В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Я об этом тоже задумалась после первых же таких сообщений! Конечно, Ваше предположение самое логичное, но у меня был и вариант, что, как в Антарктиде бурят лёд, так и из отложений (на трубах? в отстойниках?) пробы берут (ну, это несерьёзно, но впечатляет, как представишь!).
Похоже, что хранят: сейчас почитаешь криминальные истории, так берут ДНК с вещдоков, которые десятилетиями хранились - и некоторых преступников устанавливают!
 
Э
Из новостей в Телеграм:
❗Коронавирус SARS-CoV-2 присутствовал в сточных водах Барселоны еще в марте 2019 года, выяснила группа исследователей Университета Барселоны.
То не новость, я об этом недели 2 назад писала (на 406 странице ссылка на источник), что страны начали проверять канализацию, после того, как установили присутствие вируса во Франции в декабре. Там, кроме Барселоны, было, что в Милане еще раньше, в середине декабря.
Насколько я помню технику этого дела, они знают, в какой отстойник тогда что направлялось, и могут достаточно точно все установить, беря пробы из разных отстойников.
 
Последнее редактирование:
Я не знаю, как пробы воды, там свои параметры должны быть, пробы нефти хранятся от 25 до 45 дней, в любой из дней хранения их могут проверить. Я с водой работала в плане водохранилища-водоисточники в период паводка, исключить, что в них попали нефтепродукты. Наверняка и в Водоканальских лабораториях точно так же могут храниться пробы воды, так что ничего удивительного.
 
Читать пропущенные пару сотен страниц разумеется не буду, ибо некогда. Кто-нибудь на анти-тела (IgG) проверялся? У меня есть :p Так что к вопросу о своевременности карантинных мероприятий... в начале ноября ковид в Москве уже был :p
 
Читать пропущенные пару сотен страниц разумеется не буду, ибо некогда. Кто-нибудь на анти-тела (IgG) проверялся? У меня есть :p Так что к вопросу о своевременности карантинных мероприятий... в начале ноября ковид в Москве уже был :p
Я описывала, как мы семьей проверились. В Питере еще НЕТ корректных тестов с титрами, и есть только на джишки и то сомнительного качества. Ждем, когда более точные появятся.
 
Не сочтите за глупость.
Программа "социальный мониторинг" и штрафы по ней все еще существуют?

Есть желание сдать тест, но не хочется светиться в системе, если она все еще жива.
 
Не сочтите за глупость.
Программа "социальный мониторинг" и штрафы по ней все еще существуют?

Есть желание сдать тест, но не хочется светиться в системе, если она все еще жива.
Все сдающие записываются, и будут записываться. У них план оттестировать 50 млн. Детей явно будут тестировать в школах.
Про отмену мониторинга нигде не сообщалось, вроде.
 
У нас с мужем тоже есть антитела. Когда могли болеть - хз. Единственное, что у меня было хоть как-то похожее - кашель в марте (без температуры и с нормальным самочувствием). Но я его восприняла за обычное обострение бронхита, которое у меня всегда случается весной и осенью. У бабули, живущей с нами, антител нет.
 
А г
Читать пропущенные пару сотен страниц разумеется не буду, ибо некогда. Кто-нибудь на анти-тела (IgG) проверялся? У меня есть :p Так что к вопросу о своевременности карантинных мероприятий... в начале ноября ковид в Москве уже был :p
А где проверялись? Где такой правильный тест делают?
Я вообще не удивлюсь, если обнаружится, что он был еще несколько лет назад, это логично объяснило бы, что дети мало болеют. Они могут этим мало болеть именно потому, что наши школы и детсады - это Petri dish. Насколько помню, в наших местах первые массовые школьные пневмонии где-то в 2014 пошли, после сочинской олимпиады.
Ангелина,
Возможно, есть смысл вспоминать дальше, когда последний раз болели гриппоподобным.
 
Захотелось мне в n-й раз перечитать "Накануне" И.С.Тургенева. Т.к. сюжет хорошо знакОм, читала не торопясь и обнаружила там разные наблюдения, годные и для нашего времени (книга писалась в 1859 году):
когда гл.герой, Инсаров, заболел воспалением лёгких, доктор говорит:
"- Сильнейшее воспаление в лёгких; перипневмония в полном развитии, может быть, и мозг поражён, а субъект молодой. Его же силы теперь против него направлены."

Раньше или не задумывалась об этом, или считала бреднями тогдашней медицины.
А сейчас, когда из-за Ковида вспомнили эпидемию "испанки" и что тяжелее болели молодые и их умерло больше, оказалось, что и за 60 лет до "испанки" уже была набрана такая статистика и было понимание некоторых закономерностей...
Короче, науку нельзя не уважать!
 
А г

А где проверялись? Где такой правильный тест делают?
Я вообще не удивлюсь, если обнаружится, что он был еще несколько лет назад, это логично объяснило бы, что дети мало болеют. Они могут этим мало болеть именно потому, что наши школы и детсады - это Petri dish. Насколько помню, в наших местах первые массовые школьные пневмонии где-то в 2014 пошли, после сочинской олимпиады.
Ангелина,
Возможно, есть смысл вспоминать дальше, когда последний раз болели гриппоподобным.

