Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

была вынуждена заказать поддерживающую уборку раз в неделю, чтобы держать квартиру в чистоте(кстати, как оказалось, это абсолютно подъемно по деньгам, услуга не только для олигархов).

Но знаю примеры, где все ровно наоборот - дома чистота и порядок, а в конюшне страшный срач.
Вооот!
Я о том же! Только в сторону конюшни)))
Не может человек содержать конные вещи в порядке - пусть делегирует специально обученным людям, с которых спрашивает по полной. За денежку, само собой.
Хотя вот сушить грязные носки, а не забирать их домой в стирку, для меня все равно за гранью понимания: как их, сушеные даже, на себя надевать-то? Они же черствые, ноги же натереть можно?
С комнатой отдыха у нас беда. Правда там чаще тусят молодые инструктора проката и спортсмены учебной группы, но грязища страшная
с персоналом проще - есть рычаги воздействия, вплоть до запретов: хочешь здесь работать - делай так, не хочешь делать - ищи другую работу. Спортсменам вообще нечего рассиживаться и чаи гонять, приехали тренироваться - вот и тренируйтесь, почему-то никому в голову не приходит после тренировки по спортивной гимнастике, плаванию, бальным танцам и т.п. рассиживаться в комнатах отдыха (которых там и нет).

Делать постоянно замечания ЧВ вот вообще никакого «удовольствия» не доставляет.
 
Тут тоже две стороны вопроса
На счет ТБ - все-таки я за то, чтобы правила устанавливал тот, кто несет ответственность. Если это детский прокат, несет ответственность прокат - ТБ, установленная клубом, должна соблюдаться. За себя взрослый человек сам несет ответственность, не клуб. Т.е. его ТБ - не забота клуба, если только рекомендательно. Другое дело, что нарочито идти поперек того, что в клубе принято, тоже некрасиво, зачем постоянно шокировать собой соконюшенников :)
Конюха, думаю, вообще здесь вынуждены ко многому привыкать, например, что ими управляют женщины. Мы сдружились с одним из работавших у нас конюхов, он был большим поклонником моего мужа :)) "И это он умеет!" (С) :))) Мы ему нравились как семья, как мы друг с другом общаемся, сотрудничаем. А у него, стыдно сказать!, к 30 годам не то, что выводка детей, но даже жены не было! Пришел ко мне советоваться, что вот вроде нашли ему девушку, да вот незадача, она с высшим образованием... и друзья ему говорят, что ничего страшного, главное - какой она человек! :)))) Там вообще менталитет другой. Но это они к нам, а не мы к ним приехали, все-таки у нас здесь свои правила приличия. Другое дело, что на конюшне и правда у правил приличия границы иногда слишком сильно размываются... :)
 
Но пыль пыли рознь - обычная уличная грязь смотрится неэстетично, но она не аллерген. На опилки тоже редко бывает аллергия, хотя вычищать их замучаешься (проверив реакцию коня на страшный агрегат, заказала удобную модель, буду его теперь пылесосить).
По моим наблюдениям, при прочих равных роль опилок в количестве пыли подавляющая. Это кстати по лошадям хорошо видно - лошадь в любом случае запыливается, но в одном случае слегка, а в другом случае прям заметно покрывается пылью. А если опилки (помимо того, что они опилки, а не хотя бы частично стружка) еще и с клеем, то их вообще отчищать тяжело...
За себя взрослый человек сам несет ответственность, не клуб. Т.е. его ТБ - не забота клуба, если только рекомендательно.
Сложно сказать, мало судебной практики, чтобы делать выводы... будет ли клуб привлечен к ответственности, если клиент пострадает по собственной вине из-за несоблюдения тб, либо по вине другого такого клиента. В случае, когда нарушение тб выражается в несоблюдении общепринятого в рамках тб дресс-кода (шлем, шлепанцы и пр.) за этот явный момент проще зацепиться при расследовании и судебных разбирательствах. Но в той же Максиме табу только езда без шлемов, а хождение с лошадью в шлепках по фиг. Так, что да, главное такие принципиальные моменты озвучивать при просмотре.

Это же касается и возможности приходить с собаками. Где-то они запрещены вообще, где-то только на поводке. И про хождение по газонам нужно при просмотре озвучивать, можно ли по ним ходить с лошадью пастись.
 
