Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

"Хочу купить с бойни" - такой же отдельный квест, как и хочу купить вот то, молодое, милое, которое "воспитаю под себя" (это озорное клише уже было в теме, или нет? :)).
Потом воспитанное под себя хорошенько кушает, перестает умирать от глистов и начинает воспитывать хозяина))
Или "куплю лошадку у друзьяшек без ветчека, друзьяшки не обманут... дружба это мир.... аааа, а почему лошадка на мундштук встает?! Верните обратно!".
Или что там прикольного еще есть... "Пригнать лошадку за 3000 км. в газели, с договором на словах". Можно, можно.
"Да нее, мы ее не крыли! Точно говорю!".

Чем больше у человек опыта, тем меньше азарта с этим связываться, но иногда втягиваешься))
Так что люди отговаривают не потому, что хотят обидеть. Навидались аттракционов.
 
Поэтому для КСК надо ещё подумать, стоит ли брать на постой всех подряд))
Однозначно - всех подряд не стоит.
Кстати, СББЖ настоятельно рекомендовала включать в договор пункт об обязанности ЧВ соблюдать нормы ветеринарного законодательства и считать отказ от вакцинаций без причины существенным нарушением договора
 
Просто таких листов должно быть несколько ))), как 1 вариант, 2 вариант и 3 вариант), зависит от потребностей , возможностей )
И не только.
Можно предусмотреть то, что в калитку неотапливаемого манежа, где работает человек 5 с рыси зайдет без предупреждения чв? При этом для проветривания будут открыты ворота и гололед на улице.
Ну и оказавшись именно у ворот на кованой лошади без шипов (а зачем в манеж) получите слалом с надеждой не поломать ничего коню, а сам уж как нибудь. Коню, кстати, 5 лет было.
Вот это как записать?
Опасайтесь любой ситуации, с молодой лошадью, тк рядом могут быть идиоты?
 
И не только.
Можно предусмотреть то, что в калитку неотапливаемого манежа, где работает человек 5 с рыси зайдет без предупреждения чв? При этом для проветривания будут открыты ворота и гололед на улице.
Ну и оказавшись именно у ворот на кованой лошади без шипов (а зачем в манеж) получите слалом с надеждой не поломать ничего коню, а сам уж как нибудь. Коню, кстати, 5 лет было.
Вот это как записать?
Опасайтесь любой ситуации, с молодой лошадью, тк рядом могут быть идиоты?
Идиоты могут быть и без лошади 😂. Не ошибается тот , кто ничего не делает .
Каждый из нас сталкивается со своим опытом , разные люди , разные лошади , разные условия . У меня опыта с холодным манежем не было , но я долго учила , что прежде чем зайти в манеж , присвистни и предупреди , что бы всадник был предупреждён , особенно , если работает молодую лошадь .
Можно писать и предупреждать , но все это будет иметь значение , если человек захочет услышать и подумать ! Пусть лучше мне 100 раз зададут вопрос , почему так нельзя , чем без единого вопроса с полной уверенностью, будут совершать глупость 🙈.
 
По сути темы: а когда на этих 70-ти страницах выяснилось, что ТС уже купила лошадь?
Она написала, что купила мерина 5 лет, с бойни. "Спасла" за 80 тысяч. Ей подошло по цене и местонахождению, так как далеко везти она тоже не собиралась. Потом писала, что карантин стоит где-то, приехал конь без документов.
 
Я не знаю, какой мой сосед мужик))). И не считаю подкаблучником человека, который заботится о своей семье, пусть даже вот таким образом. Это уже их дела, семейные. И жена умерла в прошлом году, а внучка погибла ещё раньше - разбилась на машине... Как сосед он меня устраивает. У него козы, и куры, все в чистоте и порядке (захожу иногда покурить-поболтать). И собак своих кормит, а теперь к нему ещё пёсик пришел (хозяин-алкоголик помер), и пёсика кормит. И нам иногда трактором дорогу чистит. И клевер скошенный мне по осени привозил, просто так (у него трактор есть, а у нас нет). Мы к нему не лезем, он к нам не лезет - поэтому сосед отличный. А кобылу он до сих пор вспоминает - жалко, красивая(((.
Чужая голова - потёмки.
По теме - перечитала сейчас первый пост ТС. Который звучал именно как "посоветуйте, ибо конников вокруг знакомых нет". Посоветовали...и понеслось)).
Да, наверное, людям обидно, когда они потратили время, душевные силы на то, чтобы дать советы и поделиться опытом, а их, образно говоря, послали. Ничего, кроме раздражения и недоумения, это не вызывает.
Хотя, разумеется, спросить совета и следовать ему - разные вещи.
 
Последнее редактирование:
Да, наверное, людям обидно, когда они потратили время, душевные силы на то, чтобы дать советы и поделиться опытом, а их, образно говоря, послали.
Но есть в этом и положительный момент кмк. Какому то новичку эти советы, опыт и потраченное время пользователей очень пригодятся. А мы все поговорили;)
 
И опыт заключается в том, что эти люди купили себе лошадей, а ТС ни в коем случае нельзя, потому что именно она не справится и лошадь будет несчастная?
Я купила свою первую лошадь, когда была подростком, ничего по-сути не зная о содержании лошади и опыт за плечами был спортшколы(не очень хороший. Знала только как ездить на уже готовом и седло с уздечкой одеть/снять). Лошадь взяла молодую, только заезженную, жеребца. И прекрасно воспитала. А потом воспитала ещё 3х. И ни о чем не жалею.
Изначально советы большинства были очень в негативном ключе и на это получили также негатив, чего удивляться и обижаться?
 
