Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Если исходить из интерпретации, что главный клиент конюшни - лошадь, то это одна петрушка получается. А если таки человек, то другая. Диалектика!
 
Но индивидуальный подход к реальным потребностям лошади нельзя считать капризом или блажью.
Описываю совсем просто. Совсем-совсем.
Вот лошадки. Они приносят конюшне сколько-то белых фишек. Это плата за постой. Они берут от конюшни столько-то ресурсов, цветных фишек. Цветные фишки получаются в обмен на белые. Красных фишек (конюх), синих фишек (коммунальные услуги), одну черную фишку (занимают денник), несколько зеленых фишек (занимают ресурсы левадного хозяйства), желтые фишки (корма). Когда определяется, сколько конюшня будет брать белых фишек с лошадки, ХК считает, сколько у него есть денников (черных фишек) и сколько ресурсов (цветных фишек) потребляет средняя лошадка. Он определяет, например, что на конюшню нужно четыре конюха, чтобы они генерировали нужное лошадкам количество красных фишек, и был запас ресурса "конюх" на случай форс-мажора. Четыре конюха генерируют конечный запас красных фишек, и эти фишки нужны не только вашей лошади. И часть этих фишек должна быть свободна. На случай если дверь перекосит, если кто-то наденется на леваду, ускачет в закат, приедет коваль, и конюх будет выводить ему лошадей, приедет новая лошадь, прорвет трубу и коней придется поить вручную... Да черт его знает, что.

В любом случае, конюшня может предоставить вашей лошади ограниченное количество красных фишек вне зависимости от ее потребностей. Да, разово конюшня может добавить вашей лошади ресурса "конюх" (красных фишек) из резерва, но на то это и резерв, что он в любой момент может потребоваться другой лошади или самой конюшне.
И даже если у вашей лошадки есть реальная потребность в 32 красных фишках, это никак не повлияет на то, что в плане конюшни заложено только 9. Недостаток фишек вы можете компенсировать самостоятельно, своими усилиями или силами нанятого вами специалиста, или вы можете переехать на конюшню, где на лошадку заложено по 32 и больше фишек. Но тогда платить придется уже, например, не 5, а 8 белых фишек в месяц. См. пассаж несколькими постами выше о конюшне постояльцев, готовых платить тысяч 40 за спецконюха, предположим, с нагрузкой 4-5 голов, при прочих средненьких услугах.
 
если у вашей лошадки есть реальная потребность в 32 красных фишках, это никак не повлияет на то, что в плане конюшни заложено только 9.
Так речь идет о том, что не надо обещать 32 фишки с целью заманить клиента на постой, если в реальности их только 9.
Вообще, в наших реалиях клиентоориентированность - это когда на вопрос клиента "А чегой-то у нас вместо 9 фишек осталось 6?" ему не отвечают: "Не нравится - дверь там!"
 
