Здоровье продаваемых лошадей. Взаимовыручка покупателей.

Некоторые рассасываются (говорят так.. точно не знаю что там происходит, но тот факт что чип был и исчез - реален), некоторые прирастают к кости.
Если чип действительно был, конечно.
 
У молодых лошадей 2-3 лет рассасывание чипов не редкость.
По чипам что-то определенное понять можно годам к 4, когда в основном заканчивается формирование костей.
Также бывает, что у двухлетки чипов нет, а позже образуются, хотя нагрузки лошадь не несла.
 
У молодых лошадей 2-3 лет рассасывание чипов не редкость.
По чипам что-то определенное понять можно годам к 4, когда в основном заканчивается формирование костей.
Также бывает, что у двухлетки чипов нет, а позже образуются, хотя нагрузки лошадь не несла.
Про 2-3 летних это научный факт?
У 2-3летних рассасывалось,а во сколько им делали ренгены?
 
Про 2-3 летних это научный факт?
У 2-3летних рассасывалось,а во сколько им делали ренгены?
Научный, только гуглить лень))
Бывает, что в два года виден чип, а к четырем рассосался.
Это не про отломки, конечно, а про вот эти маленькие, плавающие. Хотя они бывают и не маленькие..
 
Последнее редактирование:
А как можно узнать о проблемах с ЖКТ?
Я вот после утреннего захода в эту тему думала: а надо бы и анализы крови иметь (общий и биохимию), только лошадь жалко, если все будут её колоть.

Значит, одна из проблем: идентификация лошади. Т.е., чьи это рентгены и чьи анализы?
Для определения проблем с ЖКТ можно сдать анализ кала общую клинику и на скрытую кровь.

Вообще, ветчек включает в себя не только осмотры, тесты, рентгены, но и анализы крови, в том числе и на запрещенные вещества (на случай, если лошадь обкололи). Обьем исследований обычно обсуждается с врачом, который будет делать ветчек. Так что при желании все возможно.

Врач, занимающийся ветчеками, обычно знает, как сделать так, чтоб с идентификацией проблем не возникло. Современные технологии это позволяют.

А про чипы я бы сказала, что они не рассасываются, а измельчаются и стираются, когда попадают в просвет между трущимися поверхностями в суставе. На истину не претендую, но наш врач по-моему озвучивал такую версию.
Вообще, рентгенить молодняк - дело неблагодарное. Там все очень неопределенно и все время меняется.
 
Честно говоря, отрентгенила несколько голов, пока искали.. не приходило в голову выкладывать.
Лошади не подошли под мои требования, а другому покупателю возможно не критично.
Даже если 100 рентгенов будет лежать в открытом доступе, я буду смотреть со своим ветом и будем делать ещё, так как сразу обсуждаем с ветом проблему, способы поддержки, глубину и остроту, а также стоимость поддержки тли лечения и далее уже принимать решение можно.
Совсем вообще чистых рентгенов не видела ещё, может не везло??
Так речь не о том, чтобы давать оценку увиденному. А просто поделиться сухими результатами обследования.
Кстати, лично мне не жаль ни своих кровных 10 000 или 40 000, жаба не душит помочь соратникам-конникам, тем более что я и так уже потратила (гипотетически) деньги, а кому-то инфа пригодится, и другой человек посчитает, что его все устраивает.
Вот вообще не проблема.
Насчет биохимии согласна, не менее важный фактор.
Спасибо за мнения, круто.
 
Кстати, лично мне не жаль ни своих кровных 10 000 или 40 000, жаба не душит помочь соратникам-конникам, тем более что я и так уже потратила (гипотетически) деньги, а кому-то инфа пригодится, и другой человек посчитает, что его все устраивает.
Вам не жалко, а ветеринары задумаются над предоставлением результатов в облаке))) Или еще как
 
ИМХО, незаконного ничего нет в том, чтобы обнародовать рентгены. Если вы за них заплатили, сделали их с разрешения продавца (владельца) и не подписывали с ним договор о конфиденциальности. То же самое, как, скажем, при продаже какой-то антикварной вещи сделать спектральный анализ краски, который позволит определить, когда была сделана вещь, и обнародовать результаты (не выводы) анализа.

Тут вопрос скорее в плоскости этики, а не закона.