Последнее редактирование:
Чужая голова - потёмки.
По теме - перечитала сейчас первый пост ТС. Который звучал именно как "посоветуйте, ибо конников вокруг знакомых нет". Посоветовали...и понеслось)).
Да, наверное, людям обидно, когда они потратили время, душевные силы на то, чтобы дать советы и поделиться опытом, а их, образно говоря, послали. Ничего, кроме раздражения и недоумения, это не вызывает.
Хотя, разумеется, спросить совета и следовать ему - разные вещи.
Вот точно , да ещё какие потёмки ).
А мне не обидно , важно же , как я живу , какие мои мысли и поступки ! Значительно лучше , когда понимаешь , что поделилась знаниями , опытом , совет дала , помогла , чем наоборот. А вот дальше , это не моя забота , взял человек помощь или нет , это его выбор и его путь .
 
И опыт заключается в том, что эти люди купили себе лошадей, а ТС ни в коем случае нельзя, потому что именно она не справится и лошадь будет несчастная?
Я купила свою первую лошадь, когда была подростком, ничего по-сути не зная о содержании лошади и опыт за плечами был спортшколы(не очень хороший. Знала только как ездить на уже готовом и седло с уздечкой одеть/снять). Лошадь взяла молодую, только заезженную, жеребца. И прекрасно воспитала. А потом воспитала ещё 3х. И ни о чем не жалею.
Изначально советы большинства были очень в негативном ключе и на это получили также негатив, чего удивляться и обижаться?
Далеко не все писали , что нельзя ), многие поддержали , не надо обобщать и всех под одну гребёнку ). И ведь действительно, тема давно перешла в русло , делиться опытом . Я вот далеко не новичок и тоже много нового узнала ! Все в копилку , как говорится .
 
Не все, конечно. Вот вы поддержали. Но большинство стало клевать, додумывать и переходить на личности. От этого ТС стала огрызаться уже на всех. Человек пришёл на форум спросить и огрёб. К сожалению, на этом форуме такое часто, поэтому многие пользователи ушли на другие более дружественные ресурсы
 
И опыт заключается в том, что эти люди купили себе лошадей, а ТС ни в коем случае нельзя?
Именно вот так категорично, что нельзя не в коем случае, такого не заметила.
Можно, но лучше взвешенно после аренды.
Можно, но подходя ответственно,делая прививки и т.д.
Можно, но лучше не поддерживать бизнес на жалости.
Можно, но только с наличием опытных людей. И т.д. По сути советы, так то правильные и кому то будут в тему.
Форма подачи была порой лишне эмоциональной, на мой взгляд .
А так конечно ТС вправе не прислушиваться к данным советом. это ее полностью выбор. О чем и написала в первым посте. советы дать и поделиться опытом это правильно. навязывать нет. ИМХО.
 
А кому лучше?(про все , кроме прививок, если что)))
Про аренду-вообще не поддержу. Про бизнес на жалости тоже(считаю что это оч двояко).
 
Не все, конечно. Вот вы поддержали. Но большинство стало клевать, додумывать и переходить на личности. От этого ТС стала огрызаться уже на всех. Человек пришёл на форум спросить и огрёб. К сожалению, на этом форуме такое часто, поэтому многие пользователи ушли на другие более дружественные ресурсы
Поэтому я ТС сразу написала , в самом начале , будьте избирательны , берите суть , важное , а она вместо этого , стала агрессию и хамство выплескивать , при чем на всех ), не избирательно. Мне эта позиция не близка . Я избирательна )
 
А кому лучше?(про все , кроме прививок, если что)))
Про аренду-вообще не поддержу. Про бизнес на жалости тоже(считаю что это оч двояко).
Думаю , эта тема не про лучше и не про хуже , каждому своё, просто люди поделились своим опытом , кто как смог ), мне хамство совсем не близко , но я его могу пропустить , у меня был здесь этот опыт , зато всегда есть и другая сторона медали 🥇))), понимаете?
 
Вам не близка, но других может сильно раздражать. На агрессию и хамство в сторону ТС сложно отвечать вежливо. Хотя более правильно, да. ТС отвечала ровно в том ключе, который задали некоторые "советчики".
Я вот тут пошла на форум аквариумиристов. Хочу аквариум завести, первый, а потом второй. Представляю, как я бы себя чувствовала, если бы на мои порой глупые вопросы отвечали так же, как многие здесь.
 
Последнее редактирование:
@Gracilis, на "более дружественных ресурсах" люди кидаются какашками так, что ой-ёй-ёй. Но, видимо, с любовью к ближним в душЕ.
@Nastia, какой ужас насчёт внучки! Уж лучше бы с лошади падала.
А то, что бабушка умерла, а муж жив - что ж, мой отец пережил маму на 10 лет (пока что).
А ей обычно подчинялся.
 
А кому лучше?(про все , кроме прививок, если что)))
Про аренду-вообще не поддержу. Про бизнес на жалости тоже(считаю что это оч двояко).
Как кому, наверное тому кто писал )) Мы же все высказываем свое субъективное мнение, основываясь на собственном опыте)
Например, я сказала, что мой опыт был положительный для меня. Но дала приписку, что равняться на него не стоит из-за моих особенностей психотипа)). Поэтому новичкам на мой взгляд тема и полезна для прочтения и каждый выберет совет по себе.
Я лично по сути наверное могу и с бойни лошадь купить, если понравится, но не основываясь на жалости, будут другие критерии выбора. Т.к знаю просто всех не спасешь и от спасения кого либо меня в целом не прет, как показывает практика.
 
Сверху