Описываю совсем просто. Совсем-совсем.
Не смогла продраться сквозь примеры с фишками. Но полагаю, что все это тут уже тыщу раз обсуждалось (цена / качество / услуги и весь этот джаз). Если совсем-совсем просто и коротко - условия постоя и допуслуг обсуждаются на берегу, при просмотре. Согласны? Конюшня обещает то-то и то-то, соглашается за доплату предоставить такие и такие услуги. Пока все верно? ЧВ переезжает под эти договоренности. И - сюрприз! - они не выполняются. Ценовой диапазон конюшен (говорю про свои поиски и постои) - от 15 до 60 тыр только базовый постой, с доплатами мой предел был 80000 в месяц. Но не сложилось, потому что вовремя предупредили: даже за 80000 обещания выполняться не будут. Хорошая такая фишка с канарейкой.
И второе (тоже тут неоднократно обсуждалось, про ценобразование в мире конных клубов): сейчас цена постоя и услуг зачастую напоминает бородатейший анекдот
- Приборы!
- Восемь!
- Что восемь?
- А что приборы?
Откуда цифра 15000 за постой? Почему 22000? А почему у тех 30000-35000? Если ни 15, ни 22 явно затраты на конюшню не окупают, а 35000 на третьей - явно завышенная цена и конюшня стоит полупустая? В одном случае стоимость вполне можно поднять, в другом - опустить, набрать клиентов, что-то благоустроить и можно опять плавно повышать до заветной цифры. Но нет, считать реальные затраты мы не будем, мы гуманитарии.
Я часто при просмотре говорю: сами посчитайте и назначьте цену на такие-то допуслуги. Мне отвечают, например, 3000! Блин, почему 3000? Даже я готова предложить 5000, потому что знаю, что несмотря на простоту действий, они все равно отнимают какое-то время. Кстати, так и предложила человеку - буду платить не 3000, а 5000. Я очень неприятный клиент, ага. Только в итоге за свои деньги я получила даже не невыполнение услуги, а кое-что похуже. У коня теперь шрам на ноге размером с ладонь, который уже никуда не денется.
Когда-то давно читала заметки американского начкона про подсчет затрат. Он писал в т.ч. и про скрытые расходы - например, если дорога от дома до конюшни более 60 км, надо закладывать расходы начкона на бензин в стоимость постоя. И это при дешевом американском бензине. Чувак не гуманитарий, он подумал и посчитал.
Не надо ныть, что конюшни работают себе в убыток. Это уже смешно, нет в нашей стране такого количества альтруистов. Посчитайте реальные затраты, реальную стоимость допуслуг, вынесите эту стоимость на рынок конных услуг - и дальше пусть решает клиент: да, я готов платить 17000, а не 15000, потому что лучше +2000 в месяц за постой, где ты спокоен за лошадь и все заявленное выполняется, чем переезжать на конюшню, условно говоря, за 12000 и потом лечить лошадь за 400К+. И наоборот, платить 35000 и потом лечить за те же 400К+ тоже не вариант.
Моя подруга уже несколько лет стоит на конюшне, которая от нее очень далеко и по стоимости для нее сейчас очень дорого, но переезжать отказывается, потому что ее хоблику там хорошо и какие-то хотелки в разумных объемах обеспечиваются. Люди готовы платить за наилучшие условия для своих лошадей, люди редко переезжают с единственной целью изводить начкона и эксплуатировать конюхов.
 
100% заполнения на постойной конюшне имхо должны не только давать рентабельность, но и закрывать амортизацию, пополнять фонды на развитие и закрытие последствий форс-мажоров, и приносить заложенную прибыль.
...
Или ХК, планируя конюшню, планировал до самой смерти на ней работать?
Мечты... Во всем мире большинство конюшен после смерти владельца закрывается, реже продается.
Не надо ныть, что конюшни работают себе в убыток. Это уже смешно, нет в нашей стране такого количества альтруистов.
По таким идеям и может складываться впечатление, что вы плохой клиент. Да, работают себе в убыток, массово. А те редкие счастливцы, кто покрывает хотя бы текущие затраты, делают это не за счет постоя!
 