Другое дело, что смысла большого в этом не вижу (а уж биохимию и подавно, она может меняться вообще в течение дня даже). С таким же успехом можно просто написать: "Делала ветчек, по результатам от покупки отказалась" (и в этом, кстати, уж точно ничего незаконного нет), а дальше дело нового потенциального покупателя - обратиться к вам за более подробными пояснениями или делать все с нуля.

Тоже не видела ни разу объявления о продаже с приложением всех рентгенов и других результатов обследований. Но время от времени вижу объявления с припиской "Есть свежие рентгены". Т.е. реальному покупателю готовы показать, но выкладывать на всеобщее обозрение - не готовы. Да что там, цену-то и ту не в каждом объявлении пишут.
 
Часто продаю и покупаю лошадей, с ветчеками и без. Ситуаций были десятки разных.....

Пример1: лошадь покупается на перепродажи без чека. При продаже ей начинают делать чек и обнаруживают чип. Покупатели отказываются от покупки и оплачивают уже сделанные манипуляции... Продавец попросил дорентгенить за свой счёт, оплатил оставшиеся снимки. Убедился, что кроме чипа у коня нет никаких патологий и через неделю продал на свое усмотрение эту лошадь дешевле на 100 тыс без уточнения (операция в Максиме стоит 70 тыс, а курирующий Вет посмотрел рентген и сказал, что этот чип врятли когда-то проявит себя).
Всё довольны и счастливы!

Пример2: продавец решил продать дорого свою лошадь (цена свыже 2млн рублей) и захотел сделать ветчек, чтоб убедиться, что лошадь такой цены достойна. На что курирующий ветеринар (широко известный) покрутил пальцем у виска и сказал, что это глупость и бесполезная трата денег, ведь покупатель все равно будет делать ветчек и лучше купите коням морковки. А если на ветчек что-то обнаружится, то искренне удивитесь на пару с покупателем.
Всё довольны и счастливы!

Пример3: конь покупался без ветчека на продажу. Один из покупателей заказывает ветчек удалённо (покупатель за 5тыс км от продавца) и на нем обнаруживаются определённые проблемы, о чем сообщается Покупателю. Через час покупатель перезванивает и без торга переводит оставшуюся сумму за лошадь.
Всё довольны и счастливы!

Пример4: покупатель рассматривает с агентом и ветеринаров в Европе лошадей для покупки. Одна из лошадей особенно нравится и ей делают Вет чек, на котором обнаруживаются проблемы. Покупатель консультируется со своим ветом и лошадь более не рассматривается. Доводы агента (опытного спортсмена, проживающего в Европе 50% времени) не принимаются. Агент покупает лошадь самостоятельно, делает недорогую операцию (такие операции делают в Европе каждой третьей лошади), полностью убирает ранее обнаруженную проблему... Привозит её в РФ, успешно выступает.
Всё довольны и счастливы!

Пример5: ребёнку покупали лошадь и купили 6-летнего мерина за 1,5млн(без чека, просто понравился и купили). По приезду на новое место почти сразу начались поведенческие проблемы, как позднее выяснилось с помощью свидетелей, лошадь подкалывали успокоительным перед просмотрами. Через пару месяцев конь захромал и вызвали вета. Рентгены показали уже серьёзные артрозы, не совместимые с планируемой серьёзной нагрузкой.
Люди звонят мне и спрашивают совета, что им делать... Ну, звонить нужно было до покупки наверное...

Пример6: купили крутую лошадь за 1млн для любителя. Год любитель катался на ней и берейтор подрабатывал несколько раз в неделю. Спустя год начались проблемы, лошадь стала в некоторые моменты вставать на свечку и переворачиваться с травмами, ветеринарные осмотры не выявили проблем . Владелец начал бояться и перестал ездить, пожелал лошадь продать за 100 тыс срочно и с оговорками. Берейтор всем покупателям в подробностях рассказал о проблемах, коня купили за 3 дня
Всё довольны и счастливы!



Это все примеры из жизни, произошедшие буквально ща послелетй год. Их много, но это те, которые прям вот сейчас вспомнились.
Для чего? Для того, чтоб было понятно, что есть много разных мнений.

Ветеринары ЧЕТКИЕ снимки могут читать по-разному, в силу своих знаний и опыта. И одну и ту же проблему решать они также могут по-разному!!! Один забракует сразу, а второй плюнет и скажет, что эта проблема решается по щелчку пальца и не повлияет на спортивную карьеру.

Один покупатель посчитает, что продавец что-то утаил и на ветчеке ужас. А другой покупатель посмотрит рентгены с проблемами (проблему серьёзные на взгляд продавца даже) и примет решение, что готов с этим работать и даже торговаться не будет.

