Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от наездников Московского ипподрома

Прекрасно знаете, что случилась пандемия, стройки вообще стояли.


Можно, только не хотят.
Как выше написано было, мы за каждого потенциального клиента боремся, а из рысачьих конюшен любопытного погонят матюками. И это так и есть, на ЦМИ точно.
У меня на глазах клиента, обладающего деньгами, серьезным админресурсом, интересом к породе и очень сильной мотивацией (сейчас строит частный ипподром, далеко от Москвы), облапошивали как могли.
Дв, человек со стороны. Но зачем же платному консультанту втюхивать клиенту откровенное г, потом сказки рассказывать, потом через губу «да это не побежит»?
Серьезно считается, что это в интересах породы?
Слушайте, вы так пишите про облапошенного человека с ресурсом, что такое ощущение, что с верховыми таких историй нет, а только рысачники такие.
Да огромное количество таких людей в конной верховой области, вне зависимости от дисциплины.
Что ж теперь такими людьми мерить всю отрасль?
И к вопросу помощников на тренотделениях.
Специфика ежедневных проездок и тренировок такова, что всегда нужны руки.

И людей ждут, сколько людей приходит просто в помощники сначала, а потом через несколько месяцев садятся за вожжи и проезжает по несколько голов в день.
Потихоньку учат их, занимаются, бесплатно.

Сейчас тоже, конечно, мало кто вспомнит, но в 80 годы на ЦМИ была единственная лаборатория физиологии рысистой лошади.

И до сих пор эти работы актуальны.
Хотя, конечно, сколько лет прошло , наука двинулась вперёд.
Методы оценки меняются, а темы, затронутые в работах актуальны.
 
Это мало конечно.
Конный спорт отличается от ипподромным испытаний тем, что выездкой и конкуром занимаются люди. Тоесть количество занимающихся верховой ездой гораздо больше чем количество лошадей. У рысаков наоборот (я очень многое узнала из этой беседы) - лошадей много, к причастных людей мало.
Поэтому именно массовость конного спорта несомненно намного больше чем бегов. Несмотря на то, что зрителей бывает меньше.
Ну, тоже..
С одной стороны я могу понять рысачьего конюха, т.е. коновода-помошника, когда надо 10 голов подготовить, подать, потом разобрать, обходить и т.п. действительно не до вот этих интересующихся..
Но а у нас, верховых как?
Сначала отработал своих, потом пошел заниматься с прокатом))
Проводить те же экскурсии, типа "покажу как запрягать, где у лошади хвост, что такое хомут и почему используется вот такая упряжь".
Неплохая подработка в тихий день, по тыще-две с носа минимум, итого минимум 5000 за пару часов. Неужели лишние деньги? Да и вот они, потенциальные клиенты.
И прочие варианты
Ну почему это никому не пришло в голову, пока были условия в центре Москвы?
А сейчас, как етм, так етм..
Теперь придется делать подобное в Ульяновске или ещё где, чтобы найти по месту заинтересованных людей..
 
Что я поняла из темы - «нам не нужны чужие мнения, нам нужно, чтоб поддакнули»
И ничего не трогать.
И - эти люди похожи на не состоятельных
Не знаю, я их деклараций не видела.
Просто на пьедестале с призами и кубками обычно стоят участники, владельцы и функционеры,
А публика покупает билеты на трибуны и делает ставки.
 
Что я поняла из темы - «нам не нужны чужие мнения, нам нужно, чтоб поддакнули»
И ничего не трогать.

Не знаю, я их деклараций не видела.
Просто на пьедестале с призами и кубками обычно стоят участники, владельцы и функционеры,
А публика покупает билеты на трибуны и делает ставки.
Тема показала, что верховые настолько далеки от рысистой отрасли, что предлагают то рысаков в манеже работать, то на дороге, то обвиняют в одном , то в другом и постоянно додумывают.

Да даже если хоть кто- то вынес из этой темы для себя новые знания - это уже плюс.
 