На счет ТБ - все-таки я за то, чтобы правила устанавливал тот, кто несет ответственность
Само собой. Но понять ХК, закручивающего гайки требований ТБ, я могу запросто: сейчас «юридически подкованных», которые сначала кричат «не сметь ограничивпть мою свободу, я клиент, я деньги плачу», сами голову включать не напрягаются даже по элементарным вопросам, но если вдруг что с ними по их же безответственности происходит, тут же начинают предъявлять претензии. А по факту - никакая подписка «беру на себя ответственность» судом в расчёт не берется, и ничего не гарантирует.
Никогда не стоит забывать, что правила ТБ написаны кровью.
Я, например, полгода назад попросила на выход человека, систематически нарушающего правила при нахождении рядом с лошадью - пусть это будет не моя головная боль.
Там вообще менталитет другой. Но это они к нам, а не мы к ним приехали, все-таки у нас здесь свои правила приличия
Я и не призываю ориентироваться на их менталитет, сама хожу в жару в шортах (не верхом, естественно). Просто реалии - возможны неприятные инциденты.
Другое дело, что на конюшне и правда у правил приличия границы иногда слишком сильно размываются..
Я даже не о приличиях, это личное дело каждого.
Речь больше об уместности.
В бассейне, вон, форма одежды - купальник и плавки.
Почему-то никому в голову не приходит заниматься даже оздоровительным плаванием в джинсах или в бикини и плавательных шортах, хотя все это вполне приличные варианты, просто они УМЕСТНЫ в другой ситуации. Хотя на плавательные шорты и раздельные купальники кое-где прямой запрет)
 
Любой человек (без тяжелой психиатрии) устроен так, что хочет добра себе и своим сородичам, и любой ХК изначально исходит из благих побуждений, чтобы хорошо было всем - и ему самому, и лошадям, и постойщикам, и тренерам, и прочему персоналу, и даже поставщикам с соседями. Почему же этого почти никогда не удается достичь? Я думаю, три причины.

- Во-первых, это убыточно. Достойное содержание лошадей убыточно во всем мире. Много раз заводили эту тему с профессионалами из разных стран, нет примеров грамотного и при этом прибыльного конного комплекса. Потоковый прокат в сарайке да. Нормальный КСК нет. И ХК несут этот убыток на своих плечах, что не добавляет им клиентоориентированности. Это не оправдание хамства, но это одна из его корневых причин. Во всех известных мне конюшнях постойщики никогда не смогут не только окупить, но и содержать текущие затраты КСК. Ну или постой в средней руки Подмосковном клубе должен быть от 100 тыс по сегодняшним деньгам, если, конечно, там не пятьсот денников на 3 левады и один манеж.

- Во-вторых, в конном мире, относительно некоторых других миров, мало людей со здоровым деловым опытом. Их в России в принципе мало, но в конном мире меньше среднего по больнице. Это значит, что очень немногие умеют действительно грамотно считать не только положенные в денник сено и опилки, но и тысячу других затрат. В головах и на форумах живет некий миф, что лошади - это сено, опилки и конюх. И подсчет цен на даже на это идет не за лучшее и даже не за хорошее, а так за среднерыночное сено, как бы без доставки, без отходов, без затрат на хранение и транспортировку по КСК, без учета человекочасов на складирование и отбор, без проживания и коммунальных расходов на присутствие этих человекочасов, без стоимости вывоза отходов. А обслуживание персонала, техники, грунтов, зданий и территории, а также такие неочевидные, но немалые составляющие любого бизнес-плана, как налоги, амортизация, цена риска, цена капитала. Не только постояльцы и начконы, но и собственники нередко следуют за мечтой без полного расчета. Поэтому так быстро и так часто у всех сторон наступает взаимное разочарование. Постойщики нередко хамят, подсчитав на коленке космическую выгоду и скупердяйство КСК, а вторая сторона в шоковом состоянии пытается кому-то впарить сие чудо, например, продаются красивые новые КСК Ренессанс, Звездный.

- Во-третьих, лошади - это страсть, и все, что с ними связано, очень эмоционально. Это объясняет высокие тона в общении, нетерпимость, негибкость, недоброжелательность многих.

