Девять жизней одной кошки

Итак: пятая предновогодняя пятница. С пятой пятницей всех! (Ох, деточки, как время-то летит...)

Традиционные пятничные рецептики будут чуть позже, мы работаем над этим! 😉

Настроение: странный микст Дидье (всего и полностью)) и "Рио-Риты" Богушевской))


 
Итак: пятая пятница. Перемещаемся в гостиную.

20221202_190033.jpg


Sauternes AOC.

Сотерн -винодельческая зона, а ещё точнее - всего пять коммун Бордо, производящих вина соответствующего наименования.

Особенность сотернов в том, что производятся они не просто классическим методом аппассименто - а получаются из ягод, пораженных так называемой "благородной гнилью" - грибком ботритисом. Проникая под кожицу, этот грибок заизюмливает виноград, обезвоживая его изнутри.

Гниль эта, надо сказать, весьма капризна - при неудачных климатических условиях её либо не хватает для ферментации ягод, либо она превращается в банальную серую плесень и портит весь урожай. Поэтому сотерны производят не каждый год.

Ягоды собираются вручную поштучно и в несколько этапов, поскольку на одной грозди одновременно могут находиться как подходящие для производства этого вина ягоды, так и непригодные.

Основной процент в купаже составляет Семильон - в районе 80 процентов. Ещё около 20 - это Совиньон Блан. И оставшиеся 2-5 процента - Мюскадель, чей союз с благородной гнилью протекает наиболее сложно. Зато, несмотря на скромное место в купаже, он привносит мягкую мускатную нотку.

Подавать следует охлажденным до 6-8 градусов.

Поскольку наш сотерн моложе 30 лет, выступать сопровождением к ужину ничуть не умалит его достоинства)) (Сотерны старше 25-30 лет едой лучше не портить, они хороши сами по себе. В крайнем случае - под кусочек голубого сыра или пару штучек хорошей медовой кураги)) Но поскольку у нас нет цели накормить Макрона на полмиллиона, мы вполне обойдемся сотерном попроще. ;)

20221202_165028.jpg


И сегодня у нас неунывающая классика: говорим сотерн - подразумеваем фуа-гра. ;)

Начнем с приготовления лукового конфитюра. Ялтинский лук (можно и обычный репчатый) режем на секторы (белый - четвертькольцами), выдерживаем на сковороде до мягкости.

Заливаем... а хотя бы классикой Массандры! У нас же сегодня классика, верно? Жемчужина в короне Массандры - мускат белый красного камня. Готовьтесь израсходовать порядка половины бутылки на пару средних луковиц, как бы сердце кровью ни обливалось.

20221202_180504.jpg


На среднем огне тушим - а фактически варим под крышкой как варенье, подливая вино по мере выпаривания. Варим до потери пульса пока не добьемся почти однородной консистенции и пока все упомянутые полбутылки на упомянутые две луковицы не превратятся из вина в связующий сироп.

20221202_191802.jpg

В конце добавляем немного бальзамического крема и белого перца, тщательно перемешиваем. Лишней жидкости остаться не должно.

Томим под крышкой ещё пару минут.

Снимаем с огня, добавляем измельченный трюфель и трюфельный сок. Перемешиваем. Оставляем потомиться под крышкой несколько минут.

20221202_192810.jpg


Прим. 1: Если нет трюфеля - замените его на свежий или сушеный тимьян. Ни на какой другой гриб в данном случае заменять не следует, даже самый распрекрасный белый! Или тимьян, или бруснику/клюкву (лучше протертую через сито).

Прим. 2: Перец добавлять только белый или розовый, и с аккуратностью. Более резкие нарушат вкус.

Прим. 3: Если повар в процессе отрежет маленький кусочек трюфеля, положит под него маленький лепесток пармезана, соединит это со скромным кусочком чиабатты, неспешно вкусит и запьет добрым глотком Массандры - да кто ж из приличных людей его осудит! ;)



Далее на предварительно хорошо разогретой сковороде обжариваем кусочки фуа гра на средне-сильном огне. Буквально по полторы минутки с каждой стороны. Перед нами стоят две задачи: не сжечь печень и не дать ей превратиться в размазню. Каша из фуа-гра сегодня в наши планы не входит))

Спаржу готовим как душе угодно: бланшированную, обжаренную, гриль, в духовке... любая хороша! Мы запекли в режиме гриль, чуть сбрызнув виноградным маслом холодного отжима. Трюфельное масло здесь использовать не советую, а то получится совсем уж масло масляное, точнее трюфель трюфельный (трюфель на трюфеле сидит, и трюфелем погоняет). Потеря меры ведёт к потере вкуса, верно?

