Попутный ветер

То ещё шапито нынче, а не утро.

Забор у меня из профлиста и металлических реек, за день нагревается и расширяется, за ночь сужается при остывании - ничего необычного, физика. Покуда тепло, замок отлично глубоко заходит в пазы, дверь плотно держится и не сможет открыться даже при выдёргивании. А сегодня под утро при максимальном похолодании замочек до того скукожило, что калитка сама тихонько отворилась. Кони, ясно дело, не дураки просто так стоять - взяли и свалили!

С пяти до восьми часов проводила поисковую операцию. Сперва объехала всё вокруг хутора, куда можно было забраться легковому без опаски искать ещё и трактор для автомобиля параллельно с поиском копытных, по пути встретила соседа на мотоблоке, попросила позвонить, если увидит. Потом снарядила ноющего злющего и сонного пока_мужа вместе со мной идти в те дебри, куда уже не доехать. Ухудшала ситуацию новость от Жени: "А в районе половины первого ночи кто-то в сторону полей верхом скакал." Ну, думаю, точно увязались за верховым. Жопа.

Облазили все болотистые берега Гиаги. Трава там самая сочная, если жрать решат пойти, то точно туда! Но безуспешно. Ни следов копыт нет (во всяком случае, тяжеловозьих и понячьих, кованых обычных пруд пруди), ни лошадей. Оборалась, обсвистелась - ти-ши-на. Сосед звонит: "Вспомнил, у меня и у Ромки собаки в полшестого утра брехали, заедь за огород мой, может, там стоят!"

Сказать-то просто, я в 8 км пешком через болота. Что делать, хоть какая-то наводка - развернулись и пошли обратно.
На подходе к дому усмотрела целый консилиум: две машины припаркованы соседские, мужики в количестве четырёх штук стоят и явно меня ждут - эвона как руками замахали едва завидев!

В общем, Лис начисто проигнорировал самую ближайшую и, вероятно, в охоте кобылу (через дом от моего), да попёрся на другую сторону посёлка дружиться с цыганским жеребчиком - своим ровесником. Там Коля (хозяин полурысачьей дитятки) моего и скрутил, в сарай запихнул и думал, что дальше делать. Спрашиваю - так чего не позвонил-то? Я бы уж давно пришла и забрала! Мнётся стоит. "Так тут уж давно слух ходит, что ты всех продала... Я подумал, от нового хозяина по старой памяти домой прибежали." И второй мужик поддакивает: "А то, я сам видел, как к тебе фургон приезжал и лошадей грузил!" 🤦‍♀️ Кажется, кто-то допился вконец, если уж ко мне кто-то каких-то коней грузить ездит. Клятвенно пообещала надавать сковородой по башке тому, кто первым слух пустил (если узнаю). Оповестила всех услышавших, что я скорее последние трусы продам, чем Лиса, и пошла за беглецами.

Увидели меня, обрадовались, конь сразу ноздри раздул, башкой в меня тыркался - мамка нашлась 😁
Вот. Уже водворённые домой хари. Сразу забурились в сарай спать, нагулялись, нажрались, отдыхают.
2022-10-01 09-06-52.JPG

Понь за Лисом как жеребёнок за мамкой бегает, его так голого домой и привела, Лиса за уздечку соседа - аж рысил к родным воротам, напугался всего произошедшего 😅 Пригрозила, что в следующий раз сам будет искать дорогу обратно, а не я пёхом по 20 км бегать всё утро и полбака бензина в атмосферу выпускать.
Калитку, правда, дополнительно смотала верёвкой с карабином (который очень удачно обнаружила в одном из полей в процессе поиска лошадиных рож), чтоб уж наверняка не открыл никто самовольно.

Смоталась на почту, забрала стойку ещё. Ну, всё, теперь хоть нормально можно будет расчистить не поломавшись в пояснице)) Лису зашла, стоит смирно)

2022-10-01 09-57-19.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот это они устроили адреналиновый удар.
Себе скорее)) Я-то успокоилась, когда следов к станице не нашла - значит, где-то вокруг хутора бродят (не увели, не украли, не ускакали за тридевять земель, в полицию идти не надо). Хотела попросить соседа с кобылой поседлаться (у него двое - жереб ещё есть), да вдвоём по округе прокатиться в разные стороны. Лис-то к любой лошади сразу сам бежит, на сородича приманить - плёвое дело. Но, как оказалось, уже не надо, а пришлось забирать вытаращенную гнедую лягуху с растопыренными ноздрями, которая ещё три часа даже жрать отказывалась и к сену не приближалась 😁
Не было ощущения, что на ходу выдумывают?
В том и дело, что нет. Сперва сосед на мотоблоке очень удивился и тоже выдал это коронное "ты ж всех продала", потом уже остальные. Понятия не имею, кто эту чушь придумал и с чего. Ну, да, за воротами мы давно не гуляли - либо жара под 40, либо ливень, но это ж не повод!
Сегодня хотела как раз идти пасти - фигу, снова +29, кони уже облинялись, стоят дохнут под вентилятором. Да и напаслись уже 😑
Ёлка себе джакузи вон устроила, кайфует)
2022-10-01 11-18-08.JPG


