О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

У меня за неделю 5 звонков на постой.
Причем мест у меня нет ни в одной конюшне, объяв, соответственно тоже.
Я думаю, народ начинает искать дешевле.
Был осенью( сентябре) шквал звонков, и теперь.
Мне в ноябре так звонили, сначала не поняла в чем прикол, мест нет, очередь, активной рекламы нет. Первый раз что бы прям шквал звонков без свободных мест. Видимо, да, без чудес, постой дорожает у всех.
 
Конечно народ начинает искать дешевле. А куда народу деваться-то? Работодателям частных владельцев глубоко фиолетово на удорожание сена и т.п. Зарплаты так не растут. То, что с НГ минималку поднимут и пенсии проиндексируют не значит, что зарплату поднимут всем работающим. А кроме лошадки у людей еще могут быть дети, пожилые родители и другие обязательства. И да, есть ЧВ, считающие каждую тысячу. Есть те, для которых подъем на 3-4 тыс. не критичен. Всем бы таких постояльцев. Но «принцев мало и на всех их не хватает». Потому одни будут искать где встать дешевле либо пытаться продать, пристроить, построить сарай при доме и т.д. А те кто смогут платить больше, будут смотреть/обзванивать другие конюшни с целью найти тот постой, где соотношение «новая цена-качество услуг/условий» будет более привлекательным. У нас сейчас так происходит во всяком случае.
И да, ЧВ на постое станет меньше, так как уровень жизни упал. Те, кто заводил лошадь 10-15 лет назад за голову держатся, т.к. соотношение зарплат/цен на постой на данный момент совсем печальным стало. То, что раньше было реальным, стало совсем критичным. И как этих лошадок пенсионного/предпенсионного возраста в условиях бесконечного роста цен тянуть вопрос открытый.
Ну например пришлось устроиться моей соклубнице на вторую работу, чтоб и на семью и на лошадь по новым ценам хватало. Ну спит по 4 часа в сутки, раньше лошадь работала каждый день, теперь только по выходным, про спорт можно забыть короче. Интересно, как надолго ее в таком режиме хватит и надо ли такое вообще.
И кстати постой дорожает не у всех. Лично знаю ХК, которые для тех, кто у них стоит давно, цену не поднимают, мотивируя это тем, что не хотят "душить" своих постоянных клиентов. Для новоприбывших цена может быть другой
 
Я стою в конюшне за 20 000. Манеж у нас есть, народ даже готовится к соревнованиям там. Конюха нас тоже покинули. Конюшня на 50 голов в 40 км от МКАД.
Съезжать буду в следующем году в свою конюшню.

Кормят, водят гулять, гребут навоз и прочие радости у нас ХК, его жена, помогающий тракторист и все частники по возможности 😂. Кормим, водим, помогаем с раскладкой сена и прочее.
Да простят меня мои уважаемые ХК, но честно, у нас больше порядка, чем с конюхами. Денник отбивается чище, все кони в попонах/ногавках и все эти попоны одеты по сезону, все застегнуто правильно на все ремешки ( это не конюха, которые боятся или им плевать). Сено есть во всех левадах у всех, даже самых дальних. Все кони в летниках напоены и поит их ХК. Он точно знает, кто попил, кто не попил и чем может грозит, если не попил. Мой мелкий не пьёт холодную воду и ХК разнося воду с утра, приносит ему первому, пока она не очень холодная.
Все кони спокойно, адекватно идут с прогулки и обратно, их водят знающие и умеющие люди. Т.е. те кто мнительный/молодой/истеричный или просто проснувшийся не с того копыта, по факту заодно и оповаживается. ( я видела как конюха не могли нормально выводить молодых или ещё какие-то мелкие ньюансы, дергали коней не по делу или ещё что-то ).
Надо ли говорить, что все подкормки выдаются, все нормы овса и прочего соблюдаются. Если не соблюдаются, то просто напоминаешь один раз или просто говоришь как тебе надо, а не 20 раз как рыбки гуппи с хлопающими глазками.

Когда лошадей заводят/выводят частники, если какие-то моменты все пишем в общий чат, из серии у Зорьки порвался недоуздок, а Ванька укусил за нос Петьку и у одного отёк у другого укус.

