Апдейт ))))

За этот год мы выяснили очень много нюансов, связанных с искусственным осеменением, именно последствия и сопровождающие инфекции🤷‍♀️

по инфекциям все нормально, ее же проверяют каждый раз в клиники. Но это последствие забора яиц (насколько я понимаю), там какие то жидкости скапливаются.
 
А что такое икси?

В смысле разок покрыться натурально, а потом уже с пересадкой эмбрионов?
А у вас в стране вообще пересадка эмбрионов лошадям распространена? И почему вы хотели попробовать именно этот вариант? Насколько это дороже/дешевле по сравнению с просто ИО и живыми случками у вас?

Очень интересная тема! У меня в стране ИО ещё не налажено, поэтому пересадка эмбрионов - это как новости из другой вселенной.
ИКСИ - это лошадиное ЭКО - у кобылы берут яйцеклетки, в пробирки к яйцеклеткам добавляют сперматозоид, в пробирке же выращивается эмбрион, который потом подскаживается кобыле, и все все успешно, она его вынашивает.

У меня нет "страны" - я живу понятием "Европа" ))) тут ЭКО весьма распространено. Операция ЭКО позволяет получать от ценной матки несколько жеребят за год, а не один.

ИО - дает только то преимущество, что можно выбрать из очень большого каталога жеребцов. В том числе, уже умерших.

Мы это делаем ради коммерции, производим эмбрионы и продаем.
 
Спасибо за ответ!

А у вас была идея получить жеребенка от ценных родителей в рамках своей имеющейся лошади просто как суррогатной мамы, правильно поняла?

А какая ценовая разница между спермодозой крутого жеребца и эмбрионом от этого же жеребца? Понимаю, что в вопросе эмбриона ещё и мама играет роль, но думаю, что суть моего вопроса понятна. :)
 
Спасибо за ответ!

А у вас была идея получить жеребенка от ценных родителей в рамках своей имеющейся лошади просто как суррогатной мамы, правильно поняла?

А какая ценовая разница между спермодозой крутого жеребца и эмбрионом от этого же жеребца? Понимаю, что в вопросе эмбриона ещё и мама играет роль, но думаю, что суть моего вопроса понятна. :)

Мы владеем кобылами, некоторые просто ценные матки, некоторые имеют свои результаты в спорте. Через процедуру икси мы получаем от них эмбрионы, которые продаем либо в стадии заморозки, либо на стадии успешной имплантации в суррогатную кобылу. Наши спортивные кобылы и кобылы звезды икси сами никого не вынашивают. Мы так же кроем небольшое количество кобыл для получения "традиционных" жеребят каждый год, но эти жеребята "не коммерческие", мы их оставляем себе.

Стоимость замороженного эмбриона от 2500 евро, дешевле вряд ли можно купить. Верхний предел не установлен, но наверно больше 10000 евро вряд ли будет. Уже успешно имплантированный эмбрион на поздних стадиях беременности может стоить до 50 тыс. Это уникальные ситуации, я бы сказала среднее обычное 12 - 20 тыс евро.

Сейчас часто продают сперму с контрактом, где прописан запрет на икси. Но это не касается спермы "старой гвардии", там обычно все свободно. Дозы очень по-разному, зависит от жеребца. Молодые или не такие популярные начинаются от 200 - 300 евро. Самая известная классика стоит 2000 - 3000 евро. Кто-то 5000. Но покупка часто идет с рук, так что цена вопрос договоренности. Обычно доза это 3 соломины. Так как по умолчанию доза рассчитана на получение жеребенка через ИО. Из одной соломины сейчас можно провести 7-8 икси сессий. Количество кобыл на одной икси сессии может быть до 10 голов, наверное. Ну 10 это очень много, но мы делали по 6-7, и могли бы взять еще.
 
Мы работаем сами на себя ))) у нас команда, спорт + разведение

Конюшня в Словении, где я держу часть лошадей (во первых, тех, на ком сама езжу, во вторых кобыл, которые не в спорте и только под икси, в третьих, часть молодняка) это просто конюшня, которая предоставляет мне услуги постоя. И у меня есть некоторые совместные проекты с владельцем и вообще с ним хорошие дружеские отношения. Так же я там тренируюсь, кстати, у меня теперь новый тренер. Расскажу подробнее ))).
 
Ого!

Я ваш дневник давно читаю (или читала? в том смысле, что сейчас же был перерыв в повествовании).
Помню Рамзеса, помню кобылу.
Описания тренировок.

Не знала, что у вас так все круто расширилось и закрутилось! 👍
 
Я уже очень давно в этом, просто в дневнике я писала в основном только про свои личные тренировки.
 
смешное

4D9BBCC2-0A5D-4B9E-B684-C01A76470F11.jpeg
 
Нарочка вернулась, говорят, толстая как дирижабль, но я ее только в понедельник увижу. Пока в Польше не межд математической олимпиаде.
 
