Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Очень поздравляю с кобылкой! Волшебный носик. Она со временем побелеет?
Спасибо ☺️ Носик плюшевый, и шерсть у неё тонюсенькая и очень мягкая, как стриженная норка. Светлеть она уже начинает, думаю года через два три беленькой станет, в маму. Хотя Витуфо и в 6 лет был ещё очень тёмный.
 
Классно пишите! Всё очень интресно!
Жизнь как готовый сценарий для сериала😁!
Как ваша Красотка? Акклиматизировалась? Как у нее обстоят дела с копытами?
 
Классно пишите! Всё очень интресно!
Жизнь как готовый сценарий для сериала😁!
Как ваша Красотка? Акклиматизировалась? Как у нее обстоят дела с копытами?
Спасибо 😃 писать стараюсь, что бы уважаемым конникам не было скучно меня читать. И это только одна сторона моей жизни с зверюшками, а есть ещё сторона с людми- там тоже чудачу🤣
Красотка моя, маленькая, приехала в конце июня. В это время даже у нас тепло, а в Испании как раз начиналась 40 градусов жара. Так что она избежал пекла и приехала в умеренное лето. Очень обрадовалась свежей травке, у неё на родине травка зелёная очень короткий период. Копыта у неё хорошие, широкие в отличии от жеребца. Никогда не ковалась. У нас сейчас похолодало, скоро станет скользко- придётся ковать.
С ковалем она уже знакома, он заезжал её посмотреть и познакомится. К тому моменту я уже напомнила как давать ножки, а то после переезда, да с новыми людьми она обнулила память и делала вид, что ничего не умеет😋
 
Итак, продолжим....
Начали мы с кобылкой знакомиться, я её сильно не доставала в первый день. Дала успокоиться в деннике одной, благо камера установлена- я за ней подглядывала. Она покушала и стала разглядывать местность из окна. На второй день знакомились с жеребцом. Витуфо конечно уже подозревал, но не беспокоился. Сначала вывела Нигерию в левадку, она полуляла с часик. Потом вывела Витуфо а соседнюю леваду. Расстояние между ними метров 5. Он глазам своим не поверил 😍 два года один- одинёшенька. Обрадовался и побежал знакомиться. Шею выгнал, пробежался пассажем- у андалузов есть такая фишка. А Нигерия на него ноль внимания. Он и фырчал и вдоль ограды рысил, но спокойно без истерик. Я очень за его ножки переживала, но слава Богу у него темперамент уравновешенный, обошлось без травм. Минут 10 он показывал, что он самый классный парень на деревне, но за неимением конкуренции успокоился. Есть отказывался, только только затаив дыхание и любовался. За месяц таких любований с коротким перекусами он хорошо похудел и подтянул брюхо👍А Нигерия - девочка гордая, вниманием его не баловала. Её больше интересовала зелёная травка.
 