Режем и чуть подсушиваем чиабатту с оливками.

Потом ставим на стол между блюдами белый, свекольный и сметанный хрен, и вопрошаем: ну и какого ж хрена вам ещё нужно?! дольки трюфеля скрепляем шпажкой с кусочками голубого сыра, выкладываем по краям блюда с фуа-гра и зовём всех за стол. Кладем кусочки фуа-гра на гренку, сверху - немного лукового конфитюра, откусываем, проникаемся сочетанием вкусов - и для абсолютной их гармонии запиваем сотерном. Повторяем то же самое с трюфелем и сыром... и так далее до победного конца.

20221202_221447.jpg


20221202_221921.jpg


20221202_221708.jpg


20221202_221640.jpg


С пятницей!😘:)
 
Последнее редактирование:
Очень изысканно!
Сотерн великолепен и сам по себе, я считаю, под бри или дор блю и сухофрукты. Я очень люблю и сотерны, и токайские, их по той же технологии производят. И найти их проще, чем сотерн, и стоят они гуманнее :)
Мы как-то ездили в Венгрию, в Токай, (очаровательнейшая деревушка из одной улицы 😅) специально на экскурсию в погреба, было безумно интересно!
 
Выглядит очень вкусно и изысканно ) Правда я терпеть не могу как печень, так и всякий сыр с плесенью, и даже пармезан не люблю ))) Пришлось весьма неизысканно налепить пельменей )))
 
А я чуть сознание не потеряла после 3 пункта😋 Не просто вкусно, а очень изысканно😍 как же я люблю фуа-гра🤩 но ни разу не получилось приготовить достойно☺️ Снимаю шляпу перед вашими умениями. И не только приготовить, но и написать так заманьчиво вкусно👍 Талантливый человек- талантлив во всем! А как красиво сервированно! Слов нет👏👏👏👏👏
 
О да! Токайские бывают очень хороши!
Правда я терпеть не могу как печень, так и всякий сыр с плесенью, и даже пармезан не люблю )))
Эх, не будь я уже замужем - я б на Вас женилась! 😁 Как говорил один мой приятель: "За что, Катюша, я тебя особенно ценю - так это за то, что ты к салу равнодушна. Тебе всегда его можно доверить!";)🤣

Пришлось весьма неизысканно налепить пельменей )))
Пельмени? Настоящие? Домашние? Это же круто!👏👍😺
А я чуть сознание не потеряла после 3 пункта😋 Не просто вкусно, а очень изысканно😍 как же я люблю фуа-гра🤩 но ни разу не получилось приготовить достойно☺️ Снимаю шляпу перед вашими умениями. И не только приготовить, но и написать так заманьчиво вкусно👍 Талантливый человек- талантлив во всем! А как красиво сервированно! Слов нет👏👏👏👏👏
Спасибо!!! 😍
Открою секрет: и фуа-гра, и луковый конфитюр я сегодня самостоятельно и собственноручно делала впервые в жизни (готовый-то, конечно, ела неоднократно). И рецепт конфитюра придумывала, что называется, "от балды", потому что ни один из найденных мне не понравился. И до последнего сомневалась, что из этого выйдет...🤫
Но судя по реакции Миши... получилось удачно! Горда собой!😁
 
И ещё немного о Ромене Дидье. Боже, какая я старая - я помню его молодым, моложе, чем я сейчас...
Здесь год 2020.

Не то что бы я любила эту песню - но на этой записи ценен взгляд. Взгляд, молча рассказывающий о том, как убивают Францию.

Если бы многие умели так смотреть - боюсь, в Европе начали бы выкалывать глаза...


А вот одна из моих любимых (SDF - это БОМЖ. Sans domicile fixe)


И ещё одна (а самых моих любимых в интернете нет, увы. Не нашла).


Жаль, что я забыла французский. Если бы вспомнила - то написала бы ему, что он прекрасен. Что он по-прежнему мне нужен и дорог. Что, может быть, он последний из великих. Что он до сих пор из тех носатых французских кавалеров, где порода била происхождение (порядок бьет класс, да!), о которых мечтали все девицы от принцесс до крестьянок. Что я по-прежнему преклоняюсь перед его душой и талантом... но я забыла французский и не вижу смысла его вспоминать.
Мне жаль страну, которую я любила. А ещё больше жаль, сколько трудов и жизней теперь в этой стране обесценено.
/Написано в 380-ю годовщину смерти Армана дю Плесси де Ришелье/


Сегодня был удивительный вечер. Что меня всегда поражает в моем муже - это то, как он вдруг понимает и угадывает то, чего не должен и казалось, не мог бы. То, о чём я никогда не говорила. То, о чём я даже давно не молчала...