Не смогла продраться сквозь примеры с фишками. Но полагаю, что все это тут уже тыщу раз обсуждалось (цена / качество / услуги и весь этот джаз). Если совсем-совсем просто и коротко - условия постоя и допуслуг обсуждаются на берегу, при просмотре. Согласны? Конюшня обещает то-то и то-то, соглашается за доплату предоставить такие и такие услуги. Пока все верно? ЧВ переезжает под эти договоренности. И - сюрприз! - они не выполняются. Ценовой диапазон конюшен (говорю про свои поиски и постои) - от 15 до 60 тыр только базовый постой, с доплатами мой предел был 80000 в месяц. Но не сложилось, потому что вовремя предупредили: даже за 80000 обещания выполняться не будут. Хорошая такая фишка с канарейкой.
И второе (тоже тут неоднократно обсуждалось, про ценобразование в мире конных клубов): сейчас цена постоя и услуг зачастую напоминает бородатейший анекдот
- Приборы!
- Восемь!
- Что восемь?
- А что приборы?
Откуда цифра 15000 за постой? Почему 22000? А почему у тех 30000-35000? Если ни 15, ни 22 явно затраты на конюшню не окупают, а 35000 на третьей - явно завышенная цена и конюшня стоит полупустая? В одном случае стоимость вполне можно поднять, в другом - опустить, набрать клиентов, что-то благоустроить и можно опять плавно повышать до заветной цифры. Но нет, считать реальные затраты мы не будем, мы гуманитарии.
Я часто при просмотре говорю: сами посчитайте и назначьте цену на такие-то допуслуги. Мне отвечают, например, 3000! Блин, почему 3000? Даже я готова предложить 5000, потому что знаю, что несмотря на простоту действий, они все равно отнимают какое-то время. Кстати, так и предложила человеку - буду платить не 3000, а 5000. Я очень неприятный клиент, ага. Только в итоге за свои деньги я получила даже не невыполнение услуги, а кое-что похуже. У коня теперь шрам на ноге размером с ладонь, который уже никуда не денется.
Когда-то давно читала заметки американского начкона про подсчет затрат. Он писал в т.ч. и про скрытые расходы - например, если дорога от дома до конюшни более 60 км, надо закладывать расходы начкона на бензин в стоимость постоя. И это при дешевом американском бензине. Чувак не гуманитарий, он подумал и посчитал.
Не надо ныть, что конюшни работают себе в убыток. Это уже смешно, нет в нашей стране такого количества альтруистов. Посчитайте реальные затраты, реальную стоимость допуслуг, вынесите эту стоимость на рынок конных услуг - и дальше пусть решает клиент: да, я готов платить 17000, а не 15000, потому что лучше +2000 в месяц за постой, где ты спокоен за лошадь и все заявленное выполняется, чем переезжать на конюшню, условно говоря, за 12000 и потом лечить лошадь за 400К+. И наоборот, платить 35000 и потом лечить за те же 400К+ тоже не вариант.
Моя подруга уже несколько лет стоит на конюшне, которая от нее очень далеко и по стоимости для нее сейчас очень дорого, но переезжать отказывается, потому что ее хоблику там хорошо и какие-то хотелки в разумных объемах обеспечиваются. Люди готовы платить за наилучшие условия для своих лошадей, люди редко переезжают с единственной целью изводить начкона и эксплуатировать конюхов.
Вот прямо +1000000000?
 
Не надо ныть, что конюшни работают себе в убыток. Это уже смешно, нет в нашей стране такого количества альтруистов.
Со всем согласна, кроме этого тезиса. Конюшни за редким исключением действительно убыточны или балансируют на грани рентабельности. Но не из-за альтруизма владельцев, а из-за нереальных бизнес-планов на старте, когда в процессе функционирования реальная реальность не оправдала ожидания. А дальше этот чемодан без ручки несут сколько получится.
А те редкие счастливцы, кто покрывает хотя бы текущие затраты, делают это не за счет постоя!
Текущие можно покрыть за счет постоя, доп.услуг и небольшого количества комнат в аренду. Но при среднем ценнике (+/- 25) должно быть достаточно большое постойное поголовье (60<), чтобы закрыть общие текущие расходы на отопление, электричество, благоустройство, общие ремонты, бухгалтера, тракториста, обслуживание техники, совкового, уборщицу, начкона с замом, ночного конюха, охрану, налоги на их ФОТ и пр. Т.е. чтобы раскидать в дельту между выручкой и пропорциональными расходами на каждую лошадь (корма, подстилка, водоподготовка, сдельный ФОТ и налоги на него и пр.) все то, что мало зависит от количества лошадей на постое.
 
Юдя, да, именно при наличии прибыльных доп. услуг и комнат (в некоторых клубах гостиниц, коттеджей) в аренду. И при большом поголовье. Тогда операционку да.

Водоподготовка, кстати, да, хорошо, что упомянули. Немерено денег съедает система, никто не считает ее каким-то плюсом, у нас вообще на воду не принято внимание обращать, автопоилки да, а что там в них - вода и вода.
 
