В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
⚡️В России выявлено 9434 новых случая коронавируса

За последние сутки в России выявлено 9434 новых случая коронавируса в 84 регионах. Из них 42% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 139 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 8111 человек.

? Москва - 3190
? Московская область - 846
? Санкт-Петербург - 363
? Ростовская область - 353
? Нижегородская область - 211
? Свердловская область - 171
? Красноярский край - 148
? Республика Дагестан - 127
? Калужская область - 125
? Ярославская область - 115
? Волгоградская область - 107
? Брянская область - 103
? Пензенская область - 102
? Республика Саха (Якутия) - 100
? Рязанская область - 98
? Саратовская область - 98
? Ульяновская область - 98
? Иркутская область - 95
? Чувашская Республика - 91
? Тульская область - 90
? Краснодарский край - 89
? Республика Башкортостан - 88
? Омская область - 87
? Самарская область - 86
? Курская область - 83
? Новосибирская область - 83
? Кабардино-Балкарская Республика - 80
? Челябинская область - 80
? Тамбовская область - 79
? Республика Татарстан - 76
? Владимирская область - 74
? Ставропольский край - 74
? Белгородская область - 73
? Алтайский край - 69
? Республика Северная Осетия - 67
? Липецкая область - 65
? Смоленская область - 65
? Хабаровский край - 63
? Орловская область - 61
? Ханты-Мансийский АО - 58
? Воронежская область - 57
? Ленинградская область - 57
? Приморский край - 53
? Астраханская область - 51
? Пермский край - 47
? Республика Калмыкия - 46
? Республика Тыва - 46
? Забайкальский край - 43
? Ивановская область - 42
? Республика Ингушетия - 42
? Оренбургская область - 42
? Вологодская область - 41
? Калининградская область - 41
? Республика Марий Эл - 41
? Республика Коми - 38
? Архангельская область - 37
? Ямало-Ненецкий АО - 36
? Новгородская область - 35
? Тюменская область - 35
? Мурманская область - 34
? Республика Бурятия - 34
? Республика Мордовия - 32
? Тверская область - 31
? Республика Адыгея - 31
? Республика Хакасия - 31
? Псковская область - 30
? Кировская область - 30
? Томская область - 29
? Амурская область - 23
? Камчатский край - 23
? Костромская область - 20
? Карачаево-Черкесская Республика - 20
? Чеченская Республика - 20
? Республика Карелия - 16
? Удмуртская Республика - 15
? Кемеровская область - 14
? Республика Крым - 10
? Магаданская область - 9
? Курганская область - 8
? Севастополь - 5
? Сахалинская область - 3
? Ненецкий АО - 2
? Чукотский АО - 2
? Еврейская АО - 1

Всего на сегодняшний день в России выявлено 335 882 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 3388 летальных исходов, выздоровели 107 936 человек.

Screenshot_2020-05-23-10-35-25-746_com.android.chrome.jpg
 
Соловьев с гостями собираются беспрерывно, каждый день обсуждают наши проблемы
У меня дома эти вакханалии под категорическим запретом.
И дело не в том, какую позицию они занимают. Даже если я на 100 процентов буду с этой позицией согласна - впускать в свой дом орущую и хамящую свору я наотрез отказываюсь.
 
Если разрешить гулять в парках, то часть несознательных граждан тут же начнет тусить.

Несознательные граждане на то и несознательные, что делают это и сейчас. Я подписана в контакте на паблик моего района (точнее, двух районов в одном паблике), и вижу посты, комментарии... В тех парках, в которых нет ворот, чтобы их закрыть, народ гуляет. На площадках спортивных тусит молодежь. Вчера вечером кто-то выложил фото, как на поле играют в футбол, так на автора поста столько говна вылилось... От сотен людей "а сама что дома на сидишь" и "что за подпольные репортёры, не лезь не в свое дело". Повторюсь, два густонаселённых района.

Я сама не нарушаю самоизоляцию, мои родственники и знакомые тоже пока только жалуются. Но то, что большинство тихо дома сидит - это иллюзия, ошибка выборки по знакомым, которые априори примерно такие же, как вы или я. Может, не большинство, но половина населения уже точно НЕ сидит дома. Или по крайней мере не сидит так же жёстко, как месяц назад, а позволяет себе послабления.
 
