Попытка к бегству, или как выжить с лошадьми в самоизоляции.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
К режиму Чс никакого к форс-мажору- прямое.
Т.е. мы пришли к выводу, что само по себе введение режима ЧС ничего не поменяет))
А вот то, как в конкретном договоре прописано понятие форс-мажора, будет иметь значение при возмещении убытков или иных потерь компании.
:)
 
Торгово-промышленная палата уже вовсю выдаёт сертификаты о форс-мажоре

Применительно к оплате товара зарубежным поставщикам некрупными российскими контрагентами - российская ТПП делает это сейчас крайне неохотно и с очень большими проблемами. Не де-юре, но де-факто можно сказать, что делает все возможное, чтобы не выдать ничего, в том числе с использованием крайне спорных методов. Китайская ТПП куда бойчее и проще была в феврале в этом плане. И да, я чистой воды практик в данном случае.
 
В комментариях есть таймкоды, с 5:15 разница между ЧС и ЧП. Видео ещё до первого обращения президента, так что учитывайте это в тех местах, где про голосование по поводу Конституции и т.п.
 
Сам по себе не означает, но странно когда у тебя к примеру сгорел склад с оборудованием на продажу, продолжать выполнять свои договорные обязательства, не имея собственно товара для поставки в розничную сеть по контрактам.
К режиму Чс никакого к форс-мажору- прямое.
Кирилл, пожар на складе это не форс-мажор. Это исключительно и только проблемы владельца товаров, который хранился на этом складе

Т.е. мы пришли к выводу, что само по себе введение режима ЧС ничего не поменяет))
А вот то, как в конкретном договоре прописано понятие форс-мажора, будет иметь значение при возмещении убытков или иных потерь компании.
:)
Поменяет
В договоре можно даже ничего не писать про форс-мажор, будут действовать нормы закона

В комментариях есть таймкоды, с 5:15 разница между ЧС и ЧП. Видео ещё до первого обращения президента, так что учитывайте это в тех местах, где про голосование по поводу Конституции и т.п.
Да, всё просто на самом деле.
Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные настоящим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

То есть, сложилась на определённой территории вот такая неприятная обстановка и тогда может быть введён особый правовой режим
 
Поменяет
В договоре можно даже ничего не писать про форс-мажор, будут действовать нормы закона
Что конкретно поменяет? Возможность признавать форс-мажором появится? Так и сейчас ТПП выдает такие заключения. И признание форс-мажором не снимает обязательства по договору, только ответственность за неисполнение договора.
 
Что конкретно поменяет? Возможность признавать форс-мажором появится? Так и сейчас ТПП выдает такие заключения. И признание форс-мажором не снимает обязательства по договору, только ответственность за неисполнение договора.
В этой части да, согласна. Форс-мажор автоматом не наступит
 
Ахалтекинка, я вот читаю ваши посты и не понимаю...
Все пытаются донести то, что в случае официального ЧП (ЧС), не важно - государство должно при объявлении оного подключиться. ФСС (а не работодатели) выплачивать зарплату и это была бы реальная поддержка всему малому и среднему бизнесу, люди имели бы понимание о происходящем и перспективах. И да, было бы понятно, почему всем нужно сидеть дома. В данном же случае "живите как хотите, не забывайте оплачивать штрафы за то, что нарушили самоизоляцию, воспользовавшись своим конституционным правом на свободу перемещения". Реально бред...И главное, что абсолютно не продумано многое. У меня на иждивении куча лошадок -пенсионеров, одна из которых две недели назад легла мне на ручки подыхать. Откачали. Но вот в данном случае мне что делать, если что-то еще случится форс-мажорное на конюшне??? (я живу в Москве, конюшня в МО, и предположим, свои два раза уже съездила?).
Я уж молчу про то, что контактировать со своими родителями-пенсионерами тысячи москвичей, проживая по другому адресу - НЕ ДОЛЖНЫ, а вот какой-то типа "курьер" может им привезти еду на дом. Серьезно? Сколько тысяч человек он за день встречает и как часто моет руки? И кто потенциально более заразен - я, сидящая дома и ездящая последний месяц строго на конюшню с очень ограниченным контингентом на автомобиле и оставшаяся без работы как тренер, или курьер, ездящий на велосипеде/самокате/автобусе, доставивший в день до 100 заказов???
 