Короче...

Даже Ветеринары не трындят направо и налево про результаты своих чеков! Человеческий фактор никто не отменял и любой может ошибиться. А ещё никто из них не хочет в итоге оказаться лохом и быть не способным решить проблему, которую могут решить легко коллеги.

Поэтому все ваши добрые побуждения, уважаемый топикстартер, могут быть ой как не к месту. Вам действительно хочется иметь отношение к возможной порче репутации хороших продавцов с помощью ошибок ветов или ещё что-то.


Вопрос с примером5 тоже интересен. Если удастся доказать факт того, что купленную лошадь рбкалывмлт перед просмотрами, то вот такую информацию считаю, что можно и нужно обнародовать!! Это может привести к серьёзным травмам, ведь люди не готовы...в отличие от примера 6. А вот то что покупатель не сделал ветчек и потом удивился проблемам (они считали, что лошади за 1кк+ всегда здоровы),это уже их личные трудности, выросшие из глупости. Я могу не сделать чек лошади за 100-150к и то трясусь, а уж покупать в слепую дорогую лошадь не буду НИКОГДА!


В общем все очень субъективно и есть тонкая грань тут. И если хотите сделать добро, то убедитесь в том, что не навредите хорошим людям и лошадям на пустом месте.
 
Последнее редактирование:
Не читала всю тему, только первую страницу. У меня такое мнение: Если бы я сейчас покупала незнакомую лошадь, я бы в любом случае делала ветчек со своим специалистом, которому доверяю. Любая имеющаяся информация в теме продажи/объявлении всё равно проверялась бы, потому что я никому чужим не доверяю)) Рентген, как и УЗИ, очень "глазозависимые" методы исследования. Мне вон как-то раз селезёнку намерили такого размера, что у меня рак крови заподозрили и гоняли по гематологам, мы с мужем чуть не поседели, а потом выяснилось, что всё нормально, просто врач о своем думала, когда мерила, видимо))) + всё подделывается при большом желании.
 
Последнее редактирование:
Часто продаю и покупаю лошадей, с ветчеками и без. Ситуаций были десятки разных.....

Пример1: лошадь покупается на перепродажи без чека. При продаже ей начинают делать чек и обнаруживают чип. Покупатели отказываются от покупки и оплачивают уже сделанные манипуляции... Продавец попросил дорентгенить за свой счёт, оплатил оставшиеся снимки. Убедился, что кроме чипа у коня нет никаких патологий и через неделю продал на свое усмотрение эту лошадь дешевле на 100 тыс без уточнения (операция в Максиме стоит 70 тыс, а курирующий Вет посмотрел рентген и сказал, что этот чип врятли когда-то проявит себя).
Всё довольны и счастливы!

Пример2: продавец решил продать дорого свою лошадь (цена свыже 2млн рублей) и захотел сделать ветчек, чтоб убедиться, что лошадь такой цены достойна. На что курирующий ветеринар (широко известный) покрутил пальцем у виска и сказал, что это глупость и бесполезная трата денег, ведь покупатель все равно будет делать ветчек и лучше купите коням морковки. А если на ветчек что-то обнаружится, то искренне удивитесь на пару с покупателем.
Всё довольны и счастливы!

Пример3: конь покупался без ветчека на продажу. Один из покупателей заказывает ветчек удалённо (покупатель за 5тыс км от продавца) и на нем обнаруживаются определённые проблемы, о чем сообщается Покупателю. Через час покупатель перезванивает и без торга переводит оставшуюся сумму за лошадь.
Всё довольны и счастливы!

Пример4: покупатель рассматривает с агентом и ветеринаров в Европе лошадей для покупки. Одна из лошадей особенно нравится и ей делают Вет чек, на котором обнаруживаются проблемы. Покупатель консультируется со своим ветом и лошадь более не рассматривается. Доводы агента (опытного спортсмена, проживающего в Европе 50% времени) не принимаются. Агент покупает лошадь самостоятельно, делает недорогую операцию (такие операции делают в Европе каждой третьей лошади), полностью убирает ранее обнаруженную проблему... Привозит её в РФ, успешно выступает.
Всё довольны и счастливы!