Ну, тоже..
С одной стороны я могу понять рысачьего конюха, т.е. коновода-помошника, когда надо 10 голов подготовить, подать, потом разобрать, обходить и т.п. действительно не до вот этих интересующихся..
Но а у нас, верховых как?
Сначала отработал своих, потом пошел заниматься с прокатом))
Проводить те же экскурсии, типа "покажу как запрягать, где у лошади хвост, что такое хомут и почему используется вот такая упряжь".
Неплохая подработка в тихий день, по тыще-две с носа минимум, итого минимум 5000 за пару часов. Неужели лишние деньги? Да и вот они, потенциальные клиенты.
И прочие варианты
Ну почему это никому не пришло в голову, пока были условия в центре Москвы?
А сейчас, как етм, так етм..
Теперь придется делать подобное в Ульяновске или ещё где, чтобы найти по месту заинтересованных людей..
Ну вот у Вас частные лошади,нанятый берейтор-коновод,и упс,он вот экскурсии устраивает,прокат на них катает,обучением занимается.
Понравится?
У наездников лошади не свои собственные и не государственные.При лояльности коневладельца или его личной инициативе такое возможно,если нет-то нет.
Ипподром не закрытое наглухо сообщество,но вот и не прыгающее от радости при виде каждого случайно заглянувшего.Конечно,бывают гости коневлалельца,тренера;работников под их же личную ответственность и во вменяемых рамках.
И да, из гостей потом могут получиться вовлеченные,а могут и нет.
 
Никто никогда не придет и не будет умолять «возьмите денежек на развитие, сохранение и прочее»
Деньги уже выделены и даже известно сколько. Теперь вопрос - на что они пойдут.
Но люди, которые породой занимаются, как минимум, должны активно эту задачу продвигать .
И не лозунгами-митингами, а придумыванием способов, конкретными предложениями.
Для этих целей создали "Россипподром", который вместо созидания и развития подвёл ЦМИ под монастырь.
Как выше написано было, мы за каждого потенциального клиента боремся, а из рысачьих конюшен любопытного погонят матюками. И это так и есть, на ЦМИ точно.
Может быть потому, что там молодые лошади, которым визиты незнакомцев противопоказаны?
Думаю что в конюшни Максимы посторонние тоже не особо пропускаются.
Серьезно считается, что это в интересах породы?
В верховом заводе из конюшен двух-трёхлеток тоже погонят. Из производительской тем более, если это не свои и не экскурсия под присмотром.
И стали задавать вопросы, а почему это плохо, а здесь в чём причина и проблема и т.п. интересоваться. Конечно, мы "верховики" не знаем специфики, потому и спрашиваем.
Но что последовало в ответ?
В ответ последовало подробное объяснение по существу вопросов, но похоже их даже не читают, уж точно не вникают, и понимать не хотят.
Даже если лично Путин захочет разобраться и помочь, какие реальные предложения озвучены?
Провести ремонт а не реконструкцию, или хотя бы обговорить проект со специалистами - рысачниками. Сменить руководство ипподрома, заменив на специалистов, заинтересованных в развитии отрасли а не набивании собственных карманов.
Нельзя, не трогайте оставьте нам как было..
Ну, простите..
Вы невнимательно читали.
Отлично все.Будет элитный КСК на бумажке,на деле ЖК,тоже элитный;
Под названием "Ипподром" или "ЦМИ".
Это мало конечно.
Но это же только ставки. Есть ещё входные билеты, ресторан. И даже ставки - в потенциале это не 850 тыс. а от 2-х млн. и более.
А давайте сравним с доходом от конкурных, скажем, соревнований?
Тоесть количество занимающихся верховой ездой гораздо больше чем количество лошадей.
Разве можно сравнивать таким образом совершенно разные системы?
Поэтому именно массовость конного спорта несомненно намного больше чем бегов. Несмотря на то, что зрителей бывает меньше.
Ещё раз - массовость у бегов и спорта качественно разная. Для спорта в наших реалиях - это сами спортсмены, болеющие за них, и маленькая часть интересующихся (что хорошо отражено на трибунах во время проведения стартов). Массовость бегов - это не только непосредственные участники, но и публика (зрители), т.к. они являются неотъемлемой составляющей процесса.
Проводить те же экскурсии, типа "покажу как запрягать, где у лошади хвост, что такое хомут и почему используется вот такая упряжь".
Т.е. то, что вы проводите такие экскурсии на уже возрастных, хорошо выезженных, стабильных по психике лошадях, а рысачникам придётся проводить на молодых в активном тренинге вас не смущает?
Что я поняла из темы - «нам не нужны чужие мнения, нам нужно, чтоб поддакнули»
Вы кто - выездка? Давайте я сейчас начну выдавать идиотские с точки зрения профи "мнения" - ваша реакция?
А публика покупает билеты на трибуны и делает ставки.
Эмм. Мы говорили про привлечение состоятельной публики, кажется. Я вам опять конкретику, но вас опять что-то не устраивает. Или они не привлечённые?
Ну и так это же замечательно, что несостоятельная публика тоже может прийти и поучаствовать.
Я вот ещё лет 7 назад в Отраду на соревнования попасть не смогла - цена билета сильно кусалась.
 
