый, доминантный жеребец, не принимающий во внимания человека вообще.

Почему мне нравится борзость Даньки, его желание изучать и общаться, пробовать утвердиться по отношению к человеку? С такими лошадями можно добиться больших успехов (при условии правильной не форсированной работы), с ними интересно работать и они представляют из себя "личность", не спокойный телок, а именно общительный и интересующийся парень.

Я планирую раз в неделю посещать его, общаться и заниматься с ним с маленького возраста, что бы привыкал ко мне))) Сейчас для малыша на первом месте гулять весь световой день по большой территории, хорошие корма и компания.

Т.к. в основном у меня были в работе жеребцы, могу точно сказать, что рога у Даньки даже не успеют вырасти, кто есть кто он поймет сразу))

Кстати, в 3-4 года наглых и запущенных жеребцов тоже можно привести в порядок регулярным тренингом и правильной работой. Все зависит от того, кто занимается с ними, исключив грубую работу и избиение, последнее приведет к диаметрально противоположному результату.
 
@Юрдина (coach_um) В ваших словах чувствуется опыт и здравый смысл)). А можно вас спросить о вашем прошлом? Чем планируете заняться пока малыш растет? Ездите ли вы верхом сейчас?
 
@Юрдина (coach_um) В ваших словах чувствуется опыт и здравый смысл)). А можно вас спросить о вашем прошлом? Чем планируете заняться пока малыш растет? Ездите ли вы верхом сейчас?
Сейчас я работаю малопризного мерина, о себе не хочу пока писать, пусть Данька занимает внимание читателей :Dможет, потом как-то соберусь и расскажу более подробно))
 
Ему два года будет только через 2.5 г.Он же ещё малыш.
Грамотное стабунивание никто не отменял)))
Ему 2 года уже через полтора года. А жеребцевать и в год начинают. Поэтому с кобылами с года, максимум полутора, лучше уже совместно не выпускать. Пенсионеры тоже не всегда оптимальная компания, потому что жеребчик может слишком агрессивно играть и травмировать старую лошадь. Сверстники хороши в совместном выгуле до момента активного жеребцевания, когда игры могут стать слишком травматичными. Идеальная компания - спокойные взрослые мерина. Не всегда только другие владельцы хотят совместного выгула с активной молодёжью)
И эти моменты лучше заранее продумать. Каждые полгода перевозить не будешь. Типа: с отъёма до года в жеребячьем табуне, с года до 2 в мальчишечьем табуне, с 2 до 3 в компании 1-2 меринов. Идеально, но трудно)
Потому что
всё же в первую очередь на доращивание до 3-х лет, настоятельно рекомендовал бы хозяйства, которые занимаются разведением. Хозяйства, где есть однополые сверстники для вашего жеребчика.
Жеребчик по виду борзый, и если ему сверстники в своё время, рога не пообломают, то к 3-4 годам может сложится ситуация, когда обнаглевшая скотина начнёт с вами выяснять вопросы иерархии, и что-то объяснить ему будет невозможно, так как время упущено, и в тот момент, когда характер формируется, ему нужные вещи некому было преподать. С кобылками в этом вопросе гораздо проще. С жеребчиками стоит быть очень аккуратным, если конечно планируется оставлять их жеребцами.
+100500
Почему для комфортного сотрудничества с человеком, рога должны обламывать сверстники?
Потому что в нормальном течении событий конюх контактирует с маленьким жеребёнком только в формате: налил воды, насыпал еды, вывел гулять. Это хорошо, если полчаса общения в день.
А вот со сверстниками хорошо бы гулять много. И вот там будет много общения. Там будет много разных ситуаций, в ходе которых жеребчик будет учиться коммуникации. И это хорошо. Другие лошади ему будут по первому времени более понятны и последовательны, чем человек.
Жеребята, которые получили перекос общения в другую сторону: минимум общения с себе подобными, максимум общения с человеком - обычно вырастают теми самыми наглыми скотинами. Которые нифига не боятся, общаться любят, но и человека ни во что не ставят.
Создавать самому себе ситуацию, когда в 3 года с лошадью придётся драться, чтобы распределить тапки, зачем? Лучше создавать ситуацию, чтобы лошадь училась естественным образом и постепенно.
 