Если бы все это действительно осознавали и берегли психику друг друга, находили время доброжелательно и без утайки обсудить все углы, в конном мире наступил бы рай.
 
Любой человек (без тяжелой психиатрии) устроен так, что хочет добра себе и своим сородичам, и любой ХК изначально исходит из благих побуждений, чтобы хорошо было всем - и ему самому, и лошадям, и постойщикам, и тренерам, и прочему персоналу, и даже поставщикам с соседями. Почему же этого почти никогда не удается достичь? Я думаю, три причины.

- Во-первых, это убыточно. Достойное содержание лошадей убыточно во всем мире. Много раз заводили эту тему с профессионалами из разных стран, нет примеров грамотного и при этом прибыльного конного комплекса. Потоковый прокат в сарайке да. Нормальный КСК нет. И ХК несут этот убыток на своих плечах, что не добавляет им клиентоориентированности. Это не оправдание хамства, но это одна из его корневых причин. Во всех известных мне конюшнях постойщики никогда не смогут не только окупить, но и содержать текущие затраты КСК. Ну или постой в средней руки Подмосковном клубе должен быть от 100 тыс по сегодняшним деньгам, если, конечно, там не пятьсот денников на 3 левады и один манеж.

- Во-вторых, в конном мире, относительно некоторых других миров, мало людей со здоровым деловым опытом. Их в России в принципе мало, но в конном мире меньше среднего по больнице. Это значит, что очень немногие умеют действительно грамотно считать не только положенные в денник сено и опилки, но и тысячу других затрат. В головах и на форумах живет некий миф, что лошади - это сено, опилки и конюх. И подсчет цен на даже на это идет не за лучшее и даже не за хорошее, а так за среднерыночное сено, как бы без доставки, без отходов, без затрат на хранение и транспортировку по КСК, без учета человекочасов на складирование и отбор, без проживания и коммунальных расходов на присутствие этих человекочасов, без стоимости вывоза отходов. А обслуживание персонала, техники, грунтов, зданий и территории, а также такие неочевидные, но немалые составляющие любого бизнес-плана, как налоги, амортизация, цена риска, цена капитала. Не только постояльцы и начконы, но и собственники нередко следуют за мечтой без полного расчета. Поэтому так быстро и так часто у всех сторон наступает взаимное разочарование. Постойщики нередко хамят, подсчитав на коленке космическую выгоду и скупердяйство КСК, а вторая сторона в шоковом состоянии пытается кому-то впарить сие чудо, например, продаются красивые новые КСК Ренессанс, Звездный.

- Во-третьих, лошади - это страсть, и все, что с ними связано, очень эмоционально. Это объясняет высокие тона в общении, нетерпимость, негибкость, недоброжелательность многих.

Если бы все это действительно осознавали и берегли психику друг друга, находили время доброжелательно и без утайки обсудить все углы, в конном мире наступил бы рай.

Ренессанс продается?Они же приглашают на постой?Я рассматривала его в качестве одного из вариантов постоя,такой шикарный комплекс..
 
Ренессанс продается?Они же приглашают на постой?Я рассматривала его в качестве одного из вариантов постоя,такой шикарный комплекс..
Я видела эту информацию летом, но это не отменяет постоя. Он может сто лет еще продаваться и при смене владельца стать только лучше. Но видеть это мне было тяжело.
 
Любой человек (без тяжелой психиатрии) устроен так, что хочет добра себе и своим сородичам, и любой ХК изначально исходит из благих побуждений, чтобы хорошо было всем - и ему самому, и лошадям, и постойщикам, и тренерам, и прочему персоналу, и даже поставщикам с соседями. Почему же этого почти никогда не удается достичь? Я думаю, три причины.

- Во-первых, это убыточно. Достойное содержание лошадей убыточно во всем мире. Много раз заводили эту тему с профессионалами из разных стран, нет примеров грамотного и при этом прибыльного конного комплекса. Потоковый прокат в сарайке да. Нормальный КСК нет. И ХК несут этот убыток на своих плечах, что не добавляет им клиентоориентированности. Это не оправдание хамства, но это одна из его корневых причин. Во всех известных мне конюшнях постойщики никогда не смогут не только окупить, но и содержать текущие затраты КСК. Ну или постой в средней руки Подмосковном клубе должен быть от 100 тыс по сегодняшним деньгам, если, конечно, там не пятьсот денников на 3 левады и один манеж.