Да есть разные ньюнсы во всем, в грунтах, левадах, в пятом, десятом, но не съезжаю потому, что для коней ничего не изменилось. ХК не сказал у меня лапки, нет конюхов и как хотите, а взял лопату и пошли сами убирать, водить, кормить.
Я видела дохрена примеров, когда в отсутствие конюхов, начконы/владельцы клуба, реально объявляют у меня лапки/не успеваю и денники не отбиваются, и забывают попоить/покормить/подкормки насыпать и пол конюшни не гуляет, ибо водить некогда и прочее.
(Хочешь чтоб гуляли- приезжай сама и выпускай, хочешь свои корма мюсли, приезжай и сама мешай на несколько дней вперёд - это сказали моей подруги в прошлом году, когда свалили конюха и она 3 недели каждый вечер каталась на конюшню, чтобы выгулять своего хомяка, запарить ему ужин и насыпать еду на утро, чтобы просто поставили. )


У нас кстати за последний год сильно меняется континент - почти вся молодёжь рассосалась, кто пошёл учиться/надоело/дорого и коней продали, зато приехали более взрослые частники. Реально 40+.
Есть и молодые девочки, для кого кони любимые и прямо хочется с ними и дальше, вот одна такая поступила на ветеринарный, а родители строят домашнюю конюшню.

Позавчера написали что постой повышается на 2 000 р. Сегодня вижу на авито объявление о продаже коня с нашей конюшни. Девочка хозяйка выходного дня, конь хобби полутяжик, объективно я эту пару видела раза 2-3, за почти 3 года постоя на этой конюшне.
Вот хочешь сделать хорошо, сделай сам😁 Молодец ХК, респект👍
 
Бюджетный постой уходит в Лету, давайте это признаем... Цены растут очень резко, с сеном в этом году не айс, работать конюха готовы за зарплату 60 и выше. На 10 голов себестоимость с зарплатой (не беру аренду, выпас, еврогрунт и прочее) - не менее 150000, не считая текучки (краны, метлы, 3й обогреватель, и тп) - соответственно постой в пределах ЦКАД менее 20-22 хоть с чем-то крытым- пока просто подарок судьбы! И от 17 без крытого (и то это альтруизм чистой воды).
Да нет уже этого бюджетного постоя
 
Вот хочешь сделать хорошо, сделай сам😁 Молодец ХК, респект👍
кому хорошо?
ХК?
Не вижу ничего хорошего.
Одно дело - небольшая конюшня при доме, в которой владелец содержит свою лошадку, сам ухаживает так и так, и до кучи берет еще парочку на постой.
А когда самый натуральный комплекс (а 50 голов - это уже не домашняя конюшня), грести за 50 лошадьми вдвоем с мужем и трактористом на подхвате, одновременно организуя саму работу этого комплекса, снабжение - это, знаете ли, дорога в один конец.
50 голов отбить, покормить, вывести в попонах на троих (даже если поровну с трактористом), разгрузить корма, подстилку, вывезти отходы - это запредельная нагрузка в постоянном режиме.
 
кому хорошо?
ХК?
Не вижу ничего хорошего.
Одно дело - небольшая конюшня при доме, в которой владелец содержит свою лошадку, сам ухаживает так и так, и до кучи берет еще парочку на постой.
А когда самый натуральный комплекс (а 50 голов - это уже не домашняя конюшня), грести за 50 лошадьми вдвоем с мужем и трактористом на подхвате, одновременно организуя саму работу этого комплекса, снабжение - это, знаете ли, дорога в один конец.
50 голов отбить, покормить, вывести в попонах на троих (даже если поровну с трактористом), разгрузить корма, подстилку, вывезти отходы - это запредельная нагрузка в постоянном режиме.
Я имела ввиду, молодцы что не бросили все на самотёк, и стали справляться своими силами, пока ищут новых конюхов. А так да, если работать так на постоянной основе, то долго не протянешь. Была у меня так ситуация на одной конюшне. Тоже все конюхи ушли. Но там хоть 30 голов было. Тоже справлялись как могли
 
молодцы что не бросили все на самотёк, и стали справляться своими силами, пока ищут новых конюхов
А как иначе-то?
Хотя прослеживается четкая логическая связь между:

Я стою в конюшне за 20 000. Манеж у нас есть, ….
и:
Конюха нас тоже покинули. Конюшня на 50 голов в 40 км от МКАД.
И как результат -
Кормят, водят гулять, гребут навоз и прочие радости у нас ХК, его жена, помогающий тракторист
Еще и воспитывают и оповаживают попутно :)
Да это мечта, а не постой.

PS. Что-то представила: свалили конюхи в крупном (200+) КСК, и владелец(владельцы) пошли грести, кормить и т.д.
С лозунгом - хочешь сделать хорошо - сделай сам! :)
 
Последнее редактирование:
Работодателям частных владельцев глубоко фиолетово на удорожание сена и т.п. Зарплаты так не растут. То, что с НГ минималку поднимут и пенсии проиндексируют не значит, что зарплату поднимут всем работающим. А кроме лошадки у людей еще могут быть дети,
О, и с другой стороны плач Ярославны.
У ХК тоже могут быть что-то еще, кроме чужих лошадок.
К сожалению, всем фиолетово на чужие подорожания.
Как сказал один мудрый человек- нет денег, нет лошадки в реалиях постоя сейчас.
 