Потому что в нормальном течении событий конюх контактирует с маленьким жеребёнком
Коновод как бы не совсем конюх ;)
Жеребята, которые получили перекос общения в другую сторону: минимум общения с себе подобными, максимум общения с человеком - обычно вырастают теми самыми наглыми скотинами. Которые нифига не боятся, общаться любят, но и человека ни во что не ставят
Мне по-прежнему кажется, что авторитет человека, который работает с маленькой лошадью - это одно, а салки со сверстниками - другое. Кстати, а почему никто не допускает мысль, что в табунке сверстников именно он обломает всем рога? И счастливо укрепится в мысли, что альфа-самец - это он и есть?:D
 
В табунах молодежи, всегда ставят взрослого мерина. Чтобы "успешному" жеребёнку, среди своих сверстников, в их играх и в их мыслях, тоже было кого уважать и за что получить.
 
Почитала сообщения и в очередной раз риторический вопрос - почему в Европе такие жеребята, вау, а у нас такие....ну такие.....

К малышу этот вопрос не имеет никакого отношения, я верю в грамотность его владельца, от себя ещё покажут!!!
 
Спасибо за поздравления!
Думаю, форумчанам будет интересно послушать Ваш опыт, с каким трудностями столкнулись, что вырастили?)))
Рассказать конечно можно. Но не одним постом. :)
Вообще, людей, имеющих опыт выращивания жеребчиков по постам видно сразу. Далеко не у всех есть такой опыт, даже если люди имеют опыт общения с лошадьми десятки лет. Подобный опыт он всегда нарабатывается дорогой ценой (в первую очередь в плане временных затрат).
И то что говорит Эйша оно всё действительно так.
Нужны именно сверстники, потому как жеребята старше на год, а тем более 2 могут сильно навалять вашему более маленькому коню. Если это будут взрослые мерины то в конечном итоге, скорей всего будет примерно тот же результат. Жеребцы, они более агрессивны по природе, и обязательно будут донимать других лошадей. И до 2-х лет молодых жеребчиков лучше не выпускать к взрослым коням. С 3-х лет, тут уже как карта ляжет. Может взрослая лошадь навалять жеребчику, а может уже и наоборот случиться.
По моим наблюдениям для жеребят в первую очередь важен размер. Более крупные всегда будут шугать более мелких. Даже если мелкий более агрессивный, рано или поздно более крупным это надоест и они ему наваляют так, что он будет знать своё место пока не подрастёт.
Характер жеребёнка виден практически сразу. И не надо надеяться что характер обязательно будет меняться в лучшую сторону. Надо просто смотреть на пару шагов вперёд, если сейчас с вами играется мелочь, от которой отмахнулся, она испугавшись убежала, то через год, максимум 2, вы настолько страшной уже не будете казаться жеребчику. И кто кого будет пугать дальше, точно предсказать будет уже не так просто.
Если жеребчик не не рос с другими жеребятами, то в будущем есть хороший шанс заиметь проблемы в содержании, и повседневной работе с конём. Необязательно он будет кидаться на вас, конюхов и коноводов. Конь может начать калечиться в левадах, долбить по стенам отбивая в первую очередь себе ноги. Бросаться на мимо проходящих кобыл или других коней. Различных вариантов предостаточно. Нет, ну конечно именно вам, именно с этим конём может повезти, и он и без опыта табунного содержания не приобретёт ни одной дурной привычки. Только за вас порадуюсь.
Но могу поделиться альтернативным опытом. Мой нынешний тренер (опыта у которого хватит на десятерых) как то посетовал:
У тебя конь такой спокойный. А у меня.. Сам выращивал, 2 года из полей не вылезал, ездил на кобыле, а жеребёнок рядом скакал. Всё было хорошо. А потом конь повзрослел, и теперь кроме меня к коню подойти никто не может. (про работу верхом под другими всадниками даже речи не идёт) Приходится мне всё делать.