что верховые настолько далеки от рысистой отрасли, что предлагают то рысаков в манеже работать, то на дороге, то обвиняют в одном , то в другом и постоянно додумывают.
Где это такое было. Зачем передёргивает и эмоционируете? Это не конструктивно.
 
Ну вот у Вас частные лошади,нанятый берейтор-коновод,и упс,он вот экскурсии устраивает,прокат на них катает,обучением занимается.
Понравится?
У наездников лошади не свои собственные и не государственные.При лояльности коневладельца или его личной инициативе такое возможно,если нет-то нет.
Ипподром не закрытое наглухо сообщество,но вот и не прыгающее от радости при виде каждого случайно заглянувшего.Конечно,бывают гости коневлалельца,тренера;работников под их же личную ответственность и во вменяемых рамках.
И да, из гостей потом могут получиться вовлеченные,а могут и нет.
На минуточку, я и есть тот самый берейтор-коновод- инструктор, который устраивает в т.ч. экскурсии))
Некоторые владельцы за небольшую плату предоставляют лошадей под это дело.
Тем более, когда это хорошо организовано и никаких особых рисков для лошадей нет
Мы тоже не выпускаем их, экскурсантов, сразу на дорожку)( (в смысле не выпускаем в манеж самим скакать, как они хотят, проводим максимум катание в руках по 10 минут, но у вас можно и без того)
Все равно выгодно.
Вывести спокойную лошадь на развязку, показать, рассказать, чтобы сами попробовали почистить, застегнуть пряжки и т.п. показать конюшню, рассказать о специфике.
Тыщу владельцу и вопрос решен.))
Конечно не все сразу прибегут покупать рысаков, но почему бы и нет?
К тому же прям на форуме был запрос, кто сможет научить запрягать в какую-то упряжь.
Ну неужели вы не можете научить запрягать?))
 
Конь в пальто,
Прошу прощения у остальных участников беседы, но уровннь общения уже ниже плинтуса
Давайте я сейчас начну выдавать идиотские с точки зрения профи "мнения" - ваша реакция?
Да живите, как хотите.
Поддержка таким общением не приобретается.
Я вот ещё лет 7 назад в Отраду на соревнования попасть не смогла - цена билета сильно кусалась.
Значит вы не являетесь для Отрады ЦА, только и всего.
 
Мы тоже не выпускаем их, экскурсантов, сразу на дорожку)( (в смысле не выпускаем в манеж самим скакать, как они хотят, проводим максимум катание в руках по 10 минут, но у вас можно и без того)
Все равно выгодно.
Да можно держать возрастную пофигистичную лошадь для этих целей, как у верховых делается, есть же и качалки типа двуколок с подножкой (рабочие?), в которые вдвоем садятся - вот вам и «прыжок с парашютом в тандеме»
Время, естественно, определить и вот он, полет на рысаке по дорожке!
 
Последнее редактирование:
Да можно держать возрастную пофигистичную лошадь для этих целей, как у верховых делается, есть же и качалки типа двуколок (рабочие?), в которые вдвоем садятся - вот вам и «прыжок с парашютом в тандеме»
Время, естественно, определить и вот он, полет на рысаке по дорожке!
Ну, такой вариант вряд ли возможен, да и можно какую-то одну не сильно возрастную приспособить под это дело без отрыва от производства))
Но тут больше боль в том, что прям в центре Москвы возможности были, с соответствующим ценником.
И никто не воспользовался ими.
Вот это я понять не могу.
Экскурсии это просто перенос из нашей сферы, который бы отлично работал, кмк.
Возможно есть и другие варианты,но это именно специфика
На то и специалисты, чтобы её найти и преобразовать в коммерческое русло))
 
Да можно держать возрастную пофигистичную лошадь для этих целей, как у верховых делается, есть же и качалки типа двуколок с подножкой (рабочие?), в которые вдвоем садятся - вот вам и «прыжок с парашютом в тандеме»
Время, естественно, определить и вот он, полет на рысаке по дорожке!

Они не могут. Они заняты очень важным делом - испытаниями лошадей!
Простите. Я не смогла удержаться и не съязвить.
 
