В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Поставила лайки "грехам". Но на мой взгляд, они тут ни при чем. По мне, так я бы назвала все это чистым психозом. Это не только с этой темой, это еще и со многим другим происходит.

Это не обязательно теория заговора, а, по-видимому, типичное для общества потребления поведение. Обкатка каких-то сценариев, проработка групповых реакций, сценариев управления массами идет постоянно, например, та же массовая реклама для продвижения товара. Поэтому периодически большие массы народа срочно бросаются что-то покупать, на какой-то якобы sale, или в ипотеку, или в МММ, или в БАДы. Или вот уже сотнями тысяч внезапно исходят из страны, чтобы уехать даже не в Лондон (где явно было бы безопаснее и дешевле), а совсем абы куда, причем в наименее безопасные места, я бы сказала, в одни из самых опасных, где все шансы исчезнуть бесследно, и н кто искать не будет.

Влияние через стереотипы поведения накапливается и будет сказываться все больше. Раньше про таких людей только читали, теперь все активно участвуем. Тем более, что все стремятся жить отдельно, т.е. один на один с зомбированием. А в изоляцию многие еще и работали на дому. Поэтому пресечь психоз некому: ни родителей, ни трудового коллектива.

А медики уже лет 20 свои рекомендации на рекламных листочка пишут, их прозомбировали одними из первых.
 
Последнее редактирование:
можно и по другому сказать - психосоматика.
Не, Андрей вообще про соматику забыл. Ну, допустим, примат духовного над телесным. Да. Но как-то человек совсем телесное отменил. Зачем такие крайности? Опять-таки, человеку разум дан, чтоб им пользоваться, а не искушать судьбу
 
Не, Андрей вообще про соматику забыл. Ну, допустим, примат духовного над телесным. Да. Но как-то человек совсем телесное отменил. Зачем такие крайности? Опять-таки, человеку разум дан, чтоб им пользоваться, а не искушать судьбу
некоторые человеки похоже не стали брать себе разум, когда его давали. возможно, у них другая жизненная задача.
...мм.. прошу прощения, немножко не поняла вот эту фразу " ..Ну, допустим, примат духовного над телесным. Да. Но как-то человек совсем телесное отменил".
 
немножко не поняла вот эту фразу " ..Ну, допустим, примат духовного над телесным. Да. Но как-то человек совсем телесное отменил".
Психосоматические заболевания, насколько я понимаю этот термин, имеют смешанное происхождение - там и "от нервов", и реальные физиологические проблемы. В своем посте Андрей полностью сосредоточился на психической составляющей, на душе. Я поняла это в том смысле, что не по Марксу "бытие определяет сознание", а наоборот. Т.е. духовное преобладает над материальным. С этой точкой зрения я не буду спорить. Но вроде бы ни материалисты, ни идеалисты не отвергают материальное настолько категорически. Никто материю и связанные с ней проблемы не отменял (кроме Андрея ;) ).
 
Ну вот, давайте еще единство и борьбу противоположностей вспомним :) Те, конечно, кто успел это пройти
Сейчас это называется гибридной войной. Это же не только восток-запад, это в любой плоскости нашей жизни есть.

Тут можно всем утешиться тем, что в масштабе Вселенной, всё будет хорошо, всё идёт куда надо.
 
Слово "примат" означает "преобладание, главенство". Как синоним. Как омоним - обезьяна, конечно, но явно не подходит сюда по смыслу.
Кстати, сейчас вот задумалась - омоним ли? Может, просто многозначное слово? Ведь обезьяны-приматы так называются, наверное, тоже не случайно. Название означает их превосходство над другими млекопитающими.
 
Слово "примат" означает "преобладание, главенство". Как синоним. Как омоним - обезьяна, конечно, но явно не подходит сюда по смыслу.
Кстати, сейчас вот задумалась - омоним ли? Может, просто многозначное слово? Ведь обезьяны-приматы так называются, наверное, тоже не случайно. Название означает их превосходство над другими млекопитающими.
Всегда думала, что приматы (обезьяны) от слова первичные, первые, примитивные.
 
Благодарю всех за цитаты и комментарии.
Про психосоматику. В большей степени согласен. Мысль материальна, а мечты имеют свойство сбываться. Если человек боится заболеть, это в значительной степени увеличивает такую вероятность. И наоборот, если человек пребывает в состоянии спокойствия, душевного равновесия и удовлетворенности жизнью, благодарит Создателя за все, что Он посылает, то такой человек не заболеет, или переболеет легко.
Про материализм. Ни в коем случае его не отрицаю, поскольку живу в материальном мире. Материальная составляющая очень важна, поскольку дает свободу, комфорт и качество жизни. В отличие от большинства живущих в пресловутом обществе потребления, оценивающих людей по их "успешности", по одежке, машине, телефону, для меня гораздо важнее духовное богатство. И многие люди не удовлетворены жизнью, им хочется казаться "успешными", иметь все подобные атрибуты. Набирают кредитов, чтобы иметь последние модели автомобилей, телефонов и т.д. Но при этом все равно недовольны, нервничают, вот она - психосоматика! И риск заболеть при этом значительно выше.
 
