Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Только тем что будет кто кто сможет мне помогать- читай указывать-что и как делать? Я просто реально не представляю чтобы кто то отдал свою лошадь кому то кто ничего не умеет, допустим, просто так и не переживал при этом... А если переживает то будет постоянно названивать с вопросами или придется отчитываться ...
Или я себе как то не так все это представляю...?
Вы с табуретки-то слезьте. Вместе со своим сложным характером.
Простите, что прямо пишу, но мне 40+ лет, я тоже когда-то брала свою первую лошадь, умея ездить, но мало чего умея в быту. И одно могу сказать: Вам придется выслушивать и кивать. И учиться, и спрашивать. И быть благодарной за науку.
Потому что владельцы тоже разные бывают.
Кто-то контролирует, кому-то наплевать, а кто-то из кожи вон вылезет, чтобы лошади было хорошо и арендатор с конем сошелся. И научит всему совершенно бесплатно. И таких стоит слушать и впитывать знания. Потому что самим добыть эти знания получится или долго, или дорого, или и то, и другое вместе.

Но если цель набить свои собственные шишки, пройти свои квесты, испытать себя, то да, только покупка.
С полным пониманием, что ориентиры, цели и задачи могут измениться в процессе получения новых данных. И что все, что может пойти не так, пойдет не так.
Включая тот бюджет, который вы планируете.
И количество лошадей.
И их качество.
 
Простите конечно, но вы меня совсем какой то идиоткой воспринимаете? Не так застегнула, не так затянула, не вижу что трёт...

Нет, что Вы, никто Вас за идиотку не держит. Просто есть очень и очень много мелочей, которые изучаются на практике. Или не изучаются. Иногда бывает - вот все подогнано, все нормально - а что-то не то. Где-то на дырку отпустишь - подтянешь - и лошадке сразу стало в разы комфортнее.
Я уж молчу про то, что неподходящее седло (которое вроде как лежит, но вот не лежит - на своем коне я это задницей чувствую, как он двигается, например) не обязательно сразу же стирает лошади спину до кровавых мозолей. Может чуть-чуть каждый день наминать - в результате проблемы со спиной.
Так я уже объехала конюшни. В том направлении которые меня устраивает -их не так много. Половину отмела по цене, половину по качеству. Итог вот. Нет выбора особого.
Вы не поверите, но в СПб даже если пофиг в какой бюджет и направление, то всё равно стоять негде.

А вообще, на севере города (я просто юг не знаю, если что) достаточно конюшен и людей, которые с радостью возьмут к себе новичка с нулевым опытом - и будут рассказывать, показывать, объяснять, учить - пожалуйста, только приезжайте, занимайтесь, проводите время с лошадью, гуляйте с ней и т.д.

Вообще, большая часть конников с радостью готова делиться опытом - были бы свободные уши :) Если Вы придете в любую нормальную конюшню и спросите громко, на весь проход: "Подскажите, как правильно кормить лошадь?" или "Что делать, если отекает нога?", ""Какую попону лучше купить?" - то все с радостью поделятся своим опытом. Не факт, конечно, что этот опыт подойдет Вам - но помочь конники всегда готовы.

Единственное, что мне жалко - раньше как-то профессионалов на один квадратный метр было больше. И они не гнушались в случае чего подойти к новичку и сказать: "Ты делаешь фигню!" Теперь этого почти нет. И ЧВ резко крутят лошадь в проходе, кутают в плюсовую температуру в 33 попоны, скачут до хромоты, потом лечат, потом опять скачут, считают, что размер седла 17,5 - это по росту всадника на 175 (реальный случай, если что) и т.д.
 
раньше как-то профессионалов на один квадратный метр было больше
Имхо, профессионалов хватает. Просто сейчас люди очень оскорбляются, если их начинаешь чему-то учить, советовать. Даже не в духе "делай так", а просто советуешь чуть шире взглянуть на ситуацию, попробовать другие варианты. У меня в окружении есть конники со стажем 60 лет. И они сами говорят, что в последнее время предпочитают к новичкам не лезть - всё равно не переубедить, только ушат помоев получишь. Подобные темы, в общем-то, подтверждают эту теорию.
 