- Во-вторых, в конном мире, относительно некоторых других миров, мало людей со здоровым деловым опытом. Их в России в принципе мало, но в конном мире меньше среднего по больнице. Это значит, что очень немногие умеют действительно грамотно считать не только положенные в денник сено и опилки, но и тысячу других затрат. В головах и на форумах живет некий миф, что лошади - это сено, опилки и конюх. И подсчет цен на даже на это идет не за лучшее и даже не за хорошее, а так за среднерыночное сено, как бы без доставки, без отходов, без затрат на хранение и транспортировку по КСК, без учета человекочасов на складирование и отбор, без проживания и коммунальных расходов на присутствие этих человекочасов, без стоимости вывоза отходов. А обслуживание персонала, техники, грунтов, зданий и территории, а также такие неочевидные, но немалые составляющие любого бизнес-плана, как налоги, амортизация, цена риска, цена капитала. Не только постояльцы и начконы, но и собственники нередко следуют за мечтой без полного расчета. Поэтому так быстро и так часто у всех сторон наступает взаимное разочарование. Постойщики нередко хамят, подсчитав на коленке космическую выгоду и скупердяйство КСК, а вторая сторона в шоковом состоянии пытается кому-то впарить сие чудо, например, продаются красивые новые КСК Ренессанс, Звездный.

- Во-третьих, лошади - это страсть, и все, что с ними связано, очень эмоционально. Это объясняет высокие тона в общении, нетерпимость, негибкость, недоброжелательность многих.

Если бы все это действительно осознавали и берегли психику друг друга, находили время доброжелательно и без утайки обсудить все углы, в конном мире наступил бы рай.

По третьему пункту ну никак не объясняет.Я когда только пришла в конный мир,наивно полагала что лошадь должна возвышать,облагораживать м открывать в человеке его лучшие стороны,и каково было мое удивление когда стало понятно что все с точностью да наоборот.Не должно так быть.Один из банальных примеров,когда я только начала ходить на ипподром,ещё в качестве любителя,окружающие и персонал удивляло то,что я не ругаюсь матом,говорю культурно и веду себя так же,тихо и без гонора.И по сей день я так и не научилась этим нормам,и повысить голос мне крайне сложно,или что-то потребовать и отстоять,что очень мешает,порой.
 
По третьему пункту ну никак не объясняет
Никто не отменял личных особенностей, но в среднем, если что-то очень ценно и дорого для человека, то он испытывает гораздо больший стресс при малейшей угрозе благополучию этого. А сильный стресс, опять же в среднем, доброжелательнее людей не делает...
 
Никто не отменял личных особенностей, но в среднем, если что-то очень ценно и дорого для человека, то он испытывает гораздо больший стресс при малейшей угрозе благополучию этого. А сильный стресс, опять же в среднем, доброжелательнее людей не делает...

Это да,особенно когда он длительный и внутренне подавляемый.
 
Мне не особо понятно, почему так.
У меня в вещах на конюшне сейчас не такой орнунг как был когда я коноводом работала. Не так конечно что об мои попоны и ногавки все спотыкаются, но и не картинка из инстаграмма. Все объясняется просто - на лошадь у меня сейчас ограниченное время, в будни это 2-2,5 часа, иногда не остается времени начистить и разложить все, надо ехать домой. Раз в неделю стараюсь прибираюсь в вещах, чаще не выходит.

А дома... дома дети маленькие, поэтому уборка - это вообще бессмысленное занятие я считаю :))
 
