Отказ от подков, натуральная расчистка

Поделитесь, какой рацион подобрали? Тонкая подошва - наша большая боль.
Там целый комплекс, с обследованиями ветеринара и до этого - кучей денег в никуда. 🤦‍♀️ Чем я только подошву не мазала - и стандартными йодом с сахаром, и дегтем дубила, и "копытца должны пить - иди в лужу стой", и мазюкалки, и даже эти жидкие спреи-подковы.
При этом сами копыта у него хорошие - просто тонкая подошва. Щупал передами, на задах не было видно. На копытный щуп дергался беснующимся демоном, рентгены делали - подошву замеряли... В общем, все 33 удовольствия.

В итоге копали в сторону ЖКТ (не из-за подошвы, были проблемы). Лечили гастрит (ну, может, он и был - и пролечили, но на подошве этого не сказалось).
Наконец нашла вета, которая стала смотреть глубже - вот совсем глубоко 🤦‍♀️ сделали ректальное УЗИ, выявили слабую перистальтику в одной из кишок. Замерили норму потребляемого сена, выяснили, что на его комплекцию - потребляет мало (сено всегда в доступе - он просто его мало ест). По зубам вопросов нет. По концентратам - ел неохотно, оставить треть таза - вообще норма.
Аппетит "пробудил" винилин - после нескольких дней впихивания в коня невпихуемого стал жрать (именно жрать!) всё, что в таз положат - даже политое обильно винилином.
Вернули ему овес + отруби, жмыхи (сначала льняной, потом он стал на него привередничать, перешли на тыквенный) и ВТМ тазами. Подбирали пребиотики, очень зашел ВитаБ от гран-при (или как он там называется), из травок корень алтея, ромашка + куркума + подкормка-балансер + вводили мюсли (лишь бы жрал). Всё по весам, с отслеживанием, жрет - не жрет, с еженедельными замерами его портновским сантиметром 🤦‍♀️ попонами по погоде, увеличением объема концентратов на холода (сено-то не особо ест!).
В общем, год понадобился (постоянно на связи с ветом и корректировкой рациона и нагрузки) - и тут - вуаля - нормальная подошва! И по камушкам ходит - не жмется. Ну и прямые руки коваля, естественно. Один раз при расчистке чуть больше подсняли - пощупал пару дней (как в прошлое вернулась 🤦‍♀️ )

Как резюме - из-за проблем с ЖКТ полезные вещества плохо усваивались (вот оно то самое - "не в коня корм") - на подошву тупо не хватало. Нормализовали - и подошва стала не пергаментным листом.
 
Да и расчистили ее странно, мне показалось, что подошву не трогали вообще.
Подошву и не надо трогать, если там само не выкрашивается ничего. А если она плоская - то тем более. Вырезать из нее свод - это вообще лошадь положить. Если лошадь начнет нормально пользоваться копытами, свод появится. Но для этого ей должно быть комфортно ходить, поэтому - ботинки.

значит, мало сена дают. можно попробовать в кашу еще жмыхи и масло
Сено маслом не заменишь 🤣

Аппетит "пробудил" винилин - после нескольких дней впихивания в коня невпихуемого стал жрать (именно жрать!) всё, что в таз положат - даже политое обильно винилином.
Вау! Знаю, что его людям внутрь можно, но на конях пока только наружно использовала. А какая дозировка на лошадь?
 
Последнее редактирование:
И чем заменяли сено?
у меня тут где-то тема была "Чем заменить некачественное сено" в итоге делала кашу, втм и свекольный жом. но нам еще проблема в постоянном доступе еды а не только в калориях. в итоге переехали. конь на сено бросался еще несколько месяцев.
 
у меня тут где-то тема была "Чем заменить некачественное сено" в итоге делала кашу, втм и свекольный жом. но нам еще проблема в постоянном доступе еды а не только в калориях. в итоге переехали. конь на сено бросался еще несколько месяцев.
Ну вот такую кашу нам как раз и дают, только ещё с овсом... Я так поняла, что не втм, а люцерна там только. Именно потому, что хорошее сено тут отсутствует, как класс.
 
я овес убрала совсем, давала мюсли мэш для жкт
попробуйте втм разнотравье. и я первое время коня пять раз в день кормила. в 6 и 22 конюх давал сухой корм, в 11, обед и 17-18 давали кашу со жмыхами и маслом. масло 100 грамм в день, в сильный мороз и 150 в день.
 
