Всадник-новичок и конь с "закидонами"..

Да у нас даже в прокате ШВЕ, где шел поток и очередь стояла, тренеры всё-таки ухитрялись фильтровать всю эту массу и лошадей распределять по силам и умению.
А тут я согласна, что ни тема, то тренерский косяк. Вон в соседней теме, обсуждая, какая должна быть лошадь для начинающих сказали, мол, лошадь ничего не должна. И то верно - должны люди, которые отвечают за подбор лошадей под прокат, обучение и т.д.
Да, с лошадьми всегда есть вероятность травм. Но начинающий даже приблизительно не может оценить риски. Поэтому задача тренера думать за двоих.
 
Нууу, у нас такого не было :) кого дали на том и поехал. Да, те кто с характером и реально болел лошадьми, научились многому. То есть те, кто конники по природе своей. А те, кто как автор темы "чисто для души" - нет. И таким, конечно, не надо давать таких лошадей.

Допускаю, что ученик (автор темы) показал себя в обучении успешным, успешным для тренера.
Но на самом деле таковым не является

И тут задача тренера вернуться на шаг назад с данным учеником. То есть в реалиях тренер это не только тот, кто учит обращению с лошадьми, но и тот, кто считывает и понимает желания и потребности ученика. Да, живые лошади стали каруселькой.

зы: что не тема, то почти в каждой вижу косяки тренера
У нас тоже "кого давали, на том и поехал". Но фишка в том, что если ты, по мнению тренера слабый, то давали всегда только простых лошадей. А вот когда дали сложную, то гордость, ооо, доросла!))). Тренеры тоже не дураки были и прекрасно понимали кто справится а кто нет.
 
Допускаю, что ученик (автор темы) показал себя в обучении успешным, успешным для тренера.
А мне почему то кажется, что мне жалеют давать других лошадей. В клубе много учеников и все лошади забиты. Среди учеников есть более успешные и перспективные, чем я.
 
чемпионами и в 70 лет становятся, в конном спорте возраст человека вообще роли не играет, была б физическая подготовка нормальная, да время и деньги на старты.
Спасибо за ответ! Я знаю, просто для этого надо положить всю жизнь, почти все финансы (своя лошадь или аренда) , все время. А у меня уже на первом месте сейчас семья и прочая лабуда. Конечно, есть желание нырнуть с головой в этот омут , но также уже не готова ко всему этому, если думать холодной головой
 
И когда посадка ещё слабая, то всё воспринимается на уровне "чуть не упала - чуть не умерла". А когда посадка становится более крепкой: лошадь пнула - ну и чё? Поехали дальше, всё норм. Это я к этому - к субъективности восприятия.
Я не просто испугалась, а лошадь ударила задом, сперва подскочив на задние ноги, чтобы посильнее толкнуть, после чего последовал мощный удар ,причем в момент, когда лошадь должна была подняться в рысь, конечно я к такому удару не готова. В итоге я пролетела три метра .
 
Тренер сказал, что у него иногда "едет крыша". Вот так.
Крыша у лошадей не едет беспричинно.
Либо конь мало работает, либо много жрёт (бывает и то, и другое), или что-то болит/натирает, либо патологическая пугливость, либо крайне чувствительный на шенкель, а вы в силу того, что начинающий, не так его трогаете.

Вообще лошади есть лошади и любая может выкинуть что-нибудь. Я была свидетелем, как лошадь-танк по психике практически на ровном месте, испугавшись движения в другом конце манежа, дала серию очень жёсткого высаживания "дельфинчиком". Притом, что на лошадь малышей сажали, никогда никаких косяков за ней не было замечено ни до, ни после этого.

В любом случае, всё это должно беспокоить в первую очередь тренера. Да, КС - это спорт повышенной опасности, и именно поэтому не надо эту опасность дополнительно усугублять ездой новичков на лошадях с подтекающим чердаком.

Поговорите обстоятельно с тренером. Скажите прямо, что не хотите ездить больше на этом пони. Даже если на самом деле у страха глаза велики и никаких ужасных козлов с 80 градусами не было, а были просто козлопуки, вы уже сильно боитесь, раз даже на форум пришли с этим вопросом, и лучше поездить на ком-то более спокойном, чем зажаться навсегда. Если тренер вас не услышит - меняйте тренера.
 
