Украли лошадей. Украденную кобылу нашли на Пензенской бойне!

Впрочем, до тех пор, пока наша законодательная база не будет проработала в области охраны животных, такое будет продолжаться с завидно регулярностью.
Охрана животных тут совершенно не при чем. У нас нет толком собственности. Законы либо не работают, либо работают в какую то одну сторону. Лошадь, это собственность, так гласит закон, и отвечать жулье по хорошему, должно за кражу, ущерб, порчу и т.д. собственности. Но вот как только ущерб нанесен лошади, никто об этом не помнит, а вот если вдруг лошадь нанесет ущерб, лягнет, куснет или огород потопчет редиску, морковку и прочее, так сразу же вспоминают, что она чья то собственность и бегом с протянутой рукой за возмещением ущерба и к хозяину, и в полицию и раздувать из мухи слона забывая что сами полезли, или забор не поставили, а лошадь польстясь на сочную зелень забрела на чей то огород. И совсем другое дело если ущерб нанесен лошади....
 
И у нас не любят конников. Да все, кто хоть чуть отличается, сильно не любят.
Потому что система воспитала целое поколение такими. Автомобилист, наворовал гад, владелец собаки бездельник, гулять с ней видите ли ходит, собака гадит, а если собака породистая то вдвойне, ну а владелец лошади, он вообще не понятный какой то, не поймёшь чего у него в голове. Ишь ты, лошадь содержит, а денежки откуда? Вы заметили, когда кто то из коллег узнает что у вас есть лошадь, какая первая реакция? Варианта лично я встречала только два, пошутить на тему мяса и долго шутить, и задавать вопрос, а сколько все это стоит.
 
Вы заметили, когда кто то из коллег узнает что у вас есть лошадь, какая первая реакция?
Я не распространяюсь уже давно. Большинство считает, что я обязана катать их, их детей и родственников. И что лошадь моя без них страдает. В голове наших людей- лошадь либо консервы, либо общественная.
 
Варианта лично я встречала только два, пошутить на тему мяса и долго шутить, и задавать вопрос, а сколько все это стоит.
"А нафиг она вам?" "А вы их плодите?" "А вы на них катаете прокат?" "Ой, она ж дорого стоит!" "Ой, лошадь же стока многа ест!"
Последнее умиляет особенно, ибо по деньгам лошадка съедает не больше, чем собака крупная.
 
На днях воспитатель на работе пытала меня, что сколько стоит и сколько я зарабатываю, выступая на соревнованиях (гыыыыыыы...). А зачем я его кастрировала, можно же на этом зарабатывать! Говорю,да на ужин надо было что-то придумать, вот и чикнули быстренько, яйца - на сковородку! О том, что кастрация 6 лет назад у не последнего в Питере врача обошлась в 14 тысяч, я уж умолчала, чтоб не ранить.
Узнав, что я только трачу в основном, была удивлена - а зачем тогда содержать?
Блин...так врезать охота иногда. Для души - не, не слышали!
 
Для души - не, не слышали!
Это целый пласт людей: собака должна охранять, кошка мышей ловить, лошадь зарабатывать или это мясо. Иначе они не нужны. А для души- это поругаться со всеми подряд и накатить. Какая душа, такие и потребности.
 
Ну, я б не сказала, что только накатить. Просто почему-то одни развлечения для души людям вполне понятны и милы, а другие - совсем нет.
Моя подруга для души досочки красочками расписывает...потом дарит их друзьям или у себя вешает. Это ни у кого особо вроде не вызывает удивления. Хотя красочки, конечно, меньшая забота, чем целая лошадка))).
 