Пример5: ребёнку покупали лошадь и купили 6-летнего мерина за 1,5млн(без чека, просто понравился и купили). По приезду на новое место почти сразу начались поведенческие проблемы, как позднее выяснилось с помощью свидетелей, лошадь подкалывали успокоительным перед просмотрами. Через пару месяцев конь захромал и вызвали вета. Рентгены показали уже серьёзные артрозы, не совместимые с планируемой серьёзной нагрузкой.
Люди звонят мне и спрашивают совета, что им делать... Ну, звонить нужно было до покупки наверное...

Пример6: купили крутую лошадь за 1млн для любителя. Год любитель катался на ней и берейтор подрабатывал несколько раз в неделю. Спустя год начались проблемы, лошадь стала в некоторые моменты вставать на свечку и переворачиваться с травмами, ветеринарные осмотры не выявили проблем . Владелец начал бояться и перестал ездить, пожелал лошадь продать за 100 тыс срочно и с оговорками. Берейтор всем покупателям в подробностях рассказал о проблемах, коня купили за 3 дня
Всё довольны и счастливы!



Это все примеры из жизни, произошедшие буквально ща послелетй год. Их много, но это те, которые прям вот сейчас вспомнились.
Для чего? Для того, чтоб было понятно, что есть много разных мнений.

Ветеринары ЧЕТКИЕ снимки могут читать по-разному, в силу своих знаний и опыта. И одну и ту же проблему решать они также могут по-разному!!! Один забракует сразу, а второй плюнет и скажет, что эта проблема решается по щелчку пальца и не повлияет на спортивную карьеру.

Один покупатель посчитает, что продавец что-то утаил и на ветчеке ужас. А другой покупатель посмотрит рентгены с проблемами (проблему серьёзные на взгляд продавца даже) и примет решение, что готов с этим работать и даже торговаться не будет.

Короче...

Даже Ветеринары не трындят направо и налево про результаты своих чеков! Человеческий фактор никто не отменял и любой может ошибиться. А ещё никто из них не хочет в итоге оказаться лохом и быть не способным решить проблему, которую могут решить легко коллеги.

Поэтому все ваши добрые побуждения, уважаемый топикстартер, могут быть ой как не к месту. Вам действительно хочется иметь отношение к возможной порче репутации хороших продавцов с помощью ошибок ветов или ещё что-то.


Вопрос с примером5 тоже интересен. Если удастся доказать факт того, что купленную лошадь рбкалывмлт перед просмотрами, то вот такую информацию считаю, что можно и нужно обнародовать!! Это может привести к серьёзным травмам, ведь люди не готовы...в отличие от примера 6. А вот то что покупатель не сделал ветчек и потом удивился проблемам (они считали, что лошади за 1кк+ всегда здоровы),это уже их личные трудности, выросшие из глупости. Я могу не сделать чек лошади за 100-150к и то трясусь, а уж покупать в слепую дорогую лошадь не буду НИКОГДА!


В общем все очень субъективно и есть тонкая грань тут. И если хотите сделать добро, то убедитесь в том, что не навредите хорошим людям и лошадям на пустом месте.
Каа, вы про ПОСЛЕДСТВИЯ - трактовки обследований, и кто какое решение принял на основании своих изысканий, про лирику и жизненные истории.
Я же про сухое "выкладывать-не выкладывать", всего-то.
 
про сухое "выкладывать-не выкладывать", всего-то.
А смысл выкладывать? Не так часто на рентгенах есть что-то что любой человек увидит невооруженым глазом. Остальным нужен грамотный вет и трактовка. Может и можно попросить своего вета посмотреть, но если там не что-то однозначное и очевидное я бы все-равно пересняла еще раз.
 
Я считаю это правильным.
А вы?
1. Вет чек, который делал покупатель, является его собственностью. Он может его продать, подарить, выбросить и забыть. Ветеринар, который приезжает и получает денежку от покупателя, не в праве выдавать результаты хозяину лошади без согласия покупателя.
2. Вот если бы я покупала лошадь, к вет чеку проведенному продавцом отнеслась бы с огромной долей недоверия. Так же не стала бы пользоваться услугами ветеринара со стороны продавца.
3. Вот кто то посмотрел лошадь, или не посмотрел. Разместил информацию, а меня допустим эта лошадь заинтересовала. К информации отнесусь очень осторожно, мало ли, может люди не поделили чего и таким образом друг другу делают гадости и информация не достоверна.
4. Ну и наверное последнее. Прежде чем проводить вет чек, я внимательно осмотрю лошадь сама. Возможно на этом этапе станет понятно, что приобретать ее не стоит. И только если все хорошо с моей точки зрения и лошадь в спорт, под высокие нагрузки, и стоит как самолёт, тогда позову ветеринара для окончательного осмотра.
З.Ы. и помним, абсолютно здоровых нет, есть недообследованные. Кто ищет лошадь без порока и женщину без недостатков, тот ходит пешком и холостой.
 
