Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

И в чем был смысл не пускать меня через дверь, которая открывалась ключом, а не была открыта для всех, мне тоже не было ясно.
А как ХК ответил на этот вопрос? По-моему, обычная рабочая ситуация, которая должна решаться в рабочем порядке. Первое же получасовое ожидание - и дальше звонок ХК, что видите как нехорошо получается, может вернем мне возможность открывать ключом, тем более я одна такая? И дальше послушать его ответ, может он убедительные доводы против приведет. Здесь на форуме точно никто эту ситуацию не прояснит :(
 
Странная тема в итоге вышла.
Собрались в одной теме коневладельцы готовые платить за «бантики», и начконы, утверждающие что за «бантики» никто платить не хочет, поэтому на них и не закладываются.
И все, в целом, друг другу не противоречат. Но что делать тем, кто готов платить, а предложения на рынке нет - никто не говорит.
От того, кажется, и непонимание в теме.

Непонимание не только от этого,к сожалению.Пока начконы будут ерничать в адрес незнакомого человека,ЧВ,задающего нормальный вопрос,на который впоследствии были получены адекватные и понятные ответы от других участников темы,ничего не изменится в нашем конном сообществе,состоящем в первую очередь из людей,формирующих оное,а уже после от соответствия условий,предоставляемых ХК и требований,ожидаемых ЧВ в отношении содержания своих животных.
 
И вот давайте обсудим какие конкретные бантики :)
Например, уже упомянутое проливание сена... Для организации процесса нужно место с водой и сливом и неубиваемая емкость. В идеале достаточно широкая мойка (чтобы емкости с сеном не мешали моющимся лошадям). Если все это есть, можно осметить расходы и выставить ценник за такой доп. Если условий нет, отказать. Клиентоориентированно и без наматывания нервов на кулак.
 
У нас сено протряхивается от пыли в сеннике, набивается в огромный рептух, потом кто желает душем проливается в мойке, с разных сторон душем надавливаем, чтобы протекло насквозь, потом полчаса стекает, чтобы не наводить сырость в денниках и развешивается. Нормальный вариант для маленькой конюшни. Мне не приходило в голову за это деньги брать, но если прямо все и каждый захотят, наверное, придется.
 
И вот давайте обсудим какие конкретные бантики :)
Да запросто.
Мои "бантики"
- таблетки и подкормки (двоим - постоянно, остальным - эпизодически, всё куплено, по баночкам разложено, возле денников размещено)
- тёплая попона старику при температуре меньше -10 (попоны есть, две, по мере необходимости чистятся-стираются мною, сейчас ещё один возрастной тоже гуляет в попоне, т.к. сильно перепал после пироплазмоза и медленно восстанавливается, станет это постоянным или временным - будем посмотреть)
- ежедневное отслеживание состояния тех, кому может сплохеть на перепад погоды или ещё по какой причине и немедленное сообщение об этом (в идеале - ещё и первая помощь, аптечка у меня огромная, там всё необходимое есть)
- вода на выгуле в свободном доступе в тёплое время года (бадьи и шланги - мои, заменяются мною же по мере прихода в негодность)
Это - поверх обычной базы с хорошей кормёжкой, выгулом весь световой день и возвращением лошадей вечером в чисто убранный денник..
Берейтор оплачивается отдельно, то не вопрос конюшни - хотя у нас он общий на всех, из наших же частников, это удобно.
Сильно дофига?
 