Ох, автор. Жаль мне вашу потенциальную лошадь. Чтобы создать животному благополучные условия надо очень хорошо в этом животном разбираться и уметь СЛЫШАТЬ, что Вам говорят более опытные товарищи. Поверьте, Вы не понимаете просто, что такое иметь свою лошадь. Во-первых, покупать лошадь на покататься2 раза в неделю - абсурд. Она вас даже узнавать не будет. Вы будете для нее прокат, не больше. Во-вторых, "сама себя работать в леваде" лошадь не будет, если у нее все в порядке с головой и рационом. Она будет просто передвигаться тихонько по траве летом и стоять у кучи сена зимой. Все. А работать ее надо регулярно, хотя бы просто моционить на корде. В-третьих, про ужасы, которыми Вас пугают - это все реальность. То, что Вам соседи по конюшне не рассказывают чего-то, то скорее всего, они просто не знают с чего начать)) Постой о котором Вы пишите даже по описанию кажется не очень. Зачем горячая вода на конюшне? Затем, что зимой многие лошади отказываются пить холодную. Недостаток воды - завал. Сколько термосов будете с собой возить на 30л?
Я коневладелец 6 месяцев. Опыт с лошадьми был 2 года тренировок 3-4 раза в неделю. Я была и есть такой же чайник как Вы. Меня также отговаривали все. Я также точно не понимала почему? В чем проблема? Так вот, первое ожидание реальность это деньги и время. Я считала потенциальные расходы как 3 постоя в месяц. Это было 20-30% моего дохода. В реальности выходит все 50-70%. Потому что мюсли, подкормки, амуниция, перевозки, врачи и прочие удовольствия. Если вы сейчас понимаете, что лошадь будет забирать 100%, то простите, но Вы на нее пока не зарабатываете. Отдельная тема - это время. Я на конюшне теперь 5 раз в неделю. По 2-3 часа. При том, что у меня есть коновод, берейтор и куча друзей ЧВ. Но правда в том, что кроме Вас ваша лошадь никому не нужна. И для того, чтобы знать как она себя чувствует и вообще, чтобы с этой лошадью иметь отношения о которых Вы мечтаете вам придется на конюшню приезжать как минимум через день. А первое время - каждый день. И если у Вас есть муж, то очень скоро автор, Вам придется выбирать - муж или конь. И если вы думаете, что муж или конь поймет вас и войдет в положение - увы и ах, не войдет. И вот будете решать, кого вы любите больше?) Оно Вам надо? Далее, по постою. Вот Вы приезжаете на все готовое, все прекрасно. Только учтите, что прекрасно имеет свойство заканчиваться. И вот вы уже выясняете, что коня недокармливают или перекармливают. Вас могут поставить перед фактом, что сена не хватает и надо купить свое. А зимой, например, это затея из разряда ландыши в январе. И цена как у боинга. Амуниция. Вы поймете какое седло надо вашей лошади только сменив парочку. Все, что пишут это прекрасно, но в реальности нюансов миллион. А поймете - ценой спины лошади. И потом лечением. Тоже самое и уздечкой и с трензелем, которые меняются регулярно, пока ищете свое. А цена у хорошего железа не малая. Про работу это вообще отдельная песня. То, что если вы даже купите готовую супер выезженную лошадь не поможет потому что без работы берейтора вы коня испортите на раз два. Это Вам правду тут написали. И самое страшное, что винить будете лошадь. И злиться. И не дай Бог бить. Оно стоит того? Честно скажу, я очень люблю своего коня. И мне супер повезло, что рядом на связи 24\7 был и есть опытный человек, который сделал наше сосуществованием с конем возможным и нормальным для нас обоих. Но честно скажу, чтобы иметь лошадь ее надо любить бесконечно сильно. И надо уметь выходить из любых ситуаций. Вам тут это все пишут, потому что покупая коня Вы лишаете себя права на ошибку. Лишаете себя права заболеть, потерять работу, впасть в депрессию, уехать на 3 месяца в отпуск или командировку. Конь свяжет вас по рукам и ногам и привяжет к себе)) И вы будете бесконечно лавировать между работой, семьей, конюшней, домом и где-то там в остатках минут - собой. Считайте, что заводите ребенка, который никогда не вырастет и вечно зависит от вас. Поэтому от всего сердца советую - купите онлайн курс для конников, после, возьмите лошадь в полную аренду. И если через год желание не пропадет - то дерзайте. Ах да, не забудьте еще про финансовую подушку. Потому что с лошадьми постоянно что-то случается и иногда это сумасшедшие деньги. А рассчитывать на семейные сбережения в этом деле такая себе идея. Поэтому накопить сумму равную 2 стоимостям коня - это обязательно условие.
Вот на счет финансовой подушки я тысячекратно плюсую. Мой конь как то захромал, на конюшне никто не рассказал правду, почему так произошло, узнала потом, сменив 5го ветврача. Когда выяснился диагноз и поставили лечение, коня пришлось оставить в клинике на 1,5 месяца. Итого суммарно за поиск диагноза, лечение и реабилитацию я отдала 500 с лишним тысяч (коня я покупала в 5 раз дешевле, потому что чудовище молодое с гор). И вот честно сказать, к таким расходам я вообще не была готова, слава богам деньги были, а если бы нет? Коня на мясо? Тьфу тьфу сейчас мои расходы это только постой и еще немного сверху на коновода 1 раз в неделю, так как коня работает сестра ежедневно, ну и подкормки, ковка. Вроде можно жить спокойно, но нет, летом он 2 дня без работы постоял и вот тебе сюрприз, спастические колики, экстренный вызов ветеринара и минус 25 тысяч из моего кошелька. Муж до сих пор считает, что я сижу на транквилизаторах, так как в трезвом уме вывозить все приколы, которые мне подкидывает моя кровинушка, он считает нереальным🤣
 