Сегодня отличный день😊 муж ушёл на охоту- я до вечера предоставлена сама себе👍
Вывела лошадок, покормила, попила с ними кофе. Они в осеннем саду напротив дома кушали мюсли, а я на терассе с чашечкой кофе. На улице небольшой мороз, припорошило снежком, тихо, спокойно. Сейчас забралась обратно в тёплую постельку с компом, буду дальше писать☺️
Когда Нигерия успокоилась и пообвыклась, решила я проверить что она умеет. Нарезала морковочки и пошла к ней в леваду. И потерпела полное фиаско🙄 Она понюхала морковочку, удивленно на меня взглянула, сказала неодобрительное пфррр и отвернулась есть травку. Я сбегала домой за нарезанным яблочком- такая же фигня😆 Но я не сдавалась👍 У меня дома ещё сахар есть 😝 Но оказалось, что сахар она тоже не ест. Мы с Витуфо переглянулись удивленными взглядами, бывает же такое🙄 Ну уж овёс то она должна есть, набила я карманы овсом и снова к кобыле. Тут я не ошиблась- овёс она любит, взгляд Нигерии стал заинтересованным😍 Она хорошо ходила за мной, хорошо останавливалась, вежливо подходила опустив голову. Дала себя потрогать, я ее везде погладила. А вот ножки давать она не решалась, ушки трогать можно, морду можно трогать, но глаза не позволила. На этом я от неё отстала. Овсом с ладошки кормить неудобно, по этому надо было научить ее есть морковку. Я резала ей маленькими дольками в мюсли и морковку у яблочко, но она их оставляла не съеденными в миске, чему очень радовался Витуфо🤣 Где то через недельку она всё-таки распробовала вкусняшки и дело наладилось👍
Постепенно выяснилось, что лошадка очень дисциплинированная в отношении к человеку. Испанские учителя видать доходчиво ей объснили. Тут же выяснилось что хлыста она «как черт ладана» боится. Ножки давать не умеет, или не хочет. Чистить ее можно, почти спокойно, но каждую щетку надо ей дать обнюхать. Во всех непонятных ситуациях она издавала неодобрительное пфрр, таким не девичьем баском, которому мой жеребец Витуфо мог позавидовать. Голосок у неё как у солидного жеребца😝 а сама девонька малюсенькая( пока что😉)
Попону она боится, воду она боится - очень- очень😱
А вот собаку она не боится.
И трактора она тоже не боится. Короче, то что она могла видеть в поле в Испании никаких эмоций у неё не вызывает. А это совсем не много.
По этому в новом месте страшно абсолютно все, от стен и до вещей на улице. Она с месяц удивлялась ящику по дороге в леваду. 🤡 гриль, стол, диван, катушка удлинителя... перечислять можно бесконечно. Короче ВСЁ, что она видела было страшно и она фырчала выпучив глаза. Но надо сказать и хорошее, она конечно очень трепетная, впечатлительная, но не совсем трусиха. Когда волшебная сила морковки начала на неё действовать, она смелела и потихоньку, по маленькому шажочку подходила с страшному объекту и знакомилась с ним. Сейчас, через 4 месяца она уже почти ничего не боится, но теперь ее пугает исчезновение страшных предметов🤡 Стоял страшный ящик и вдруг куда то исчез, а она прекрасно помнит- вот именно тут он и стоял. А теперь его нет! Это хороший повод для неодобрительного пфрр. И место страшное, где ящики пропадают, лучше обходить подальше в выпученными глазами.
Как я писала раньше, мы с заводчиком договаривались о заездке. Для этого оставляли ее на пол года в хозяйстве. И я наивная надеялась, что лошадка приедет, отдохнёт и потом можно спокойно поседлать и проехать хотя бы три аллюра. 🤣🤣🤣🤣 наивная!
На вопросы о заездке продавец объяснял что то невнятное. Но видео работы на корде под седлом у меня было. ( без всадника) а отсутствие видео с всадником продавец объяснял тем, что человек работает один и не может сам себя снять. Не скажу что я сильно расстроилась, с молодой лошадкой лучше меньше, чем больше. И лучше медленнее, чем потом косяки исправлять. Но озадачилась поиском хорошего тренера.
На корде Нигерия работает очень хорошо, внимательно слушает команды: шаг, быстрее, медленнее, рысь, галоп, смена направления, остановка. Слов она конечно не знает, но цоканье и свист понимает. Сейчас учу цоканье+ слово, свист + слово. Надеюсь она скоро научится словесным командам.
Пробовала ее седлать.🤣 тут она снова обнулилась. На видео я видела ее с седлом, а в жизни увидела панику со всеми звуками и выражениями на морде- вот ЭТО ты на меня не наденешь😱
Приходилось снова учить: давать обнюхать, потом очень медленно обходить лошадь, очень медленно и плавно надевать седло, прижав ее боком с стенке. А потом радоваться и хвалить и угощать волшебной морковкой- изгоняющей страх.
Естественно я не решалась на неё сесть.
 