Тем более, когда это хорошо организовано и никаких особых рисков для лошадей нет

Вывести спокойную лошадь на развязку,
Наверно я у вас в игноре и вы меня не читаете. В таком случае прошу тех, кто не в игноре, от рысачников, продублировать.
1. Ни о какой технике безопасности при работе с молодняком в присутствии незнакомых людей, тем более компании, речи быть не может. Соответственно риски есть, как для лошадей, так и для людей.
2. Рысака выводят на развязку для работы - т.е. у него чёткая связь в мозгу - вывели, значит побежим. Присутствие посторонних - это "сбой программы".
3. "Спокойная лошадь" это точно не молодняк - это 5-и, 6-и летки. Кто остаётся бежать до 5-и - 6-и лет? Призовые рысаки высокого класса, стоимость которых никак не ниже хорошего спортивного класса. Кто будет нести ответственность, если такой рысак в результате общения с экскурсантами получит травму? 5-6 лет, по меркам того же спорта - это молодая лошадь.
4. Для призового рысака вывод на развязки - это не просто работа, а старты, грубо говоря, в обстановке взвинченной энергетики - соответственно рысак тоже взвинчивается уже в конюшне. Нахождение посторонних только усугубит эту взвинченность - оно кому надо? Ради нескольких тысяч?
Т.е. не выездка. Ну тогда понятно - аналогия не понята. Прошу прощения, с кем-то вас спутала.
Прошу прощения у остальных участников беседы, но уровннь общения уже ниже плинтуса
А "бомжатник" - это был высокий?
Поддержка таким общением не приобретается.
Такая "поддержка" какая идёт типа от вас - это на грани копания могилки объектам помогания.
Значит вы не являетесь для Отрады ЦА, только и всего.
В том-то и дело. Спорт у нас не рассчитан на массовость, он рассчитан на деньги. Правда потеряли большую часть публики (зрителей), но зато вип отбивает убытки от отсутствия массовости.
Бега ориентируются на массовость. Грубо говоря выгодней продать билет за 300 р. тысяче зрителей, из которых кто-то ещё и сделает ставку, а то и не одну, чем задирать входные по тысяче и ограничить приток зрителей до уровня только родственников и знакомых, пусть даже богатых. Напоминаю - трибуны рассчитаны на 3,5 тысячи человек и в выходные, на центральные старты, практически полностью заполнены.
Экскурсии это просто перенос из нашей сферы, который бы отлично работал, кмк.
Помимо того, что уже написано - кто этим должен заниматься? Собирать группы, заказы, оплату, координировать с работой конюшни, проводить сами экскурсии? Вы кстати в курсе заплат у рысачников? Это в тему, что ваши коноводы экскурсируют а рысачники, типа не хотят. Вы в курсе разницы по времени на седловку и сбор рысака в качалку? Вы в курсе что для сбора нужно два человека? Значит на экскурсию - три? И т.д. и т.п.

P.S. Вы просто себе не представляете, каким бредом кажутся ваши "умные" мнения рысачникам. Ну не разбираетесь - послушайте что вам говорят те, кто работает в этой отрасли.
 
Наверно я у вас в игноре и вы меня не читаете. В таком случае прошу тех, кто не в игноре, от рысачников, продублировать.
1. Ни о какой технике безопасности при работе с молодняком в присутствии незнакомых людей, тем более компании, речи быть не может. Соответственно риски есть, как для лошадей, так и для людей.
2. Рысака выводят на развязку для работы - т.е. у него чёткая связь в мозгу - вывели, значит побежим. Присутствие посторонних - это "сбой программы".
3. "Спокойная лошадь" это точно не молодняк - это 5-и, 6-и летки. Кто остаётся бежать до 5-и - 6-и лет? Призовые рысаки высокого класса, стоимость которых никак не ниже хорошего спортивного класса. Кто будет нести ответственность, если такой рысак в результате общения с экскурсантами получит травму? 5-6 лет, по меркам того же спорта - это молодая лошадь.
4. Для призового рысака вывод на развязки - это не просто работа, а старты, грубо говоря, в обстановке взвинченной энергетики - соответственно рысак тоже взвинчивается уже в конюшне. Нахождение посторонних только усугубит эту взвинченность - оно кому надо? Ради нескольких тысяч?

Т.е. не выездка. Ну тогда понятно - аналогия не понята. Прошу прощения, с кем-то вас спутала.

А "бомжатник" - это был высокий?

Такая "поддержка" какая идёт типа от вас - это на грани копания могилки объектам помогания.