Имхо, профессионалов хватает. Просто сейчас люди очень оскорбляются, если их начинаешь чему-то учить, советовать. Даже не в духе "делай так", а просто советуешь чуть шире взглянуть на ситуацию, попробовать другие варианты. У меня в окружении есть конники со стажем 60 лет. И они сами говорят, что в последнее время предпочитают к новичкам не лезть - всё равно не переубедить, только ушат помоев получишь. Подобные темы, в общем-то, подтверждают эту теорию.
Кстати, да. Разница менталитетов. Раньше мы тренеру в рот смотрели, образно говоря, и внимали (даже в прокате). Потому что если что - до свидания, деточка. Помню, в "Дубках" меня наказали одним занятием за то, что я вместе с другими прыгнула невысокое брёвнышко, а тренер велел отшагиваться. И вопросов не было - как так, я же деньги за занятия плачу!
А сейчас немного другое, да...я ЧВ, что хочу, то и ворочу. Надеюсь, это все же не про автора.
 
И если у Вас есть муж, то очень скоро автор, Вам придется выбирать - муж или конь. И если вы думаете, что муж или конь поймет вас и войдет в положение - увы и ах, не войдет.
Ну не прям. Просто надо посадить мужа на лошадь или приспособить его в качестве коновода. Прекрасное семейное времяпрепровождание: поседлала одну лошадь, вручила мужу с инструкциями, сколько и как поездить. Собираешь вторую лошадь для корды. Муж поездил, пошел первую лошадь пасти, потом раздел и завел, в это время сбрасываешь ему вторую лошадь на погулять и идешь разбирать амуницию :) Вуаля, все отрабтаны и погуляны до обеда, день прожит не зря, ну и природа со свежим отдыхом. Как на рыбалку съездить, только не на рыбалку.
Правда, рабочие графики должны совпадать.
 
У меня в окружении есть конники со стажем 60 лет.
У меня в окружении есть конники со стажем 40 лет. Один из них на беззерновой корм орет: "Что ты лошадей одной травой пичкаешь, они ж сдохнут!", а второй: "Как можно лошадь без овса держать? У нее же все кости рассыплются, без белка-то! " Так что опытные конники - они разные.
 
И еще для автора.
Вспомнила свои ощущения от первых пары месяцев коневладения.
Мысль была ровно одна - Нахрена я в это ввязалась!!!! 🤯 Но деваться было уже некуда.
Потом втянулась, конечно, и начала получать удовольствие. Но первое время - никакого кайфа, только постоянные проблемы. И это при том, что мне достался достаточно беспроблеиный парнишка.
 
Ну не прям. Просто надо посадить мужа на лошадь или приспособить его в качестве коновода. Прекрасное семейное времяпрепровождание: поседлала одну лошадь, вручила мужу с инструкциями, сколько и как поездить. Собираешь вторую лошадь для корды. Муж поездил, пошел первую лошадь пасти, потом раздел и завел, в это время сбрасываешь ему вторую лошадь на погулять и идешь разбирать амуницию :) Вуаля, все отрабтаны и погуляны до обеда, день прожит не зря, ну и природа со свежим отдыхом. Как на рыбалку съездить, только не на рыбалку.
Правда, рабочие графики должны совпадать.
Далеко не каждый муж на такое согласится. В основном как-то проблемы жён-лошадниц - это проблемы жён-лошадниц.
 
Далеко не каждый муж на такое согласится. В основном как-то проблемы жён-лошадниц - это проблемы жён-лошадниц.
Я не перестаю благодарить судьбу за своего мужа. Который верхом так и не поехал (а как мечталось вдвоем в закат))), но всегда с лошадьми помогает, и кормит коня, когда я на работе, и навоз убирает, и на тренировки нас возит, и на стартах теперь коноводит))). И никогда не ставил меня перед выбором "я или конь".
 