Тоже интересно, где, какой тест, и какие титры зачли за плюс (а то у нас разброс от 1 до 10 считаются не болевшими, в зависимости от того, чья тест-система).

Из новостей:
❗️Россия готова поставлять на мировой рынок тест-системы и вакцину против коронавируса - Мурашко
 
в начале ноября ковид в Москве уже был :p
Не факт. Очень возможно что ноябре вы переболели гриппом, привезенным знакомыми. А позже (в феврале, марте, апреле, мае) - асимптомно сарс-ков-2. У меня впечатление, что вы в хорошей физ форме, правильно питаетесь, и относительно молоды. По разным оценкам 25%+ переносят вообще асимптомно, и вы прекрасный кандидат в эту группу. Сказать 'в ноябре вирус был' (и то не 100%) можно было бы только если тесты в РФ были много раньше, и вы бы до ноября проверялись - и получили отрицательно, переболели, после проверялись - и положительно.


Из новостей:
❗Россия готова поставлять на мировой рынок тест-системы и вакцину против коронавируса - Мурашко

От Мурашко какой-то бред...https://www.kp.ru/online/news/3923943/

Какие лекарства они готовы предоставлять? Пока что наилучшие результаты показал дексаметазон, который итак везде доступен, и (немного) ремдизивир. Если есть секретные лекарства с клиническими испытаниями, может Мурашко обнародует их названия и сами испытания?

Какую-такую вакцину они готовы поставлять? Где результаты исследований? Чтобы что-то назвать 'вакциной (проверенной)' нужны данные не только на 'наличие побочки', но и на заболеваемость + течение заболевания и добровольцев после представления вирусу. Путей два:
1) Привить пару тысяч и ждать пол-года пока 'в миру' эти люди столкнутся с вирусом и сравнить заболеваемость и течение болезни у них, и у рандомно отобранной контрольной группы в пару тысяч
2) провести challenge trial - привить те же пару тысяч и ввести им сам вирус (желательно разные штаммы подгруппам). 'Сократить сроки испытаний' можно только так.

Почему нельзя назвать (прото)вакцину без побочки 'готовой к распространению'? Потому что есть феномен, когда после прото-(кандидата!)-вакцины течение заболевания проходит хуже. Я всеми руками 'за' вакцинацию, чтобы появились все кто может (исключение - например дочь irina_moon, у которой были реакции на прививки, и т.д.). Но не так же, недопроверенным 'нечто'!!!

Кто-то спрашивал ' как это так быстро произвели , вон в 1960-х годах заняло 4 года'.

Во-первых, с тех пор наука шагнула вперёд на 50 лет, новые методики и инструменты. Во-вторых, на разработку брошены все возможные ресурсы. Компании при поддержке крупнейших грантов 'сорвенуются' в создании. И 'слепить' вакцину при таких ресурсах не так долго - долго ее проверить. Это 'проверить' обычно минимум 'пол-года', сократить можно только путем 'challenge trial'.
 
Последнее редактирование:
Не факт. Очень возможно что ноябре вы переболели гриппом, привезенным знакомыми. А позже (в феврале, марте, апреле, мае) - асимптомно сарс-ков-2. У меня впечатление, что вы в хорошей физ форме, правильно питаетесь, и относительно молоды. По разным оценкам 25%+ переносят вообще асимптомно, и вы прекрасный кандидат в эту группу. Сказать 'в ноябре вирус был' (и то не 100%) можно было бы только если тесты в РФ были много раньше, и вы бы до ноября проверялись - и получили отрицательно, переболели, после проверялись - и положительно.




От Мурашко какой-то бред...https://www.kp.ru/online/news/3923943/

Какие лекарства они готовы предоставлять? Пока что наилучшие результаты показал дексаметазон, который итак везде доступен, и (немного) ремдизивир. Если есть секретные лекарства с клиническими испытаниями, может Мурашко обнародует их названия и сами испытания?

Какую-такую вакцину они готовы поставлять? Где результаты исследований? Чтобы что-то назвать 'вакциной (проверенной)' нужны данные не только на 'наличие побочки', но и на заболеваемость + течение заболевания и добровольцев после представления вирусу. Путей два:
1) Привить пару тысяч и ждать пол-года пока 'в миру' эти люди столкнутся с вирусом и сравнить заболеваемость и течение болезни у них, и у рандомно отобранной контрольной группы в пару тысяч
2) провести challenge trial - привить те же пару тысяч и ввести им сам вирус (желательно разные штаммы подгруппам). 'Сократить сроки испытаний' можно только так.

Почему нельзя назвать (прото)вакцину без побочки 'готовой к распространению'? Потому что есть феномен, когда после прото-(кандидата!)-вакцины течение заболевания проходит хуже. Я всеми руками 'за' вакцинацию, чтобы появились все кто может (исключение - например дочь irina_moon, у которой были реакции на прививки, и т.д.). Но не так же, недопроверенным 'нечто'!!!

