О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

больше затаптывает, чем съедает
обещают камушки по типу такой, только на ножках чуть выше и без крыши скорее всего
Screenshot_20230728_120142.jpg
 
обещают камушки по типу такой, только на ножках чуть выше и без крыши скорее всего
Такая?
2912565.webp

Или
HTB1k9fpahD1gK0jSZFsq6zldVXaS.jpg_960x960.jpg

Без крыши их смысла нет делать, особенно в наших широтах. У нас тупо может снегом засыпать.

Или
yasli26.jpg


Есть еще другие виды.
П.С. Отдельные кони, которых Лошадиный бог обделил мозгами или Лошадиный бес в зад все время вилами тычет на ура суют в них все ноги.
 
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток. У нас назрела проблема с расчетом постоя. Исходные данные. Сено прийдется закупать(своё хозяева сгноили и заплесневели) и в связи с покупкой сена хотят повысить постой. Имеем выгул 24/7 со свободным подходом к сену, вопрос- сколько сена сьест лошадь в сутки? так же пользуемся светом при чистке/седловке в проходе (до 30мин),(4 светодиодные длинные лампы) но свет от солнечных элементов, и так же расход воды из собственной скважины качает насос (сколько в месяц может выпить лошадь?), денником пользуемся только если дать вкусняшек в тазик, как такового денника нет, но наверно считается ,что арендуем. Вообщем выгул 24/7 сено без ограничений, вода и немного света. сколько может стоить такой постой. Цену на сено прикинули , в этом году ,нам 10р за 1кг.
Так вы почти никаких исходных не привели для расчета.
ФОТ персонала?
Эксплуатационные расходы?
Стоимость амортизации основных средств?
Аренда земли и строений или земельный и имущественный налог?
Другие налоги?
10 р/кг - что включает? Затраты на доставку, разгрузку, хранение, усушка-утруска-плановый отход - учтены?
И еще многое другое.
 
Это ЭкоПарк с собственной землёй 500га.Есть козы, коровы, делают сыры. Там народ отдыхает. В конюшне есть лошади экопарка, столько же, сколько и частников, и зарабатывают (или не зарабатывают) они прокатом, прошлой зимой его не было, тк был сплошной лёд. В связи с этим, руководство прикинули, что они всем табуном ушли в минус и решили что участникам надо повысить постой. Сено косят на своих территориях, но в этом году они профукали хорошую погоду и начали косить прям в дожди. Соответственно сено плесень. Теперь его прийдется закупать и этот косяк перекладывают на наши плечи.
Собственно что имеет лошадь я написала. Остальное не имеет смысла считать. Кони в общем табуне. Меня интересует, сколько лошадь сьедает, примерно в месяц, примерно, сколько может стоить аренда денника, и сколько стоят услуги конюха, уборка в леваде, налить воды, и выгнать и загнать табун в (из) электропастух гоном. Хочется понять действительно ли мы недоплачиваем или за косяк хозяев должны расплачиваться мы. Подсчёты они ведут по всему поголовью и вердикт - они в минусе. Но часткиком то до фонаря если их лошади не приносят прибыль. Они считают сено сьеденое табуном и деньги, которые они получают от конюшни, но участники стабильно платят, а их кони не стабильно работают.

Хорошо. Задам вопрос по другому. Сколько + - может стоить такой постой.24/7 сено и вода в свободном доступе, летом электропастух, в леваде сено всегда, есть небольшой песчаный плац бываем там 3, 4 раза в месяц. Конюх убирает общую леваду наливает воду.
Надеюсь понятно объяснила. Наверно по стоимости земли не стоит заморачиваться,
IMG-20230728-WA0022.jpg

Screenshot_20230731_065625.jpg
 
Последнее редактирование:
Хорошо. Задам вопрос по другому. Сколько + - может стоить такой постой.24/7 сено и вода в свободном доступе, летом электропастух, в леваде сено всегда, есть небольшой песчаный плац бываем там 3, 4 раза в месяц. Конюх убирает общую леваду наливает воду.
Надеюсь понятно обьяснила.
Добавлю, что конюшня в 120+ км от Мск (недалеко от моей дачи)
Я бы предположила стоимость постоя не выше 16к/мес.
 
Ну скажут вам, что такой постой стоит не дороже 10тыс (абстрактная сумма), вы пойдете предъявлять эти расчёты хозяевам конюшни? Смешно))
Нет такого понятия "стоимость постоянного", есть факт - сколько хк хочет за свой постой. Вот и все! Вы либо соглашаетесь, либо ищите свой идеальный ценник дальше.
А уж что хк закладывает в сумму постоя, только содержание вашей лошади или какие то доп плюшки для себя, это в принципе не дело чв. Не нравится цена - ищите дальше 🤷‍♀️
 
Такой постой (выгул максимально, сено максимально) в ~150км от Москвы стоит до 15т.р. (в конюшнях на своей земле и с покупным сеном).
Продолб хозяев с сенокосом в дождь -это "проблемы шерифы, которые он перекидывает на негров".
 