Время потихоньку шло, мы каждый день учились чему нибудь полезному. Давать ножки, потом держать их подольше, гладить морду и давать трогать глазки. Учились не бояться хлыста, это самое сложное и до сих пор в процессе. Учились мыться, тоже не просто, водичка должна течь совсем незаметно и только туда где чешу щеткой. Учились седлаться, но до сих пор она замирает на месте и не дышит пока я надеваю седло. Учились стоять у тумбы для посадки. Учились парковаться ровно. Я присаживалась сверху бочком, она умница все терпела. Но у меня нет помощника, по этому одной сложно и страшно☺️
Как то на выходные приехала ко мне младшая сестренка в гости, та что занималась ВЕ в детстве. Сейчас ей 22 года. И я попросила ее сесть в седло. Кобыла моя умница, уже умела парковаться и стоять смирно. Сестра села без проблем. Волшебная морковка как всегда творит чудо👍И я в поводе их пошагала. Потом отпустила повод и кобыла с всадником ходила за мной по плацу. Мы делали остановки и вольты, меняли направление. Кобыла ходила, но равновесие с всадником ей давались не легко. На следующий день я решила сесть сама, муж был моральной поддержкой и наблюдателем. Но помощь он него не большая, он не конник. Сесть то я села без проблем, а вот двигать лошадь в перед я не смогла. Тогда муж пошёл перед лошадью и мы пошли за ним следом. Ощущение было ужасное- идёт бычок качается, вздыхает на ходу.....😣
Потом поехал тренер, пожилой мужчина, с огромным опытом работы с лошадьми. В этом году он был ведущим International Horse Show в Хельсинки. Он давний знакомый моей финской тренерши из Испании. Она замолвила словечко, что я не совсем безнадежный всадник и забавный человечек☺️ И Хоган ( так зовут тренера, он швед живущий в Финляндии) согласился с нами работать.
После моего рассказа про кобылу, он взял ее на вожжи. Но кобыле вожжи были не знакомы и она ничего хорошего не показала. Хоган сделал вывод, что кобыла не езженая, повод слушать не умеет. И оставил меня с задание - учить кобылу реагировать на повод. Ходить с ней по плацу и держа руку с поводьями под подбородком лошади делать повороты.
Прошло около трёх недель, тренер снова приехал. Я думала он снова возьмёт ее на вожжи.
Хоган спросил научила ли я кобылу слушать повод. Я подтвердила. И он велел мне седлать кобылу и садиться верхом. К этому я была морально не готова. Я начала лепетать, что ещё рано и я боюсь и я год с седле не сидела, и вообще я слабенький всадник. Он все это мимо ушей пропустил. А мне неловка было отказываться. С дрожащими руками и ногами, бабочками в животе я поседлала кобылу. И мы пошли садиться. Пока я садилась, Хоган стоял перед лошадью и о чем то разговаривал с ней на шведском языке. Шведского я не знаю и ни слова не поняла🙄 Но голос был тихий спокойный, А вот кобыла моя явно шведский понимает, выслушала внимательно и сделала выводы🧐
Сначала мы прошли вокруг плаца за Хоганом, потом он взял нас на корду. И мы хорошо пошагали и немного порысили. Оставил нас тренер с заданием до его следующего приезда так и заниматься. И велел мужу моему быть кордовым. Теперь ему не отвертеться😆
Занимались мы через день, первый раз муж держал корду, но потом заленился и просто стоял в центре, а я занималась вокруг него. Потихоньку кобыла привыкала искать равновесия, на лево она шла лучше, а вот направо гнулась с трудом.
По этому поводу тренер дал нам задание- водить кобылу только в левой руке.
Когда я начала водить ее левой рукой, мир кобылы перевернулся. Она все видела как в первый раз, даже знакомя дорога до левады вызывала у неё недоумение. Тренер объяснил, что как и у людей у лошади левая половина мозга не так хорошо развита как правая, правый глаз работает с левой половиной мозга. И видя человека правым глазом она начинает работать левым полушарием мозга. И не надо насильно гнуть лошадь, сначала надо развить левое полушарие, а потом начинать работать над растяжкой мышц и сгибаниями.
В третий приезд тренер нас хвалил😊 мы сами уже двигались без корды. На этом занятии он велел увеличить скорость движений. При наших тюлюп -тюлюп сложно работать с энергией лошади. Сначала активно двигаемся вперёд и при этом начинаем работать над управлением.
На сегодняшний день прошло две недели, а мы все тюлюп-тюлюп, наверное из за моего страха скорости. Не то что бы я всегда боялась резвых аллюров, на жеребце такой проблемы вообще не было. Но вот на молодой кобыле, я теряю равновесие. На рыси пока сложно, мне не поймать ее ритм. На учебной рыси проще, но пытаясь не нагружать излишне спину молодой кобылы, я пытаюсь сесть на строевую рысь и часто сбиваюсь с ритма. Моя самоуверенность упала ниже канализации, я какашка а не всадник😭
Решила я поседлать жеребца, работать с ним нельзя, но спокойно ходить по прямой ему даже полезно.
Села и расслабилась, как же на нем удобно сидеть, никуда не валишся, колени вверх не поднимаются. Шенкель отлично спокойно лежит на толстеньких боках. Мы даже слегка порысили, совсем чуть чуть, сидишь как на диване. Одинаково комфортно и на учебной и на строевой.
Да на опытной лошади легко и приятно ездить, но вот с молодой кобылой мне ещё учиться и учиться.
Что бы совсем не расстраиваться решила я регулярно седлать жеребца, просто что бы походить и почувствовать как раньше. Сначала правда слезы на глаза накатывали о обиды, так жалко- прекрасный умный опытный конь, мне бы на нем ещё учиться и учиться. Но связки не восстановишь, слава Богу он может жить в роли газонокосилки и радовать меня спокойными шаговыми прогулками. Витуфо часть моей души❤️, когда я верхом - он часть меня, управляется от одной мысли, все делает с удовольствием и желанием мне угодить. Я прекрасно понимаю, что через несколько лет молодая кобыла повзрослеет, поумнеет, научится и будет такая же как Витуфо.... но сейчас ☹️ Ох как сложно, особенно без нужного опыта с моей стороны. Но я не унываю, надеюсь на помощь тренера и мою работоспособность.
 