Я стала коневладельцем в 13 лет. Не самый сознательный возраст, наверное. Почему коневладельцем, хоть и не по документам? Потому что родители были заинтересованы лошадьми на уровне платить за постой, давать деньги на амуницию и отличают уздечку от недоуздка, а вальтрап от попоны. На этом все.
До этого верховой ездой я занималась год, из навыков была манежная езда, прыжки 50 см, езда в полях.
Моя лошадь за 6 лет встречалась с ветеринаром по серьезным вопросам всего несколько раз, вторая за 10 лет аналогично.

И сейчас я понимаю, что мне очень повезло. Что лошади были здоровыми, не склонными к коликам, на конюшнях в штате обычно был человек с ветеринарным образованием. Моих знаний по тренингу хватило, чтобы лошади остались целыми и не жаловались.
И все это не в самых идеальных конюшнях, не всегда с хорошим сеном. Да, лошади были хобби и спины у них не исчезали от того, что я ездила 2-3 раза в неделю, летом 5-7, а остальное время они гуляли в леваде.

В третий раз на квест под названием своя лошадь я подпишусь только из абсолютно другого финансового положения и с совершенно другим понимание всех рисков и возможных расходов. И то, даже если бы я прямо сейчас могла пойти и купить лошадь, я бы ещё подумала, а надо ли мне это.
 
И если у Вас есть муж, то очень скоро автор, Вам придется выбирать - муж или конь. И если вы думаете, что муж или конь поймет вас и войдет в положение - увы и ах, не войдет. И вот будете решать, кого вы любите больше?)
Со всем постом согласна кроме этого момента. Муж на то и муж, это самый близкий и надёжный человек. И если он не может помочь, то проблема не в коне, а в муже ;)
Вам тут это все пишут, потому что покупая коня Вы лишаете себя права на ошибку. Лишаете себя права заболеть, потерять работу, впасть в депрессию, уехать на 3 месяца в отпуск или командировку. Конь свяжет вас по рукам и ногам и привяжет к себе))
Кстати, да! 4 года не могу съездить в отпуск, потому что дитятко непарнокопытное начинает самоуничтожаться, если матери нет больше трех дней.
Я мозгом очень скептически отношусь ко всей этой любви и верности к человеку от животных. Но по факту имею лошадь, у которой сено вволю, выгул весь световой день в компании большой и дружной, удовлетворены по максимум базовые потребности, моцион, коновод, берейтор...
Чтоб я так жил, как говорится🤣
Приезжаю каждый день -- все хорошо.
Но не дай боже я не приеду дольше, чем три дня. То колики, то ногу в заборе оставит, то утром ни с чего на трех ногах выйдет...
Потому что мать должна каждый день обслуживать дитятку!!!

Вляпалась я в лошадь одного хозяина😃
 
Что значит не подойдёт? Куда не подойдёт? К цвету туфель?
Я не понимаю вопрос.
По характеру, темпераменту, эмоциям, закидонам.

Как можно научится чему то если не на собственном опыте? Да, пускай не всегда удачном но опыте.
Побыть волонтёром, поработать кем-нибудт на конюшне и мзнутри посмотреть на то, как она устроена

Если рассмотреть вариант полной аренды и вариант покупки то по сути, с ваших же слов, разница лишь в том что от первого проще избавится. Если мы уберем этот пункт то что? Все остальное остаётся тем же -мало опыта и на руках лошадь. Так в чем разница?
Любой нормальный владелец желает хорошего будущего своей лошади и готов помогать информацией, советами, связями.

Человек сдает лошадь в аренду, с вероятностью выкупа допустим. Мало того что деньги он получить не сразу а через нное количество времени или не получит вообще если арендатор не сойдется характером, читаем как -огребет геморроя кучу- , так ему ещё и названивать будут с вопросами -как мне помыть трензель, в холодной или горячей воде? Я бы, на месте владельца лошади, сильно была бы удивлена и подумала -а на кой мне все это надо.....
Для за ради счастья своей животины.

Простите конечно, но вы меня совсем какой то идиоткой воспринимаете? Не так застегнула, не так затянула, не вижу что трёт...
Нет, Вам скорее описывают опыт из своей жизни и наблюдений за соконюшенниками.

Почитайте местные дневники, посмотрите, с какими вопросами- проблемами сталкиваются коневладельцы.
 
@Rura, дам совет со значительной долей сарказма, но вдруг поможет: за месяц до предполагаемого отъезда ограничьте "дитятку" сено и выгул, а как уедете - пусть снова сено будет вволю и выгул весь день.
 
