Сегодня хочется познакомить вас с одним чудесным конём по имени Галлант.

Вот как отзывается о нём его владелица Ольга Кузнецова

"Жеребенок, который выжил и превратился в прекрасного коня.

Конь с непростой судьбой и очень непростым характером. Пройдя длинный путь лечения и восстановления он в настоящее время участвует в конных пробегах на небольших дистанциях и выступает в клубных соревнованиях по выездке. Этот конь перевернул мой мир. Я думаю ещё все только впереди!"


Донской мерин Галлант
2014г.р.
Отец Глузд
Мать Тавда

Про жизнь Галланта есть страничка Галлант | Гипноз | Шпагат

nlyLYp7LRJo.jpg


X75-tFmRmxg.jpg


DS-qbb82hq4.jpg


_NzpHiVgPvc.jpg


jH9WY2kzXkw.jpg


JvWQSJizE44.jpg


DbdtYNJR_vI.jpg


FRY1vETJOgA.jpg


ubPR9SMEE9E.jpg


Ca9xkBTHUGw.jpg



1hlV4neeccE.jpg


pcbqus_RL2A.jpg
 
Донская кобыла Синеглазка 17
2016г.р.
Отец Сборник
Мать Грозная
Заводчик и владелец Казачий конный завод

⠀Снято в январе 2022г


В 2017г Синеглазка получила титул "Лучшая донская кобыла" на выставке "Золотая лошадь».

OMh7cb14VEY.jpg



U-E_iCH5To0.jpg



cUv0oFlUSXM.jpg



Xfahbjhu_5o.jpg



mGLZwTRpfpc.jpg



6N3kpqOY08I.jpg



ksK2sIclrjg.jpg



PGqtmcDTc0s.jpg



mlW3O2D6i4w.jpg
 
Новогодние старты в Конкорде:
Рассматривают маршрут: Ничо себе! Аня смотрит влево, Сотник вправо :)
crsWR3MkUBY.jpg

Прицелились:
Jm47gEfiKGc.jpg

Q_t119LUGxk.jpg

На манеже 2 деда Мороза и 2 Сотника :hi_hi_hi: :
DGGGTZLyDFE.jpg

Мчат, ложась в повороте:
bd6F9bjcuKg.jpg

Всей душой устремились вперед:
8lPfHDPSjx8.jpg

Как положено, смотрят на следующий барьер:
tZ1QsOE29KY.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня я хочу познакомить вас с одной золотой красавицей. Донской кобылой Майбой, которую мне посчастливилось наблюдать с годовалого возраста.

Впервые я увидела хрупкую золотую девочку на выставке «Золотая лошадь» в 2015 году, где эта малышка завоевала 1 место в своём детском ринге.

В тот год выставка проходила в конном заводе им. Первой Конной армии и Казачий конный завод привёз на выставку целую группу годовалых кобылок. Я помню, как золотые изящные девочки бегали стайкой по леваде, а первой среди них часто бежала Майба.

Следующая наша встреча произошла в 2017 году, когда я сняла свою первую серию с переходом донского табуна реки вброд. И первой центральной фигурой так же оказалась золотая красавица Майба.

А спустя год моё фото перехода табуна через реку вброд красовалось на Тверском бульваре в Москве и на прохожих с него смотрела Майба.

Позже мы виделись с Майбой каждый год. Она блистала на скаковой дорожке и сияла золотом в родном табуне. С удовольствием позировала и просто всегда была рада общению.

Я собрала фото с каждой нашей встречи в персональный альбом Майбы.



Донская кобыла Майба 12
Отец Магеллан
Мать Базилика
2014г.р.
Заводчик Казачий конный завод
Промеры 172 - 198 - 20,5
Восточно-верховый внутрипородный тип.


Успехи Майбы:

"Золотая лошадь -2015" 1 место в ринге годовалых кобыл;

Казачий кросс-2017 3000 м - 2 место;

Донская излучина-2018, барьерная скачка 2500 м - 2 место

Казачий кросс-2018 "Скачка атаманов" 2500 м - 3 место;

Казачий кросс-2019 4000 м - 2 место.

Донская излучина-2019, барьерная скачка 1800 м - 2 место

Донская излучина-2022 кросс 3600 м - 2 место

Показательная скачка на Московском ипподроме 2000 м 15.09.2019 г. 2 место;

Скачка на Ростовском ипподроме 20.09.2020 г.

Приз атамана ВВД, 7 участников, 2400 м - триумфальное 1 место.



При обгоне подверглась кроссингу и тарану со стороны соперника, смогла удержаться на ногах, завершить обгон и финишировать первой со значительным отрывом от преследователей.

⠀2015г
x3k28UmTScg.jpg



wWUvbcRXxeM.jpg



bh2oZL0uYI0.jpg



MFvv_L4cF5Y.jpg




2017г
AZyAEG24C-8.jpg



2018г
0txAaygHTjk.jpg



vQr5R5vhst0.jpg




2019
45wUxQ9-60Y.jpg



peOx4fDqpt0.jpg



2020
twoogcvJbII.jpg



yVswQhfL7Qg.jpg



mDAIMsTXEgg.jpg



1K3ryXv-gOg.jpg
 
Взгляд….