Я не просто испугалась, а лошадь ударила задом, сперва подскочив на задние ноги, чтобы посильнее толкнуть, после чего последовал мощный удар ,причем в момент, когда лошадь должна была подняться в рысь, конечно я к такому удару не готова. В итоге я пролетела три метра .
Я и не говорила, что вы испугались на ровном месте. Такие случаи, когда лошадь подыгрывает, не редкость. Я ездила и в прокате, и в учебке СДЮШОРа. Разные конторы. Однако лошади и там, и там делали такое же, как и ваша. И дети падали. Иногда даже вместе с конями. Иногда даже и на барьеры. И как-то выживали ))))
В начале своего обучения верховой езде я вела дневник (записывала всё в тетрадь), а потом выложила на одном из форумов. Так вот описание каждого дня всего, что вытворяли кони с новичками, вылилось в эпос на форуме. И чего только не было в начале моего обучения! И тренер даже посмеивалась, когда я выезжала с поля: "А чего это у тебя такие глаза квадратные?". А подо мной молодая кобыла выше 165 в холке, только заезженная, всю тренировку то свечила, то козлила. Я так и ездила: вверх-вниз, вверх-вниз. А в перерывах она от испуга шарахалась по сторонам, прыгая боком неизвестно куда.
Если кто-то в прокате начинал роптать, старший тренер выходила к недовольным массам и говорила: "Боитесь ездить - сидите дома на диване!".
После проката я ездила в учебке СДЮШОРа и там как-то перед тренировкой меня попросили пошагать верхом одного коня. Он на шагу меня высадил, я упала ему аккурат под передние ноги, он наступил на меня, оттолкнулся и поскакал галопом. Синяки на теле были с лошадиное копыто. После этого я пошла на своё обычное занятие в группе. Дети с учебки подходили ко мне и удивлённо спрашивали: "Разве тебе не страшно снова садиться в седло?". "Мне после занятий в прокате одного КСК уже ничего не страшно", - ответила я.

Это я к чему. К тому, что ваша история не уникальна. Одни всадники преодолевают себя и приобретают опыт, а другие уходят и после первого падения. Для одних если лошадь подыграла - ужас-ужас смерти подобно, а для других - страшно, но жить можно. Разница в восприятии происходящего.

Применительно к вашей ситуации. Если лошадь всегда и под всеми пытается целенаправленно избавиться от всадника или слишком часто бунтует - для нормального проката это плохо. Если лошадь иногда может себе что-то позволить - это нормально. В любом случае вы должны сами для себя выбирать то, что вам нравится. Если не комфортно, слишком страшно - ищите другие варианты. Однако помните, что лошади - живые существа и могут сделать всякое. И что со временем, с опытом, страшные сейчас для вас вещи перестанут быть такими.
 
Берегите себя.
Падения неизбежны. Но одно дело упасть за свою ошибку и совсем другое когда лошадь целенаправленно высаживает.
Новички не должны заниматься на дурноезжих конях.
А по ситуации.. Тренер должен после финтов пони сам сесть на него и "поправить" лошади мозг. Если она этого не сделала - сама боится. Такое бывает ;).
Вы в полном своем праве категорически отказаться садиться на лошадь которая ссаживает.
 
а почему вас сажают на пони? вы уже взрослый человек, 25 лет, уже как-то на пони ездить - не по статусу
 
Вы начинающий всадник, Вам ещё над посадкой работать и работать, а Вас на пони... Не подходит он вам, просите другую лошадь у другого тренера/ администратора/ начкона кто там есть и отвечает за работу лошадей. На мой взгляд вами просто работают пони за ваши же деньги, так бывает, попадается такой гавнюк которого девать некуда, детям не дашь, самим работать лениво, вот и радуются когда находится подходящий по размеру взрослый. Поднимайте вопрос о смене лошади более категорично, от такой учёбы толку особого всё равно не будет
 
почему вас сажают на пони? вы уже взрослый человек, 25 лет, уже как-то на пони ездить - не по статусу
Он где то 140 см , а я 156. Крепкий пони. По размеру нормально. Но тем не менее, мне тоже обидно
 
знаете, я тоже ростом 156, но ездить на пони такого роста - мне совсем будет неудобно, чисто физически
 
Да отлично на пони ездить. Вообще на любой полезно.
Дело не в пони, подыграть может любая лошадь, особенно, если есть причина.
Человек тут первый раз упал, но был с рулеткой и транспортером. Очень удачно.
 
вот , ни разу ни отлично.. лошадь надо подбирать под рост всадника, чтобы тому было удобно, чел и так сидеть не может, а тут еще и пони. в таком случае м ожно и чела с ростом 180 посадит на пони, тогда варианта у всадника упасть совсем не будет - пони будет между ног проскакивать
 
вот , ни разу ни отлично.. лошадь надо подбирать под рост всадника, чтобы тому было удобно, чел и так сидеть не может, а тут еще и пони. в таком случае м ожно и чела с ростом 180 посадит на пони, тогда варианта у всадника упасть совсем не будет - пони будет между ног проскакивать
исландцы ездят и не жужжат.
 
Сверху