Психосоматические заболевания, насколько я понимаю этот термин, имеют смешанное происхождение - там и "от нервов", и реальные физиологические проблемы. В своем посте Андрей полностью сосредоточился на психической составляющей, на душе. Я поняла это в том смысле, что не по Марксу "бытие определяет сознание", а наоборот. Т.е. духовное преобладает над материальным. С этой точкой зрения я не буду спорить. Но вроде бы ни материалисты, ни идеалисты не отвергают материальное настолько категорически. Никто материю и связанные с ней проблемы не отменял (кроме Андрея ;) ).
не, ну психосоматика, она, собссно, так и действует) нервы, эмоции вызывают определенные сокращения-спазмы мышц, если это не сбрасывается, то нарушается кровоток, нарушается "обслуживание" клеток, и привет, организм начинает бороться-подстраиваться) а человек страдает .
не буду убеждать, что травмы в этом списке. просто читала когда-то что они -это подспудное, глубоко запрятанное желание себя наказать.
я вот вчера себя наказала - распустила пальцы и меня самозабвенно тяпнули за средний, спутав с кусочком яблока) блиин.. до сих пор не прошло.. видать, чет я сама себе накосячила;):rolleyes::D


"..Всегда думала, что приматы (обезьяны) от слова первичные, первые, примитивные..." - а я счас подумала про слово "прима" с которым связывают первенство - типа прима-балерина)
..еще PS) теперь пошла по ссылке Эгоистки, мысль была верной) тоже маленькое открытие))
 
Последнее редактирование:
Мысль материальна, а мечты имеют свойство сбываться. Если человек боится заболеть, это в значительной степени увеличивает такую вероятность
В материальности мысли нет ничего сверхъестественного. Мозг электромагнитно активен, как банальный прибор. Всё, что электромагнитно активно, теоретически можно уловить и зарегистрировать, в том числе аналогичным прибором. Любой радиоэлектронщик знает, что приемник и передатчик для этого должны быть просто настроены на одну волну/частоту. Прибор сканирует эфир в поисках того, что ему нужно, и находит.
Если человек думает о болезни, то это, скорее всего, сигнал болезни, того, что иммунитет уже где-то дал сбой, и мозг активируется на встречу проблемы. И человек раскрывается навстречу информации... слушает, но слышит во всем этом хаосе эфира только то, что его беспокоит, что кругом зараза. Вместо того, чтобы сказать себе: хватит жрать на ночь сладкое и сидеть в телефоне, а то сны страшные будут сниться, пошли в конюшню, промоем ледяной водой поилку, либо подобьем лишний раз на ночь денник, перетаскаем тюки сена, чтобы настроиться на правильную волну, - человек начинает что-нибудь гуглить на тему: аспирин или парацетамол. И вуаля. А в здоровом теле дух здоров.
Конечно, вероятность увеличивается.

А мечты, так это нас всякие Дейлы Карнеги давно научили, еще в 90-х. Если хочешь чего-то, запиши, чтобы не забыть, повесь на видное место. И в конце концов, пойдешь за кредитом, чтобы мечту осуществить, иначе никак. Самопрограммирование, известное человеческое свойство. На удачу, на болезнь, на незабитие пенальти, на лишний вес, и.т.п. Если человек психует от того, что он рыжий, он себя запрограммирует так, чтобы всё вокруг раздражало именно на эту тему. А сейчас еще и Дзен и другие ресурсы прекрасно в этом помогут. Найдут именно то, что "нужно", и доведут до кондиции.
 
Последнее редактирование:
И в конце концов, пойдешь за кредитом, чтобы мечту осуществить, иначе никак.
А что, без кредитов мечты не осуществляются? Аж поперхнулась
Насчет болезни. Ну, в феврале-то я заболела короной именно потому, что захотела заболеть. Вернее, захотела-то я в Эрмитаж. А туда непривитым/непереболевшим нужен был свежий ПЦР на каждый визит. Блин. В моем случае психогенная составляющая работает вот так вот, увы :(
 
А что, без кредитов мечты не осуществляются? Аж поперхнулась
Нематериальные, наверное, и осуществляются.
А для материальных (при условии, что не надо менять образ жизни и прилагать сверхусилия), выше определенного процента оклада по сумме, из более-менее моральных есть еще безвозмездная помощь родителей, друзей, родственников, лотерея, клад. Если возмездная, то это уже займ, аналог кредита.
Писать в некоторых случаях полезно. Так Дед Мороз узнает, что именно кто хочет получить.
 
Сверху