А Шарику лапы жарит - фламинго изображает, на одной ноге стоит. В таз полез потом, это он женсчину свою защищать вышел на всякий случай, шоб всякие там Маши с телефонами барыню от купания не отвлекали 🤣
2022-10-01 11-23-11.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот это веселое выдалось утро!
Хорошо, что нашлись. Соседи, конечно, удивительные люди...
Уже не знаю, с чего больше поражаться. Жеребец пошёл к жеребцу, а не кобыле. +29 после +12 последние дни. Понь по-прежнему ведёт себя как жеребёнок с мамкой-тяжем. Я в полях залезла в такие колдобины с такими диагональными вывешиваниями, где 12 см клиренса на переднем приводе не должны были выехать вообще, но спокойно в обе стороны прошли. Соседи несут пургу. Лис не снимает ногу со стойки, хотя из рук коваля до драки выдирает.
Поражалка у меня на сегодня всё, похоже 😅 С нервяка спать тянет только сильно)
 
Вот это то, что я в деревнях ненавижу: сплетни, слухи... Скучно там что ли людям жить🙄
Да? Меня наоборот веселит) Я ж тут вообще ведьма - рыжая, молодая, в деревню на отшиб переехала, за мной лошадь как собака ходит без привязи, сажусь на голого незаезженного коня и сама добровольно слезаю, а не вниз головой - зависть, может. Так-то меня никакие слухи не волнуют, если они для меня не опасны. Например, была история, когда все вдруг начали думать, что я как-то связана с мафией! Причина? "К тебе много чёрных машин в глухом тонере приезжает, да у самой чёрная" 🤣 Даже не переубеждала, сами как-то угомонились 🤷
С лошадьми вот опасно: случись чего, как на этот раз, даже не помогут - не мои же якобы.
 
С лошадьми вот опасно: случись чего, как на этот раз, даже не помогут - не мои же якобы.
А назначат тебя ведьмой и вообще шарахаться начнут😖
Мне кажется, в деревнях особо "неприятно" быть не такой, как все😒
Ну, хорошо, что тебя это всё забавляет. Молодец!
 
Отважная ты. Мы в свое время из-за этого и не поехали ни в какие станицы, решили оставаться в Краснодаре. А я как-то упустила, зачем пони? Лису товарищ или ты на нем пашешь огород?
 
А назначат тебя ведьмой и вообще шарахаться начнут😖
Мне кажется, в деревнях особо "неприятно" быть не такой, как все😒
Ну, хорошо, что тебя это всё забавляет. Молодец!
Уже отшарахались)) Никакая сплетня долго ведь не живёт, на её место приходит вторая-третья-десятая, так что и тезис "Маша ведьма" как-то не прижился: вроде все живы-здоровы, огороды растут, бояться нечего :)
Неприятное самое в отличии от местных то, что все норовят поучить "уму-разуму": а чего огород не сажаешь? а цветочки где? а почему ты траву не ходишь косить? а почему лошади не стоят в недоуздках привязанные? ЩАС МЫ ТЕБЕ РАССКАЖЕМ, КАК ПРАВИЛЬНО! 🤣 Сперва слушала по полчаса лекции о том, что на полторашнике надо уже по полям скОкать вовсю, как под картошку перепахать пару соток, как ирисы цветут красиво, потом надоело. В ответ начинаю с улыбкой учить, что уток всю жизнь в сарае держать неправильно, что свиней можно откормить и без зерна (с небольшим его включением) куда дешевле, что собаки на самовыгуле живут хорошо если лет пять, что котят можно не топить, а кошку простерилизовать... И как-то все быстренько сливаются 😁
Отважная ты. Мы в свое время из-за этого и не поехали ни в какие станицы, решили оставаться в Краснодаре. А я как-то упустила, зачем пони? Лису товарищ или ты на нем пашешь огород?
Я в Краснодаре в самом жила с окнами прямо на Кубань (Кожзавод мкр), люди там такие понтовые, что порой хуже, чем в Москве... Не выдержала этого всего) Я хоть и из Москвы, но детство ровно наполовину проводила в деревне (полгода там, полгода в столице), и с тех пор неумолимо тянуло обратно, так что тут я как раз вполне на своём месте. Есть, конечно, всякие небольшие нюансы типа винтовки на всякий случай, но это мелочи по сравнению с ежедневным прессингом от распальцованных таких же понаехавших в Крд))
Поняха - трёхлетка необъезженный, совершенно не человекоориентированный, бродит и работает газонокосилкой, увы. Но, в целом, главную функцию выполняет - брала как друга Лису, да! Тяжик со скуки в моё отсутствие нанёс ущерба на полсотни тысяч суммарно за пару месяцев, коммерчески выгоднее взять один раз в ту же стоимость понюху, и пускай друг друга месят, чем дом))
 
Тааааак... А про свиней можно поподробнее?😅😅😅
Чтобы не засорять днев,можно даже в личку
 
Тааааак... А про свиней можно поподробнее?😅😅😅
Чтобы не засорять днев,можно даже в личку
Да и тут можно, у меня дневник для всего, так что любые обсуждения поддерживаются (в рамках разрешённых администрацией :))
Про свиней всё просто, если есть огород или возможность давать больше овощей/фруктов, особенно корнеплоды, особенно не лениться их варить - не знаю, почему все упорно пичкают сырой свёклой и картошкой. Жир на них, конечно, набирается чуть дольше, но к зиме уже вполне себе. А вообще достаточно давать много люцерны! Мне тут все кричат, что свиньи люцерну жрать не станут, хотя не единожды наблюдала, с каким удовольствием они её трескают за обе щеки) Ну и зерно, если уж давать, то ячмень/пшеницу дроблёные, а то у нас любят на чистом овсе или кукурузе откармливать. Тогда уж комбикормом дешевле будет!
Ну и условия содержания тоже роль играют. Если 24/7 в тесном сарае, то аппетит ниже, чем на маленьком выгуле с лужей)
 
Насчёт выгула это дааааа... Я до сих пор вспоминаю свинские счастливые пляски,когда они после 5 месяцев заточения в сарае,хоть и теплом, попали в загончик на улице.
 
Насчёт выгула это дааааа... Я до сих пор вспоминаю свинские счастливые пляски,когда они после 5 месяцев заточения в сарае,хоть и теплом, попали в загончик на улице.
Хочется тоже хрюшку завести, нравятся шибко вьетнамские чёрные, но зарезать не смогу, так и будет жить х)
Я хоть и без корочек, но с ветеринарным опытом таки, и уже устала всем объяснять, что даже при откорме на мясо животным жизненно необходимо гулять, получать свою дозу ультрафиолета, дышать свежим воздухом, а в духоте сарайной даже по размеру вырастут меньше - кто бы послушал! "Ты что, это ж свинья, она всё перероет, нет, пускай сидит!"
С выгулом у свиней конкретно главная сложность в поиске места, где не испражнялись плотоядные. В деревнях кошки-собаки часто это везде подряд делают, убирают единицы, может, поэтому в частности не хотят загоны строить...
 
Хрюшки классные на самом деле. Я прошлой зимой с очень большого ума подарила мужу двух вьетнамцев на день рождения. Очень уж свинство хотел. До тепла прожили вместе с курами в сарае взаперти. А там я построила им загончик во дворе. В июне же попала в аварию и месяц не могла приехать в Коломну. Муж тогда ещё не дошел до диализа и сильно болел. До него впервые дошло,что он очень легко может меня таким образом потерять. Запил, животных разве что кормил. Свинство выломало калитку загончика и пошло гулять... Приехала - а там,мать его,лунный пейзаж... Практически вся растительность пожрана. И свиньи ходят. Хрукают, общаются. Чухать просят. Я их боялась знатно, такие куснут - полруки не будет. Но не кусались. Очень милые и славные ребята были.
 
Свинство выломало калитку загончика и пошло гулять... Приехала - а там,мать его,лунный пейзаж... Практически вся растительность пожрана. И свиньи ходят. Хрукают, общаются. Чухать просят.
Печальная ситуация, конечно, при которой хрюндели вырвались на волю. Да и кратеров ненужных наворотили... Даже не представляю, сколько труда всё это обратно более-менее закопать!
А так вьетнамские правда очень милые, не агрессивные вовсе, не кусачие (если, конечно, с ними люди вообще общались) и весьма травоядные. Неподалёку от меня живёт фермер, который разводит свинок, вьетнамцы его всё лето на свободном выгуле вокруг посёлка, траву лопают от пуза и матки, и детвора, племенные вообще красавцы! Стройные (для свиньи), сильные, быстрые, никаких складок и волочащегося по земле пуза. Мимо проезжаю, засматриваюсь аж!
 
Приключения(((( Я б поседела (хотя я давно уже))
У нас тоже на даче забор металлический проф настил и калитку клинит. Дверь по жаре не открыть. Но папа забил и приварил ещё столбы дополнительные рядом с калиткой - ттт теперь не клинит. Мб и вас спасёт такое решение?
 
Сверху