Есть лошади, чей взгляд цепляет до мурашек.

Когда встречаясь с таким взглядом, перестаёшь дышать и моргать, потому что собственные действия в этот момент кажутся настолько громоздкими и неуместными. Хочется тихо восторгаться и не мешать.

Взгляд Тризы именно такой. Впервые я увидела её в 2019г и она зацепила своим проникновенным взглядом до глубины души. А её точёная голова в моём любимом типе вызывала у меня восхищение и как художника, и как любителя золотых донских кобыл.

Не так давно я делилась с вами сестрой Тризы по отцу, донской кобылой Траблой, которая тоже обладательница проникновенного взгляда.

Не знаю, с возрастом появляется эта глубина или это врождённое, но как же это красиво для меня!

А для вас?

Донская кобыла Триза 49
2010г.р.
Отец Табор
Мать Забелия
Заводчик ООО»Агробизнес»
Владелец Oksana Bondare

Декабрь 2022г

XUZo4iaR8FE.jpg



MGSIrAyh17g.jpg



UBL3P2ed1dI.jpg



F4fzrki0rgE.jpg




Сентябрь 2022г
PkYF4TuFoIQ.jpg




Июль 2019
I8jW0u0-uto.jpg
 
Следующая история нашего с Еленой Михеевой @hippomania1 проекта «Золото Северо-Запада»

История 9


Андрей Койда , владелец донских лошадей и частной конюшни.

— Каков ваш опыт коневладения?


— Ближе к сорока годам, наверное. Сколько живу, столько и «коневладею». У нас в семье были разные лошади, и так получилось, что когда я занимался конкуром, у меня появился конь Знаток донской породы. Я вначале и не знал, что он дончак. Занимался с ним и занимался, и постепенно он покорил меня своей честностью. Вначале он был такой худенький, невзрачный, но постепенно в работе он оделся мышцами, и у него появилась сила настоящей лошади. Эту силу он честно вкладывал в свою работу, чем покорил меня на фоне многих других лошадей. Позже у меня был буденновец, на котором я долго выступал, — Римлянин. Он прожил у нас до глубокой старости.


Эти лошади, дончаки и буденновцы, не только очень честные в спортивном плане, но и удобные для жизни. Не зря донская лошадь сформировалась в казачьих хозяйствах, была практически членом семьи. Эта лошадь подходит для любой цели и исключительно удобна в быту.


— А почему вы переключились с буденновца на дончаков? Они ведь не очень-то спортивные лошади?


— Это просто миф — что одни более спортивные, другие менее. Дончаки — даже более мощные лошади. Буденновцы — более горячие, а дончаки требуют от всадника усидчивости, лучшего контакта. И повторюсь, у них огромный запас мощности. Они гораздо сильнее.


А что касается характера, они более привязанные к хозяину. Если буденновцы сосредоточены, в основном, на работе, то дончаки могут не только выкладываться на тренировке, но и спокойно ходить за тобой по твоему хозяйству, участвовать во всех делах, которыми ты занимаешься. У буденновцев такого нет, на мой взгляд, им не хватает холодного рассудка. Дончак — как чекист: горячее сердце и холодная голова.


— Откуда родом ваши лошади?


— Так сложилось, что первый мой жеребец, Маныч-Гудило, был с Казачьего завода. Потом у меня появился его полубрат Миролюб, а недавно мы привезли кобылу Серьгу с того же Казачьего завода, которая родила нам еще одного жеребца. Лошади этого завода понравились мне по типу. Это восточный тип. Я не очень люблю больших лошадей, массивных, тяжелых. Мне нравится восточная точёность. И именно таких лошадей я увидел в Казачьем.


Мне нравится сочетание их внешних и внутренних качеств. С одной стороны, это серьезные лошади, они четко знают хозяина и чувствуют, что ему нужно. Они могут делать серьезную большую работу, но эти же лошади в другое время могут ходить за ребенком и быть очень бережными с ним. Они различают ситуации и ведут себя адекватно обстоятельствам. Это говорит о большой уравновешенности этих лошадей. Они очень удобны в хозяйстве.


— Есть ли какие-то особенности содержания и здоровья у дончаков?


— Они менее прихотливы. Ноги и копыта у них требуют меньше ухода, чем у других лошадей. У них меньше дефектов, они более совершенно сделаны. Поэтому с ними меньше возни и хлопот. У них есть еще такой плюс — они самостоятельные животные, всё время думают. Не надеются на хозяина. Тем самым они сохраняют и свое здоровье, и здоровье хозяина. Все эти рассказы о раненых бойцах, которых они спасали, очень похожи на правду. Действительно, если они привыкают к кому-то, они становятся по-настоящему верными конями.


У меня два донских жеребца, оба - абсолютно адекватные лошади, и очень важно, что это лошади-компаньоны. С ними интересно - именно как с компаньонами. А уж как использовать их рабочие качества — это зависит от фантазии владельца. Они хороши в любых видах конного спорта, их можно запрягать, ходить в походы…


— Какие планы у вас на двух этих прекрасных жеребцов?