У меня дома эти вакханалии под категорическим запретом.
И дело не в том, какую позицию они занимают. Даже если я на 100 процентов буду с этой позицией согласна - впускать в свой дом орущую и хамящую свору я наотрез отказываюсь.
У меня папа отдельно живет, у него паркинсона, прихожу готовить, убираться, а там по телевизору эти личности. Я сначала не поняла, что не так, а потом смотрю, а им закон не писан вообще - по сути , их за нарушения режима пора всех карать также жестко, как остальных. Ну и мысли закрадываются или о наличии соответствующих лекарств для правильных людей, а не для "быдла" или о том, что все не так, как они же говорят ....
В вакцину не верю, извините, эти же врачи кричали, что этот вирус постоянно мутирует. Я не хочу вакцинироваться, я помню осложнения после прививки от гриппа, но если заставят законодательно, придется (. На самом деле, логически мыслящему человеку тяжело переносить такое количество бреда, которое ежедневно льется и с экранов и с уст властьпридержащих.
 
Ну и мысли закрадываются или о наличии соответствующих лекарств для правильных людей, а не для "быдла" или о том, что все не так, как они же говорят ....
Да вон взять хоть Кадырова. Не в Грозном остался лечиться, сразу в Москву увезли...
 
Я считаю что вирус искуственный. Но это мое личное ИМХО. И для "правильных" Людей есть лекарство.
Китай в плюсе. Вернул свои производства, обкатал программы по распознаванию лиц в масках, думаю еще какие эксперименты поставил. А люди? Так это сопутствующие потери. Кто нас, простых смертных считает.

Согласна с теми кто негодует по поводу телешоу и прочих программ. Меня бомбит, когда каждое утро по м24 барышня, что рассказывает про погоду гуляет в терлецком парке. Без маски и перчаток. А для нас парк закрыт. Но у нее же работа :mad:
Им всем можно - нам нельзя.
 
Катя, также при всей симпатии, я всегда говорила и писала то, что считала правильным, (включая историю двухлетней давности, ты ведь помнишь, да?) также собираюсь поступать в дальнейшем. Извиняться мне точно не за что. прошу не пытаться манипулировать мной и не угрожать слова «если такое повторится впредь». Заранее спасибо


Маш, ну вот я в корне не согласна. Но вопрос даже не в борьбе мнений, не в том, чтобы кто-то убедил всех остальных в своей правоте, а в том, чтобы не затыкали рот тому, кто не нравится.

Так заткнули рот Юлии.Интересно было ее читать и со многими моментами я была согласна.
 
Ир, какой это год был?
Декабрь 2019 г. Просто чем больше подробностей о ковиде сообщают, тем точнее они описывают мое состояние (из всей семьи мне было хуже всех). Но я ж после 4 кесарева была, все валила на осложнение после операции. То, что дышать не могла и 2 м до туалета меня муж водил, валила на побочку от наркоза (хотя была эпидуралка). Подозреваю, что спасло меня назначенное по результатам анализов крови после кесарева лечение (цефтам 5 дн, метронидазол 3 дн, клексан или вессел-дуо 1 мес, ферретаб 1 мес). Судя по всему, корону так и лечат сейчас. И в ночь с 5 на 6 января с новорожденной в детскую больницу загремели. И там врачи как раз и пугали, что какой-то новый вирус, что у ребенка все чисто и хорошо, только температура, отпускают домой, и через 2 ч его уже в реанимацию на ивл привозят. Поэтому нас домой под угрозой полиции и изьятия ребенка не пустили, типо, месячную могут не откачать. Детские больницы весь январь были забиты странными "гриппами" с осложнениями. В итоге врачи просто ОРВИ писали. У месячной нашей обошлось коликами с температурой и 2 антибиотиками на 7 дней, 3 летняя по снимку переболела пневмонией 9 сегмента, азитромицин прописан был га 5 дней, старшие слегка покашляли, а у мужа повысилось давление, до сих пор не сбросить, температура по 37,8 и он ходил реально серый, покашливал, имел симптомы отравления и плохо дышал. Врач выписывала азитромицин на 3 дня и все.

В 2003 г я переболела какой-то пневмонией и осталась с диагнозом хронического бронхита. Но так плохо, как в этот раз, себя не ощущала. Гораздо легче было.
 
Дамы и господа! Моему отцу 93 года и 5 месяцев, но он "соловейку" ("Вечер с Соловьёвым") смотрит очень избирательно - жаль только, что сам не может "рулить" компьютером (плохо видит), так я прибегаю и перематываю видео к тем моментам, где меньше орут, или вообще выключаю (по его просьбе).