Так речь идет о том, что не надо обещать 32 фишки с целью заманить клиента на постой, если в реальности их только 9.
Вообще, в наших реалиях клиентоориентированность - это когда на вопрос клиента "А чегой-то у нас вместо 9 фишек осталось 6?" ему не отвечают: "Не нравится - дверь там!"
Нет.
Достаточно в Подмосковье конюшен, в которых заявленные 9 фишек честно предоставляются и не только заявленные 9, а побольше.
Регулярно, причем примерно одними и теми же коневладельцами, поднимается вопрос «почему нет конюшни, в которой или сразу заложено 32 фишки на лошадь или возможно в рамках существующего процесса клиентоориентированно расшириться с 9 до 32»
И они не слышат абсолютно конкретный и все объясняющий ответ:

это вопрос объема предоставляемых услуг и набора технологий, применяемых на конкретной конюшне, под которые и определялся штат, под которые делались определенные планировочные и организационные решения, под которые считались затраты и определялась стоимость постоя.
Пока основной клиент, как я понимаю, голосует за более бюджетный,
Я раз пять именно это уже писала во всех подобных темах, только другими словами.
Потому что если я строю конюшню для удовлетворения спроса на самый востребованный по стоимости постой, то я не стану туда закладывать возможности для организации постоя совершенно другого ценового уровня - а вдруг кто захочет воспользоваться.
Попросту говоря, нет смысла строить Ладу Гранту с реальной возможностью дотюнить ее до Феррари или, тем более, «местами как Феррари, а проходимость чтоб как у УАЗа» :)
И никто этого не делает, несмотря на то, что автомобиль мобильнее конюшни - его можно перегнать под спрос, конюшню под спрос не перетащишь.
И конюшни, построенные как условная «Лада Гранта» с расчетом на потребителей «Лады Гранты» работают нормально, выполняя свои обязательства и вполне мотивированно отказываются «клиентоориентироваться» под запросы, требующие совершенно иных, да-да «организационных и планировочных решений»
Это, господа, ваше животное и только ваша ответственность.
PS. Когда одна из моих огромных собак состарилась, очень серьезно заболела и не могла подниматься по лестнице, мне и в голову не пришло требовать монтажа лифта в сталинке 1937г постройки.
как-то так.
 
По таким идеям и может складываться впечатление, что вы плохой клиент. Да, работают себе в убыток, массово. А те редкие счастливцы, кто покрывает хотя бы текущие затраты, делают это не за счет постоя!
Да в чем проблема, не ставьте никого на постой. А то клиенты все дураки, мозг выносят, не нужны. Тема скатилась в обсуждение "ужасных частников", которые в лошадях ничего не смыслят, требуют нереального и не хотят ни за что платить.
У меня и лошадь здоровая и в сарайках я никогда не стояла и сверх базовых услуг ничего не требовала. Однако не раз сталкивалась с откровенно наплевательским отношением к клиентам. Для примера, стояла в одном хорошем клубе, машины у меня не было, в клуб я попадала через дверь конюшни, у меня был ключ, а у тех, кто ездил на машине, пульт от ворот. В один прекрасный день руководство решило объявить карантин из-за очередной гуляющей по конюшням респираторной инфекции и закрыло дверь, вход только через ворота. Подошла к начкону, попросила пульт. Да-да, завтра дам. Да-да, надо батарейки купить, а я забыл. И так три недели. Все это время я приходила к закрытым воротам и звонила начкону, конюхам, уборщице, другим частникам, хоть кому-то, кто мог открыть мне дверь. Иногда тусила под воротами по полчаса и это после работы, пройдя 40 минут пешком от электрички. И в общем клуб клиетоориентированный, а вот такие мелочи все портят.
 
Про мечты коневладельцев и про реальность...

