Здорово, что в Латвии у человека целых 6 дончаков
Это не у одного))) там несколько владельцев на этой конюшне. Но у владелицы конюшни 4 дончака. А ещё есть хозяйство и другие дончаковладельцы тоже.
 
Добрый вечер. А что там с потомками донского Блата, переименованого в Форсайтаса ( вроде так)? Есть о них какие известия? Достижения в спорте?
 
Добрый вечер. А что там с потомками донского Блата, переименованого в Форсайтаса ( вроде так)? Есть о них какие известия? Достижения в спорте?
Добрый вечер!
А Блат (Форсайтас) работал производителем и выступал не в Латвии, а в Литве.
Он был занесен в регистр племенных лошадей Литвы, а в 2005 году был лицензирован как жеребец-производитель при создании новой породы "Литовской верховой" («Балтийский Ганновер»)
Пал в 2012г.

Я видела фото его детей. Очень похожие на него. Такие же рыжие и отметистые и очень прыгучие. Но вот что с его потомками сейчас, не слышала даже. Тоже очень интересно было бы узнать.
 
Добрый вечер!
А Блат (Форсайтас) работал производителем и выступал не в Латвии, а в Литве.
Он был занесен в регистр племенных лошадей Литвы, а в 2005 году был лицензирован как жеребец-производитель при создании новой породы "Литовской верховой" («Балтийский Ганновер»)
Пал в 2012г.

Я видела фото его детей. Очень похожие на него. Такие же рыжие и отметистые и очень прыгучие. Но вот что с его потомками сейчас, не слышала даже. Тоже очень интересно было бы узнать.
Вы там сейчас рядом. Может что и услышите. 🙂
 
  • Like
Реакции: Fefa

Казачий конный завод

AWRisM90EMw.jpg


📌
Пост-релиз

10 сентября 2022 года в Иловлинском районе Волгоградской области состоялся очередной долгожданный конноспортивный праздник «Донская Излучина». Праздник был посвящен памяти атамана Иловлинского Юрта Егорова Александра Владимировича. Организаторами праздника выступили ООО «КХ Егорова А.В.», СКО «Иловлинский Юрт», Администрация Иловлинского района Волгоградской области и Всероссийский Научно-исследовательский институт коневодства.
Ежегодно «Донская Излучина» собирает большое количество участников из Волгоградской, Ростовской, Воронежской областей, Краснодарского края. Не менее представительно выглядел и состав зрителей. Почетными гостями праздника стали:
• генеральный директор ООО «Конзавод «Донской» Олейников С.Н.,
• директор спортшколы ООО «Конзавод «Донской» Овчаров В.И.,
• заслуженный конник Ростовской области Пономарев В.М.
• первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Рубашин А.Н.
• глава Ергенинского поселения Кетченеровского района Республики Калмыкия Саджаев Б.Н.
• Самобытный калмыцкий певец Леонид Очиргоряев

В рамках праздника состоялось четыре скачки.

После торжественного открытия и парада участников на старт вышли лошади донской породы. В скачке на приз «Тихого Дона» на дистанцию 2000 м приняли старт 5 голов. Все участники рождены в ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод), но принадлежат разным коневладельцам. С триумфом первым финишный створ преодолел золотисто-рыжий Монблан, 2017 г.р. (Магеллан – Богема), вл. Макаров А.Н., Воронежская обл., скакал Шангареев Тимур. Второе место заняла к. Майба, 2014 г.р. (Магеллан – Базилика), вл. ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод). Третьим остался великолепный жеребец-проиводитель ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод) Тонус, 2017 г.р. (Теолог – Стезя).

Приз «реки Иловля» на дистанцию 1400 м собрал донских лошадей двухлетнего возраста. И тут победа досталась отлично подготовленному Тотему (Туз – Тропиканка), вл. Мельникова Л.Г., Ростовская обл., скакал Свиридов Алексей. На втором месте осталась представительница ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод) Медаль (Магеллан – Бубновая). Третье место занял Сайгар (Салтан – Гасница), вл. Макарова Т.А., Воронежская обл.