А как ХК ответил на этот вопрос? По-моему, обычная рабочая ситуация, которая должна решаться в рабочем порядке. Первое же получасовое ожидание - и дальше звонок ХК, что видите как нехорошо получается, может вернем мне возможность открывать ключом, тем более я одна такая? И дальше послушать его ответ, может он убедительные доводы против приведет. Здесь на форуме точно никто эту ситуацию не прояснит :(
В этом клубе тогда не решались вопросы с хозяйкой. Все надо было решать с начконом. Просто мне каждый день начкон клятвенно обещал, что вот завтра он за батарейками съездит, а ключей вот слишком много выдано, да и в чем проблема позвонить? Когда объясняла, что прыгаю под дверью в темноте, говорил, ну да, проблема, я завтра съезжу. И все повторялось. Это частный случай, просто как пример, прояснять ничего не надо, это было лет 6 назад. Просто, когда едешь после работы 2 часа, 40 минут идешь, приходишь и еще на ветру и дожде под дверью пытаешься дозвониться, запоминается)). Я думаю, мне бы выдали пульт или карантин бы закончился, но вот я не выдержала раньше.
 
Для организации процесса нужно место с водой и сливом и неубиваемая емкость.
В нашем случае - колодец с решеткой на улице летом, туда сливается вода, и это в 5 метрах от шланга, в холодное время конюха откатывают бочки на 10 метров за забор, там сливают. Но да, в более крупных конюшнях наверно речь шла бы об отдельном помещении.
 
Я не против обсудить бантики, которые нужны мне:
1. Сено в постоянном доступе. И в леваде тоже.
Есть особенность - конь мешает сено с опилками. Расход огромный. Я не против рептухов(а только за), например, или медленных кормушек для экономии расхода сена конюшней.
Если сено пыльное - то пролив или замачивание.
2. Выгул в индивидуальной леваде без торчащих гвоздей и арматур от 6, а лучше 8 часов в сутки. Повторюсь, в леваде сено. Желательно - шелтер. В холодную/влажную погоду одеть попону. Если мокрая - поменять , постирать, высушить.
Если в леваде чача по путо - предложить варианты для осушения(машина песка, щепы, гальки, канава по краю и т д). Вполне нормально, что за мой счёт. Если пополам, то прям совсем красота.
3. Добавлять в еду подкормку два раза в день.
в случае если колики были - запаривать следующую неделю специальную кашу.
4. Заметить проблему - колики, хромоту, отёк, рану. Сообщить мне, пока еду я и ветврач, начать проводить первичные ветмероприятия
5. Вет.справки у всех постойных лошадей. Прививки делают максимальному количеству лошадей, отвод только по ветпоказаниям.
6. В случае необходимости - проводить вет.манипуляции - уколы, обработка мокрецов, раны, проколотого копыта, ватники с мазью, прогревание спины в солярии/горячими попонами/бэконтреком и т д. Конь не больной, эти задачи нужны опционально.
7. Чистка и работа на корде 3-4 раза в неделю(желательно с смской «поработали, все ок».
8. Место под седло, уздечку, вальтрап + место под большой контейнер с попонами и мелочевкой.
9. Место под мешок спец корма
10. Наличие в конюшне аптечки первой помощи(и хотяб 50л физраствора сразу) или место куда поставить мой ящик с физраствором.
11. Рабочий грунт на площадках. Отборовка, боронение, пролив и т д.
12. Автопоилки или вода в постоянном доступе.
13. Опилки(ближе к стружке) от 10см. Не очень мелкие и пыльные. Не пахнущие аммиаком, клеем, мазутом и т д. Отбивка утром, подбивка перед сном.
————
Сейчас часть предоставляет конюшня, часть допиливается самостоятельно при помощи конюшенного коновода, поэтому с конюшней все сложилось.
В итоге расход на коня включая берейтора около 55-60тр. Постой 21тр.
 