Любой постой что за 12 тыс. что за 40 тыс, не может отбить самого главного- вложения в инфраструктуру.
Требования ч.в. очень разные, для каждой горячо любимой лошади каждый ч.в. ищет свой путь дзен в частной конюшне на постое. Увы, одна конюшня способна предоставить какие то услуги требуемые ч.в. но имеет много одних минусов для конкретного ч.в. другая конюшня способна предоставить чуть лучшие условия но имеет в свою очередь чуть больше минсов )к примеру расположена на другом конце города, или не имеет необходимого для ч.в. доступа общественным транспортом) .
Выбор всегда за клиентом. НО, выбор дело двухсторонние. И конюшня точнее нач. кон его так же имеет. В отношении слишком требовательного клиента или слишком нудного, либо простите просто не подходящего по своим личностным моментам дял данной конюшни, либо что еще чаще лошади данного коневладельца просто не подойдут условия КСК.

Про доходность постой, туту вопрос интересный.
До недавнего времени у нас на конюшне постой стоил 15 и 7 тыс.
Расходы на одну голову составляли от 14,5 до 16,2 тыс в месяц в среднем по конюшне.
Разница была в количестве сена соответственно за большую сумму сена было без ограничений.
Получается что прибыль с одного денника была 500 или 800 рублей. Стояло в среднем 22 головы частных. Примерно 1\3 за 15 и 2/3 за 17.
Получаем простую математику 3500 за 1\3 прибыли и 12 тыс за 2\3 всего чистая прибыль с ч.в. была примерно 15.5 и даже иногда 20 тыс в месяц.
Это собственно и была зарплата нач. кона.
Теперь постой подорожал на 2000, но и расходы в зиму возросли примерно на 1000 руб. Правда голов частных прибавилось.
Их теперь 27. Следовательно доход возрос на 27000 и составил бешеную сумму в 47-52 тыс рублей.
Отмечу, что в расходный бюджет не заложено не копейки на строительство и развитие. И когда ч.в. интересуются почему они платят такие жуткие деньги а до сих пор построено то или иное обещанное из объектов инфраструктуры, то мне всегда хочется спросить, а на какие шиши?
И конечно презрительное отношение к прокату, на доходы от которого собственно и построен бюджет развития и строительства КСК.
Теперь о доходности проката.
Он у нас не дорогой, для Москвы.
В среднем 1700 за час, тренер получает 550 руб.
Следовательно остается 1150 рублей КСК. Расходы на содержания клубной лошади под прокат примерно близки к содержанию частной лошади и даже чуть меньше примерно . 12 тыс Следовательно отработав 10,5 часов остальное время прокатная лошадь работает только в доход. В недель (не каждую впрочем) прокатная лошадь работает от 12 до 15 часов. Принося чистого дохода от 36 до 50 тыс в месяц.
А теперь смотрим на разницу. Частная лошадь прибыль 1500-1800 рублей в месяц, прокатная 36-50. тыс в месяц. Вопрос задачи кто более интересен жадному владельцу КСК?

Но есть еще одно но, без определенного числа ч.в. резко падает доходность прокатной лошади, поскольку вырастает себестоимость содержания за счет роста нагрузки на одну голову общих расходов (по аренде, свету, хоз. расходам, и прочим моментам скрытым как правило от глаз коневладельца) . Посему КСК вынужденно балансируют между коневладельцами ждущими за копейку канарейку и прокатом который мало что ждет, но много прибыли дает. Баланс на весах в разных КСК смещается в одну либо другую сторону. Но надо честно сказать большинство КСК - сугубо убыточные предприятия способные сгенерировать рабочие места для частно владельцев, и при грамотном менеджменте выйти в операционный ноль. но нет никакой возможности в обозримый период времени отбить капитальные вложения и выйти в чистую прибыль (в процентах) на уровне обычного ларька по продаже пирожков на Курском вокзале. Зная это, стоить многим ч.в. понимать простую истину, они нужны только как костыль и подпорка в бюджете КСК либо как наполнение конюшни в дотируемом за счет иных доходах владельца КСК конюшне.
Как сказала мне моя давняя нанимательница, только что купившая отстроенный конный бизнес- КСК с 40 частными лошадьми бизнес-леди, мне вообще не интересно сколько лошадей будет стоить в моей конюшне, 5 или 45, главное что бы мои лошади стояли и им было хорошо.
 