Самой зрелищной дисциплиной как всегда стал Казачий кросс «Памяти атамана А.В.Егорова». По дистанции 3600 м было установлено шесть препятствий, которые всадники должны были преодолеть в ходе скачки. Стартовали всадники с раздельного старта, тройками. Временной интервал между стартом всадников в каждой тройке 20 сек. За разрушение препятствия или его объезд начислялись штрафные секунды. Бонусные секунды вычитались из общего времени за наличие казачьего седла и шашки. Всего на старт вышло девять участников.
Победителем Казачьего кросса стал жеребец-производитель ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод) Багрец, 2017 г.р. (Баббит – Гага) под седлом Королева Сергея. Второе место – также производитель ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод) Багмут, 2017 г.р. (Баббит - Грузия). Третьим стал великолепный Гросс, 2011 г.р. (Глицерин – Сибаритка), рожденный в Зимовниковском конзаводе и принадлежащий КСК «Застава», г. Волгоград.
Завершающей скачкой стал приз «Фермерский» для рабочих лошадей Иловлинского района на дистанцию 1600 м. Скачку выиграл донской мерин Музыкант, 2016 г.р. (Магеллан – Зарият), ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод), скакал Сергей Королев.

В рамках праздника состоялась ринг-выводка племенных лошадей донской породы. Экспертная комиссия состояла из специалиста ВНИИ коневодства, научного сотрудника, канд.с.-х.наук Тарасовой Н.В. и ст.н.с. ВНИИ коневодства, канд.с.-х. наук Николаевой Анны Александровны. Среди лошадей 2-3 лет лучшим был признан трехлетний Батист (Баббит – Тавда), рожден в ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод), вл. Центр конноспортивной джигитовки, г. Воронеж.
В ринге жеребцов старшего возраста не было равных несравненному Багмуту, 2017 г.р. (Баббит – Грузия), ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод)

Порадовали многочисленных гостей праздника всадники из Волгоградского конного клуба «Застава», показавшие зажигательное выступление бравых джигитов. Под громкую музыку воспитанники клуба показали головокружительные трюки на своих боевых товарищах, а после выступления великолепный донской Гросс еще и принял участие в Казачьем кроссе.
Как всегда организация праздника «Донская Излучина» была на высоте. Донские лошади вновь поразили зрителей своей грацией, красотой и выносливостью!

Автор
Анна Николаева

На фото: победитель "Казачьего кросса" донской жеребец Багрец.
фото Веры Крупновой

u2ZXXNJLfkw.jpg


dNrAx_9TSvM.jpg
 
Привет из Германии от золотого красавца!

Будённовский жеребец Golden Rus Vedus
2017г.р.
Отец донской жеребец Габитус
Мать будённовская кобыла Рада
Заводчик Seidel Sonja

Владелец Anja Grüner

Автор фото Christiane Slawik

Хвост какой шикарный. При такой гриве :)
Интересно, чем с ним занимаются? Просто хобби или в спорт хотят?
 
Хвост какой шикарный. При такой гриве :)
Интересно, чем с ним занимаются? Просто хобби или в спорт хотят?
Насколько я понимаю, спорт там не планируется.
Он недавно заезжен и пока ходит в поля просто под всадником. Хозяйка с ним участвовала несколько раз в клиниках Линды Теллингтон Джонс, которая работает с методом ТиТач. Но видела и как его напрыгивают на свободе.
А вот кстати, там рядом с ними есть ещё один юный золотой, рождённый уже там. Внук Цейса моего. И вот тот начал выступать в пробегах в этом году.
 
Проект "Золото Северо-Запада"

История 2


Будённовская кобыла Росариа 32 и её прекрасная хозяйка Елена Тихомирова

Выкуплена с Пензенской бойни в 2019 г. Н. Крибелевой, теперешний владелец - Елена Тихомирова.

Снято в мае 2022
Фото мои
Интервью брала Елена Михеева


— Каков ваш опыт верховой езды?

— Я занимаюсь верховой ездой около 30 лет как любитель.

— Вы хотели лошадь буденновской породы? Что вы знали о них раньше?

— Собственная лошадь пришла ко мне в одночасье. Я думаю, что ее Бог послал. Когда я ее брала, я не знала, какой она породы, донской или буденновской, опыт общения с этими породами у меня был, они мне нравились, но буденновские лошади казались мне убийцами. Их много стояло на одной из наших спортивной конюшен, и они там были не очень адекватные. Я узнала, что купила лошадь буденновской породы только когда увидела тавро. И решила, что я с ней не справлюсь. Но после нашего знакомства мое мнение изменилось.

Сари (Росариа) очень хорошо обучаема. Просто буденновская лошадь должна быть выращена в табуне и попасть в хорошие руки.

— Расскажите, пожалуйста, историю ваших отношений с Росарией.