Последнее редактирование:
У нас в принципе по России с клиентоориентированностью туго, даже не в конной сфере, такое ощущение, что клиентоориентированность плохо приживается. Правильно выше писали, если на постой очереди и пустой денник всегда в дефиците - это уже один из показателей. Если ты, как ХК при приглашении на постой четко и ясно обозначаешь все предоставляемые дополнительные и входящие в постой услуги и в каком объеме, и выполняешь их- это базовое требование, клиентоориентированностью все становится, когда ты помогаешь своему клиенту, но не из серии, что будешь "каждое утро бантик завязывать в хвостике его коня и именно с синей ленточкой", а когда клиент, например, хочет своей лошади купить мюсли, а хозяин конюшни/начкон ему предлагают варианты: сколько они могут позволить себе хранить, как, где и чтобы это было съедено, а не отправилось в помойку, потому что там мешок намок, там его в угол убрали, а конюх забыл, посоветовать поставщика, но без навязывания, и получить даже скидки при общей закупке.
Клиентоориентированность- это когда ты идешь навстречу своему клиенту, и хочешь его слышать, но в рамках своих предоставляемых возможностей. Понятное дело, что конюшни-это не грести горы золота лопатой, но частнику на самом деле все равно, сколько вы вложили в строительство, и сколько кредитов у вас. Он приехал, заплатил деньги и будет требовать все эти услуги в полном объеме, и это нормально. Он так же эти деньги заработал, отдал ХК и хочет получить теперь для себя выгоду, чем меньше геморра будет для клиента в предоставлении услуги-тем лучше.
Если вы обещали частнику мойку с теплой водой, а у вас постоянно перебои с нагревом воды, шланг слетает, кран течет, частник вам выносит мозг, что с замывкой ног он замывает и себя, а вы говорите, что он капризный и не может пару раз потерпеть и помыть в холодной воде-то нет, это у вас проблемы. Если вы при показе конюшни говорили, что у вас теплый амуничник, но летом в дождливую погоду включать обогреватель запрещаете, так как "чего это тратить драгоценное электричество", а клиент топоет ногой и кричит, что ему негде сушить попону, все вещи мокрые, вы разводите руками- "а что я могу сделать", то это опять же ваши проблемы, вам до клиентоориентированности далеко.
Пример антиклиентоориентированнсти с кормами: заказываю отдельно для своих дополнительно кукурузу. Один из поставщиков мюслей навящево предлагает свои услуги, хорошо, делаю заказ, так как у него на порядок дешевле. Первый раз привозит заказ с опозданием, ну ладно. Второй раз забывает про заказ, привозит с опозданием, третий раз "сломалась машина, с производством проблемы, забыл перезвонить, мне в вашу сторону неудобно, а может вы еще кому-нибудь попредлагаете мои мюсли, вот вам пакет с пробниками, а нет не будете, тогда отдайте мне пакетик обратно, мне вообще невыгодно вам возить."
 
1. Сено в постоянном доступе. И в леваде тоже.
2. Выгул в индивидуальной леваде без торчащих гвоздей и арматур
4. Заметить проблему - колики, хромоту, отёк, рану.
5. Вет.справки у всех постойных лошадей. Прививки делают максимальному количеству лошадей, отвод только по ветпоказаниям.
8. Место под седло, уздечку, вальтрап + место под большой контейнер с попонами и мелочевкой.
9. Место под мешок спец корма
10. Наличие в конюшне аптечки первой помощи(и хотяб 50л физраствора сразу) или место куда поставить мой ящик с физраствором.
В моём представлении - всё это входит в базу.
Хотя сено, считаю, лучше - по мере проедания; когда мы, от безысходности, закатывали своим коням рулоны в левады, затоптанного и загаженного было немеряно, замучаешься выгребать.

@Астра вообще не дофига, нормально все.
А теперь - та-да-дам! - нигде, кроме нынешнего места, мне не удавалось найти даже базы. Что-то из трёх опций - выгул, кормёжка, уборка - обязательно оказывалось качеством ниже плинтуса. Исполнялось на мотив "всегда так было" и "а у других ещё хуже".
 
В моём представлении - всё это входит в базу.
Хотя сено, считаю, лучше - по мере проедания; когда мы, от безысходности, закатывали своим коням рулоны в левады, затоптанного и загаженного было немеряно, замучаешься выгребать.


