Сесть на галоп без учебной рыси

Чисто технически возможно поднять и с шага, и с стороевой, только вот вы можете элементарно не понять как сесть в седло. У меня такое было, на первом галопе я пыталась облегчаться, и из за этого посадка на галопе в дальнейшем была нарушена. Но впринципе за пару тренировок я поняла что от меня хотят, и потом учится учебной рыси стало гораздо легче
 
Можно ли сесть на галоп без учебной рысь?

Если лошадь хорошо поднимается в галоп с шага или с места, а также не летит сломя голову - то вполне можно )))

Я именно так и научилась. Сначала в учебку на галоп, потом на рысь. Более того, есть пара жестких и резвых лошадей, на которых галоп в учебной вполне получается, а рысь категорически нет.
 
Подскажите что значит "в учебку на галоп"?
Наверное имелось ввиду, галоп на манежной посадке. в противовес галопу в полевой посадке;), хотя есть уникумы, которые едут облегчаясь на галопе как на рыси, через темп:D
 
Наверное имелось ввиду, галоп на манежной посадке. в противовес галопу в полевой посадке;), хотя есть уникумы, которые едут облегчаясь на галопе как на рыси, через темп:D
Если это так, то хочется спросить кто этому учит, как и что они объясняют, если человек грамотно не может сформулировать как он едет галопом (
 
Посыл рукой был, учебка на галопе была... осталось ножного мундштука или ручного стремени дождаться - и будем считать, что жизнь удалась))
 
Алексей Борисович, хочу сказать вам, что все люди, наши объяснения понимают по своему, часто очень своеобразно, ввы удивитесь, когда вы пытаетесь объяснить всаднику одно, а он в пересказе вам выдаст совсем не то, что вы имели ввиду, и это не зависит от вас, это зависит от того, которому вы пытаеетесь донести.. посмотрите - сколько срача идет в этом форуме, ответ прост - каждый слышит по-своему... вы сказали и имели одно - а вас услышали совсем по другому
 
Алексей Борисович, хочу сказать вам, что все люди, наши объяснения понимают по своему, часто очень своеобразно, ввы удивитесь, когда вы пытаетесь объяснить всаднику одно, а он в пересказе вам выдаст совсем не то, что вы имели ввиду, и это не зависит от вас, это зависит от того, которому вы пытаеетесь донести.. посмотрите - сколько срача идет в этом форуме, ответ прост - каждый слышит по-своему... вы сказали и имели одно - а вас услышали совсем по другому
Не знаю может я из другого теста, но когда мне мой тренер А.В.Шебанов объяснял про манежный галоп, то я понимал его правильно))
Или знаний меньше было? Хотя книгу "Конный спорт" Эриха я читал еще в учебной группе.))
 
Последнее редактирование:
Не спора ради, а интереса для "учебка на галопе" встречается даже во всем известных книжках. Вырезала из "Учебника верховой езды" Ирины Шрейнер, глава "Езда рысью и галопом".

hgfhxf.PNG


P.S. меня тоже учили, что рысь учебная, галоп манежный, и посадка, соответственно, тоже.
 
Так тоже про учебную рысь для дальнейшего перехода в галоп
 
Да ладно,не важно. Главное суть понятна. У меня проблема именно присесть на учебную рысь для дальнейшего галопа. Получается через полупосадку на строевой, тренер бесится. Пичаль и грусть:(
 
В вестерн дисциплине ранч райдинг сейчас популярны переходы из прибавленной рыси в галоп и всадники зачастую поднимают со строевой. Но. Эти лошади огого как выезжены и всадники не чайники с улицы)
с 58 секунды

В самом начале


П.с. пардон, я думала вопрос был можно ли поднять в галоп со строевой рыси, не садясь на учебку))) хотя нить темы так и не ясна, все о чем то своем пишут... поэтому пусть будет.
 
Подскажите что значит "в учебку на галоп"?

Сначала я освоила учебную посадку на галопе, только после этого - на рыси. У нас не пользовались термином "манежный галоп". Учебная, облегченная, полевая и для рыси и для галопа.
 
В наши;), стародавние времена, как-то само-собой разумелось, что всадник умеющий ездить рысью, умеет ездить и учебной и строевой, т.к. любые фигуры такие как вольт или перемена делались строго на учебной рыси. Зачем обучать галопу всадника не умеющего сидеть на учебной рыси мне как-то не понятно, хотя когда сама обучаю первым подъёмам в галоп прошу делать подъем с шага, это помогает всадникам учиться не разгонять лошадь, а именно поднимать в галоп. Но, тут нужны лошади которые делают такой подъем на раз-два, что бы всадник не зажимался. Само-собой при этом разумеется, что учебную рысь всадник уже освоил:).
Все равно подсел для подъема, нет?)
Совсем не обязательно, хорошо выезженная конкурная лошадь, спокойно поднимется в галоп из облегченной посадки на рыси и более того остановится на раз-два из блегченной посадки на галопе, подозреваю что и в вестерне также;)

Это хорошее упражнение как для всадника любого уровня, так и для лошади.
Когда это делается на осознанном, разумном уровне, возможно. Хотя в качестве специальных упражнений для всадника обычно дается задание сидеть поочередно по три-четыре темпа на манежной и облегченной (полуоблегченной) посадке попеременно.
Какую пользу для лошади несет чередование манежной и облегченной посадки через темп галопа, мне было бы очень интересно узнать.
 
Последнее редактирование:
Сверху