В этой части да, согласна. Форс-мажор автоматом не наступит
В статье которую выше прикрепляла конкретно указано, что еще и проблема законодательства существует по отдельным видам договоров, а именно сложности для длящихся договоров (аренда та самая). Изменения вносили, но прктики судов еще нет, так что как оно там будет в каждом конкретном случае - пока не понятно...
 
Ахалтекинка, я вот читаю ваши посты и не понимаю...
Все пытаются донести то, что в случае официального ЧП (ЧС), не важно - государство должно при объявлении оного подключиться. ФСС (а не работодатели) выплачивать зарплату и это была бы реальная поддержка всему малому и среднему бизнесу, люди имели бы понимание о происходящем и перспективах. И да, было бы понятно, почему всем нужно сидеть дома. В данном же случае "живите как хотите, не забывайте оплачивать штрафы за то, что нарушили самоизоляцию, воспользовавшись своим конституционным правом на свободу перемещения". Реально бред...И главное, что абсолютно не продумано многое. У меня на иждивении куча лошадок -пенсионеров, одна из которых две недели назад легла мне на ручки подыхать. Откачали. Но вот в данном случае мне что делать, если что-то еще случится форс-мажорное на конюшне??? (я живу в Москве, конюшня в МО, и предположим, свои два раза уже съездила?).
Я уж молчу про то, что контактировать со своими родителями-пенсионерами тысячи москвичей, проживая по другому адресу - НЕ ДОЛЖНЫ, а вот какой-то типа "курьер" может им привезти еду на дом. Серьезно? Сколько тысяч человек он за день встречает и как часто моет руки? И кто потенциально более заразен - я, сидящая дома и ездящая последний месяц строго на конюшню с очень ограниченным контингентом на автомобиле и оставшаяся без работы как тренер, или курьер, ездящий на велосипеде/самокате/автобусе, доставивший в день до 100 заказов???
Это эмоции) и я вас понимаю)
А юридически в законе нет прямого указания "государство должно" при режиме ЧС. Государство имеет право осуществлять меры поддержки.
И вот именно ЧС или ЧП - как раз важно.
Читайте. Посмотрите ролик где разница озвучивается между ЧП и ЧС. У нас сейчас ни то ни другое.
И разве перемещения на автомобиле запрещены?
 
Это эмоции) и я вас понимаю)
А юридически в законе нет прямого указания "государство должно" при режиме ЧС. Государство имеет право осуществлять меры поддержки.
И вот именно ЧС или ЧП - как раз важно.
Читайте. Посмотрите ролик где разница озвучивается между ЧП и ЧС. У нас сейчас ни то ни другое.
И разве перемещения на автомобиле запрещены?
В каком законе нет указания? Конституции?
Не эмоции, увы, а взвешенные мысли.
Перемещения на автомобиле (если верить указам) без пропуска более двух раз в неделю - штраф 5000 руб+, возможно изъятие автомобиля на штрафстоянку... Автомобиль, если что, еще и не мой... Как жить, не подскажете? Вот это эмоции, они самые:oops::rolleyes:
 
И разве перемещения на автомобиле запрещены?
Не запрещены. 2 раза в неделю строго с пропуском и только по тем причинам, по которым разрешил Собянин. В магазин, на дачу, в суд, на вокзал. Либо много раз в неделю в поликлинику. Либо на работу. Всё. Подыхающие внепланово лошади очевидно, должны сами как-то себя реанимировать в случае чего. Как, впрочем, и бабушка, у которой закончилось лекарство, а ты у неё два раза на этой неделе уже был.
 
Последнее редактирование:
В каком законе нет указания? Конституции?
В законе о ЧС.
Да, к сожалению, для органов власти это эмоции. Ими Вы ничего не измените, кроме своей нервной системы, к худшему.