По моим наблюдениям, при прочих равных роль опилок в количестве пыли подавляющая. Это кстати по лошадям хорошо видно - лошадь в любом случае запыливается, но в одном случае слегка, а в другом случае прям заметно покрывается пылью. А если опилки (помимо того, что они опилки, а не хотя бы частично стружка) еще и с клеем, то их вообще отчищать тяжело...
Где как. Где-то пыльное сено и способы его раздачи весьма способствуют, где-то состав опилок и опять же способ их уборки. Способ имеет значение. На некоторых конюшнях, где серьезно относились к экономии опилок, конюхов обучали пробирать какашки вручную, а до пятен мочи докапываться и убирать их точечно, не с размахом. Пыли было ощутимо меньше. Сейчас вижу в качестве основных инструментов вилы и лопаты, ими машут и трясут, опилочная пыль стоит столбом и позже, естественно, оседает на всех поверхностях. С сеном та же фигня - сухое, пыльное, бросают вилами в денник... Даже если проливают, очень часто делают это некачественно - тюки не развязывают, а поливают сверху в связанном состоянии, естественно, они остаются сухими внутри. А в тюках пыли (сенной пыли) по умолчанию намного больше, чем даже в рулонах. Почти нет практики перетряхивать сено на улице предварительно, никому не нужна грязь после такого перетряхивания.
По идее, нужно изначально предусматривать цепочку действий и условий для того, чтобы во внутреннее помещение конюшни пыль попадала по минимуму, но это требует каких-то затрат и совместных усилий. Реализуемо, если есть желание, но на практике почти не встречается.
Если бы все владельцы были как вы,Маша,наш конный мир и сервис в нем стал бы лучше,но пока это редкое исключение,или,как выразились в другой теме,такие владельцы продолжают именоваться не иначе как претензионный клиент или потребитель-террорист.
Иногда мне кажется, что у всех будущих коневладельцев первая лошадь должна быть возрастной и больной. Это сразу повышает требовательность к условиям содержания, общую грамотность и ответственность. Но в каждой такой теме начконы откровенно заявляют, что нафиг им больные лошади на конюшне не сдались - а их шибко грамотные владельцы тем более. При этом многие конюшни любят хвастаться наличием бодрых долгожителей или лошадей в ремиссии. То есть понимают, что это некий знак качества. Вообще, проблемные по здоровью лошади очень хорошо дисциплинируют, но у 95% конюшен нет цели самосовершенствоваться, чисто экономически это невыгодно. Поэтому я тут уже несколько раз писала про феномен хороших конюшен как почти случайное сочетание личности, финансов, знаний и т.п. - это уникальные случаи, но системой они так и не становятся, нет к этому предпосылок внутри страны в целом. Не может быть так, что вся страна разваливается, а конюшни такие гордые особняком стоят и процветают, постигая дзен.
 
Я, например, полгода назад попросила на выход человека, систематически нарушающего правила при нахождении рядом с лошадью
А какие именно, если не секрет? Какие-то проблемы у остальных от этого случались?
Вообще жуть, конечно, с этим сутяжничеством сейчас. Как сначала казались абсурдными, юридическими казусами суды против МакДональдса, что не написали, что кофе горячий, а пол после мытья скользкий... А сейчас уже что-то не смешно :(
 
@Cinnamona, а в конюхи брать только людей, которые задыхаются от опилочной и от земляной пыли, как я.

@Bageera, тоже интересно: что за нарушения ТБ были? (даже для себя стОит узнать - чтоб не "попасть под раздачу" от своего коня).
 
Способ имеет значение. На некоторых конюшнях, где серьезно относились к экономии опилок, конюхов обучали пробирать какашки вручную, а до пятен мочи докапываться и убирать их точечно, не с размахом. Пыли было ощутимо меньше. Сейчас вижу в качестве основных инструментов вилы и лопаты, ими машут и трясут, опилочная пыль стоит столбом и позже, естественно, оседает на всех поверхностях.
Вы не думаете о таком факторе, как скорость работы (производительности труда) и удобство для конюха? При нагрузке в 20 (например) голов не до ручного подбора навоза, да это и гораздо грязнее, чем убирать навоз вилами. Да, есть такой фактор, как личное отношение работника к тому или иному технологическому процессу. Мало кому нравится грести навоз руками, пусть и в печатках. Вы согласны доплачивать тысяч 10-15 к среднему постою, которые пойдут конюхам за особые условия при отбивке и раздаче сена или нанимать коновода с обязанностями конюха, который будет специальным образом отбивать денник вашей лошади? Стоимость постоя зависит в том числе и от нагрузки на конюха. Если запланированы два-три конюха на 40 голов, и отбивка централизованная, заканчивающаяся за, предположим, 4 часа, то ни о какой ручной подборке и медитативном перекладывании опилок и речи не может идти, зато постой гораздо дешевле, чем там, где на 40 голов 8, например, конюхов, которым платят так, что они готовы подбирать вручную и перетрясать или проливать все сено до ввоза его в конюшню.
С ручным подбором, как и с любой грязной альтернативой, есть еще такое соображение. Предположим, хороший, квалифицированный, старательный конюх ищет работу. У него две вакансии, обе удовлетворяют по зарплате, по нагрузке и по условиям. Одна с ручным подбором, другая - с отбивкой инструментом. Как вы думаете, какой вариант он выберет? И кто останется на неприятные вакансии после того, как все квалифицированные работники пойдут на приятные?

