ЧП на Дворцовой

Ага, то-то же некоторые дети корову от свиньи не отличают
это проблема родителей, что своему чаду не могут это объяснить. Сейчас познавательных фильмов тьма, на любой вкус.

Популяция диких животных уменьшается из-за перенаселенности Земли.

Да, так давайте же добьём их своими потешными развлечениями родом из средневековья.
 
Сейчас познавательных фильмов тьма
Книги и фильмы - это одно, реальная жизнь - это другое.
давайте же добьём их своими потешными развлечениями
Вероятно, Вы невнимательно прочли то, что я написала в прошлый раз. Развлечения дикой природе никоим образом не вредят
 
На днях в Узбекистане в зоопарке медведь загрыз в вольере сотрудника, медведь не был отделён от уличной части в помещение. Полнейшее нарушение ТБ. Застрелить теперь медведя или зоопарк закрыть? По мне все это океанариумы, зоопарки с крохотными вольерами, цирки с животными и частные развлекаловки как фото с медвежонком, тигрёнком, обезьянкой - издевательство, позакрывала бы всё это будь моя воля. Тайган - отдельная песня, а место его руководителя давно за решёткой.
По поводу того, что животным некуда деваться. Застраивают все свободные клочки земли рядом с большими городами, при этом местная фауна и флора по барабану, а по уму, её надо перед застройкой переселять и адаптировать, на что потребуется уйма финансов и времени. Надо это кому-то, кроме животных? Нет. Если посмотреть карту Земли со спутника - места докуя. Еще где и человека не было никогда или очень и очень давно.
А по теме: если и оставлять покатухи, то необходимы чёткие правила, места катания безопасные для лошадей и людей, как и писалось выше: огороженная спец территория. Никакой пьяни у лошадей ни в виде сотрудников, ни в виде желающих сфотографироваться, прокатиться, погладить. И всё что нарушается должно наказываться с обеих сторон. А то у нас водитель везде и всегда виноват, а пешеход/клиент всегда прав. Царь отменил наказание в виде лишения свободы за коррупцию, теперь велком, никаких правил если знать кому и сколько дать.
 
её надо перед застройкой переселять и адаптировать
Куда? Урбанизированные площади увеличиваются, природные площади уменьшаются. Изменить этот процесс может только сокращение численности людей, а нам ведь всем жить хочется. И размножаться. Поэтому численность диких животных будет сокращаться вместе с сокращением места для них. Где остались места, там уже живут животные, куда туда больше втиснуть-то? Конечно, очень хочется, чтобы что-то осталось. Но как этого добиться, я не знаю. Конец света не предлагать
 
Где остались места, там уже живут животные, куда туда больше втиснуть-то?
Людей втискивают, а заниматься поиском мест для животных никто не заморачивается, вот и бегают у нас лоси, кабаны и прочие зверюшки
 
Мое мнение - в таких красивых исторических туристических местах лошади и кареты уместны. Просто нужна организация.
Во многих городах в историческом центре запрещено автомобильное движение, можно выделить маршрут для передвижения в карете. Насчет верховых лошадей в центре я в сомнении. Бываю в Питере по делам, вечером перед поездом прогуливаюсь пешком, и почти каждый раз вижу девицу, передвигающуюся верхом прямо среди плотного автомобильного потока. Каждый раз ужасаюсь, очень стрёмно выглядит процесс.
по теме: если и оставлять покатухи, то необходимы чёткие правила, места катания безопасные для лошадей и людей, как и писалось выше: огороженная спец территория. Никакой пьяни у лошадей ни в виде сотрудников, ни в виде желающих сфотографироваться, прокатиться, погладить. И всё что нарушается должно наказываться с обеих сторон
Да, все должно быть регламентировано и очень четко контролироваться. А нарушения - неизбежно наказываться.

Застраивают все свободные клочки земли рядом с большими городами, при этом местная фауна и флора по барабану, а по уму, её надо перед застройкой переселять и адаптировать
Я вот думаю, что не животных нужно переселять, а размер городов не раздувать. Тогда и отрыв от природы не будет таким катастрофическим . В Питере этот отрыв в километрах еще не такой огромный, а во в Москве до первой бетонки (примерно 50 км) все уже плотно.
Там, где раньше паслись коровы - жилые кварталы многоэтажек.
В детстве ездили на «поездах здоровья» на лыжах, по грибы, и это казалось каким-то нереально далеким путешествием в глухомань. Потом построили в этой глухомани дом в лесу, сейчас практически в городской черте! Животные, кстати, возвращаются, в окраинных районах нередки лоси, кабаны в городе, а уж лисицы вообще как собаки бегают.
 
Я вот думаю, что не животных нужно переселять, а размер городов не раздувать. Тогда и отрыв от природы не будкт таким уатастпофическим. В Питере жтот отрыв в киломптрах еще не такой огромный, а во в Москве до первой бетонки (примерно 50 км) все уже плотно.
Там, где раньше паслись коровы - жилые кварталы многоэтажек.
В детстве нздили на «поездах здоровья» на лыжах, по грибы, и это казалось каким-тотнереально далеким путешествием в глухомань. Потом построили в этой глухомани дом в лесу, сейчас практически в городской черте! Животные, кстати, возвращаются, в окраинных районах нередки лоси, кабаны в городе, а уж лисицы вообще как собаки бегают.
Вот плюс 1000!
 