— Потенциал у них большой. Если сложится, будем выступать в конкуре. С ними интересно заниматься всем, что связано с ездой по пересеченной местности — троеборье, пробеги, походы. Кстати, почему мы любим лошадей Казачьего конзавода? Расскажу о том, что меня поразило и что мне больше всего понравилось в этом заводе. Когда я покупал своего первого жеребца — Маныча-Гудило, я увидел, как он, тогда годовалый жеребенок, довольно продолжительное время стоял привязанный к коновязи. Не дергался, не суетился, не делал попыток убежать.


Миролюба я купил шестилетним. Он уже был жеребец-производитель, даже ходил со своим косяком. И при этом он также оказался адекватным в любой ситуации. Как-то раз я привязал его к коновязи, мимо которой проходили две кобылы, я спокойно седлал его, делал свои дела, а он стоял и никакого внимания на кобыл не обращал.


Воспитание, которое дают лошадям в Казачьем заводе с самого раннего детства, просто потрясающее. Жеребятам дают необходимый минимум, который позволяет им стать лошадьми, в первую очередь, удобными для повседневной жизни. Что снимает огромное количество проблем!


— Последний вопрос. На Северо-Западе не так много донских жеребцов достойного качества, готовы ли вы предоставить своих жеребцов, чтобы покрыть частных кобыл? И могут ли это быть кобылы не донской породы?


— Можно покрыть и дворняжку носорогом, и это существо тоже будет иметь право на жизнь. Но мне, конечно, интересно использовать своих жеребцов на донских и буденновских кобылах, эти две породы нельзя разделять. Все эти вопросы нужно согласовывать в индивидуальном порядке.


Спасибо вам за интервью и ваших прекрасных лошадей!


Интервью брала Елена Михеева
Фото мои
Снято в мае 2022


Арабо-донская кобыла Проза 202 (Параграф – Заступа),
2005 г.р.,
Заводчик к/з им. С.М. Буденного.
jLhQAAvQDeI.jpg


Донской жеребец Миролюб 6
(Магеллан – Барда), 2015 г.р.,
Заводчик Казачий конный завод
2uHCmy-Hg0o.jpg


RwFtctO7Kco.jpg


kuLWKGN3gU4.jpg



Донской жеребец Маныч-Гудило 12 (Магеллан – Гроза), 2017 г.р.,
Заводчик Казачий конный завод

qIfReds5QZs.jpg



D8EoAvEZWgU.jpg


OrC5SO4KHf0.jpg



Донская кобыла Серьга 17 (Сборник - Горгона_ 2016г.р.
Заводчик Казачий конный завод

_JBH7Nw7aAk.jpg



Донской жеребчик Гюйс от Серьги и Гибона
В возрасте 4х дней
rMf6yNc1eNg.jpg



 
Последнее редактирование:
Следующая история нашего с Еленой Михеевой @hippomania1 проекта «Золото Северо-Запада»


Донской жеребец Миролюб 6
(Магеллан – Барда), 2015 г.р.,
Заводчик Казачий конный завод
2uHCmy-Hg0o.jpg
А Миролюба нет видео с движениями? Очень интересно глянуть.

Хороший проект получился.

А мы разве что вот так можем:
 
Последнее редактирование:
А Миролюба нет видео с движениями? Очень интересно глянуть.

Хороший проект получился.

А мы разве что вот так можем:
К сожалению, видео нет. Он в тот день такой прыжок умудрился совершить. С высокого откоса сиганул забор метра полтора. Решил, что так будет быстрее пройти на другую часть своего выгула. Прыжок получился очень мощный и длинный. Сиганул с лёгкость, и как ни в чём ни бывало, побежал дальше рысцой. И конечно же в это время все затаив дыхание смотрели. Так что ни фото, ни видео не случилось. Как часто и бывает(((

Помню, как приезжала в Ростове ещё снимать будённовского жеребца на продажу. И он бегал такой лёгкой рысцой по плацу, а потом решил, что прыгнуть забор и бегать рядом с плацем будет веселее. Но я тогда успела снять.

Будённовский мерин Издатель 12
2010г.р.
Отец Избранник
Мать Деформация
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Когда снимала, был ещё трёхлетним жеребцом.
WKjJYdO0qvU.jpg
 
Где-то читала в юмористических... тезисах, что ли?

"Конный спорт - единственный вид спорта, где нужна усидчивость"
Посмотреть вложение 528651
Коник больше на будня смахивает... 🙂
Видела как барышня начала движение вперёд из седла, но в полёте схватилась за конские уши. Конь резко поднял голову и посадил её назад в седло. 🤗
 
Я с коричневым.
У нас на улице скользко и гадко, но кое-что сняла.

Элизиум-22 (Элемент-Земфира), буденновская, гн. ж ., 2019
заводчик ОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
Посмотреть вложение 529375
Посмотреть вложение 529371Посмотреть вложение 529372Посмотреть вложение 529373Посмотреть вложение 529374
Вырос большо уже, а лицо такое ещё детское-детское)))) Очень славный!
 
Последнее редактирование:
Сверху