Лучшие конюшни - это те, где в принципе нет открытой калитки. А есть КПП или ворота с пультом/по звонку. Изготовить и запрограммировать всем постояльцам пульты в случае карантина - это и правда долго и дорого, увы. О нерасторопности и неклиентоориентированности это вообще не говорит. Я сейчас три недели делаю себе пульты по несколько тысяч каждый, одна смена батарейки 450-700 руб и ехать к черту на рога и умудряются периодически поставить в мастерской дефектную или не той стороной. Вот и катаемся, то модель, оказалось, не программируется, то новую под заказ ждать, то с питанием косяк. Но со стороны оно всегда три копейки/три минуты.
 
Последнее редактирование:
Лучшие конюшни - это те, где в принципе нет открытой каотлитки. А есть КПП или ворота с пультом/по звонку. Изготовить и запрограммировать всем постояльцам пульты в случае карантина - это и правда долго и дорого, увы. О нерасторопности и неклиентоориентированности это вообще не говорит. Я сейчас три недели делаю себе пульты по несколько тысяч каждый, одна смена батарейки 450-700 руб и ехать к черту на рога и умудряются периодически поставить в мастерской дефектную или не той стороной. Но со стороны оно всегда три копейки/три минуты.
То есть это нормальная ситуация, когда ты не можешь попасть к своей лошади? Ну тогда о чем вообще говорить? Действительно, вынос мозга, поставить в клуб лошадь, платить да и еще хотеть приезжать к ней. Пульт там, кстати, был, не было батареек. И я была единственным клиентом, который попал в такую ситуацию. И в чем был смысл не пускать меня через дверь, которая открывалась ключом, а не была открыта для всех, мне тоже не было ясно. Мне, кстати, пульт так и не дали. Я уехала. Не только по этой причине, но это тоже повлияло.
 
Зная это, стоить многим ч.в. понимать простую истину, они нужны только как костыль и подпорка в бюджете КСК
Какое хорошее сравнение. Далеко ли уйдёт хромой без своего костыля?
Частники поняли, я надеюсь. А ХК понимают?
 
То есть это нормальная ситуация, когда ты не можешь попасть к своей лошади? Ну тогда о чем вообще говорить? Действительно, вынос мозга, поставить в клуб лошадь, платить да и еще хотеть приезжать к ней. Пульт там, кстати, был, не было батареек. И я была единственным клиентом, который попал в такую ситуацию. И в чем был смысл не пускать меня через дверь, которая открывалась ключом, а не была открыта для всех, мне тоже не было ясно. Мне, кстати, пульт так и не дали. Я уехала. Не только по этой причине, но это тоже повлияло.
Если надо позвонить и вам сразу откроют, то нормальная ситуация, да. Если приходится стоять мерзнуть/мокнуть и по полчаса вызванивать, конечно, нет.

У меня реальный случай с батарейкой. Каждый раз приходилось ездить в Москву. Поставили дефектную. Повезла. Поставили не той стороной. Переделали, сбились настройки. Так бывает, если вам сразу открывали по звонку это абсолютно нормально. Открытая всем калитка - потенциальный риск для КСК и вашей лошади.
 
Если надо позвонить и вам сразу откроют, то нормальная ситуация, да. Если приходится стоять мерзнуть/мокнуть и по полчаса вызванивать, конечно, нет.
Если бы мне сразу открывали, я бы даже не стала об этом писать и даже просить пульт, за него еще надо было 1000 в залог оставить. Я приезжала в 9 вечера, начкон был уже дома, конюхи не всегда слышали звонок, а другие частники были верхом. Клуб работал до 23. Еще раз - калитка никогда не была открыта всем, она открывалась ключом-таблеткой, которые были только у частников и персонала.
 