Не запрещены. 2 раза в неделю строго с пропуском и только по тем причинам, по котором разрешил Собянин. В магазин, на дачу, в суд, на вокзал. Либо много раз в неделю в поликлинику. Либо на работу. Всё. Подыхающие внепланово лошади очевидно, должны сами как-то себя реанимировать в случае чего. Как, впрочем, и бабушка, у которой закончилось лекарство, а ты у неё два раза на этой неделе уже был.
Видимо, надо запрашивать отдельные разъяснения по этим вопросам. А в целом скорее всего они видимо рассуждают так, что конюшни обеспечены работниками для таких ситуаций.
И да, к бабушкам ехать нельзя((( рекомендуют оформлять им все через доставку.

И вот заметьте, у нас в Калининграде например такой пропускной системы нет, справка с работы только нужна. Но жалуются люди не меньше. Наверное хотят тоже себе меры пожестче...
 
И да, к бабушкам ехать нельзя((( рекомендуют оформлять им все через доставку.
Да я в курсе)) Вот и спрашивают резонно выше, кто для бабушки потенциально опаснее: внуки, сидящие дома и добирающиеся на своей машине от точки А в точку Б или какой-то невнятный курьер, который за день с сотней человек общался. Даже банально с эпидемиологической точки зрения в случае с курьером цепочка контактов больше. Ладно, можно бесконтактную доставку заказать. Но вот у нас, например, одна из бабушек живёт одна, но у нее бывает спину заклинит, надо приехать сделать укол, приготовить еду, и это может произойти совершенно неожиданно. Скорая не приедет по такому поводу, да и сами врачи сейчас - первое потенциально заражённое лицо. Что делать? Про лошадей я вообще молчу, уже в Трибуне эту тему обмусолили, кто что должен или не должен.

Разъяснения уже запрашивали, ответы по принципу "копировать - вставить". Отвечают дословными цитатами из указов Собянина, которые не проясняют ситуацию от слова совсем.
 
Видимо, надо запрашивать отдельные разъяснения по этим вопросам. А в целом скорее всего они видимо рассуждают так, что конюшни обеспечены работниками для таких ситуаций.
И да, к бабушкам ехать нельзя((( рекомендуют оформлять им все через доставку.
На конюшни и прочее животноводство им на...ть. Это раз.
Кому бабушка, а кому мама!
А вы меня вообще читали?
У меня на иждивении куча лошадок -пенсионеров, одна из которых две недели назад легла мне на ручки подыхать. Откачали. Но вот в данном случае мне что делать, если что-то еще случится форс-мажорное на конюшне??? (я живу в Москве, конюшня в МО, и предположим, свои два раза уже съездила?).
Я уж молчу про то, что контактировать со своими родителями-пенсионерами тысячи москвичей, проживая по другому адресу - НЕ ДОЛЖНЫ, а вот какой-то типа "курьер" может им привезти еду на дом. Серьезно? Сколько тысяч человек он за день встречает и как часто моет руки? И кто потенциально более заразен - я, сидящая дома и ездящая последний месяц строго на конюшню с очень ограниченным контингентом на автомобиле и оставшаяся без работы как тренер, или курьер, ездящий на велосипеде/самокате/автобусе, доставивший в день до 100 заказов???
 
Все готовы сидеть на карантине в случае помощи государства. Но на помощь расчитывать нельзя. Пример молодая семья, ребёнок 3-х лет, живут от зарплаты до зарплаты. Она парикмахер ( салон закрыт), мужа заставили уволится. На что жить? Поэтому ваши юридические идеи это чудесно, а есть просто жизнь.
 
А вы меня вообще читали?
Что Вы имеете в виду?

Все готовы сидеть на карантине в случае помощи государства. Но на помощь расчитывать нельзя. Пример молодая семья, ребёнок 3-х лет, живут от зарплаты до зарплаты. Она парикмахер ( салон закрыт), мужа заставили уволится. На что жить? Поэтому ваши юридические идеи это чудесно, а есть просто жизнь.
Ронул выше рекомендовал встать в Центр занятости на учет.