Ого,шокирующая схема. Пока я думаю что разведение это невыгодно тк хз че случится в беременность,роды,с жеребенком до года,потом молодеж дешевая,надо уж заездить тут просто хоп, и рабочая схема 😀 вот что безграничное мышление делает🙂
 
Нарочка вернулась, говорят, толстая как дирижабль, но я ее только в понедельник увижу. Пока в Польше не межд математической олимпиаде.
А что интересного на математической олимпиаде и зачем она вам?)
И мем с понем шикарен😀
 
Ого,шокирующая схема. Пока я думаю что разведение это невыгодно тк хз че случится в беременность,роды,с жеребенком до года,потом молодеж дешевая,надо уж заездить тут просто хоп, и рабочая схема 😀 вот что безграничное мышление делает🙂
Много кто разведением зарабатывает )) иначе откуда бы брались новые спортивные лошади? Но имеет большое значение, кто мама, кто папа и как выращено (если продавать на стадии отъема и тд)
А что интересного на математической олимпиаде и зачем она вам?)
И мем с понем шикарен😀
Это не мне, это дочке )))
 
Нара круглая как шар, сегодня планирую поездить.

На малыше вчера ездили внутри, потому что шел проливной дождь с грозой. Гром его не очень беспокоил, а вот заходящие в манеж зонтики )))))) Но он был супер умница. Приятно, что он хорошо отвечает на корпус и ногу, то есть для такого тяжелой комплекции он весьма чувствительный.
 
Вчера и сегодня ездила на Конфетке. Вот Конфетка желает всем доброго утра

photo_2023-08-31 14.34.03.jpeg


Новый тренер из советской спортшколы предложил мне позаниматься на корде. Долго объяснял зачем и почему. Видимо, чтобы я не оскорбилась такой идеи. А я наоборот в полном восторге. Особенно, я в полном восторге от себя, что мне норм ехать галопом на не совсем комфортном галопе с поднятой рукой. Еще тренер меня спросил - у тебя может мышцы устали? Это на вытянутую вперед руку на рыси после нескольких минут. Но тут я могла только посмеяться. После моей йоги вытягивать вперед руки на рыси вообще не о чем в плане нагрузки.

Конфетка супер милый, умный, старается и улучшается от урока к уроку.

Тренер пока ездит на Наре сам, но обещает скоро меня пустить наверх )))). Но Нарочка под ним бежит так волшебно, что я пока и с земли посмотрю.

Не перестаю радоваться адекватно функционирующему телу, которое может приложить левый шенкель к лошади :))), все-таки так верховая езда гораздо легче идет.
 
Поездила сама на Наре. Крылья и восторг. Обожаю ее. Тренер на ней начал прыгать, выглядит очень заманчиво. Сейчас у меня полторы недели разъездов. Вернусь и начну тоже (надеюсь).

На Конфетке три раза занимались на корде. Мне правят посадку, положение руки, положение в седле, заставляют ездить с одной рукой и двигать плечами так, чтобы не двигались руки. Я стараюсь, но мне тяжело, сделать хочу и не могу. Чувствую, что тело не делает и огорчаюсь (не сильно). Конфетка огромный молодец. Начали работать над сгибаниями. Кажется, он в активной фазе роста. Шея стала уже симпатичнее. Жир сходит, появляются правильные мышцы. Поэтому визуально она вроде бы удлинилась.

Верхом от него тоже ощущение крыльев и счастья. Поразительно, как некоторые лошади такое умеют.

Нарочку сфоткать не успела.
photo_2023-09-06 12.05.49.jpeg
photo_2023-09-06 12.05.51.jpeg
 
забыла сказать, пользуюсь ногавками тренера, у него в ящике со щетками лежат две пары ногавок, которые он по очереди одевает на лошадей, с которыми работает. Ногавки Вередус ... первый раз в жизни реально ими пользуюсь. Действительно прикольные, тяжелые, добротные такие. Приятно в руках держать. Все-таки все дорогое обычно действительно классное.
 
Тренер на Нарочке сфотографировал. Я тут собой сильно недовольна, но пусть для истории будет.

photo_2023-09-11 21.39.02.jpeg


Все время в поездках, поэтому пока тренировки урывками. Через неделю надеюсь уже больше времени в Любляне проводить и тренироваться по графику.

Сегодня на Наре ездила, так как Конфетка ждал всадника, которые планировал его попробовать на готовность к показу / соревнованиям для 4х летних лошадей. Было очень не просто. Так как тренер правит все мелочи, а мне нужно все аспекты контролировать через голову. И я сама уже чувствую, где косячу (например, заваливаюсь внутрь на вольту), но отследить все элементы себя и лошади пока сложно, так как никакого (почти) автоматизма. С другой стороны, некоторые вещи уже закрепляются, так что шаг за шагом прийдем к совершенству. )))

Всем продуктивной недели.
 
продолжаю кайфовать от вальтрапов ЛеМье - надо еще купить, наверное
 
Сверху