Девять жизней одной кошки

Ух тыыыы... Просто слов нет, какие восхитительные! 😍
Мне тоже очень понравились! 😀

Начиналось как-то так (на заднем плане главная помощница)))) :

20220601_151730.jpg
 
Последнее редактирование:
Настал период погоды "переносится, как".
Крещенские морозы нам за что-то выдали досрочно - и вот вроде и морозов больше не хочется, но и в серенькой сырости все тоже какие-то размазанные.

Хочется слинять из города, но пока нельзя🤷‍♀️
Фантазия спит, организм уходит в спячку, не дожидаясь сумерек. Утешает разве то, что судя по окружающим, я в этом далеко не эксклюзив))

Так что если завтра пятница и будет... пятничный ужин, я хотела сказать, - то, боюсь, довольно прозаичный))
 
Последнее редактирование:
Итак, пятница.

"Над Москвой встает зеленый восход,
По мосту идет оранжевый кот..."

Ну и пусть не восход, а закат; да и не зеленый он какой-то - зато оранжевый кот в наличии))

Семейная винодельня Жакова расположена в Сакском районе (да-да, том самом краю розовых озер)) Винодельня полного цикла, одно из первых по времени создания крымских хозяйств "гаражного" типа (их ещё называют "микровинодельни").

В числе четырех выращиваемых в хозяйстве сортов винограда - "Восторг". Это молодой сорт, выведенный отечественными виноделами путем скрещивания "Зари Севера" с "Долорес" и "Русским Ранним". Селекционные работы начались в 60-х годах прошлого века; статус самостоятельного сорта гибрид получил в начале 90-х (включен в Госреестр в 1992 году).

Сегодня у нас "Восторг" оранжевый. Вино, про которое Денис Евтеев (автор канала "Цитрон Цюрупинский", полностью посвященного отечественным винам), сказал: "Ход с котом просто гениальный - по большому счету вообще не важно, что за вино, если есть такой прекрасный рыжий кот!" 😁

Вино тоже очень неплохое. Не будет же такой прекрасный кот сидеть на каком попало вине)) Не совсем привычный нам оранж - светлый, несмотря на "красную" технологию, свежий, дразнящий, немного легкомысленный по сравнению со своими более полнотелыми собратьями.

20230120_185435.jpg


20230120_185452.jpg


Урожай 2021 года, тираж 4000 бутылок. Нам досталась из серединки))

20230120_163259.jpg


Еда сегодня, как я и говорила, будет довольно ординарная. Потому что всем лень)))

Спагетти с морским петушком (вонголе) и сахалинской корбикулой. Рецепт самый обычный, наверняка многим знакомый. Ну разве что корбикула вносит немного новизны))

20230120_195945.jpg


В глубокую сковороду наливаем немного оливкового масла, обжариваем в нем дольки чеснока, немного перца (мы взяли розовый и немного белого). Когда появится аромат чеснока, добавляем достаточно мелко порезанный лук-шалот, жарим до прозрачности.

Выкладываем моллюсков, к ним добавляем базилик и белое сухое вино. Держим под закрытой крышкой на несильном огне, пока раковины не раскроются.

20230120_231109.jpg


Одновременно отвариваем спагетти (у нас двух видов - обычные и цельнозерновые, поэтому в кастрюлю мы их отправляли в два приема. Цельнозерновые варятся на пару-тройку минут дольше).

Когда раковины раскрылись, открываем крышку и при необходимости немного выпариваем жидкость - так, чтобы её количество не было чрезмерным. Суп из спагетти в наши планы не входит)

Примерно за минуту-другую до готовности перекладываем спагетти в сковороду к моллюскам. Перемешиваем всю компанию и томим ту самую минуту-другую.

В общем-то, всё. Можно посыпать сыром в конце готовки, можно - после подачи на стол. Можно вообще сыр не добавлять - всё по настроению.

20230120_232908.jpg


С пятницей! ;) 🙃

20230120_232942.jpg
 
Последнее редактирование:
О, у меня есть спагетти из гуманитарки, которая мне случайно досталась в начале СВО. Пора их съесть, пока есть газ и можно варить (а то вдруг...). Вот думала: как приготовить без помидоров или томата? Не заготовила помидоры этой осенью, томат покупать что-то неохота. Но ракушки не вдохновляют - придётся делать вегетарианские варианты с приправами, но без томата.
Смелые люди вы с Мишей - не боитесь готовить всякую экзотику!
Мидии пробовала раза два, приготовленные другими (не сама готовила), уже совсем во взрослые годы - чтобы узнать, что же это такое. Вполне съедобно.
 