Последнее редактирование:
Приведу пример. Как-то раз собрались у нас ЧВ (давно) и стали обсуждать, что дальше так продолжать невозможно, нужно поговорить с ХК, что пора вложиться в обновление, пора изменить вопиющие косяки! И каждый согласился. А потом стали обсуждать конкретные предложения, и оказалось, что у всех пожелания разные. Один требует фильтров на воду, второй более высоких лент пастухов, а третий готов жить без фильтров, и его невысокой лошади хватает и таких пастухов, но шкафчики-то хотя бы!! (У нас тогда были полки). И уже все со всеми несогласны. ХК может и готова была бы пойти навстречу и улучшить условия, но сами постойщики не смогли договориться о том, чего же они хотят и что несущественно. Это к вопросу о правильном строительстве, правильном сене, правильной отбивке, отсутствии базы понимания и системы.
По поводу необходимых допов. Думаю, тут тоже нужно обсуждать конкретно. Не в целом "даже за деньги не добьешься", а какие именно пожелания, чтобы люди могли аргументированно ответить. Не в общих словах "иногда допы нарушают рабочий процесс так, что никакие деньги не нужны", а конкретно по этим пожеланиям - какие с ними трудности, почему может возникать нежелание или невозможность это выполнять.
По поводу обещали на берегу одно, а по факту получили другое. Да, это нечестно и плохо. Но тоже нужна конкретика. Например, насколько отличалось желаемое и обещанное от среднего по этой конюшне? Есть ли там в принципе лошади, получающие дополнительный сервис? Довольны их хозяева честностью выполнения допов? Это чтобы еще на берегу оценить реалистичность обещаний. Плохо обманывать, но не обязательно и попадаться.
На каждой конюшне помимо заявленного есть еще атмосфера и некая специализация. Здесь всегда прекрасно отбивают, там опилок мало, но корма отличные, в третьем месте поднимут с того света, в четвертом можно постоять, пока у лошади нет ни с чем особых проблем. Можно попросить нормальную отбивку там, где обычно делают плохую, но вряд ли можно ее получить, особенно регулярно, потому что там так заведено, для них норма - то, а все свыше - капризы.
На одной конюшне постойщики вежливые, конюха расторопные, жизнь бурлит. На другой если ЧВ нужно расседлать лошадь, он сначала через 5 развязок тащит ее к деннику, вешает седло, потом через те же 5 развязок ведет в начало на мойку, и в третий раз потом ведет в денник. (На одной из этих развязок корячусь я с расчисткой артрозника, которому сто раз надо отдать ногу, потому что ему больно, еще он пару раз покакает, и только нога у тебя, как надо в очередной раз пропускать лошадь, которую без веской причины водят туда-сюда, потому что там так принято). И конюха ведут себя пофигистически.
Все это надо учитывать при формировании ожиданий. А здесь на форуме, где есть ХК, готовые рассказать, как оно выглядит с той стороны, можно обсудить конкретику, оценить реалистичность ожиданий в целом и их экономическую сторону.
Я лично из допов интересовалась замачиванием сена в бочке. Процедура достаточно простая и требующая меньше сил, чем проливание. Набил сено в бочку, воткнул шланг, занялся другими делами, вынул шланг, опрокинул бочку, еще занялся своими делами, потом, когда вода стекла, раздал. Из того, что мне отвечали - где-то готовы это сделать за доплату, где-то нет места, чтобы это проделывать, а в каких-то конюшнях я вижу общую бесхозяйственность, там при любых обещаниях я не стала бы надеяться. Но, возможно, по личной договоренности с работником это бы делалось. Опять же, надо узнавать у стоящих там людей, как там принято.
 
Последнее редактирование:
Странная тема в итоге вышла.
Собрались в одной теме коневладельцы готовые платить за «бантики», и начконы, утверждающие что за «бантики» никто платить не хочет, поэтому на них и не закладываются.
И все, в целом, друг другу не противоречат. Но что делать тем, кто готов платить, а предложения на рынке нет - никто не говорит.
От того, кажется, и непонимание в теме.
 
Сверху