Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Да не будет никакого "списочка" . Просто неоднократно читала у забугорцев, что хвалим неправильно. Что да, лошади просто привыкают, что так у человека похвала выглядит. Просто привыкают. Почему не поглаживание, а хлопок объясняется так: у лошади очень чувствительная кожа, это нужно , чтобы чувствовать и сгонять насекомых. Поэтому любое слабое прикосновение неприятно - жди подвоха. Но и сильные хлопки по причине той же чувствительности так же неприятны. Тут как раз не очеловечивание. Человек сильно хлопает, когда лошадь что - то сделала хорошо, выражая свои, человеческие эмоции. Но нравится ли это лошади? Как выясняется - нет. И мой пост - не желание вас в чем - то уличить, а просто желание поделиться информацией.
 
Все очень просто. В данном случае похвалой являются не хлопки, а окончание работы. Т.е. хлопки можно перетерпеть. Подойдите к лошади на свободе и хлопните. Особенно к той, которая не подошла к вам за кусочком сахара. Но убеждать никого не имею никакого желания. На эту тему очень много исследований и , уже переведенных на русский статей. При желании можно найти. И принять к сведению, дабы повысить эффективность, или не принять. Хозяин - барин.
 
Все очень просто. В данном случае похвалой являются не хлопки, а окончание работы. Т.е. хлопки можно перетерпеть. Подойдите к лошади на свободе и хлопните. Особенно к той, которая не подошла к вам за кусочком сахара. Но убеждать никого не имею никакого желания. На эту тему очень много исследований и , уже переведенных на русский статей. При желании можно найти. И принять к сведению, дабы повысить эффективность, или не принять. Хозяин - барин.
А если на эту лошадь в поле верхом сесть? Для лошадей в дикой природе же несвойственно кого-то сверху возить. Так можно далеко зайти...
 
Просто неоднократно читала у забугорцев, что хвалим неправильно. (...) И мой пост - не желание вас в чем - то уличить, а просто желание поделиться информацией.
Извините, что влажу в разговор, да еще с кэпством, но очень трудно пройти мимо. Если хотят поделиться информацией пишут: "вы знаете, я читала, что...". Вы же написали опытному и известному коннику "вы неправильно делаете, дедайте так-то" . Причем вы, как я понимаю, даже не близкий знакомый или конный авторитет. Когда так советуют, даже если совет и хорош - первый порыв - просто послать.
 
А если на эту лошадь в поле верхом сесть? Для лошадей в дикой природе же несвойственно кого-то сверху возить. Так можно далеко зайти...
Т.е. по вашему, сесть на лошадь верхом - это ее похвалить? Сделать ей приятное?
 
У меня Король любит, когда я его хлопаю.
Гуляет на улице, я иду мимо, хлоп по шее, спине, попе.
Он стоит, ушки развесит.
А мог бы уйти.
Вятки тоже не против в леваде обхлопаться.
Уж Злата шизофреник точно бы убежала.

@Dikarka , ну посылать то можно не от большого ума.
Если бы Рита всех так посылала, вряд ли у неё было бы то, что есть.
 
Последнее редактирование:
То-то Бась подставляется всеми боками, когда я по нему ладонями как по барабану стучу. Очень любит и еще вертится, подставляя жирные бочка.
Это, наверное, потому что по жирным бочкам не так больно.))
 
Мне вчера покупатели сказали, что раз лошадь подкована, значит у неё проблемы. Я послала на три буквы. В сад.
Самое смешное, что работает в обе стороны.
Подкована - проблемы?
Не подкована - проблемы?
 
Самое смешное, что работает в обе стороны.
Подкована - проблемы?
Не подкована - проблемы?
Ага, у меня спрашивают почему не подкован. Причем с наездом прям.)))
Но я как-то тоже привыкла, что ковка, обычно, по показаниям, так что, наверное, в описанном случае тоже пошла бы в сад. 😂
 
Если бы покупатель, который не может даже на корде ездить рысью, будет утверждать, что Басян некован потому что у него проблемы, то ты бы также отправила бы в сад - до момента, когда он начнёт пытаться опустить цену из-за этого 😅 . Ещё от посредника следом я получила то, что в паспорте не указан рост родителей и они не могут понять какого он вырастет роста. Я блин вчера сказала, что он не вырастет, он продаётся как 152 и точка. В паспортах не указывается рост родителей, это смотрят в ГПК и базе. И ещё я вчера же сказала, что эта лошадь им не подходит, зачем они её продолжают рассматривать. У меня нет подходящей для них лошади, тем более в этом ценовом диапазоне, так что процентик тю-тю.


Кстати этот нежнятина, с тонкой душевной организацией.
IMG_20230119_134422.jpg


IMG_20230119_134437.jpg


IMG_20230119_134545.jpg


IMG_20230119_134517.jpg


IMG_20230119_134404.jpg


А этот обожает, чтобы его хвалили активно.
Арбузер наглый
IMG_20230120_121315.jpg


IMG_20230120_123510.jpg


А этот, чтобы и хвалили, и чесали, желательно железной скребницей или ногтями да чтобы посильнее впивались в сальце, а то он сам начнёт хвалиться и чесаться об вас)
IMG_20230120_121358.jpg


Работает работничек
IMG_20230120_123559.jpg


IMG_20230120_123623.jpg
 
В субботу я была на второй конференции новой ассоциации в Прадаре, в рамках которой Марина Политова презентовала новости по третьему разделу ГПК русской верховой породы.
Мне уже несколько человек написали, позвонили и даже сказали лично своё фи (мягко говоря) по поводу этой конференции (первая есть на ютуб канале, вторая шла трансляцией). Я сразу обозначу два пункта, хотя уже неоднократно это писала, но повторю:
1. Я не обязана примыкать к какой либо коалиции и с кем-то не дружить только потому, что с ним не дружит кто-то другой. Я действую исключительно в свои собственных целях, а не для кого-то и/или под кем-то. Все прекрасно понимают весь смысл этого противостояния - одни при бюджетных деньгах, вторые хотят так же/туда же/вместо них/др.варианты. Есть ещё третьи - как я, которые не хотят ни туда, ни туда, даже больше скажу - хотят быть как можно дальше от этого, поэтому работают в своих целях, по своим возможностям. И поэтому выбирать к какой коалиции я отношусь не буду - уже давно пора это понять.
2. Я буду в рядах тех, кто в курсе подробностей в организации русской полукровной, так как лучше быть среди тех, кто этим занимается, чем потом играть по чужим правилам и возмущаться, что что-то не так. Это запасной вариант на случай, если с Ганноверским союзом что-то пойдет не так, кроме того, это вариант для тех лошадей, которые не признаются внииком племенными. Это и есть цель моего участия в данных конференциях

Образец паспорта
IMG_20230122_195559.jpg


IMG_20230122_195626.jpg
 
Сверху