Гопник и мохнолапый Зайка

пфф. Я удивляюсь, как они еще вон ту лужу не углубили до размеров бассейна... А мы тут нервничаем, что лошадке мокро и холодно, и колдуем с попонами...
 
А есть сомнения? :)
Судя по тому, какая у него при этом довольная харя - никаких! 😂

Я удивляюсь, как они еще вон ту лужу не углубили до размеров бассейна...
У них в другом углу уже бассейн есть. Второй копать лень.

А мы тут нервничаем, что лошадке мокро и холодно, и колдуем с попонами...
Вот уж фигу! Пусть даже не надеется, что я ему попону куплю! Он лохматый как медведь и сам в лужу купаться бежит! Значит лошадке не холодно!
 
Глаз дергаться по настоящему начинает не на чистке... дергаться начинают ОБА глаза, когда после чистки и езды вот эта зверушка приходит в свой паддок и валится незамедлительно опять в эту чачу...
 
...дергаться начинают ОБА глаза, когда после чистки и езды вот эта зверушка приходит в свой паддок и валится незамедлительно опять в эту чачу...
Вот да! Ты его чистишь, драишь, причёсываешь час, кондиционером пшикаешь, а не успел снять седло - хлюп и порося. 😆 И только счастье на морде не даёт прибить на фиг!
 
Как бывший владелец серой и пеной лошади я все это прекрасно представляю))). Там и глаз дергается, и руки трясутся, и слова матерные сыпятся)))
 
Это было одной из причин держать моих коней на пастбище в попонах с ноября по март. Сначала нулевочку, потом 150гр непромокайки. Попону снял, массажкой прошелся, ноги порошком высушил и седлай. Как вспомню прошлые годы и эти отскребания по полчаса, сама стоишь в куртке с капюшоном и шарфике до глаз...в тучах пыли. Да ну. Прошой зимой надела им попоны, этой зимой снова. Жить стало проще.
 
Я вот боюсь попасть в разряд людей, которые советы раздают, когда их об этом не просят :) сама же на таких выше ворчала. Просто скажу, что чем меньше корды - тем здоровее лошадь. Особенно вредно в период роста. Если интересно - объясню причину. Если нет - заткнусь :)
 
Я вот боюсь попасть в разряд людей, которые советы раздают, когда их об этом не просят :) сама же на таких выше ворчала. Просто скажу, что чем меньше корды - тем здоровее лошадь. Особенно вредно в период роста. Если интересно - объясню причину. Если нет - заткнусь :)
А у ТС в конюшне можно в манеже на свободе гонять. Так больше прямых.
 
Просто скажу, что чем меньше корды - тем здоровее лошадь.
Я на корде не по кругу гоняю, а по всему манежу, как написала @Yulia (yuliok).
Насколько я знаю, корда плохо влияет на суставы и чем больше лошадь, тем шире должен быть круг. Вы об этом?

Я его часто в свободное плавание отправляю и работаю на земле. На корде мы через палочки бегаем. На вожжах тоже работаем пару раз в месяц.
 
Сегодня отдраила Тора и не удержалась - закинула на него седло и 20 минут пошагала.
Новая уздечка намного лучше. У неё больше расстояние до ушей и Тор дал её одеть сегодня почти без кардабалета. Надеюсь, в следующий раз будет так же!

IMG_20220109_203533.jpg
 
Так вот может в этом и проблемка была, ухам было тесно.
Ох, я вот тож с уздечками. Вот почему конные товары стали маломерить. Ну ладно человечьи, типа Китай шьет, они там все мелкие вот и мелкое всё 😜 .Но лошади-то, лошади...
 
Так вот может в этом и проблемка была, ухам было тесно.
Ну, проблема-то у него давнишняя, так что точно не исчезнет сразу, но тесная уздечка, похоже, усугубляла.

Вот почему конные товары стали маломерить.
Скорее всего материал экономят.
Я в таких случая всегда вспоминаю нашу немецкую студенческую столовую. Это был прям круговорот денег в природе. Порцию уменьшали до тех пор, пока не приходилось брать две, чтоб не только понюхать, а поесть. Потом поднимали стипендию, увеличивали порцию и поднимали цену, а через полгода в тарелке опять не куриная ножка а крылышко и одинокая ложка риса. 😅

Что касается амуниции и тяжей мне больше обидно, что выбор очень ограниченный. И ведь не одна я такая любительница слоников, а полки для тяжей в магазинах прям миниатюрные. И чаще всего ни тебе стразиков, ни рюшечки. Топорные брутальные кожаные недоуздки, которые по фасону почему-то навевают мысли о сексшопе и палатки из брезентухи непонятного цвета с биркой "попона на все случаи жизни"...
 
Я на корде не по кругу гоняю, а по всему манежу, как написала @Yulia (yuliok).
Насколько я знаю, корда плохо влияет на суставы и чем больше лошадь, тем шире должен быть круг. Вы об этом?
Суставы тоже, но главное - это биомеханика позвоночника. Ротация позвонков, наносящая ущерб спинному мозгу.
Речь не о том, что на корде работать нельзя вообще, а о том, что это особенно опасно для молодой лошади с несформировавшимся позвоночником ( формирование до 6-7 лет). А если лошадь еще и такая массивная, как Тор, то надо быть еще внимательнее. Лошадь бежит с головой наружу, держа ее как флажок :) и корпус крабом - не гнется - часто можно видеть картинку, это лошадь, не наученная гнуться. Чтобы вреда позвонкам ( а от этого всему телу лошади, ибо с компрессией спинного мозга не надо шутить) не было, надо учить лошадь держать голову на линии спины или ниже, и гнуться всем корпусом. Во,щем, это азбука, вроде бы, нормальные тренеры этому учат, но сколько при этом вижу коней, болтающихся на веревочке с вывернутыми наружу головами, и сколько именно молодняка работается на корде без ума, якобы под седло рано, так пусть на корде бегает... Сейчас и ветеринары многие не рекомендуют ставить бочки и круглые водилки, а предпочитать хотя бы овальные, если уж экономят на всадниках для работы под седлом по прямым.
Если интересно рассмотреть подробнее, то вот статья кратко и с картинками, но на французском. Легко переводится с translate.ru
 
Сегодня отдраила Тора и не удержалась - закинула на него седло и 20 минут пошагала.
Новая уздечка намного лучше. У неё больше расстояние до ушей и Тор дал её одеть сегодня почти без кардабалета. Надеюсь, в следующий раз будет так же!
Какиииие вы волшебные!! :)

Мне с кобылой (от задирания башки при надевании уздечки) очень помогло минимизировать ремешки на морде (капсюль выкинули сразу) + уздечка в размер (с небольшим запасом), а не внатяг. Но там продавец признала, что последнее время уздечка была неподходящей, т.к. "подходящую порвали", не думаю, что у вас этот вариант, но можно поиграться.

Самая простая вестерн (есть xf размер, у нас как раз он).
С учетом цены в 25 евро не большое горе будет, если не поможет.
B183040_MA.webp
 
Самая простая вестерн (есть xf размер, у нас как раз он).
С учетом цены в 25 евро не большое горе будет, если не поможет.
Я уже заказала ещё более минимальную вестерн-уздечку на одно ухо. Левое-то он даёт! 😅
По такому же принципу: если не подойдёт, то не велика потеря.
 
Я уже заказала ещё более минимальную вестерн-уздечку на одно ухо. Левое-то он даёт! 😅
По такому же принципу: если не подойдёт, то не велика потеря.
одноухие для мясистых ушек тоже могут не очень то подходить, короче надо экспериментировать.
 
Сверху