Если у кого есть старые родственники, которые любят политические ток-шоу, то 1 раз в неделю, поздно вечером в субботу, выходит "Право знать": ведущий Дмитрий Куликов, приглашает всегда одного гостя, несколько помощников ведущего не устраивают бардак. Папа смотрит всегда в записи, в удобное для себя время в воскресенье или даже в понедельник.

Новости хорошие: у нас на Украине готовятся ослабить карантин!
Ещё на этой неделе шла я возле Центрального автовокзала Одессы - такое впечатление, что автобусов вообще в природе не существует (междугородное и пригородное сообщение на общественном транспорте у нас закрыли сразу же, как только решили объявить карантин).
Вскоре поедут автобусы и поезда!
В городском обществ. транспорте отменили рабочие пропуска: вчера ездила на дачу (находится на сАмой границе города), так в маршрутке аж страшно было - набилось много народу и не все в масках...
В трамваях строго: уже не 10 или 15 человек возят в вагоне, а только на сидячих местах.
На каждой остановке водитель, прежде, чем впустить новых пассажиров, смотрела в салон - есть ли свободные сидячие места. На просьбы: "Ну, пожалуйста..." говорила, что другие водители, увидев у неё в салоне стоящих пассажиров, могут сообщить об этом в диспетчерскую.

Ну, в своих машинах можно было в пределах области ехать, куда хочешь без каких-либо пропусков за исключением 2-х населённых пунктов, где были-таки вспышки коронавируса и их строго изолировали.

Большинство моих родственников соблюдают карантин фанатически, остальные - "философски".
К моей пенсии за май добавили не 1000 гривень, как в апреле (а это 50% !), а всего 100 гривень - но тоже и такие деньги "на дороге не валяются".

@irina_moon, может, у Вас и был этот вирус, кто же знает...
Я уже писала, что в августе-сентябре прошлого года мой брат тяжело болел воспалением лёгких, но абсолютно никто в его окружении не болел - не надо было сидеть ему под кондиционером! Но лечили "капитально", хоть и на дому - и капельницы, и уколы, и всё это долго.
 
Последнее редактирование:
Кирилл, а то, что Вы других подвергаете этим риску, Вам непонятно или безразлично?
У моей домработницы дочь попала благодаря такому же, как Вы, "нерисковому" родственнику в реанимацию позавчера. Девушке 29, трое детей. Родственник переболел на ногах в очень легкой форме и продолжает рассказывать "ачотакова".
Как раз вчера А.Воробьев сказал, что область использует ТЕПЕРЬ маски, чтобы защититься от бессимптомных носителей. Это теперь, когда диабетики уже умерли, возможно, от приходивших без масок в марте волонтеров, обошедших перед этим еще 20 таких же без масок. Это гораздо опаснее, чем если бы эти 20 диабетиков не имели общей опасной связи.
На BBC говорили о феномене, что есть уже исследования, что там, где были открыты школы, дети не являлись суперраспространителями, как это предполагалось. Что с закрытыми школами, что без, распространение было одинаковым.
Я понимаю мысль Ronul так, что гораздо эффективнее было бы не запирать всех дома, а, например, ввести маски для всех в транспорте и помещениях, оставив, дополнительно, дома диабетиков и гипертоников (не всех 65+), позволив 65+ привычный уход за собой со стороны родственников и таких же 65+ тем способом, какой им безопаснее, удобнее и дешевле. Но посыл был другой, совсем. Сидеть дома, мыть руки, не общаться с родственниками, общаться с волонтерами.
При этом моя 81 летняя тетка, всю жизнь посвятившая медицине и спасению людей, и ее коллеги, до сих пор гуляющие по кустам и бегающие от полиции, не тупее среднестатистического волонтера в плане обеспечения безопасности. А среди сидевших дома и не общавшихся с родственниками есть умершие, по разным причинам, в том числе, почему-то, от ковида. И их родственники такому режиму вовсе не благодарны, и у них годами будут вопросы, в том числе, к себе, что надо было наплевать на 15 тыс и делать, как было нужно. Как в той же Белоруссии.
Это не говоря уже о том, что в реанимациях с пневмониями люди были у нас с декабря, а официально ковид только с марта. И не говоря о текущей ситуации с занятостью, отменой пенсионных транспортных льгот, мед.квот и неотложного медобслуживания онкологических и диабетиков, и т.п.
 