Жизнь у всех. Но вот помощь предоставляется исключительно на юридических основаниях, а не после "рыданий в жилетку".
 
Ронул выше рекомендовал встать в Центр занятости на учет.
:D Стесняюся спросить... Вы реально знаете, сколько там составляют ежемесячные выплаты, или из зомбоящика? И как встать на учет в режиме самоизоляции, если это надо делать обязательно лично, а не по тырнету? Помощь:D:D:D от нашего государства? Я тут выше писала, что из единственной на городок конюшни уволился конюх. Отец троих детей. Честно, не в курсе, жена у него работающая или нет. Если он встал на учет в Центр занятости, то будет получать максимум 1500 рублей в месяц (1500 - это не опечатка). На юридических основаниях. После такой "помощи" выхода только два - или "рыдать в жилетку", или пойти повеситься. Или есть еще какие-нибудь юридические выходы? И еще вопрос - если Вы не юрист, что ж Вы так юридическими знаниями раскидываетесь?
 
Предоставляется. Через год. Сначала встань, потом докажи. У нас в стране нет помощи как таковой. Как в полиции, когда убьют приходите. Тоже и со всем остальным. В том числе и с конями, сдохнет, тогда будем разбираться, создавать прецендент. Государство и население, это партнерство. Я плачу налоги, жиау по Конституции, не нарушаю закон и т.д., а государство даёт уверенность и поддержку. Что имеем мы? Купил гараж с документами, завтра снесли, на тебе руб, не плачь. Примеры дальше приводить?
 
Если что, вы поймите, я не бьюсь за право везде шляться. Я сама сижу дома с конца марта, хотя у меня до конца апреля оплачена аренда коня, что называется, в "пустоту". И я понимаю важность социального дистанцирования и гигиены. Никто не говорит "а давайте положим болт на меры предосторожности и устроим массовые гуляния".

Я лишь хочу, чтобы власти не бросали людей со словами "разбирайтесь там как-нибудь сами". Я не знаю, как в других регионах и в Калининграде в частности, но московские указы без бутылки водки не разберёшь, одно другому противоречит, никаких пояснений нет, штрафуют людей при одних и тех же обстоятельствах на разные суммы, а какой-то раз и не штрафуют, а выговор делают. Пропуска у кого-то аннулируют без объяснения причин, хотя всё правильно заполнено и причина уважительная. Врачи опаздывают на работу из-за пробок в метро - эту очевидную вещь господин Собянин не предусмотрел, видите ли.

Одно могу сказать - наверное, мы (народ) сами виноваты, что у нас такая власть. Они не рептилоиды с Нибиру, они такая же часть нашего гнилого общества. Пока всё было более-менее тихо и спокойно, на выборы ходили единицы - все отговаривались тем, что всё равно всё решили за нас. Из всех моих знакомых дай бог 10 человек наберётся, включая нас с мужем, кто ходил. Оппозиция наша тупенькая вместо того, чтобы собрать большой санкционированный митинг на Сахарова в прошлом году хотела непременно митинг у мэрии и в Новопушкинском сквере палатки ставить, который никто не санкционировал - в итоге пришедших палками разгоняли, и в следующий раз те, кто, может, и хотел бы прийти, не пришёл, испугавшись за своё здоровье, работу и проч. Разумеется, мало кто хотел срок получить. Я не виню оппозицию за действия власти, но виню их за то, что они не предусмотрели такой сценарий - эмоций много, ума и реальных действий мало.
Но мы, общество, как-то тихо бубнили себе под нос, что всё плохо, а делать ничего не делали - даже такой малости, как сходить на выборы и хотя бы проголосовать против представителей правящей партии. В итоге, как сказала Шульман, в экстренной ситуации что росло - растёт, что загибались - загибается. Был ДО бардак, сейчас бардак, помноженный на два. Был произвол и пофигизм властей - сейчас то же самое, но умноженное на два.

И, увы, есть общество, которое побубнит и перестанет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху