Выездка “Слишком” высокий результат – какой он?




5.5. Неразрешенная помощь. Любая посторонняя помощь голосом, знаками и т.п. (включая наушники и/или электронные переговорные устройства) рассматривается как неразрешенная помощь всаднику или лошади. Спортивная пара, получившая неразрешенную помощь, должна быть исключена.

Предлагаю перед дискуссией читать правила все же.
И что?
Мало ли кто что с трибуны орал? Может они не помогали, а наоборот, мешали?))
Написать можно что угодно, а реально привлечь сложнее.
 
Неразрешенная помощь. Любая посторонняя помощь голосом...

И что?
Мало ли кто что с трибуны орал? Может они не помогали, а наоборот, мешали?))

Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.
 
А что можно сделать?
Мише должны были снизить оценки за элементы с голосовым сопровождением? Скорее всего, только это не проверить. Ведь вряд ли кто-то из судей в комментариях )) отметил применение голоса.
Тренера можно только подвергнуть общественному порицанию.
Вроде бы все.
Моего всадника сняли. Я знал что будут проблемы с подъёмом в галоп, чмокнул, потом в другую сторону, первый раз судья оказывается сделала замечания( я не слышал) на второй раз сняла. Судья не знала что я тренер, всаднику сказала что снимается, скажите спасибо отцу или тренеру, не знаю кто он.)
 
Моего всадника сняли. Я знал что будут проблемы с подъёмом в галоп, чмокнул, потом в другую сторону, первый раз судья оказывается сделала замечания( я не слышал) на второй раз сняла. Судья не знала что я тренер, всаднику сказала что снимается, скажите спасибо отцу или тренеру, не знаю кто он.)
В правилах ФЭИ есть разъяснения насчёт лиц. Примерно можно привлекать к ответственности тех, кто имеет аккредитацию на турнир.
В наших правилах ситуация более туманна.
 
Последнее редактирование:
В правилах ФЭИ есть разъяснения насчёт лиц. Примерно можно привлекать к ответственности тех, кто имеет аккредитацию на турнир.
В наших правилах ситуация более туманна.
Акредитованых лиц как-то обозначают и есть же наверно правило аккредитации?
 
Акредитованых лиц как-то обозначают и есть же наверно правило аккредитации?
Это касается только турниров ФЭИ, на наших водокачках такого нет.
Выдают бейджи, вносят в список. Тренера, владельца, папу и т.п.
Поэтому к этим гражданам теоретически можно применить дисциплинарные взыскании. И то..
Подробнее об этом написано в Общем регламенте.
А в наших правилах фигурируют только спортсмены и официальные лица турнира. (Иногда представители команды).
Поэтому в вашем случае скорее всего судья вместо водокачки почувствовал себя на ОИ, и решил взяться за дисциплину капитально)) хотя скорее всего турнир судился по нацправилам.
По такой логике, если судья "заблудившимуся" в езде всаднику скажет что-то типа "начните от буквы С, вольт направо", то это уже будет помощь))
 
Поэтому в вашем случае скорее всего судья вместо водокачки почувствовал себя на ОИ, и решил взяться за дисциплину капитально))
Ну это правильно же. Какая разница водокачка или Олимпийские игры. Как говорится -"Порядок бьёт класс ")
 
Тема с помощью со стороны сложная, судья не обязан знать всех тренеров, участвующих всадников.
А если кто-то специально хочет убрать таким обрезом конкурента?
Это очень размыто все.
Если тренера знают ему обязательно скажут после.
 
Как обычно путаем разные виды КС. В конкуре запрещена помощь официальных лиц. Имеется в ввиду что главный судья из судейской не должен кричать конкуристу на маршруте налево поворачивай налево, там синий оксер он восьмое... Так же запрещено это делать к примеру шеф-стюарду или директору турнира. Любым другим (не официальным лицам турнира) включая тренера, родителей, зрителей и.т.д. можно помогать спортсмену криками, воплями и даже морально поддерживать свистом не воспрещено. И не наказуемо.
Другое дело выездка. В нашем виде конного спорта в момент выхода спортсмена на боевое поле с разминки запрещена любая помощь, как вербальная так и физическая. Исключение из данного правила есть к примеру всадник вышел в ногавках или бинтах, объехал боевое поле, но понял что был не прав и просит снять защиту тренера. Либо объехал поле с хлыстом и выбросил его получив свою несуммируемую ошибку, тренер может подобрать хлыст и это не будет считаться неразрешенной помощью.
Любые подсказки с трибун или тем более с кромки боевого поля любого лица, пусть даже человека закрывающего борта манежа считаются недопустимыми и страдает за них всегда всадник. Причем наказание безальтернативное- исключение из соревнований. Но есть одно "но", решение принимает старший судья на "С" и никто иной, любые другие судьи на буквах подобными полномочиями не обладают.
ТО что мы видели на записи из Нового века- "... Миша там прибавленный галоп..." "... Да знаю я". это безусловно подсказка и посторонняя помощь, другой вопрос слышал ли этот диалог судья на "С". Если слышал, то обязан был исключить всадника. Если не слышал, то и не должен был ничего предпринимать.
Теперь об том что судья говорит всаднику от куда надо начинать схему после ошибки всадника и остановки его судьей на "С" по средством сигнала колокола. Эти действия судьи не считаются помощью неразрешенной всаднику. Всадник ошибся в схеме т.е. поехал не в ту сторону либо забыл элемента, либо делает не то упражнение не на том аллюре что в тексте схемы. Судья обязан убедится в нескольких вещах:
1. Какую схему едет всадник, возможно всадник прав а у судьи старый стартовый протокол а секретари забыли поменять схему...
2. Понимает ли всадник текст схемы, т.е. грубо говоря умеет ли он читать и знает ли буквы манежа.
3. Понимает ли всадник что он едет не туда и не так как надо.
4. Готов ли всадник продолжать схему, или его необходимо исключить за тех. неподготовленность.
И нет ничего страшного напомнить в микрофон *если он есть) всаднику после остановки от какой буквы и куда ему ехать, всадник и так наказан за ошибку и очень серьезно в Малых ездах и выше аж на 2% от финального результата и это за первую ошибку...
В целом всадник с момента выхода на боевое поле имеет право разговаривать только с судьей на "С" и только по его инициативе. Любое иное открывание рта всадника и звуки или слова после въезда внутрь "коробки" считаются нарушением и вычитается по 2 балла на каждом элементе где всадник открыл рот каждым судьей что услышал подобное.

Прошу прощения за много букв, но читать откровенную отсебятину немного грустно, особенно от стартующих по любителям пусть всадников.
 
И что из этого? В правилах четко сказано запрещенная помощь (за пределами боевого поля) наказуема только если ее оказывают официальные лица турнира. И нет разницы являются они тренерами какого либо спортсмена или нет.
 
Судья данного турнира да официальное так же как и курс-дизайнер данного турнира, но сам факт наличия судейской категории не делает человека имеющего оную официальным лицом конкретного турнира...
 
Судья данного турнира да официальное так же как и курс-дизайнер данного турнира, но сам факт наличия судейской категории не делает человека имеющего оную официальным лицом конкретного турнира...
Эээ... а кто-то утверждал обратное?🤔
 
И что?
Мало ли кто что с трибуны орал? Может они не помогали, а наоборот, мешали?))
На таком уровне я вообще не вижу смысла разговаривать.

По такой логике, если судья "заблудившимуся" в езде всаднику скажет что-то типа "начните от буквы С, вольт направо", то это уже будет помощь))
В наших правилах написано все очень конкретно. В том числе и про то, что делает судья, когда всадник заблудился. Если спорить ради спора, то можно приплести любые фантазии. Но у меня такого интереса нет.
 
Вот только тренер вполне себе может быть и судьей, и курс-дизайнером, и так далее. Вы думали, это только в выездке возможно?))
Видимо если тренер заявлен на турнире как судья или курс-дизайнер, то он лишается право подсказок всаднику, когда он вышел на боевое поле.
 
Видимо если тренер заявлен на турнире как судья или курс-дизайнер, то он лишается право подсказок всаднику, когда он вышел на боевое поле.
Ну да. Хотя, конечно, на клубных стартах к этому не слишком строго относятся.
И в конкуре, хоть тренер будь трижды главный судья, и хоть десять раз крикнет это самое "поворачивай" или "шенкель" - это далеко не то же, чем возможность завысить оценку своему всаднику в выездке. Если на маршруте пойти палки валить, то тренер хоть голос сорви - они на место не встанут))
 
Сверху