Последнее редактирование:
Надо бы что то написать, а то неделя прошла....
В воскресенье я отдыхала, занималась собой и лошадками. Муж охотился на лося. В понедельник муж ленился и мне не работалось☺️ Валялись в постельке и смотрели Особенности национальной охоты🤣 в моем переводе😎 и ели пиццу. Два дня у лошадей был выходной, в седло не хотелось- сплошные разочарования. На жеребце все отлично, но заниматься нельзя. После жеребца на кобыле стремно, но работать надо. А мне не хочется☹️
В среду проснулась мой совесть и ну меня грызть😝 но работать так и не получилось. Пчёлы решили организовать массовое самоубийство- огромной кучей вылезли на улицу 😱и ползали по стенке улья🤯 На улице мороз -3. Весь день искала причины, читала, звонила. Ни у кого такого не было😳
Было не до лошадей☹️
Оказалось им было слишком жарко, я укрыла их ульи от птиц, которые постоянно пытаются их жрать🤯 Думала тонкая ткань не будет задерживать тепло, оказалась неправа🙄
Муж по быстрому построил им клетку вокруг улья, от птиц. Сегодня все пчёлы залезли в домик и сидят смирно👍
Пока муж строил, я позанималась сначала на кобыле, потом на жеребце. Настроение улучшилось. После жеребца на кобылу садиться одно разочарование. А наоборот получилось лучше👍
Несмотря на заснеженный плац мы хорошо активно пошагали и немного порысили. Кобыла с каждым днём становится чуть лучше. Следующий этап подъем в галоп. Хотя бы пару темпов. А то к приезду тренера мы не будем готовы и он просечёт, что мы ленились. ☺️
С жеребцов мы шагаем, минут 20 не больше. Но он заводной, хочет работать. Пытается предложить все, что знает. Сложно его сдерживать, когда и самой хочется. Но мы держимся 👍
На нем все замечательно, и руки спокойные и на месте, колени не болтаются, как на кобыле. Там вообще с шенкелем сложно- она плоская, в сравнении с жеребом.
 