нет денег, нет лошадки в реалиях постоя сейчас.
Ну так это во всём так.
И про автомобили тоже. Вечный вопрос "а сколько жрёт?" , а после ответа "много", говорят : "фу, плохая". Ну нет денег на заправку - ходи пешком))). = Нет денег на лошадку - не заводи. А то все хотят "круто", а не способны, поэтому всё, на что не способны. Кстати, закон выживания "умного еврея": ориентируй свой бизнес на богатых и ты не будешь бедным, поскольку богатые будут всегда.
 
А как иначе-то?

А бывает так, что убирают раз в 3 дня в лучшем случае, половина лошадей не гуляют, или гуляют по каким-то другим графикам, ну и прочие моменты. И в догонку боятся выводить кого-то 😂. (Да так тоже бывает).


Да это мечта, а не постой.

На самом деле таких конюшен много, просто тут в дискуссиях особо никто не пишет пример своих конюшен. И при таком отношении хозяев к своему бизнесу в виде конного клуба многие адекватные постояльцы закрывают глаза и на не идеальные левады, расстояние, грунты и прочие моменты. И помогут за лекарствами съездить и при необходимости за постой сразу за пару месяцев вперёд оплатят, и прочие моменты, но тут всегда игра команды - ХК и частник. Для некоторых сделают, а для некоторых скажут - самостоятельно.

Что удивительно, когда написали про поднятие постоя, возмущение написали люди, которые ни одну лошадь не помогли завести и ни копейки не заплатили за какую-то доп.услугу.

Вот ещё как пример работы ХК. У меня тут недалеко конюшня. Около 60 км от МКАД. Постой - 19-20. Выпас табуном, новая крытая бочка с отличным грунтом, дорога до конюшни асфальт. Хозяйка заказывает мюсли, все это контролирует, мешает жмыхи, всем все насыпет. У них около 40-45 голов. Вот у них этот табун обслуживают - ХК(начкон), я не знаю если честно кто она. Ее муж, ее папа и один конюх. Лошадей выгоняют гоном, в 5 утра, в 9 вечера загоняют. Жеребцов у них штуки 3-4 от силы, 2 из которых хозяйские. Пенсионеры у них -2 штуки, больше не берут и честно об этом говорят. И вот у них так. Т.е. они в этой картине мира с одним конюхом и папой живут всегда. Считайте хозяева сами кормят, гребут навоз, руководят, собирают деньги за мюсли, ездят в ветстанцию, ухаживают за выпасом переставляя пастухи и прочее. И это их решение, их бизнес и они расширяются. Мест на сегодня нет 😂.
 
И вот у них так. Т.е. они в этой картине мира с одним конюхом и папой живут всегда.
Так они изначально так организовывали и это отдельный вид постоя доя определённой категории лошадей и владельцев.
Целый день на пастбищк, вывод гоном, а не «каждой лошадке по попонке» - согласитесь, это несколько иные трудозатраты, чем втроем 50 денников ежедневно отбить, 50 лошадей вывести по одной, попонки снять-надеть.
И то, полагаю, в отсутствие конюза им будет тяжеловато.
и они расширяются
Тем же человеческим составом?
 
это их решение, их бизнес и они расширяются. Мест на сегодня нет
Это совершенно нормальный семейный бизнес, к которому наши граждане совершенно не приучены. Поэтому же и бизнес у многих убыточен, поскольку сами своими руками работать не хотят. Очень многие считают, если честно, что за ними их же помёт должен кто-то убирать.
 
Очень многие считают, если честно, что за ними их же помёт должен кто-то убирать.
И желательно за бесценок :)
По своим собачье-кошачьим делам приходится много общаться с разными владельцами.
Один из «звезд» шоубиза купил хорошего котенка. Убирать и кормить вменил домработнице, что та по своим понятиям и делала. Сначала котёнок пытался помереть от неправильного кормления, вызвали (конечно лучшего и самого дорогого) доктора, доктор прописал корм, помогло. Потом котенок стал гадить везде, куда мог попасть, потому что домработница его сначала время от времени то в гардеробной, то в кладовке, то и вовсе в комоде запирала - она по стирке-глажке-уборке, а не по кошачьим повадкам. Домработница начала его воспитывать на свой лад, тыча мордочкой в наделанное и запирая в каморке с лотком, котенок вообще стал бояться заходить туда, где лоток стоит, короче, понеслась спираль(((
«Звездун» обратился за помощью к специалисту - вот тут прям молодец, безусловно. Та согласилась корректировать, но объяснила, что какое- то время за котенком будет ухаживать она, стоить будет столько-то (все вменяемо, но и не три копейки).
И тут - барабанная дробь! - «это вот столько за почистить кошачий горшок???»
Ничего не напоминает?
Когда пытаются поставить на бюджетный постой лошадку, возле которой нужно три прихлопа, два притопа, родниковая вода, собранная на заре, вести исключительно вдвоём, ибо прет как танк через человека (никто не занимался сроду), на вопрос о необходимости работы, чистки и проч - нет, я сама (раз в месяц). И очень удивляются, что из никто не хочет :)
 