я овес убрала совсем, давала мюсли мэш для жкт
попробуйте втм разнотравье. и я первое время коня пять раз в день кормила. в 6 и 22 конюх давал сухой корм, в 11, обед и 17-18 давали кашу со жмыхами и маслом. масло 100 грамм в день, в сильный мороз и 150 в день.
Ну тогда её надо забирать с поля и ставить в денник. В поле индивидуальный рацион невозможен. Надо посмотреть, что у них тут есть гранулированного в продаже, наверняка что-то должно быть типа втм. Мюсли можно заказать любые, но без работы не хочу увеличивать концентраты.
 
Вау! Знаю, что его людям внутрь можно, но на конях пока только наружно использовала. А какая дозировка на лошадь?
Не в порядке рекомендации, если что, как говорится - проконсультируйтесь со своим ветеринаром ) 100 мл / день
самый дешевый в жуткой стеклянной таре, из которой он не выливается - поэтому у меня была система из коробочки и двух стаканчиков, минут за 30-40 винилин передислоцируется в стаканчик - и из него уже удобнее выколупывать в коня.

Вообще, у меня есть подозрение, что вет нам его прописала, чтобы отвязаться от меня 🤦‍♀️ потому что не работало ничего - конь не хотел есть. Но винилин сработал (и теперь я знаю, что эта вет его с легкой руки назначает очень многим своим подопечным - типа если на моем упыршестве сработало, то и остальным поможет - мне знакомые постоянно задают вопрос, как впихнуть в коня винилин - он мерзкий пластилиновый на вкус, а у меня система отработана).
Я, пока развлекалась месяц (давала только сама - я ж не садистка, заставлять конюха мучиться с этим), сама внутрь его пробовала (в формате облизать стаканчик 🤣) - реально работает и прям вызывает аппетит.
 
реально работает и прям вызывает аппетит.
Ну, аппетит ладно, главное, чтобы кишечнику помогало! Хотя, может одно другое запускает - больше еды, активнее работает ЖКТ, лучше кровью может стенки снабжаются...

Надо, короче, почитать, как он действует :))
 
Надо, короче, почитать, как он действует :))
Я так понимаю, подлечивает изнутри ЖКТ - уходит дискомфорт - появляется аппетит:
При приеме внутрь действует как обволакивающее, противовоспалительное и бактериостатическое средство.
Внутрь
  • в комплексном лечении эрозивно-язвенных заболеваний желудка и 12-перстной кишки,
  • обострение хронических гастритов с повышенной секреторной функцией желудка
 
Сегодня говорили с хозяйкой конюшни, она тоже рекомендовала ботинки. Сказала, что некоторым лошадям нужен год для адаптации. Осталось найти, где их купить). Ну или снова ковать
Продаются ботинки практически в любом конном магазине. Ладога плюс возит под заказ, надо только точные промеры копыта, чтобы размер подобрать.
 
Так вот менно в белой линии находятся нервные окончания, "анализирующие" дорогу под ногами.
Долго ждал опровержения, которого не последовало. Общеизвестно, что белая линия является ориентиром для забивания гвоздей ковалем при прикреплении подковы. Если бы в белой линии были нервные окончания, разве позволила бы лошадь забивать в нее гвозди? В белой линии нет нервов.
И подобный бред ovip36 вещает на всю страну. Какие будут мнения?
 
Последнее редактирование:
Продаются ботинки практически в любом конном магазине. Ладога плюс возит под заказ, надо только точные промеры копыта, чтобы размер подобрать.
Конечно, осталось найти магазин, в котором продаются. В интернете посмотрела цены на Easyboot, немного в шоке.
 
Конечно, осталось найти магазин, в котором продаются. В интернете посмотрела цены на Easyboot, немного в шоке.
Ботинки же не на месяц. Посчитайте стоимость перековок, и выяснится что за полгода вы уже в плюсе. А если добавить экономию на спреи и мазилки для лап, то и того быстрее.
Ну и, справедливости ради, у нас Изики дешевле, чем Дельта в Ладоге. Easyboot однозначно выше уровнем. У них есть неубиваемая профлинейка, а Дельта - только хобби, хотя и очень симпатичная )
 
Теоретически гвоздевая дорожка дорожка должна проходить снаружи белой линии. На практике же гвозди часто бьют в белую линию, в ее переднюю зону до середины. Если гвоздь входит дальше середины внутрь, тогда возможна косвенная заковка, а если еще дальше внутрь за границу белой линии, то и прямая, когда повреждается основа кожи копыта.
 
Ну и, справедливости ради, у нас Изики дешевле, чем Дельта в Ладоге.
Непрофессионально так писать)), ну да ладно. Ботинок есть много, они разные и разных фирм, стоят в любом случае не дёшево, но они, реально на несколько лет. Главное выбрать модель с хорошим креплением, отзывы поискать и ты ды и ты пы.
 
Сверху