О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Как же все организованно и продуманно.
Смотришь и глаз радуется.

Стоимость постоя уже давно рынком установлена , естественно как и все остальное дорожает и будет дорожать и это логично.
Но к большому сожалению у многих качество услуг постоя лошадей страдает.
Ну улучши ты чуть-чуть и цену подними на постой. Будь выше конкурентов с худшими условиями и выручки больше будет .
Зачем нам частнику условия создавать, если я на прокате или продаже лошадей зарабатываю.
Но, в клуб при этом для развития не вложу ничего , так как и при минимуме условий все равно свободных мест не будет.
Все потому что, клуб находится рядом с крупным городом и не обязательно Москвой.
Все таки у нас мало выбора по клубам с качественным спектром услуг , рассчитанных именно на постой частных лошадей.
И есть они в основном, в отдаление от крупных городов.
На фотографиях всегда красиво))), поэтому я не верю фото . Я была достаточно много в разных странах на конюшнях , поверьте , не сильно отличается , если мы говорим про комплекс, а не сарай , который тоже часто называют конюшней ). Вы правильно пишите , только практика показала, что любое улучшение воспринимается на ура , только при условии , что аренда не увеличивается от слова совсем 😃. Мало кто понимает и ценит . Хотя , как правило цифры не сравнимы . У меня даже часто и не знают , где песок и Щебень подсыпается))) в левадах , сколько песка зимой на дороги сыпется ), что бы не скользко и так далее …
 
Ну улучши ты чуть-чуть и цену подними на постой.
Приведите, пример, пожалуйста.
Лучше с цифрами, что и на какую сумму улучшить и на сколько поднять постой?

К примеру: сделать кормушки для сена деревянные в леваду, вместо кидания сена на пол.
Потратить 50000, образно, на 10 кормушек.
Поднять каждому на 500 руб?
Пойдёт?

Или сделать плац с дренажем и грунтом неплохим на лимон и поднять на 1000?

Покрасить красиво решетки на денниках на 15? И поднять на 500?, 1000?, сколько фантазии хватит?
 
В общем, к какому выводу пришла тема:
Быть ХК грустно и невкусно, постойщики платят за своих коней дешевле, чем за хомячков, ничего не окупается.
Быть ЧВ грустно и невкусно, постой дорогой и некачественный.
А ещё лошадки стареют, болеют и вообще едят деньги.
Но тем не менее, мы все тут😁 видимо, все мазохисты, любящие страдания ради страданий.
 
Ну улучши ты чуть-чуть и цену подними на постой.
Присоединяюсь к вопросу @птуся , что конкретно нужно улучшать и на сколько каждое улучшение позволит поднять стоимость постоя?
А, главное, в чем смысл?
ЧВ хотят подешевле, но запрос формируют, ориентируясь на «подороже»
Когда поступает запрос на какую-нибудь очередную «улучшалку», я всегда готова ответить почему нет: сколько стоит сотворить и потом эксплуатировать , скольким в среднем нужна, и сколько желающему «улучшиться» придется платить, чтобы это хоть как-то было оправдано.
По факту получается ровно так, как написала @stellaleo
практика показала, что любое улучшение воспринимается на ура , только при условии , что аренда не увеличивается от слова совсем 😃


Зачем нам частнику условия создавать, если я на прокате или продаже лошадей зарабатываю
Возможно, вы и зарабатываете. Я, например, нет.
Быть ХК грустно и невкусно, постойщики платят за своих коней дешевле, чем за хомячков, ничего не окупается
Быть ЧВ грустно и невкусно, постой дорогой и некачественный.

Я вот реально не понимаю. что нужно писать и как объяснять, чтобы быть правильно понятой.
Быть организатором конюшни, конного клуба - это осознанный выбор.
Причем, выбор затратный как по финансам, так и по усилиям и времени.
Поэтому, кому грустно и невкусно - сделал не тот выбор.
Держать свою лошадь в условиях, где дорого и некачественно - это тоже выбор, только уже ЧВ. И если ему грустно и невкусно- значит, он сделал неправильный выбор.
Нормальных постоев полно.
Я вот лично писала только о том, что потребителям недорого постоя неплохо бы этот самый постой как-то не приводить в состояние негодности.
А то «хочу постой подешевле», и при этом «я не буду спешиваться, чтобы убрать навоз в манеже», яано же к Олимпиаде человек готовится, салясь в седло раз в неделю в лучшем случае, поэтому втопчем все в грунт, а через месяц начнем нос воротить «грунт - говно». Ну да, говно, вернее, навоз и был бы при таком подходе,
Поставить совкового?
При пустом практически манеже это слишком «нагрузит» стоимость постоя, менять грунт раз в полгода, выгребая унавоженный?
А не проще ли просто убрать за собой?
( у меня убирают все, грех жаловаться, но было всякое раньше, и хитренькое «ой, забыл не увидел» и даже демонстративное).
Я вот знаю один очень приличный и весьма бюджетный постой, так там после тренировки самостоятельно отбортовывает каждый за собой. И никто еще не переломился от этого.