Как нормальный, хоть и бывший, теолог (богослов) в мистику я не верю. Как нормальный, хоть и бывший ("бывших" не бывает!) мент - тем более.
Но есть вещи, которым я не знаю объяснения. Не знаю, рассказывать ли)))
 
Последнее редактирование:
Эх, не будь я уже замужем - я б на Вас женилась! 😁 Как говорил один мой приятель: "За что, Катюша, я тебя особенно ценю - так это за то, что ты к салу равнодушна. Тебе всегда его можно доверить!";)🤣
🤣 мне вообще много чего доверить можно - креветок и прочих морских гадов терпеть не могу 🤣
Пельмени? Настоящие? Домашние? Это же круто!
да ничего крутого ))) терпеть не могу бесполезным делом заниматься 🤣 это муж гурман хренов требует 🤣

по настоящему круто - это придумать свой рецепт, да ещё вкусный 🤩
И рецепт конфитюра придумывала, что называется, "от балды", потому что ни один из найденных мне не понравился. И до последнего сомневалась, что из этого выйдет...
 
терпеть не могу бесполезным делом заниматься
Если это прочтут наши мужчины, они получат моральную травму. Пельмени не могут быть бесполезным делом!😅

Конечно рассказывать! 👍
Постараюсь как-нибудь🙂

Надоело во всех углах натыкаться на Маринкины цветочки, купили ей под это дело этажерку. Теперь думаем: разгромят кошки эту конструкцию или обойдётся😄

20221204_104128.jpg
 
Если это прочтут наши мужчины, они получат моральную травму. Пельмени не могут быть бесполезным делом!😅
не прочтут 🤣 ну ведь бесполезное же ) в пельменнице нормальные шестигранные пельмени выходят, нафига их руками лепить 🤣?
Надоело во всех углах натыкаться на Маринкины цветочки, купили ей под это дело этажерку. Теперь думаем: разгромят кошки эту конструкцию или обойдётся😄
кошки справятся ) вообще цветы дело бесполезное ) лучшие цветы - это овощи ) надо срочно помидоры карликовые вместо цветов посадить )
 
Ну вот теперь можно домик показать (раньше был секрет))
Вдруг кому идея пригодится.
Новогодний домик по мотивам адвент-календаря.

20221205_195627.jpg


20221205_195653.jpg


Ящички небольшие, поэтому в каждый можно положить конфетку и записочку с инструкцией, где искать сюрприз.

20221205_195734.jpg


Варианты сюрпризов из прошедших дат:

20221205_195846.jpg


20221205_200021.jpg


Если кому пригодится для идей - могу потом (по мере наступления дат, а то вдруг кое-кто подсматривать будет))) показать, какие будут дальше. Но не знаю, будет ли интересно?
 
Если кому пригодится для идей - могу потом (по мере наступления дат, а то вдруг кое-кто подсматривать будет))) показать, какие будут дальше. Но не знаю, будет ли интересно?
ещё как интересно 🤩 какая оригинальная штука, впервые такой домик вижу )
 
ещё как интересно 🤩 какая оригинальная штука, впервые такой домик вижу )
Тогда могу показывать, что будет дальше... если не надоем😁

Вот, кстати, сестра наша по готовке лосей 😉@Simola Anastasia , в дневничке показывала просто адвент-календарь с конфетками (мы поулыбались тому, что у нас они, оказывается, одинаковые)))
Считаю, классные конфетки для такой идеи - их 21, они все разные. Ещё десяток придётся потом придумать дополнительно))

Но вот мне прямо хотелось именно домик и самой что-то посочинять.

С домиками, скажу я, всё непросто😁 Мало кто их делает, искала долго - да и то частично пришлось подклеить самой)) (Ну, давайте считать, что я вам не говорила, что заодно в процессе я приклеила к себе визитку дяди Гриши и была в шаге от того, чтобы приклеить Мусин хвост к Маринкиному платью, да? Давайте сделаем вид, что этого не было!)))

Начинать можно, кстати, с любой даты.
Кому понравится - есть время порадовать мужа/жену/ребенка/маму/папу😉🙃

Процесс творческий, мне прямо нравилось и сочинять всякие придумки, и домик (ну, что сказала Муся на попытку уронить клей ей на хвост, цитировать не буду, это неприлично...🤣
 
Последнее редактирование:
6 декабря, до Нового года осталось 52 чашки кофе. Ну или около того. 😁

Посмотреть вложение 525442
У моих мужчин тоже кабан в меню - наша амазонка кабана добыла на охоте:)))) Мы кстати его запекли по тому же рецепту что вы на оленину советовали и получилось очень вкусно:)))
 
Сверху