Людей втискивают, а заниматься поиском мест для животных
Так людей втискивают, вытесняя зверюшек. Увы, все, что не помещается, подлежит отстрелу или отлову либо содержанию в неволе. Потому что в населенной местности дикие звери бродить не должны, а площадь земного шарика ограничена
размер городов не раздувать
Хорошо бы его не раздувать, но куда людей девать? Штабелями складывать? Я еще помню шутку из моего детства, что каждый третий человек на Земле - китаец (их уже был миллиард, а всего нас было три миллиарда). А сколько сейчас миллиардов людей?
Зы. Сейчас загуглила - написано, что в моем детстве нас 4 млрд. было. Память подводит. Или шутка была уже тогда устаревшая ;)
 
Хорошо бы его не раздувать, но куда людей девать? Штабелями складывать?
Это вообще разные процессы: рост населения и концентрация населения в городских агломерациях.
Россия - самая большая страна мира с населением всего 140+ млн человек.
И почти все они засунуты в несколько огромных городов.
Даже если вычеркнуть из площади регионы с жесткими условиями для жизни, то останется вагон и тележка.
Я уехала из Москвы на север Московской области, даже тут на каждого можно по 20 пустующих гектаров найти)
Так что дело не в нехватке места.
Но тут офисным работником не поработаешь)
 
Если сконцентрировать человеков в городах - то для природы останется больше места 😁
Но вообще проблема не только в человеках. Жить можно в многоэтажках, что и делают большинство. А вот кормить столько народу - нужна "плоскость", так сказать) земля для выпаса, для выращивания продуктов...
 
Застраивают все свободные клочки земли рядом с большими городами, при этом местная фауна и флора по барабану, а по уму, её надо перед застройкой переселять и адаптировать, на что потребуется уйма финансов и времени. Надо это кому-то, кроме животных? Нет.

При этом часто не законно! Сколько пишут про ту же Сетунь, про исчезнувшие подмосковные реки и леса.
Их не то, чтобы не переселяют, им даже не дают возможности избежать гибели путем бегства. У нас в районе леса вырубают и застраивают под зиму. Спасаются только пресмыкающиеся и насекомые. Махаоны, жившие в лесах и полях в пижме, переселяются в укроп, где их уже садоводы окончательно уничтожают. Всякие там ценные мхи, колокольчики краснокнтжные - это вообще никого не волнует. Дикого ничего не должно быть нигде. Это Городской округ, только "окультуренная" земля. Вместо колокольчика и пижамы голландский мятлик всем. И самое страшное, что это считается прогрессом. Счастливое будущее района.

Допустим, если бы это было для какой-то цели, это было бы одно: ГРЭС построить или найдены месторождения, дорогу проложить железную или что-то еще.
Но это делается исключительно потому, что пытаются получить максимальную прибыль. Ее лучше всего получить многоэтажкой или коттеджным поселком. И ее могут и не заметить, главное, что ее продадут. Земли любого назначения переводятся в любое. Даже земля, которая на Госплане была кладбищем!!!, переводится в сельхоз или ИЖС. Что уж там про лес говорить. Лесничества укрупнили, леса всё равно нет уже.

Я вот думаю, что не животных нужно переселять, а размер городов не раздувать. Тогда и отрыв от природы не будет таким катастрофическим
Так и в сельской местности с ростом населения природные территории уменьшаются
Раздувать и не нужно. У нас население уменьшается! Деревни пустуют. Не надо предприятия везде застраивать квартирами, а поля и леса жильем, и устраивать миграцию ближнего зарубежья, а потом весь этот массив чтобы за 100 км в соседний мегаполис ехал в такси работать. Надо воссоздать предприятия вместо торговых площадей, в которые они превратились, чтобы везде была работа, и никто не будет массово бежать в крупные центры.

Москве до первой бетонки (примерно 50 км) все уже плотно.
Там, где раньше паслись коровы - жилые кварталы многоэтажек.
В детстве ездили на «поездах здоровья» на лыжах, по грибы, и это казалось каким-то нереально далеким путешествием в глухомань. Потом построили в этой глухомани дом в лесу, сейчас практически в городской черте!
Раньше города хотя бы строили с умом. А сейчас хаотично. У нас около поселка была продумана дренажная система. Были водоотводящие канавы. Но сейчас землю продают и застраивают по Яндекс карте. Канавы, пруды, болота аккуратно бульдозером сравняли, привезли строительный мусор, из него сделали дороги, на это положили асфальтовый крошку, и гастарбайтеры возвели на всем этом десятки домов, которые были тут же проданы и заселены. На все ушло менее 5 месяцев. Летом асфальтовая крошка заросла полынью, а дороги подмыло плывунами не только здесь, но и в поселке. Но все счастливы от такого прогресса, потому что это вложение, защита от инфляции.
 