Протереть от пыли собственный бак и кучу замусоленных баночек у денника?
Тщательно очистить или поменять обувь, заходя в чистое помешение, подмести за собой, если натащил грязи?
Убраться хотя бы на своем месте в амуничнике?
Убрать навоз, если лошадь покалилась, когда владелец пасёт ее на территории?
Подмести на развязках за собой?
Раскрючковать свою лошадь, выводя из левады или денника или хотя бы подмести то, что с копыт отвалилось?
Просто не валить в раковину все подряд, чтобы не приходилось ежедневно вызывать (и оплачивать) сантехника для прочистки засоров?
Возможно, тогда у владельцев таких конюшен останется немного финансов на вожделенные «улучшения»
 
Последнее редактирование:
У кого это у нас ? У вас не знаю , знаю людей , которые соизмеряют свои желания со своими возможностями ! Это мой круг общения во всяком случае )
Не хочу в холивар, но я знаю людей, соизмеряющих возможности с желаемым, которые брали ипотеку в долларах до 2008 года. Не говоря уже про 14 год, корону и другие, не столь глобальные обстоятельства. Такие, что снисходительно рассказать им про желания и возможности не получается.
Конечно, стоит нести ответственность за свою жизнь и поступки, но не надо строить иллюзий о том, что "со мной этого никогда не случится, я же веду себя правильно".
Что останется в основном- элитные спортивные и мясное коневодство.
Еще концлагеря и сарайки типа как у Зазы и Тушенки, они неубиваемые.
На фотографиях всегда красиво))), поэтому я не верю фото .
Верите или нет, но за вполне небольшие деньги по нашим меркам там можно найти постой с манежем, парой рабочих площадок, большим выгулом и сеном вволю. Спецом поискала. 300-400 евро все удовольствие. А не 800-1500 евро, как тут в теме про "что вы хотите за эти деньги".
 
Последнее редактирование:
Верите или нет
Чего уж не поверить.
Если в этрй теие - КСК «История» под Рязанью, 20000 (300 евров), и тебе манеж, и много других радостей.
И еще есть примеры.
Виллочку снять в немецкой деревне с условиями на порядок лучше московских квартир тоже можно занедорого иногда. :)

И какой нужно из этого сделать вывод?
Наверное, такой, что цена формируется здесь и сейчас, а не так как где-то и когда-то.
Нет в Германии постоев в том виде, который является стандартом у нас, т.н. на полном пансионе с манежем по 400 евро.
 
Нет в Германии постоев в том виде, который является стандартом у нас, т.н. на полном пансионе с манежем по 400 евро.
Вроде был такой может, я чего-то не поняла, через переводчик смотрела.
Ну вот:
Еще что-то видела интересное, но второй раз не нашла.
Понятно, что на местах своя реальность и свои нюансы.
Короче, не понимаю это заламывание рук по поводу того, что за постой надо платить больше... еще больше...
 
Через переводчик про конюшню выше:

• большие и современные загоны или отдельные загоны 3,50 м х 4,50 м, новое здание загона • отличное расположение прямо на берегу Рейна, Зонсер Хайде • большие пастбища с 7-дневным обслуживанием • освещенная площадка для верховой езды (20x45) Манеж для верховой езды 22x42/ манеж для прыжков в длину 18 м / Строящаяся площадка для верховой езды 30x60 • Прачечная / зимние загоны • поилки с подогревом • Корма включены / выращены из соломы и сена • свежая солома/сено ежедневно • запирающиеся большие шкафчики • ночное видеонаблюдение * полный сервис • симпатичная конюшня Недалеко от Кельна и Дюссельдорфа

Похоже, что полный пансион, кроме коноводов, как и у нас.
 