Возвращаясь к теме. Товарищи знатоки, а можно научить лошадь себя охранять. Она не глупее собаки. А активно сопротивляющуюся лошадь сложно украсть
 
Возвращаясь к теме. Товарищи знатоки, а можно научить лошадь себя охранять. Она не глупее собаки. А активно сопротивляющуюся лошадь сложно украсть
Наверное можно. Но все ж они не хищники, и любая чуть более наглая сила, сломит ее.
Наверное можно научить не подходить к незнакомым, убегать

Расскажу историю с коровой (не лошадь, но все же). Тетка работала на ферме, и так получилось, что одна буренка доверилась только тетке моей. То есть никого вообще к себе не подпускала!! Однажды тетка пришла в новой раб.одежде - так корова часа два не признавала ее, даже на голос. Пришлось переодеваться.
А тут заболела тетя...надолго...А корову ж на дойку надо, да и вообще. В общем не стало коровы.
 
Однажды тетка пришла в новой раб.одежде - так корова часа два не признавала ее, даже на голос. Пришлось переодеваться.
А тут заболела тетя...надолго...А корову ж на дойку надо, да и вообще. В общем не стало коровы.
А тётину одежду не пробовали другого работника передевать?
 
Возвращаясь к теме. Товарищи знатоки, а можно научить лошадь себя охранять. Она не глупее собаки. А активно сопротивляющуюся лошадь сложно украсть
Можно, но не нужно. Такая лошадь не подпустит к себе посторонних, её сложно продать, невозможно поставить на постой, обследовать и прочее.
А тётину одежду не пробовали другого работника передевать?
Не помогает. Проверяла на своих.
Расскажу историю с коровой (не лошадь, но все же). Тетка работала на ферме, и так получилось, что одна буренка доверилась только тетке моей. То есть никого вообще к себе не подпускала!! Однажды тетка пришла в новой раб.одежде - так корова часа два не признавала ее, даже на голос. Пришлось переодеваться.
А тут заболела тетя...надолго...А корову ж на дойку надо, да и вообще. В общем не стало коровы.
Да, новой одежды пугаются, отбивают, крысят. По голосу признают.
 
Наверное можно. Но все ж они не хищники, и любая чуть более наглая сила, сломит ее.
Наверное можно научить не подходить к незнакомым, убегать
Вообще-то в природе они не только убегают, но и вполне защищаются.

Я почему спросила. В 90-х мне рассказывал историю один троеборец. Поехали они с тренером в Буденновский конзавод за лошадьми. В советские времена дело было. Повёзли их в табун. Приехали, а табунщик отлучился куда-то . Около вагончика гуляли 2 будённовские кобылы. Вышли из машины и кобылы на них набросились. Хорошо, что телега стояла. Спрятались под ней, а кобылы вокруг ходят, бдят. Сколько они сидели не помню, но вернулся табунщик и отозвал кобыл. Он их приучил сторожить хозяйство когда его нет. Для глухих хуторов вполне годный вариант. Только как их научить.
А на тему ветов, кузнецов и прочего. Как-то собак приучают и охранять, и не трогать без команды.
 
Можно, но не нужно. Такая лошадь не подпустит к себе посторонних, её сложно продать, невозможно поставить на постой, обследовать и прочее.
Я говорила о частных, которых дома держат. Лошадь на постое обычно стоит в каком-нибудь клубе. Там нормальная конюшня. На ночь закрывается. Ночной дежурный. Конюха могут там же жить. Полно народу.
 
Я говорила о частных, которых дома держат. Лошадь на постое обычно стоит в каком-нибудь клубе. Там нормальная конюшня. На ночь закрывается. Ночной дежурный. Конюха могут там же жить. Полно народу.
Мало какая лошадь проживает всю жизнь с 1 хозяином и тем более одних руках. А такую лошадку в случае продажи - только на мясо.
Только как их научить.
Растить с младенчества с 1 хозяином, без доступа посторонних либо с отрицательным доступом посторонних, если хотите сделать кидающихся.
Как-то собак приучают и охранять, и не трогать без команды.
Лошадь не собака, научить, кидаться можно, а вот отучить уже не получится.
 
Сверху