Последнее редактирование:
как приготовить без помидоров или томата?
О, тут вариантов море!)) Говорят, рецептов пасты больше тысячи😄

Можно карбонару, если есть грудинка. Можно с грибами. С курицей. С грибами и курицей. С любыми овощами. С базиликом и перцем. С баклажанами. С рыбой. С жареным луком.
С соусом: сырным, яичным, песто, "как бы песто" (с укропом и кешью/арахисом вместо кедровых орехов), сливочным.
Сваренные в воде или на любом бульоне. Обжареные и тушеные после жарки на сковороде с чем угодно.

Я сейчас, случайно, Тосю Кислицыну не напоминаю?😄
 
Последнее редактирование:
Смелые люди вы с Мишей - не боитесь готовить всякую экзотику!
Вот здесь Вы меня немного озадачили, откровенно говоря. Я считала, что мы просто придумываем "от балды" свои способы приготовления совершенно обычных продуктов. Ну сложно назвать экзотикой мозговые кости, утку, мясо или венерку и макароны))
 
Кстати, немножко об этой самой корбикуле)) Я о ней в своё время узнала благодаря знакомым, работавшим на Сахалине. Отвар из неё там считается очень полезным для сердечно-сосудистой системы и для иммунитета в целом. Говорят, даже применяется как вспомогательное средство при лечении гепатита (не знаю, действительно ли так).

Во всяком случае, супчик из неё получается вкусный. Ну и в качестве витаминной добавки можно попить - вреда точно не будет. Если только нет аллергии на морепродукты и противопоказаний по щитовидке, конечно.
 
Очень похожие молюски я ела в Испании, в рыбно- томатном супчике и паэлье. Очень понравились, я сама делала там паэлью и добавляла их от души👍Но у нас их в магазине нет, нашла только в хельсинки в китайском магазине. Но похожи- это не обязательно те же. Надо будет внимательнее почитать упаковку. Я люблю всякие полезности👍приятно знать, что не только вкусно, но и такая польза
 
А я из всех даров моря , мидии люблю , но хороших крупных мало , или я места не знаю и дома , честно говоря, никогда их не готовили .
 
Как их есть, с ракушками?))
Я вот боюсь, вдруг осколок попадется((
Не-не, ракушки есть не надо!😉 Осколки от раковин могут встречаться, конечно. Хоть и нечасто. Но я бы не сказала, что они как-то серьезно опасны)
А я из всех даров моря , мидии люблю , но хороших крупных мало , или я места не знаю и дома , честно говоря, никогда их не готовили .
Нам более-менее на них везёт, обычно хорошие попадаются. Хотя брали разных производителей "наобум", по принципу "что под руку подвернулось"))

Очень похожие молюски я ела в Испании, в рыбно- томатном супчике и паэлье
Да, там вонголе очень популярны, как и в Италии. Промысел-то "под боком"))
 
Вот здесь Вы меня немного озадачили, откровенно говоря. Я считала, что мы просто придумываем "от балды" свои способы приготовления совершенно обычных продуктов. Ну сложно назвать экзотикой мозговые кости, утку, мясо или венерку и макароны))
Поддержу Свету ) Я со своим отвращением к морским гадам (не только моллюскам) не показатель, но даже среди друзей и знакомых крайне мало тех, для кого это обычные продукты ) за исключением креветок )
 
Поддержу Свету ) Я со своим отвращением к морским гадам (не только моллюскам) не показатель, но даже среди друзей и знакомых крайне мало тех, для кого это обычные продукты ) за исключением креветок )
Не, ну экзотика - это что-то необычное, невиданное) А не просто то, что мы не любим) А то тогда для меня манная каша - экзотика. 😉

Хотя вот корбикула, может, для наших регионов (всех, кто не Дальний Восток))) и сойдёт за экзотику) Я о ней тоже не так давно узнала))