Манеж для прыжков в длину понравился))). Знать бы, что это))).
Longierhalle это манеж для работы на корде, бочка 18 м, короче.
На самом деле маленький по нашим меркам манеж 22*42 и очень маленький плац.
Как прыгать сложно.
Как там на счёт отопления не понятно, но в Германии и морозов не бывает.
У меня почему то фото не открываются
Я знаю по нашему направлению похожую по опциям конюшню, постой был 20. (Некоторое время назад давали здесь объявление)
Манеж и плац побольше, манеж теплый, кстати.
Только находится на 2 бетонке, а так все неплохо))
 
может, я чего-то не поняла, через переводчик смотрела.
Ну вот:
Так вы им позвоните-напишите и узнайте, что в эту цену включают.
И на каких условиях за эту цену берут.
А то есть варианты :)
Найду время, достану из компа фотки типичных конюшен за 400: каркас, на ночь в домик, днем - в общий загон с кормушкой под рулон. В зависимости от стоимости, загон периодически подчищает от навоза типа конюха или сами ЧВ. В конюшне либо несколько паз в год под трактор, либо вообще по схеме, схожей с коровниками, пол под уклоном. Плац чаще всего с текстилем 20х40 или около, манеж - навес с бортами примерно того же размера.
Зато чаще всего стоит постирочно-сушильный комплекс с монетоприемником, такую штуку можно взять в лизинг. Иногда он стоит прямо на улице и не размораживается :), что тоже влияет на стоимость содержания)))
Короче, не понимаю это заламывание рук по поводу того, что за постой надо платить больше... еще больше...
А кто заламывает?
Платить придётся больше, это факт.
Я вот вчера была в магазине - чек на стандартную закупку за пару лет. удвоился.
Похоже, что полный пансион, кроме коноводов, как и у нас.
Ну-ну :)
«
Umfang des Angebots

Einzelne Boxen oder Stallplätze»

Когда у немцев корма включены в стоимость, то написано сколько раз в день и конкретно в граммах, кроме сена/соломы.
Остальное тоже прописывается..
А то, что оно на базе имеется - это только означает, что имеется
 
Вот, пожалуйста, в соседней теме
Стандартный манеж, плюс вывод в леваду. Плац большего размера.
65 км от МКАД
 
По мне так вообще все не то предлагают: мне бы местность вокруг с разнообразными полями и лесами, по которой можно болтаться с конем и собакой в любой сезон всеми аллюрами куда глаза глядят. И еще чтоб было где летом вместе искупаться. А манежи все эти мне задаром не нужны
 
Не хочу в холивар, но я знаю людей, соизмеряющих возможности с желаемым, которые брали ипотеку в долларах до 2008 года. Не говоря уже про 14 год, корону и другие, не столь глобальные обстоятельства. Такие, что снисходительно рассказать им про желания и возможности не получается.
Конечно, стоит нести ответственность за свою жизнь и поступки, но не надо строить иллюзий о том, что "со мной этого никогда не случится, я же веду себя правильно".

Еще концлагеря и сарайки типа как у Зазы и Тушенки, они неубиваемые.

Верите или нет, но за вполне небольшие деньги по нашим меркам там можно найти постой с манежем, парой рабочих площадок, большим выгулом и сеном вволю. Спецом поискала. 300-400 евро все удовольствие. А не 800-1500 евро, как тут в теме про "что вы хотите за эти деньги".
Вы ещё про ммм вспомните 😃, это совершенно разные истории! Когда сгорают деньги в банке , дефолт , ограбление - это из серии форс мажор и предсказать это невозможно. Как в одну , так и другую сторону.
Я писала совсем про другое … ну да ладно .
Вообще , в чужих руках всегда толще😃,
Это прямо поговорка в точку . В Германии другой климат , мюсли 5 евро за мешок , солома вместо стружки , и мы не живем в стране , где рулят евро , мы живем в рублёвой стране . Я была в гостях у Сюзанны , у неё своя конюшня , манеж , дом , один конюх , одна девочка волонтёр , на многое , что наши ЧВ сильно бы возмутились , там в порядке вещей ))), и все равно она ушла от постоя, только учеников с лошадьми берет , брала во всяком случае. Как сейчас , не могу сказать . С 20 года не общались .
 
ушла от постоя, только учеников с лошадьми берет
Как раз это я имела ввиду, когда писала, что нужно уточнить, на каких условиях берут.
Часто именно только учеников с лошадью под тренировки либо у владельца конюшни, либо у работающего у него тренера.
 
Вы ещё про ммм вспомните 😃, это совершенно разные истории! Когда сгорают деньги в банке , дефолт , ограбление - это из серии форс мажор и предсказать это невозможно. Как в одну , так и другую сторону.
Причем тут ммм? Не надо подменять понятия, соотнесение желаний и возможностей, о которых речь, вот в этом и состоит. В невозможности повлиять на глобальный ход вещей. Поэтому сегодня у тебя возможности и желания совпадают, а завтра планы на жизнь приходится кардинально пересматривать. Так то выпад в "нищеброды завели лошадь, надо было раньше думать" вообще мимо.