Кто-то спрашивал ' как это так быстро произвели , вон в 1960-х годах заняло 4 года'.

Во-первых, с тех пор наука шагнула вперёд на 50 лет, новые методики и инструменты. Во-вторых, на разработку брошены все возможные ресурсы. Компании при поддержке крупнейших грантов 'сорвенуются' в создании. И 'слепить' вакцину при таких ресурсах не так долго - долго ее проверить. Это 'проверить' обычно минимум 'пол-года', сократить можно только путем 'challenge trial'.

В Канаде многие врачи уверены, что ковид гуляет с прошлого года. Только тогда о нем не знали, паники не было, лечили людей в штатном режиме.

Меня после новостей о повышенном уровне радиации и вероятным повреждением ленинградской аэс, о том, что творит Норникель, об общей загрязненности нашей страны, ковид волнует меньше всего. Шансов умереть от чего похуже у нас, похоже, намного больше.
 
У меня впечатление, что вы в хорошей физ форме, правильно питаетесь, и относительно молоды. По разным оценкам 25%+ переносят вообще асимптомно, и вы прекрасный кандидат в эту группу.
Ошибаетесь... У меня хронический бронхит со школы и еще куча заболеваний, входящих в список отягчающих течение ковида, плюс стресс в течение полугода. Так что в ковидные бессимптомники я не гожусь. Скорее наоборот.
Сказать 'в ноябре вирус был' (и то не 100%) можно было бы только если тесты в РФ были много раньше, и вы бы до ноября проверялись - и получили отрицательно, переболели, после проверялись - и положительно.
Косвенных доказательств того, что эпидемия очередного коронавируса началась задолго до опубликования его генома, уже так много, что теорема давно доказана (анализы канализации за 2019 г. со следами вируса, спутниковые снимки, показывающие аншлаг около уханьских больниц с конца лета 2019 и пр.).
 
У младшей дочки в январе были взяты анализы на все известные вирусы. Все анализы оказались отрицательными, при этом кровь показывала картину вирусной инфекции. Но я не хочу проверять ее на антитела к ковид, т.к. колоть в вену 6,5 мес ребенка ради эксперимента жалко.
 
Новости с ВВС:
Ученые в Китае идентифицировали новый штамм вируса гриппа, обладающий серьезным потенциалом к возникновению пандемии. Вирус проявился совсем недавно, его разносчиком выступают свиньи, однако он способен заражать и людей.

Исследователей беспокоит, что вирус может мутировать дальше, что позволит ему с легкостью передаваться от человека к человеку, вызвав новую глобальную эпидемию.

По словам ученых, хотя на данный момент ситуация еще не стала угрожающей, новый патоген обладает всеми типичными характеристиками, указывающими на высокую степень приспособленности к заражению человека, и требует пристального контроля.

Последняя массовая эпидемия вируса схожего типа, с которой столкнулся мир, - вспышка свиного гриппа, начавшаяся в 2009 году в Мексике. Смертность от него оказалась ниже, чем опасались изначально, - главным образом потому, что вирус был похож на прочие вирусы гриппа, циркулировавшие в предшествующие годы, и у многих уязвимых категорий пациентов (главным образом, людей зрелого возраста) оказался иммунитет к нему.

Особенность же нынешнего вируса в том, что он совершенно нов, не похож на другие и устойчивость к нему у людей либо очень низка, либо ее нет совсем.

Новый вирус может передаваться от свиней к человеку
Правообладатель иллюстрацииGETTY IMAGESImage captionИсследователей беспокоит, что выявленный у свиней вирус обладает высокой степенью адаптации и способен быстро мутировать
Тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что худшее с пандемией коронавируса, возможно, все еще впереди.

По словам главы организации Тедроса Аданома Гебреисуса, если правительства не начнут проводить грамотную политику по обузданию эпидемии, вирусом рискуют заразиться гораздо больше людей, чем сейчас.

"Мы все хотим, чтобы это закончилось. Мы все хотим вернуться к нормальной жизни. Но суровая реальность такова, что мы еще даже не приблизились к окончанию [эпидемии]", - сказал глава ВОЗ во время виртуального брифинга вечером в понедельник.

"Хотя многие страны достигли некоторого прогресса, в целом в мире пандемия усиливается и набирает темп", - добавил Гебреисус.

За шесть месяцев с начала эпидемии, разгоревшейся в китайском Ухане, ее жертвами во всем мире стали более 500 тысяч человек, число зараженных превысило 10 миллионов.
 
За шесть месяцев с начала эпидемии, разгоревшейся в китайском Ухане, ее жертвами во всем мире стали более 500 тысяч человек, число зараженных превысило 10 миллионов.
Т.е. со всеми приписками до туберкулеза так и не дотянулись... Внимание вопрос: почему же тогда мы не сидим в вечном карантине по туберкулезу, если он опаснее ковида?
 
Сверху