У нас население уменьшается! Деревни пустуют.
отнюдь. За последние 10 лет население РФ увеличилось на 5 млн (и это учитывая высокую смертность во время ковида, когда был спад)
Деревни пустую по другой причине - там делать нечего (работы нет)
 
Не надо предприятия везде застраивать квартирами, а поля и леса жильем, и устраивать миграцию ближнего зарубежья, а потом весь этот массив чтобы за 100 км в соседний мегаполис ехал в такси работать. Надо воссоздать предприятия вместо торговых площадей, в которые они превратились, чтобы везде была работа, и никто не будет массово бежать в крупные центры.
Совершенно верно!
Самое удивительное - вот построили вдоль бетонки кучу предприятий, складов, а работать туда сотрудников везут!
Каждое утро автобусы от ближайшей жд станции, и машин полна стоянка,
А рядом - несколько пустых деревень исключительно с дачниками.
Учитывая, что сейчас дом со всеми удобствами вообще не проблема, магазинов полно и доставка работает.
Отсутствие театров в шаговой доступности ограничивает, что ли? :)

Деревни пустую по другой причине - там делать нечего (работы нет)
Офисной - нет, действительно.
А работа есть.
Только приходится нанимать гастарбайтеров.
У всех соседей фермеров работают или гастеры из Средней Азии, которые еще не забыли, что такое сельский труд, или приезжие из Мордовии, Чувашии, Мармй-Эл. Еще есть фермы корейцев.
А местные ездят охранниками в ТЦ, тратя на дорогу по 4 часа в день и получая меньше гастарбайтеров, но работать у себя под боком не идут.
Тем же фермерам нужен ремонт и сервис техники - если где и существует, то тоже гастеры работают.
Те же пилорамы и древообработка - им в сельской местности самое место. Тоже гастеры работают.
В сельской больнице врачи- гастарбайтеры!
 
Последнее редактирование:
Простите, я снова немного пофлужу про парк и безопасность... я просто охреневаю от абсурда...

Товарищ залезший к хищнику не загнав его в домик/вольер - офигеть молодец. Думал и так сойдет? В этот раз не прокатило видимо...

Вот еще эпизод
Ребенка мадам никуда не подносила, но палец ребенку откусили... прям квантовая физика, 4хмерное пространство... палец одновременно был и тут, и за сеткой. Видимо так это объясняет маман.
И обязательно нужно оргстекло, конечно же.
Милорд, население тупеет... нам нужно больше безопасности!
1673619409539.png


А теперь самое печальное - человека, отвечающего за парк, посадили на 2 года за то, что некая мадам поднесла ребенка к тигру.
 
Последнее редактирование:
Печальное? Его давно надо было посадить. Таскать туристов ко львам - это преступление. Слава Богу, что обошлось всего лишь травмой руки одной из туристок (которая с его слов была нетрезва).За такую практику надо было сразу наказывать. Не дожидаясь трагедий.
 
Общение людей с дикими животными никак с использованием лошадей в городе не пересекается.
Раньше весь транспорт в городах был гужевой, и ничего, нормально все было.
А вот все эти контактные зоопарки разной степени дикости, начиная от кроликов/белочек, которых тискают с утра до вечера, и заканчивая львами и слонами, к которым тянут свои ручки и суют неподходящую еду, должны быть запрещены. И дело не только в «правах животных». Это для человека тоже вредно, так как развращает вот этим потребительским отношением.
Исследователь диких животных, чтобы понаблюдать их, едет в места их обитания, живет с неудобствами, изучает привычки, в засадах всяких часами/сутками сидит, любитель погладить кролика держит его дома, ухаживает, кормит, подстилку меняет, лечит, подстраивает свой режим с учетом наличия животного. Т.е. у людей есть баланс желания и обязательств.
А эти контактные зоопарки? Дикое животное с доставкой на дом, ни кормить, ни лечить, ни изучать, никаких обязательств - заплатил за вход и жги по полной. Если полную дурь сочинишь, типа пальцы в клетку сунуть, то виноват будет кто-то другой. Красота! Пальцы, правда, не пришить, но, видимо, не больно-то нужны.
PS. У меня часто спрашивают насчет экскурсии по конюшне.
Я вроде как в шутку всегда говорю «пожалуйста, только всем руки свяжем и ходить строго строем».
Потому что можно хоть какие интересные лошадиные истории рассказывать, про породы, про известных, особенных и великих лошадей, можно хоть кол на голове отесать - приходят сунуть руки к лошади и почему-то кормить. Это прям магия - кормить. Когда спрашивпют, можно ли зайти, покормить лошадок, я говорю - да, пожалуйста, приходите завтра в 6, у нас утренняя раздача сена. И дальше по режиму кормления :)
Чот сразу энтузиазм гаснет, ибо «я хочу впихнуть вот в эту лошадку какую-то фигню именно сейчас, и резко стать счастливым от этого действа». Зачем это лошадке (чужой, на минуточку), мысль не проходит
 
Последнее редактирование:
Сверху