Это не вопрос клиентоориентированности, это вопрос объема предоставляемых услуг и набора технологий, применяемых на конкретной конюшне, под которые и определялся штат, под которые делались определенные планировочные и организационные решения, под которые считались затраты и определялась стоимость постоя. С тем, что я прочитала в этой теме от вас, ваши требования, описание вашей лошади и ее потребностей, наиболее клиентоориентированным действием начкона любой средней конюшни будет отказать вам в постое для сохранения работников и уже существующих клиентов. Рынок постоя далеко не так насыщен, как рынок продаж товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, для получения преимущества на котором в свое время формулировалась стратегия клиентоориентированности.
 
Вы не думаете о таком факторе, как скорость работы (производительности труда) и удобство для конюха? При нагрузке в 20 (например) голов не до ручного подбора навоза, да это и гораздо грязнее, чем убирать навоз вилами. Да, есть такой фактор, как личное отношение работника к тому или иному технологическому процессу. Мало кому нравится грести навоз руками, пусть и в печатках.
Вы подняли интересную тему. У нас есть фирменные вилы, лопаты, совки, два конюха на 8 голов и никаких ограничений по методу сбора навоза. Они оба убирают руками. Опытный русский конюх сам решил, что руками в мешок ему лучше, чем лопатой в тачку. Надо поговорить с ним поподробнее, точно не из-за пыли, у нас непыльная стружка. Но у нас по-любому потом в мешки, не в кучу. Может быть поэтому...
 
А мне вот, кстати, не кажется хорошим вариантом не ворошить опилки. Там, где их не трогают, они слеживаются в брикеты, и если туда затекает влага, это получаются брикеты коричневого торфа, иногда с плесенью снизу, и даже без влаги долгое время не ворошенные участки со временем рассыпаются в прах. Лучше уж заводить в конюшню через несколько часов после уборки и проливать опилки из лейки.
 
Лучше не скажешь,особенно в свете данной темы и дискуссии.У нас так делала моя соконюшенница,у которой был удобный график работы,и которая с обеда и до глубокого вечера ежедневно пребывала на конюшне и делала все,что нужно ее лошадям,и отслеживала процесс,что бы быть уверенной что все обещанное исполняется.Но мало у кого есть такая возможность

IMG_20201116_185542.jpg
 
В обоих случаях лошадям в большинстве своем - пофиг)
// я имею ввиду среднестатистические условия, а не горы каках в денниках и плесневелого сена
 
Вы подняли интересную тему. У нас есть фирменные вилы, лопаты, совки, два конюха на 8 голов и никаких ограничений по методу сбора навоза. Они оба убирают руками. Опытный русский конюх сам решил, что руками в мешок ему лучше, чем лопатой в тачку. Надо поговорить с ним поподробнее, точно не из-за пыли, у нас непыльная стружка. Но у нас по-любому потом в мешки, не в кучу. Может быть поэтому...
Вы сами все сказали - у вас 2 конюха на 8 голов. Спросите у конюха, как бы он работал, если бы у него было, как в среднебюджетной конюшне, голов 15 в нагрузке, можно 20. Особенно при лимитированном времени на отбивку.
И еще такой момент - навоз в мешках на продажу? И получает ли конюх с этой продажи доход?

В обоих случаях лошадям в большинстве своем - пофиг)
// я имею ввиду среднестатистические условия, а не горы каках в денниках и плесневелого сена
именно поэтому в средней конюшне, не специализирующейся на больных лошадях, отбивать будут более эффективным способом. Позволяющим отбить больше голов в единицу времени с меньшими энергозатратами со стороны конюха.
 
Сверху