Последнее редактирование:
А как иначе-то?
Хотя прослеживается четкая логическая связь между:


и:

И как результат -

Еще и воспитывают и оповаживают попутно :)
Да это мечта, а не постой.

PS. Что-то представила: свалили конюхи в крупном (200+) КСК, и владелец(владельцы) пошли грести, кормить и т.д.
С лозунгом - хочешь сделать хорошо - сделай сам! :)
У нас слава Богу пока ещё не свалили, но работают на отвали, орут что 100т им мало. Жаловаться руководству бесполезно. Всем пофиг. Поэтому я решаю проблему с отбивкой сама. В общем с конюхами беда, зря им разрешили коноводить. Теперь они бегают наперегонки с коноводами, а на свои обязанности забили
 
Целый день на пастбищк, вывод гоном, а не «каждой лошадке по попонке» - согласитесь, это несколько иные трудозатраты, чем втроем 50 денников ежедневно отбить, 50 лошадей вывести по одной, попонки снять-надеть.

Не все так страшно при первом рассмотрении.
50 это общее количество голов.
10, из которых, это лошади хозяев. Т.е. частных - 40.
Про попоны.
У нас штук 10, коней это впринципе незаезженный молодняк. Гуляют голыми, часть вообще стоят в летнике с индивидуальной левадой ( их даже водить не надо).
Кони, которые стоят в летниках все в попонах. В них гуляют и в них же стоят. Переодевают, если мокрые насквозь от дождя. И то, у кого есть во что переодеть.
Кони гуляют по половине дня. Утром штук 30, вечером 15 максимум, 3 жерёбуси со своими левадами, 2 пони башкира или вечно в леваде живут или гоном из домика. (Там 2 минуты от силы).
Реально в попонах по системе снять/одеть - это 20-25 в течение дня. 20 утром, 5 вечером.

Про отбивку. Я смотрю только на денники своих лошадей. У моих чисто и все насыпано, хотя мелкому я б насыпала больше. Как они отбивают своих лошадей, как отбивают других меня мало волнует. Какое-то время назад (это когда ещё конюха были) у нас съехала частница, которая билась в истерике, что у ее коня нет опилок вообще и он стоит на голом полу. Как так получилось, для меня загадка. Основной костяк стоит годами, старики уезжают, только по каким-то веским причинам или при продаже коней.
Новички меняются чаще. Некоторые ранее уехавшие возвращаются, кто-то говорит никогда ( ну мне кажется это везде так).

Конечно им тяжко, конечно этот бесконечный физический труд с днём сурка, но у всех бывают сложные времена - и у бизнеса, и у наёмного работника.
Ну а что теперь? Сказать у меня лапки? Все хотят руководить и делать меньше физического труда, но я думаю это уже не к лошадям тогда.

Тем же человеческим составом?

Не могу ответить, но думаю нет.
Новая конюшня получается на 20 голов и строится в чистом поле с нуля, и это не старое деревянное строение, а конюшня из газоблоков с солярием, и прочими ништяками. Ценник сказали будет под 30 000, а вот гулятельный концепт предполагается такой же.
 
О, и с другой стороны плач Ярославны.
У ХК тоже могут быть что-то еще, кроме чужих лошадок.
К сожалению, всем фиолетово на чужие подорожания.
Как сказал один мудрый человек- нет денег, нет лошадки в реалиях постоя сейчас.
Почему сразу плач?) Просто констатация фактов. Повышаются цены на постой - идут активно миграции-перестановки ЧВ в бюджетном сегменте. И это нормально. На их место другие встанут. Либо не встанут, если цена услуг не соответствует качеству. Главное чтоб ХК не воспринимали их съезд как личное предательство.
И да, ориентировать свой бизнес на богатых более надежно. Но им не нужен постой за 20 тс. в МО:)
 
Но им не нужен постой за 20 тс. в МО
За 20 он не нужен ни богатым, ни адекватным хк.
А про плач Ярославны не лично к Вам, пролистайте раньше.
У Вас адекватное видение момента, как и в целом вся тема, но кто-то видет в этом плач Ярославны.
 
Сверху