— Вместе с большой партией других лошадей из конзавода им. Буденного она попала на бойню. Всю эту партию, говорят, разобрали. Она была последней из … (30?) лошадей, которых вывезла Наталья Крибелева. Мне просто хотелось спасти одну из этих несчастных, и выбрала я ее по фотографии — увидела ее «лицо» и решилась. Я решила, даже если она окажется лошадью-убийцей или не очень здоровой лошадью, я ее не брошу. Так получилось, что одним прекрасным утром я проснулась коневладельцем. И с тех пор ни одной минуты об этом не пожалела.

Теперь я всем рассказываю, что все буденновские лошади — вот такие, чуткие, умные и адекватные, если они пришли из табуна и если их не успели «забесить» наши спортсмены.

— Сколько лет вы с ней вместе?

— Почти три года. Взяла ее в два и скоро ей исполнится пять лет.

— Что она делает?

— Она умеет всё, что положено пятилетней лошади, и даже больше. Манежная езда: боковые движения, повороты на заду и переду. Прыгает под всадником 100-110 см, без всадника в шпринтгартене — 130 см. Работает 4-6 раз в неделю. Остальное время гуляет в большой травяной леваде вместе с другой лошадью. С Сари и со мной работает замечательный тренер — Любовь Доманчук.

— Какие у вас планы на будущее?

— Поскольку мне повезло попасть к отличному тренеру, я планирую с ее помощью учить лошадь всем лошадиным премудростям и учиться сама — по максимуму, пока лошади это интересно. Естественно, Сари учится быстрее, чем я. Как только она понимает, что от нее требуется, она быстро выполняет это и запоминает. А мой план на будущее — учиться вместе с ней и вместе с ней состариться.

— А для чего?

— Потому что я ее люблю.



Росариа участвовала в испытаниях молодых лошадей спортивных пород в КСК «Конная Лахта», 29-30 октября 2021 г., «Экви-Fest». Результаты:


  • В зачёте для лошадей 4-х лет оценка движений, «Приз Мистер X» - 1-е место.
  • Оценка качества прыжка на свободе (шпрингартен), высота 130 см, «Приз Рейса» - 2-е место.
  • Езда для лошадей 4-х лет - 3-е место.

Тренер, берейтор- Любовь Доманчук, КСК "Horse Travel".



В родословной Росарии по прямой мужской линии: Ромул, Разгадчик, Рейс. Ромул – конур класса S, вице-чемпион выставки «Иппосфера-2015», Разгадчик - один из лучших сыновей Рейса, прошел несколько этапов кубка Вольво. Рейс – легендарная лошадь с феноменальным прыжком, чемпион Олимпийских игр в командном зачете.

gchL3XRBaKo.jpg


ZiA1e1B-v2E.jpg


dXi0n0ES5l0.jpg


z-FP35t_BY8.jpg


IIDOLYSaZI4.jpg


gsKOaDD-5ww.jpg


eSNmHGb16dU.jpg


sp6lHV7KoEo.jpg


u6PhEO4R70Y.jpg





 
Я чуть ранее показывала вам донскую кобылу Марису, живущую в Латвии.

А вот двое её детей.

Донская кобылка Стелла 2019г.р.
Отец Сумбар
Мать Мариса
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"

Стелла ходила за мной как приклеенная и её снимать вообще не получалось почти.

QPGrIkGrFpE.jpg




DgSj-TfgVdY.jpg



-oBJ12VxkNA.jpg



s8CORykx6_s.jpg



46fRdFS0O7E.jpg



4OfSZeckchY.jpg



BjWFgfKc0gI.jpg
 
Последнее редактирование:
А это полный старший брат Стеллы
Донской мерин Сумар
2018 г.р.
Отец Сумбар
Мать Мариса
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"

Сумар накануне вечером сбежал и потерялся, свалился в канаву с грязью и отыскать и вытащить его удалось только утром. Так что он был очень уставший и сонный, что. хорошо видно и по его положению тела, и по выражению лица))

Его отмыли, но гривка всё равно выдавала ночные похождения и грязевые ванны))

D4tzVHbdETc.jpg



gzqYS24HaLk.jpg




9zIP0inhP1M.jpg



_NV8ugPzSj8.jpg
 
Последнее редактирование:
Донской жеребец Свистун
2016г.р.
Отец Сумбар
Мать Топазка
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"
Владелец Marina Žagata

Свистун в кадр попал мало, но надеюсь, ещё наверстаю. Если получится, то даже поснимаю его на соревнованиях завтра.


3mGam5gqnZg.jpg



ITEEf3ON2gI.jpg
 
Сверху