Сенди, спасибо.
Нет слов. Особенно в части "делают друг другу гадости".
Приятно, что вы поднаторели в плане панциря из цинизма, но мне кажется, что люди еще способны быть честными и доброжелательными по отношению друг к другу.
Реально честные рентгены даже с видеосопровождением тоже не нужны? Все упирается в "жизнь боль, нас хотят наипать, по определению никто не может помочь коллеге просто так, потому что не обезьяна"?
Я поняла. Спасибо. Буду видеть, как кто-то напарывается на мои грабли - тихо похихикаю.
Ну вы и люди...
 
Я процитировала Ваше сообщение и на него ответила. Хорошо, еще раз, но по другому.

Покупатель достаёт какого-то неизвестного вета, их же бесчисленное количество и никто никого не знает. Отдает свои деньги. Делает подлог с неведомой целью. Видимо так хочет назвать чью то лошадь инвалидом. А бедный продавец в это время отсиживается в кустах. Какая схема интересная.
Только обычно по другому и лошадь реально инвалид, но обколотый. И состояние "инвалид" на снимках будет виден издалека. С УЗИ сложнее. Но чтобы не увидеть полный пипец на снимках, надо быть слепым или ни разу в жизни не рентгенить лошадь и ни чем не интересоваться.

Если реально на рентгенах жуть жуткая, продавец этого не знал. То он может сделать следующее: обсудить продажу с выявленными проблемами или выкупить эти рентгены. А не вставать в позу "все плохие".
Прикольная схема. Интересно, почему именно она пришла вам на ум? Опыт? ?
 
А смысл выкладывать? Не так часто на рентгенах есть что-то что любой человек увидит невооруженым глазом. Остальным нужен грамотный вет и трактовка. Может и можно попросить своего вета посмотреть, но если там не что-то однозначное и очевидное я бы все-равно пересняла еще раз.
Ээээ.... Подразумевается, что снимки будет читать вет.
Ладно, короче, все понятно.
Грабли есть грабли, любимы и лелеемы. Надо обязательно стену, и желательно - своим лобиком, и все такое. Доброжелательство не в чести (обязательно наипут), все вокруг какашки и обманщики, за свой счет сделают обследования и их обнародуют - непременно, чтобы подгадить окружающим, это все провокация и способ самоутвердиться за счет наивных окружающих, обмануть и наслаждаться чужими страданиями.
Так и запишем.
 
Подразумевается, что снимки будет читать вет
Это не столь важно. Там где и так все видно - все видно. А где есть сомнения лучше переделать, вдруг что пропустили или наоборот случайный артефакт приняли за проблему.
Это не беря сейчас в расчет, что снимки реально могут быть левыми, чтобы подгадить продавцу. Комментарии из этой серии случаются, а тут документальное подтверждение!
Поэтому в первом приближении модет оно и полезно, но емли в лошади заинтересован, то в любом случае будешь переделывать лично. Для надежности.
Я своих вообще без ветчека покупала. Там все ключевые проблемы были известны. Но если за большие деньги и в большой спорт, то явно бы на интернет не ориентировалась.
 
Приятно, что вы поднаторели в плане панциря из цинизма, но мне кажется, что люди еще способны быть честными и доброжелательными по отношению друг к другу.
Могут. Но встречается это все реже и реже. Смотрите реально, снимите розовые очки. Обманывают на ровном месте. Хотите расскажу как можно купить здорового породистого скакуна, даже получить на него официальные документы, а потом начнется фигня, что он другой породы? Не встречали? А я встречала, причем лично. Так что Вы путаете цинизм, с осторожностью и вполне обоснованным поведением и взглядом не верить тому, что подсовывают. Тут на форуме то и дело появляются темы от доверчивых покупателей, продаван мамой клялся что лошадь здорова, рентгены показывал, а перевезли калеку с денниковыми пороками. Что, нет таких тем? Ну моя история с породистой лошадью, где заводчик продает породистую, ВНИИК выдает документы ( не с потолка же берут происхождение лошади), а потом все вместе начинают выть что лошадь не чистокровная, вообще за гранью.
 
Сверху