А так в юности все жеребята такие милахи...
Мой в полтора года примерно такой был
 
Коновод как бы не совсем конюх
А зачем шестимесячному жеребёнку коновод?
Кстати, а почему никто не допускает мысль, что в табунке сверстников именно он обломает всем рога? И счастливо укрепится в мысли, что альфа-самец - это он и есть?
Бывает и такое. Но в любом случае лошадь учится коммуницировать. Жить в коллективе. Это ценнейший навык.

Проще, когда лошадь учится простейшей коммуникации сначала с себе подобными, а потом с человеком. Если вам ужасно думать, что табун молодой лошади нужен для "поставить на место", то подумайте про игры. Игры для лошади, если мы про здорового активного жеребчика, это кусания, валяния, беготня, толкания. Если это будет с человеком, то или человек быстро закончится, или придётся игры быстро пресекать. А ведь сами по себе игры - это хорошо. Это моцион. И это правила общения. Когда лошадь учится различать, когда партнёр готов играть, а когда уже надо заканчивать. Человеку же лучше в такие игры вообще не ввязываться, если ты не Пиньон.
Вообще, людей, имеющих опыт выращивания жеребчиков по постам видно сразу. Далеко не у всех есть такой опыт, даже если люди имеют опыт общения с лошадьми десятки лет. Подобный опыт он всегда нарабатывается дорогой ценой (в первую очередь в плане временных затрат).
Это точно.)

Ещё добавлю про стабунивание.
Это очень тонкий момент. С жеребчиком всегда будут нюансы по выгулу. Надо уточнять при приёме на постой все возможные расклады выгула. Может так статься, что ему определят отличную кампанию для выгула, но годика в два начнёт играть гормон и начнутся слишком агрессивные игры. И выселят жеребчика из большой общей левады в индивидуальную, но маленькую. А это минус общение, минус трава, минус мотивация к движению. Очень типичная история. Вырастет он, конечно, и так, но, пожалуй, не дышательной песочной левадки хочется для выращивания своей любимки, будущей звезде выездки.)
 
Последнее редактирование:
Неудобно развивать дискуссии в чужом дневнике:oops:. Если не стоит, пусть хозяйка меня поправит.
Проще, когда лошадь учится простейшей коммуникации сначала с себе подобными, а потом с человеком. Если вам ужасно думать, что табун молодой лошади нужен для "поставить на место", то подумайте про игры.
Мне думать не ужасно. Табунов-то нет. Молодняк (частный) доращивался в компании, есть с кем поиграть. Заводские табуны наблюдала в хорошем и богатом месте (10 лет назад), процент того, что хороший молодняк становился не очень хорошим, был заметным. Но они могли себе позволить.
С жеребчиком всегда будут нюансы по выгулу
А вот это точно. Редкий ценитель (даже если речь идет о компании) согласится превратить перспективный молодняк в грушу для битья.
А зачем шестимесячному жеребёнку коновод?
Не всегда ЧВ имеет возможность учить жеребенка давать ножки, надевать недоуздок, ходить на чомбуре, мойки-подкормки) Да и время летит быстро: вчера отъем, сегодня - годовуха;) До заездки молодежь, случается, показывают на различных испытаниях - дичка, воспитанного таджиком, в такие места не повезешь.

Мой в полтора года примерно такой был
Хороший. А кто он по породе?
Вообще, людей, имеющих опыт выращивания жеребчиков по постам видно сразу. Далеко не у всех есть такой опыт, даже если люди имеют опыт общения с лошадьми десятки лет. Подобный опыт он всегда нарабатывается дорогой ценой (в первую очередь в плане временных затрат).
Повангуете?;)
 
Последнее редактирование:
Сверху