А теперь - та-да-дам! - нигде, кроме нынешнего места, мне не удавалось найти даже базы. Что-то из трёх опций - выгул, кормёжка, уборка - обязательно оказывалось качеством ниже плинтуса. Исполнялось на мотив "всегда так было" и "а у других ещё хуже".
По мере проедания, мне кажется, обеспечить сложнее. Это чаще проливать, чаще приносить, чаще отслеживать. А так тюк пролил(запихнул в рептух, если опция есть), погрузил на телегу, дотащил до денника, срезал и убрал верёвки. Все. На день лошадь сеном обеспечена. Так же в леваду.
 
Последнее редактирование:
Достаточно в Подмосковье конюшен, в которых заявленные 9 фишек честно предоставляются и не только заявленные 9, а побольше.
Да где!? Хоть убейте... Это какие-то никому неизвестные призраки... Либо вы не знаете о чем говорите, либо опять со слов начконов и ХК этих 9 из 9. А когда в реальности встаёшь с лошадью, то хорошо, если пропадет 3 фишечки, а не все 9...
 
По мере проедание, мне кажется, обеспечить сложнее. Это чаще проливать, чаще приносить, чаще отслеживать. А так тюк пролил(запихнул в рептух, если опция есть), погрузил на телегу, дотащил до денника, срезал и убрал верёвки. Все. На день лошадь сеном обеспечена. Так же в леваду.
Хорошо пролитое и в рептухе за целый день испортится ?
 
Хорошо пролитое и в рептухе за целый день испортится ?
Ну, в нашем случае «целый день» - это около 8 часов в леваде первая партия и после левады на ночь вторая. Ничего не портилось пока.
Но, опять же, у нас нет рептуха(начкон отказалась, т к конюхам неудобно запихивать, поэтому все смирились с высоким расходом), а конь раскладывает сено ровным слоем по деннику. Видимо, высушивает, чтоб не портилось. ?

Но, опять же, мне все равно каким образом будет осуществляться «сено всегда». Хоть каждый час по полтора кг.
Очень условное сравнение, но когда я иду к парикмахеру, я не говорю как ему работать, а говорю что хочу получить в итоге и соглашаюсь или нет на озвученную цену, если мастер умеет и готов сделать то что я хочу. Так и тут. Мне нужен такой бантик - предложите варианты и стоимость. Не мне же это потом осуществлять, а именно вам.
 
Последнее редактирование:
В итоге расход на коня включая берейтора около 55-60тр.
Ну вот у меня со всем вами перечисленным, а также с коноводом и берейтором, с импортными мюслями, включая лечебные, манежем с еврогрунтом, морковкой, льном и медленной кормушкой в подарок, шикарной крупной стружкой, уборкой реально 10 раз в день, стиркой попон, пролитым классным сеном 24 часа в доступе на выгуле и дома, с огромными безопасными левадами, с поением в леваде зимой каждые 3 часа, с видеонаблюдением повсюду в реальном времени, конечно теплой мойкой и артезианской водой тройной очистки и тд и тп, за все вместе на круг люди платят 50-55 тыс, допом только лекарства и если уж очень долго регулярные мед обработки в нерабочее время берейтора, стоят годами и думаете довольны? Кто-то может сказал спасибо или что я молодец? Я слышу только злость и обиды “потенциальных клиентов”, что цены у меня безумные, неадекватные и они все это имеют в пять раз дешевле. За два года работы у меня ни разу не было перебоев ни с чем и тьфу-тьфу-тьфу лошади своим состоянием об этом ярко свидетельствуют. Про вложенные деньги, про ежемесячно докладываемые личные огромные суммы, про непрерывные улучшения я просто тихо молчу, хотелось бы иногда услышать доброе слово. Это бы офигенно повысило мою клиентоориентированность...
 