@Стрекоza , а я не поняла, почему полуаренду вы считаете вообще маловыполнимой затеей?
Мне этот способ очень нравится. В "мои дни" лошадь моя. Я могу провести с ней сколько угодно времени, могу два часа в нос целовать, пасти, гулять, заниматься амуницией, выполнить какие-то несложные вет.назначения, с персоналом пообщаться.
Много чего могу сама, но и многое согласовываю с владельцем. Не вижу в этом проблемы, т.к. конечная цель у нас одна - здоровье и благополучие данной лошади. И вообще это ЕЁ лошадь. А у меня этой лошади столько, сколько у могу и хочу "нести на себе".

Она когда-то купила свою первую лошадь, тоже имея мало опыта. Но уже год тренируясь на хорошей спортивной конюшне, с тренером, которого знала и доверяла, с командой коноводы-берейторы-конюхи-веты, с которыми уже была знакома. И училась у них постоянно, и не у них тоже. Ей просто не давали косячить, хотя, казалось бы, это была ее частная лошадь.
Не могу понять, чем это плохо. Многому ее научили и уберегли от ошибок.
 
Последнее редактирование:
И это тоже.
@Стрекоza, Вам ведь лошадь нужная какая?
1)Добронравная, без дурных замашек по отношению к людям или к себе подобным.
2)Подъезженная, чтобы возила вас, начинающего, как хрустальную вазу, а не как получится.
3)Более-менее здоровая и целая, потому что содержание и лечения больной лошади - это траты, превышающие ваш бюджет в разы.((
4)Взрослая - потому что с обучением молодняка вообще отдельная история.
5)Но не старая (см. п. 3) .

А теперь посмотрите на рынок и оцените, сколько такая стоит.
А сколько стоит такая лошадь?
Просто интересно
 
Ой, все когда-то такими были - с горящими глазами и безрассудным желанием "хочу лошадку") Только суровая реальность и многолетний опыт за плечами заставляют работать мозги. А некоторым и это не помогает...

Как можно "воспитать под себя лошадь", если человек сам ничего не знает и не умеет? А это не кошечка и не собачка, а полтонны живого веса со своим мнением. И может приложить так, что и врачи не помогут. Не только хозяину, что важно, а еще и окружающим, которые с лошадкой будут вынуждены взаимодействовать.

Как можно увидеть, что амуниция не подходит лошади, не имея опыта, до того, как последствия станут очевидными в виде травм? Лошадь, зараза такая, от природы склонна скрывать боль и дискомфорт до тех пор, пока они не станут слишком сильными. Потому что это не кошечка и не собачка, а животное-жертва. Показал слабость = тебя заметил хищник. И скушал.

Зачем заводить лошадь ради "пару раз в неделю покататься", еще и без нормального навыка ВЕ? "Лошадка большая и сильная, чего ей будет"? Будет. Не сразу, но последствия прилетают обязательно. От ерзанья несбалансированного мешка на спине, даже достаточно легкого, лошадка зажимается, а зажимы в мышцах - прямой путь к проблемам со здоровьем и с поведением, это все взаимосвязано.

Лошадь сильно ограничена в движении при конюшенном содержании, т.е. если она не живет в табуне на огромной территории. Даже в большой на вид леваде самостоятельного движения ей будет недостаточно. Лошади сами себя редко отрабатывают (а вдруг хищник, а я уставший?). И это, опять же, не кошечка и не собачка, лошадиный организм завязан на большом количестве движения. Мало движения =плохое кровообращение=недостаточное снабжение органов кислородом (а при такой массе тела это очень критично), ну а там что первое отвалится со временем.

ТС, если вы не тролль (в чем позвольте усомниться), то прислушайтесь к тому, что вам тут многие уже сказали. Это не значит, что вы плохая и не справитесь, это значит, что с покупкой своей лошади нужно немного повременить и набраться опыта, чтобы свести к минимуму возможные ошибки. Даже имея большой опыт, мы все ошибаемся и продолжаем учиться. Уверена, все здесь присутствующие совершали ошибки, о которых, возможно, жалеют. Только цена этих ошибок - здоровье животного, а иногда еще и окружающих.

У меня своей лошади нет, нянчусь с чужими. Они мне как родные все равно - и я довольна, и хозяйка их спокойна. И, имея 15-летний опыт, чтоб свою лошадь завести - да ни за что, только если дуло к виску приложат и не оставят выбора)) Ответственность огромная, и ты один на один со своими проблемами останешься. Никому твоя животина не нужна, кроме тебя самого. В аренде хоть знаешь, что не пропадут лошадки в случае чего, спишь спокойно... Ну почти. Недавно одна поранилась, так вот, бегаю к ней каждый день после работы обрабатывать, не могу иначе.
 
Сверху