Это прямо поговорка в точку . В Германии другой климат , мюсли 5 евро за мешок , солома вместо стружки , и мы не живем в стране , где рулят евро , мы живем в рублёвой стране .
Зато рабочая сила дешевле. И можно нелегально нанимать рабочих, не тратя деньги на разные налоговые и социальные взносы. Про какой там крутой клуб было, что обнаружилась куча нелегалов-конюхов? Это не единственный клуб, просто сказали "фас" ментам.
Солома у них вместо стружки по простой причине практического отсутствия лесов в таких количествах.
От налогов у нас уходят, деньги отмывают только в путь, а там приходится платить все до копеечки.
И тэдэ и тэпэ.
Короче. Знаю места, где хорошо и недорого. И жалоб от начконов на тяжелую жизнь и последнюю корочку хлеба что-то не слышно. Знаю, где было недорого и хреново, разваливалось всё, жалобы на "не мы такие, жизнь такая" и "последний хрен без соли", а по факту деньги просто выводились в другой проект. Бывала в приличных местах с дорогим постоем, где слой грязи в раздевалках и туалетах два пальца толщиной, а уборщица чешет языком с буфетчицей, которая болт забила на клиентов. И никакие доплаты в 5, 10, ... тысяч не изменят ситуацию в лучшую сторону. И так все зашибись. Бывают места, где дорого и прям все круто для людей, а лошади ходят по маршруту денник-манеж и света белого не видят.
Просто я за объективность без передергивания. И неуместных шуточек.
 
можно нелегально нанимать рабочих, не тратя деньги на разные налоговые и социальные взносы.
А давайте вы попробуете нелегально нанять рабочих в Московской области, без регистрации и патента, а мы с интересом понаблюдаем за развитием событий?
Особенно на небольшую конюшню.
Даже если отвлечься от «заплати налоги - спи спокойно».
Если удается найти или выучить хорошего конюха, то как-то не хочется, чтобы он нарвался на депортацию и 40 лет запрета на въезд,, которые наша ФМС активно практикует.
А учитывая СВО и активизацию антитеррористической работы, становится еще стрёмнее работать с нелегалами.
Так что у вас устаревшая информация.
От налогов у нас уходят, деньги отмывают только в путь, а там приходится платить все до копеечки.
Такое ощущение, что вы успели поработать руководителем налоговой и в России и «в таме».
«Там» свои погремушки, у нас свои
 
Причем тут ммм? Не надо подменять понятия, соотнесение желаний и возможностей, о которых речь, вот в этом и состоит. В невозможности повлиять на глобальный ход вещей. Поэтому сегодня у тебя возможности и желания совпадают, а завтра планы на жизнь приходится кардинально пересматривать. Так то выпад в "нищеброды завели лошадь, надо было раньше думать" вообще мимо.


Зато рабочая сила дешевле. И можно нелегально нанимать рабочих, не тратя деньги на разные налоговые и социальные взносы. Про какой там крутой клуб было, что обнаружилась куча нелегалов-конюхов? Это не единственный клуб, просто сказали "фас" ментам.
Солома у них вместо стружки по простой причине практического отсутствия лесов в таких количествах.
От налогов у нас уходят, деньги отмывают только в путь, а там приходится платить все до копеечки.
И тэдэ и тэпэ.
Короче. Знаю места, где хорошо и недорого. И жалоб от начконов на тяжелую жизнь и последнюю корочку хлеба что-то не слышно. Знаю, где было недорого и хреново, разваливалось всё, жалобы на "не мы такие, жизнь такая" и "последний хрен без соли", а по факту деньги просто выводились в другой проект. Бывала в приличных местах с дорогим постоем, где слой грязи в раздевалках и туалетах два пальца толщиной, а уборщица чешет языком с буфетчицей, которая болт забила на клиентов. И никакие доплаты в 5, 10, ... тысяч не изменят ситуацию в лучшую сторону. И так все зашибись. Бывают места, где дорого и прям все круто для людей, а лошади ходят по маршруту денник-манеж и света белого не видят.
Просто я за объективность без передергивания. И неуместных шуточек.
А что Начкон ?) это тот же сотрудник на зарплате 😃, вот и не слышите .
Честно говоря, мне все равно , у меня нет задачи в чем то вас переубеждать.
У меня своё мнение, у вас своё . Открою секрет, всегда есть кто то , рядом с кем можно себя считать , как вы выразились нищебродом🤷‍♀️, вопрос зачем ? У каждого свои возможности, это надо понимать и всё.
 
Сверху