Сегодня пятница🧐 у меня серьезное дело намечено сделать😎
Денег раздобыть - много- много🤣
А то муж иногда мне заявляет- пойди и сама попробуй заработать мног миллионов. 🤡
Поскольку своей работой я и близко не заработаю сколько я трачу, по этому выход один😉
Угадать циферьки в лотто🤣
А разигрывают на этой неделе 41 миллион в евроДжек пот 🤩
Так много мне одной не надо, так что я согласна🤡что бы ещё кто то выиграл, а мне 10 миллионов как раз будут...
Так вот дело за малым😎 угадать 5 номеров из 50, плюс два дополнительных...
У кого нибудь опыт есть? 🙄Нужны советы😆
Денег хочется много ☺️
 
Мне что-то в последнее время тоже в голову мысль о лотерее приходит 😁 а то цены растут быстрее, чем доходы и как-то чувствуешь несправедливость этого мира
 
Вот и я об этом. А заработать работая наемным работником сложно, нужно подходящее образование. А предпринимателем у меня плохой пример мой муж. Чем больше зарабатывает, тем больше государство хочет налогов. И есть предел, после которого просто не выгодно.
 
Ну вот, фортуна обошла меня стороной😏 Так что вилы в руки и вперёд ✊ Сама, все сама💪
Надо бы написать, как я дошла до жизни такой 😆
Приехала я в Финляндию по рабочей визе, хотя моя мама уже жила тут лет 20.
Работать я стала уборщицей в большом торговом центре. Вставала в 5 утра, что бы на работе быть к 6. Для меня это был подвиг, потому что в Питере я раньше 9 обычно не просыпалась. Работа уборщицей несколько задевало моё самолюбие, но у меня была сильная мотивация- я хотела что доча жила в Финляндии. Не из за Финляндии, а потому, что у меня тут моя семья: мама и сестрички. Одна сестричка на два месяца младше моей дочи😉, вторая сестричка младше дочи на 7 лет. Вот так иногда бывает😁
После зарплаты в 400 $ в России (2004г) зарплата в 1000 € мне очень нравилась. Жила я у мамы, дом у неё большой, доча с сестричкой ходили в школе в один класс. Мама кормила- поила, а я копила на машинку☺️
Потом появилась возможность поменять работу. И я уже работала на предприятии и зарплата была чуть более 2000€. Но работа была в три смены, что конечно хорошо оплачивали, но не совсем хорошо сказывалось на моем здоровье. Так что было время когда я честно ходила на самую настоящую работу.
Проработав лет так 6 в три смены, я перестала спать нормально, что негативно сказалось на моей психике. В итоге я получила паническую атаку ( первую) из за которой я попала в аварию. Как я писала раньше, жизнь остановилась, но пришёл Он. Все решил, все разрулил и в конечном итоге все наладилось, но гораздо позже.
А в то время я разводилась с мужем и находилась в глубокой депрессии. Через несколько месяцев больничного я вернулась на работу. Но депрессия и работа никак не хотели совмещаться.
Наступил Новый 2016 год. Отмечали мы большой компанией, все друзья и родственники. Он ( мой будущий муж) организовал шикарный салют. И вот под грохот салюта, когда в чёрным небе взорвалась ракета в форме сердечка, Он попросил меня стать его женой😍. Все как положено, преклонив колено он протягивал мне помолвочное кольцо. Это был сюрприз для всех, никто не мог предположить, мы только 4 месяца вместе. Конечно же я согласилась😍
Но надо рассказать, что мы встречались раньше. В 2005 году, когда я переехала в Финляндию, у нас был короткий роман☺️ Но в то время он меня как то не впечатлил. Маленького роста, не красавец, довольно самовлюбленный, да и языковой барьер видать сказался. Ну и конечно повлияла мода на женскую самостоятельность и независимость, мне 28 лет и я хочу - сама, ВСЁ сама🤣
И вот сама я выбрала молодого, не состоятельного, но двух метрового «детину» с которым сама решила создать семью.😝 Ну и далее все сама вплоть до аварии и до развода. Ну и хватит об этом.
Продолжаем про Новый год.....я согласилась стать его женой, это мы отмечали почти до утра. Утром не совсем протрезвев, я готовлю завтрак, а он шарится в интернете. Тут он выдаёт, тут в горящих путевках очень дёшево Ямайка, надо бы поехать. Я попросила подождать завтрака, спокойно поесть и вместе посмотреть путевку. Но период независимости и самостоятельности в моей жизни закончился несколько часов назад, когда я согласилась стать женой 🤣
Когда мы ели завтрак, он сказал, что все уже заказал и оплатил.
И мы вылетаем на Ямайку!
Через несколько часов!
Вот прямо в тот же день. У меня две собаки- нужно придумать кто с ними останется. На дворе январь- я даже не представляю где мой купальник, да и вообще все летние вещи. Мне же на работу на следующий день!
Выбор стоял сложный😆, между работой и Ямайкой🤣
Конечно же я выбрала Ямайку, думая, что на работе удастся договориться.
Не удалось😏
Ну не захотели они понять, что у меня помолвка и мне хочется в отпуск. Разговор был короткий- если в течении трёх дней я не появлюсь- уволена. 😱
Это я все пыталась разрулить уже на Ямайке, даже при желании, было бы не возможно за три дня успеть на работу, самолет в Финляндию летает раз в неделю. Да и желания сильного у меня не было, особенно после того как увидела белоснежный пляж длинной в 7 км и почти без людей.
На том и закончилась моя работа и игра в независимую, самостоятельную женщину.
Уже 7 году я не работаю, зато наладится сон и психика- на это ушло больше года. Появилось время и возможности завести лошадок. Я довольна и по работе не скучаю🤣.
Если раньше я работала по 8 часов, то теперь с лошадками и другими питомцами, домом и мужем я работаю с 8 до 22. Каждый день без выходных😆 И без зарплаты🤣
 