Последнее редактирование:
Ну вот у меня со всем вами перечисленным, а также с коноводом и берейтором, с импортными мюслями, включая лечебные, манежем с еврогрунтом, морковкой, льном и медленной кормушкой в подарок, шикарной крупной стружкой, уборкой реально 10 раз в день, стиркой попон, пролитым классным сеном 24 часа в доступе на выгуле и дома, с огромными безопасными левадами, с поением в леваде зимой каждые 3 часа, с видеонаблюдением повсюду в реальном времени, конечно теплой мойкой и артезианской водой тройной очистки и тд и тп, за все вместе на круг люди платят 50-55 тыс, допом только лекарства и если уж очень долго регулярные мед обработки в нерабочее время берейтора, стоят годами и думаете довольны? Кто-то может сказал спасибо или что я молодец? Я слышу только злость и обиды “потенциальных клиентов”, что цены у меня безумные, неадекватные и они все это имеют в пять раз дешевле. За два года работы у меня ни разу не было перебоев ни с чем и тьфу-тьфу-тьфу лошади своим состоянием об этом ярко свидетельствуют. Про вложенные деньги, про ежемесячно докладываемые личные огромные суммы, про непрерывные улучшения я просто тихо молчу, хотелось бы иногда услышать доброе слово. Это бы офигенно повысило мою клиентоориентированность...
Не знаю почему у вас так, честно.
Я начкону очень благодарна за ее работу и за налаженные бизнес-процессы. На самом деле, я благодарна всем начконам, которые позволяли мне жить не мучаясь ежедневной мыслью о том, как там моя кровинушка, не сильно ли мучается. Не перекрыл ли кто автопоилку? Не забыли ли отбить? Выпустили погулять?
И, реально, при каждом удобном случае эту благодарность публично озвучиваю.
У меня таких начконов было четыре - Лида из Эквилибриума, Катя из Васькино, Ира из Петрухино и Катя из Аллюра(пока не начались проблемы с арендой конюшни).
Всем им безумно благодарна.
 
Лучше не скажешь,особенно в свете данной темы и дискуссии.У нас так делала моя соконюшенница,у которой был удобный график работы,и которая с обеда и до глубокого вечера ежедневно пребывала на конюшне и делала все,что нужно ее лошадям,и отслеживала процесс,что бы быть уверенной что все обещанное исполняется.Но мало у кого есть такая возможность
Ну... сори за сравнение, но в Европе те, кто хотят полное обслуживание лошади нанимают себе коновода и уже он шагает 17,5 минут каждые 56 минут, меняет попоны каждые 5 градусов, убирает кучки в течение 10 минут и прочее такое. А так да, в базовый набор входит отвести лошадь на выгул/шагалку и завести ее и накормить. И все. Все мази/подкормки - это владелец делает, коновод или, если договориться, соседи по конюшне. Тут как с детьми: хочешь индивидуальный подход - ищи няню. В садиках тоже все-все требования не выполнят, особенно если группа большая.
 
Ну вот у меня со всем вами перечисленным, а также с коноводом и берейтором, с импортными мюслями, включая лечебные, манежем с еврогрунтом, морковкой, льном и медленной кормушкой в подарок, шикарной крупной стружкой, уборкой реально 10 раз в день, стиркой попон, пролитым классным сеном 24 часа в доступе на выгуле и дома, с огромными безопасными левадами, с поением в леваде зимой каждые 3 часа, с видеонаблюдением повсюду в реальном времени, конечно теплой мойкой и артезианской водой тройной очистки и тд и тп, за все вместе на круг люди платят 50-55 тыс, допом только лекарства и если уж очень долго регулярные мед обработки в нерабочее время берейтора, стоят годами и думаете довольны? Кто-то может сказал спасибо или что я молодец? Я слышу только злость и обиды “потенциальных клиентов”, что цены у меня безумные, неадекватные и они все это имеют в пять раз дешевле. За два года работы у меня ни разу не было перебоев ни с чем и тьфу-тьфу-тьфу лошади своим состоянием об этом ярко свидетельствуют. Про вложенные деньги, про ежемесячно докладываемые личные огромные суммы, про непрерывные улучшения я просто тихо молчу, хотелось бы иногда услышать доброе слово. Это бы офигенно повысило мою клиентоориентированность...

Будь у меня финансовая возможность и машина встала бы не задумываясь к вам.И несмотря на удаленность от Москвы это адекватный ценник за такие условия.
 
Сверху