В том-то и дело. Спорт у нас не рассчитан на массовость, он рассчитан на деньги. Правда потеряли большую часть публики (зрителей), но зато вип отбивает убытки от отсутствия массовости.
Бега ориентируются на массовость. Грубо говоря выгодней продать билет за 300 р. тысяче зрителей, из которых кто-то ещё и сделает ставку, а то и не одну, чем задирать входные по тысяче и ограничить приток зрителей до уровня только родственников и знакомых, пусть даже богатых. Напоминаю - трибуны рассчитаны на 3,5 тысячи человек и в выходные, на центральные старты, практически полностью заполнены.

Помимо того, что уже написано - кто этим должен заниматься? Собирать группы, заказы, оплату, координировать с работой конюшни, проводить сами экскурсии? Вы кстати в курсе заплат у рысачников? Это в тему, что ваши коноводы экскурсируют а рысачники, типа не хотят. Вы в курсе разницы по времени на седловку и сбор рысака в качалку? Вы в курсе что для сбора нужно два человека? Значит на экскурсию - три? И т.д. и т.п.

P.S. Вы просто себе не представляете, каким бредом кажутся ваши "умные" мнения рысачникам. Ну не разбираетесь - послушайте что вам говорят те, кто работает в этой отрасли.
На всё это можно только ответить, что желающий ищет возможности, а не желающий ищет причину, почему это не возможно))
К чему ваш пост?
Вы хотите помочь кому и чем?
 
P.S. Вы просто себе не представляете, каким бредом кажутся ваши "умные" мнения рысачникам.
Расходимся, здесь все запущено. "Дайте", "постройте", "организуйте", "выгоняют", "губят", "кто должен? Мы что-ли" - отрицая - предлагайте. Ваши предложения? Оставить как есть - нельзя.
И ещё раз - 3,5 тысячи человек - это тоже мало. Нужно не менее 10000 максимальной вместимости. Все таки столица страны! Население Москвы миллионов 14 же уже.
Фотографии ипподрома (главного, центрального, столичного!) - не особо впечатляют. Более того - печалят.
Сравнение с частными КСК вашей ситуации недопустимо. Поверьте, в частном КСК как хозяин захочет так и будет. И Путин не поможет.
Ваши притензии к проекту какие?
Оформите их грамотно и аргументировано. Чтобы с ними работать можно было.
И готовое конструктивное письмо отправляйте.
 
Ваши притензии к проекту какие?
Даже опустив того, из чего будут сделаны конюшни (если будут сделаны) - много дорожек на территории и все под прямым углом. Для верховых не принципиально, а рысаку нужен поворот по дуге - он не гнётся и оглобли тоже - поворот в 90 гр. для рысака в качалке травмоопасен.
Укорочение дорожки = увеличение количества поворотов, или сокращение дистанций - а это регресс или излишняя нагрузка для ОДА молодых лошадей.
Совместить нормальные старты верховых с бегами/скачками невозможно. Я вам задавала вопрос как это будет выглядеть на деле - вы его проигнорировали.
 
Ваши притензии к проекту какие?
Оформите их грамотно и аргументировано. Чтобы с ними работать можно было.
И готовое конструктивное письмо отправляйте.
Отправляли,более того,бились год ща то,чтоб обсудить вощможную реконструкцию,но ни один специалист-рысачник не был допущен к обсуждению .
 
Отлично. Оформляйте за подписью профессионалов требования к проекту:
1. Необходимо сохранить дорожку (приводите доводы и необходимые параметры дорожки)
2. Необходимо спроектировать и повторить дорожки с поворотами более 90 градусов (пишете технические параметры дорожек и доводы)
Совместить нормальные старты верховых с бегами/скачками невозможно.
Составляется календарь событий, проводящихся на ипподроме.
Крупные турниры по конному спорту проводятся в одни даты (их будет в любом случае не более 2х на открытой площадке, уровень чемпионатов России и международных.) В это время весь ипподром работает на данное событие. Бегов не проводят.
Менее значительные старты, в том числе коммерческие проводятся в перерывах между забегами - практика частая и отработанная.
 
Последнее редактирование:
ни один специалист-рысачник
Не надо специалиста-рысачника. Нужен хороший специалист-архитектор, который бы внёс свои изменения в соответствии с консультациями со специалистами-рысачниками. На таких сходках не допустят рысачника-спорщика. Этот труд нужно провести со специалистом отдельно. Кто это должен делать и на какие деньги - тут вопрос сложный. Но "спасение" ипподрома того стоит.
 
Не надо специалиста-рысачника. Нужен хороший специалист-архитектор, который бы внёс свои изменения в соответствии с консультациями со специалистами-рысачниками
Правильно, специалист-рысачник дает ТЗ, а архитектор - реализует.
 
Сверху