Кстати о морских гадах. Одна моя знакомая любит все морепродукты кроме мидий. Говорит: "у меня от них ощущение, что я тараканов ем. Хотя тараканов никогда не ела!"
(Нелюбовь к любому продукту абсолютно нормальна, но пояснение меня тогда позабавило. А муж не мог понять, почему я потом какое-то время при виде мидий хихикала))
 
Последнее редактирование:
Говорит: "у меня от них ощущение, что я тараканов ем. Хотя тараканов никогда не ела!"
Когда мы с мужем поехали в Японию, наша русская подруга, которая там давно и счастливо живет, повела нас отужинать в традиционный японский ресторан, хороший такой, для местных. Дошли до десерта, заказала она нам какие-то традиционные японские сладости. Я пробую - и, видимо, сильно меняюсь в лице. "Что случилось?" - встревожилась подруга. "Ммм... Они такие странные. На вкус ...как бинты! Которые марлевые такие".
"Бинты?! Оля, а откуда ты знаешь, какие на вкус бинты?"
"Не знаю. Но у меня ощущение, что если бы я попробовала пожевать бинты, они были бы примерно такие"))
 
На вкус ...как бинты!
Вспомнила одну из самых странных жалоб переболевших ковидом на обонятельные изменения: "мерещится запах палёного динозавра"😄 В каких-то медицинских новостях было))
 
ну экзотика - это что-то необычное, невиданное) А не просто то, что мы не любим)
ну так они для меня и есть невиданные и необычные ) про петушка может когда и слышала, про корбикулу точно нет ) а уж люблю ли я их - это вопрос ))) я их не пробовала )))
Кстати о морских гадах. Одна моя знакомая любит все морепродукты кроме мидий. Говорит: "у меня от них ощущение, что я тараканов ем. Хотя тараканов никогда не ела!"
я их не не люблю ) я их боюсь ) до жути ) мидии - наименьшее из зол ) их я даже съесть могу после медитации на тему того, что это фасолька ) а вот остальное....меня подружки как-то уговорили попробовать жареный кусочек осьминога ...у меня было ощущение, что этот жареный прожеванный кусочек щупает меня своими присосками прямо в желудке )
 
что этот жареный прожеванный кусочек щупает меня своими присосками прямо в желудке )
Жареный вряд ли😉 А вот в корейской, кажется, кухне есть такое блюдо как живой осьминог. И там действительно можно помереть от удушья, если недостаточно тщательно его прожевать. Вот он правда цепляется за всё, до чего дотянется.😬 Бррр. Говорят, по несколько таких гурманов в год помирает.
Вот уж точно что я есть бы не стала. Я его и приготовленного-то не особо люблю, а тут такие страсти😅

а уж люблю ли я их - это вопрос ))) я их не пробовала )))
В начале наших отношений Миша рассмешил, сказав: "да я вообще по части еды особо не привередлив. Не люблю в основном то, что никогда не пробовал. Но если попробую - может, и полюблю!"
В отместку я его потом "подсадила" на устрицы и анадару.😅 Ну чисто проверить))) Хотя уж не знаю, как его при всем количестве работы в разных странах угораздило до этого ни разу нигде устрицу не попробовать🤭

А так мне это напомнило, как мой брат бабушке заявил года в четыре: "- Я это не люблю! - Как ты можешь это не любить, если ни разу не пробовал? - Поэтому и не люблю!"

Надо сказать, мальчишкам в логике не откажешь. В самом деле: ну как можно любить то, чего ни разу в жизни не пробовал?)))
 
Пришлось гуглить, что такое анадара.
Поскольку она тоже дальневосточная, то ничего странного.
Когда в 2011 мы были с другом и его семьей в Анапе, выяснилось, что он не знает, что такое барабулька. Вот тогда мы с его женой удивились. Как, мол, приличный человек может прожить полвека - и не быть знаком с барабулькой?🤣
Потом смеялись, что местные продавцы рыбы должны ему на прижизненный памятник скинуться. Его страсть к барабульке с первого укуса вспыхнула так ярко, что он, кажется, её всю скупил и слопал в округе😅
 
Последнее редактирование:
Жареный вряд ли😉 А вот в корейской, кажется, кухне есть такое блюдо как живой осьминог.
ощущение было реально, что даже жареный и прожеванный кусок меня щупает ))) к живому я бы даже близко не подошла ) к целому жареному тоже ) даже после хорошей дозы алкоголя )))
 
Сверху