Вот немножко старых фоток с Ямайки.
E8A72254-EB79-48F8-881F-28F050C822D1.jpeg
D4051A0D-9B66-4C7F-907A-0A94EFEC32BE.jpeg
EF32EDF1-4D9B-4C02-A6A1-53C94413D801.jpeg
626F38C0-CF97-4CC2-91DB-52CB51FF6387.jpeg
90B37B42-8127-4E73-885F-853ED65380C4.jpeg
41602C44-F7E0-4B74-A905-C190F933CCDC.jpeg
 
Фоточек сохранилось мало. Мы в начале нашей совместной жизни выясняли отношения очень бурно, в стену и из окна были выкинуты два ноута и насколько телефонов. Мы два скорпиона, ругаемся очень редко, но уж если ругаемя то на все 💯. Слава Богу сами живы остались🤣
 
Сегодня воскресенье и муж снова ушёл на охоту на лося😋
А я решила забить на все домашние дела и позаниматься с лошадками перед обедом. У нас пошёл снег и пока плац не завалило можно попробовать с кобылью галоп, если я не струшу😊 В соседних дневниках почитала жалобы на грунт и сижу тут раздуваюсь от гордости за себя😇 Перед морозом я выровняла плац и дала ему замёрзнуть ( в те дни когда я ленилась заниматься😂) Плац припорошило снежком, я аккуратно счистила верхний слой, оставила 2 см. Соседи офигевали, я на машине мужа (вислозадый длинный AMG MB 🤪) таскала "решетку" по плацу. Обычно я таскаю на газонокосилке, но тяжёлый песок на ней не сдвинуть.
Вчера занималась - плац просто сказка🤩, лучше чем летом. Песок замёрз без льда, плотный, но не жёстким колом и не скользко. Тонюсенький слой снега хорошо пружинит и не мешает работе ног. Лошади пока не кованны, но не скользят и "каблуки"не нарастали. Кайф😁
Пока всю эту красоту не занесло снегом надо идти работать👍
А потом включить сауну и погреться, в бассейне сейчас +33 - буду расслабляться😊
Хорошо быть одной дома😋
 
так на некованных каблуки не нарастают... они из-за подков образуются, если фильцы нет
А может попробовать не ковать на зиму, тогда и с каблуками бороться не надо🤔 а то кобыль все время задевает ногой ногу, пока без засечек- только звук. Боюсь с подковами будет ранится😒
 
Сверху