Абсолютно соглашусь на счет массовости в больницах, но не соглашусь на счет гуляний, магазинов и тд. Это ПОЛУмеры!!!
Кто из гуляющих в парках, ходящих в магазин ПРАВИЛЬНО утилизирует средства защиты после выхода из дома, правильно снимает их, на 10000% не трогает лицо/очки/гаджеты/ключи, а если и трогает, то моментально дезинфицирует? Кто меняет маски и перчатки согласно инструкции? Единицы!! Кто правильно носит маски? Кто из мужчин сбривает бороду, усы под маски?
Маски так вообще стали декором в машине вместо елочки-ароматизатора. Вот прекрасно-то.
Дело не только в дистанции.

Как в инфекционных больницах изолируют? Из палаты нельзя выходить пациентам. Строго. Даже в спец.костюме - нельзя.
Вот тогда это работает (и то не всегда).

Мы лежали в инфекционном диагностическом отделении 1ДГБ, ее в Питере обожают и считают одной из лучших. Обычно туда "по блату" попадают. Ничего там врачи не соблюдали, хорошо, если руки обрабатывали не только при входе в палату, а и между касаниями к пациентам. И люди выходят и палат, мамашки бегают курить, бросая детей одних в палате (приходилось приглядывать, страшно ж, что разобьется ребенок, хоть и чужой), кормят реально говном, от которого помереть можно, иногда вошкают грязной тряпкой 1 на все отделение, палаты грязные, розеток во многих нет, свет блеклый, капельницы по правилам ставят, наверное, только совсем младенцам, остальным и не дезинфицировали толком... Да меня сейчас опять понесет.
И потом ЭТИ врачи жалуются, что заболели? Жалуются, что аншлаги? Если в одной из лучших больниц Питера такое, то что на перифериях?

Насчет нежелания людей самоизолироваться в квартирах понииаю, как никто другой. Мы за жизнь по сьемкам сменили примерно 7 мест. Ощущение, что соседи "с дрелькой", "с постоянно-воющей собачкой", "любящий басы ночами на полную громкость" переезжали с нами. А самый наш любимый - профессор наук, преподающий в ВУЗе, похоже, катал металличнские шары по полу каждые сутки ровно с 2ч ночи до 5 ч утра.
 
Надо еще будет поискать объяснений, почему у шведов, с открытыми кафе и школами, 9% стадный иммунитет, а у нас 12.5 или даже 14%, по данным Инвитро.
Коста,
Ваша ситуация известна, но, скорее всего, как писала Irina_moon, ситуация была бы немного другой, если бы вы не знали, что вы болеете ковидом. Какой она была у многих в декабре-январе, когда у наших детей и мужчин в реанимациях массово откачивали жидкость из легких, думая, что это грипп (тоже инфекционная болезнь), и практически всех вытаскивали.
 
Если разрешить гулять в парках, то часть несознательных граждан тут же начнет тусить.
так в магазинах тоже проходят "тусовки" у прилавков.
Я, может, через чур дотошна и наблюдательная, но сколько раз замечала как человек в маске и перчатках, не снимая перчаток, достает носовой платок, сморкается, убирает платок, а потом этими же перчатками начинает перебирать банки на прилавке/овощи/фрукты, а за ним идет второй, трогает те же самые банки/овощи/фрукты, потом начинает в перчатках протирать/поправлять очки. И тд и тп.
А в транспорте? Хвать за поручень в перчатке, потом той же перчаткой поправляют себе очки/глаза трут/"слюни подтирают".
Ну ей Богу...

При таком раскладе должно быть в разы больше заболевших!

Мы лежали в инфекционном диагностическом отделении 1ДГБ, ее в Питере обожают и считают одной из лучших.
Да, такое, к сожалению, чаще.
Я один раз с сыном лежала в инфекционке, со стоматитом. Ох уж там меры соблюдались! Как в космосе!
 
почему у шведов, с открытыми кафе и школами, 9% стадный иммунитет
Я подписана на девушку нашу, с Алтая, которая живёт и работает в Швеции. И я так понимаю с её слов, что у них довольно таки серьезно люди относятся к социальному дистанцированию. Она ходит гулять, ездит с парнем по каким-то делам, лодку там чинит что ли... Но всё исключительно с соблюдением дистанции и масками. И на видео, которые она снимает с прогулок, видео, что другие люди тоже ходят по одному-двое.
 
Сверху