Не нравится цена - ищите дальше 🤷‍♀️
Очень нравится место, и до этой ситуации все было прекрасно.
Мне кажется нельзя считать хозяйских лошадей с нашими. Они посчитали общий доход/расход конюшни и раскинули на всех лошадей, но мы то не можем отвечать за то, что их лошади мало или много работают и не приносят хозяевам прибыль, и уж точно не часник должен это компенсировать. И да, возможно частники пойдут со своими расчётами к хозяевам за разьяснениями.
 
Мне кажется нельзя считать хозяйских лошадей с нашими.
почему это? именно так это всегда и делается.
Учитывайте, что форумчане оценивают только конюшню, а вы наверняка имеете ухоженную красивую территорию и доступ к парку в целом. Это не сравнить с классической конюшней за 15к
Так что если вы готовы платить - оставайтесь. Попробуйте закупить сено с частниками за свой счет

// Дополню
1. большой комплекс, скорее всего, не будет считаться с частными лошадьми - это мелочи и не выгодно.
2. у всех бывают проблемы - даже в самой классной и дорогой конюшне иногда приходится и денник почистить, если вдруг конюхи отсутствуют; и сено свое прикупить (или ВТМ) если партия отвратительная, а начкон "выживает" на том, что есть.
3. вы сами решаете подходит вам цена/качество или нет. Обсуждать цену в подобных организациях - такое себе. Особенно с начконом (она ничего не может с этим поделать, ей придется "воевать" с толпой бухгалтеров и директором, а им с владельцем возможно. Оно того не стоит. Тем более что постой вряд ли приносит прибыль, скорее позволяет снизить стоимость содержания личного поголовья)
 
Последнее редактирование:
Еленка, вы забываете, что владельцы конюшни и поставили частников для того, чтобы содержать своих коней за счет ваших, так что разбираться с ними по стоимости постоя - себе дороже... это их монастырь, и их правила
 
Вообще очень странное обсуждение. Какую владелец хочет, такую цену и ставит. Хочет с прибылью работает, хочет с убылью. Это его личное дело. С какого перепугу частники решили финансовый аудит производить непонятно. Ну сходите в Азбуку вкуса или в 5ку посчитайте на кассе справедливую цену за торт например или за стиральный порошок.
 
Попробуйте закупить сено с частниками за свой счет
Скорее всего так и сделаем, за остальное будем доплачивать.
большой комплекс, скорее всего, не будет считаться с частными лошадьми - это мелочи и не выгодно.
Часных лошадей 6, хозяйских 9 и 4 из них просто кушают гуляют,собственно не приносят прибыль, только убыток, а 5 работают, но и из них основной костяк 3 лошади.
Так что это не большой комплекс, и нас собственно больше чем работающих хозяйских лошадей. Но хочу отдать должное, что прокатом там начкон не гробит лошадей, в жару/мороз и вообще в погоду не очень, проката не проводят.
Еленка, вы забываете, что владельцы конюшни и поставили частников для того, чтобы содержать своих коней за счет ваших, так что разбираться с ними по стоимости постоя - себе дороже... это их монастырь, и их правила
Здесь я уже соглашаюсь с Вами. Но только это не правильно.
С какого перепугу частники решили финансовый аудит производить
Я не спрашивала проводить его или нет. Я спросила сколько может стоить такой постой. Возможно все и обойдётся, но слух прошёл. 1 такой агроном,(даже не хозяева) профукавший погоду, и врагов не надо. Все наши соседи все успели скосить и высушить, а у нас скосили в дождь, поворошили в дожди, катали, вывезли, денег потратили и без сена остались. Часть вообще ещё не скошена. И из за такого вредителями мы должны раскошеливаться. Если бы все было как должно быть, то и проблемы не возникло бы.
 
можете не раскошеливаться, а съехать
вот пример - поставила я себе небольшую конюшню, стоит 5 моих лошадок. и только едят и гуляют... и ставлю я 3 постойных лошадки, чтобы отбить сумму на корма, опилки, свет, воду и прочее... какую сумму я назначу?
 
так и не стоит возмущаться, что сено сгорело, ваших коней им не кормят же? владелец и сам не рад такому дополнительному расходу, наша полоса и так рискованного земледелия... в этом году - у кого смыло, у кого спалило. у кого градом побило. не думаю то владелец хотел такого результат со своим сеном, у нас тоже сломалась деталь на тюкователе - и часть рулонов попала под дожди
 
се наши соседи все успели скосить и высушить, а у нас скосили в дождь, поворошили в дожди, катали, вывезли, денег потратили и без сена остались. Часть вообще ещё не скошена. И из за такого вредителями мы должны раскошеливаться.
Раньше сено тоже не бесплатное было. Оно хозяйству денег стоит в любом случае, свое или покупное. Хозяйство судя по всему немаленькое (500 га угодий). Не думаю что сильно много с вас имеет и от вас зависит. Просто есть место куда поставить постой и за счёт постоя содержать своих лошадей в ноль. Обычная практика.
Вас сейчас просят полностью купить своим лошадям сено или как? В чем заключается раскошеливание?
 
ак что это не большой комплекс
я имела ввиду не количество мест в конюшне, а всю инфраструктуру объекта. Конюшня ведь не единственное, что есть на 500 га. Бухгалтерия и прочий учет для всего этого един, даже если юридически объектов несколько.
И вряд ли конюшня - основной источник дохода
 
Сверху